Акриловые обои - это. Преимущества и недостатки акриловых обоев

Акриловые обои - это. Преимущества и недостатки акриловых обоев

Исходя из строения материала, можно судить о его ключевых свойствах. Среди преимуществ стоит выделить следующие качества:

  • высокая износоустойчивость ;
  • материал выдерживает механические повреждения, поэтому может использоваться в квартирах, где обитают дети и животные;
  • акриловые обои можно мыть , поэтому внешний вид долго будет оставаться безупречным. Мыть можно только слегка влажной мягкой тряпкой и без использования моющих средств, но это также неплохо;
  • Акриловые обои - это. Преимущества и недостатки акриловых обоев невысокая стоимость . Если сравнивать акриловые обои с прямым конкурентом, виниловыми обоями, то они несколько дешевле;
  • акриловые обои дышат , что позволяет использовать их не только в прихожих, как другие моющиеся обои, но и в гостиных или даже спальнях;
  • в акриловых обоях не будет развиваться плесень или грибок ;
  • благодаря большому выбору расцветок и рельефной поверхности акриловые обои могут быть использованы практически в любом помещении и соответствовать многим стилям интерьера . Более того, рельеф позволяет скрыть некоторые недостатки стен, но речь идет не о ямах и трещинах.

Недостатков у покрытия не так уже много – их можно найти, если сравнивать с другими типами обоев и придираться. За счет небольшой толщины внешнего слоя покрытие истирается быстрее, но это относительно, ведь срок службы материала от 10 лет и больше в зависимости от условий эксплуатации и ухода. Среди минусов также часто называют невозможность мыть акриловые обои с моющими средствами, но это не мешает использовать для удаления загрязнений воду.

Как клеить акриловые обои. Особенности акриловых обоев

Акрил — универсальный полимер, широко применяющийся в производстве современных строительных и отделочных материалов. Он является ингредиентом для производства клеевых, красящих и шпаклёвочных составов, различных герметиков и органического стекла. Впервые акрил был синтезирован в Германии в 1930 годах. Со временем на его основе было создано целое семейство полимеров, обладающих различными физическими свойствами, получившее общее наименование "акрил".

Как клеить акриловые обои. Особенности акриловых обоев

По своим характеристикам акрил во многом является аналогом винила. По своему типу акриловые обои на бумажной основе являются двухслойными. Вспененный акрил наносится на бумажную основу и представляет собой лицевую сторону. Среди основных плюсов обоев из акрила можно отметить следующие:

  • Меньший вес, чем у виниловых аналогов. Слой вспененного полимера, нанесённый на бумажную основу, в данном случае вдвое тоньше: два миллиметра против четырёх. Это значительно облегчает процесс наклейки.
  • Значительный срок эксплуатации. Большая стойкость к истиранию, воздействию ультрафиолета, механическим повреждениям, чем у однослойных бумажных вариантов.
  • Доступная цена, меньшая чем у виниловых аналогов, произведённых на бумажной основе.
  • Экологичность. Данное полимерное покрытие не выделяет в процессе эксплуатации вредных веществ. Также особая технология нанесения полимера на бумажную основу позволяет стенам "дышать". Точечный метод нанесения полимера не создаёт на бумажной основе сплошного, непроницаемого для воздуха, слоя акрила.
  • Пригодны для проведения влажной уборки с помощью мягких губок.

Внимание ! В связи с особой технологией нанесения полимера на бумажную основу, не образовывающего сплошного водонепроницаемого слоя, не рекомендуется применять акриловые обои в помещениях с повышенной влажностью.

По этой же причине влажную уборку следует производить максимально деликатно, без применения агрессивных чистящих средств.

Как клеить акриловые обои. Особенности акриловых обоев

Благодаря большому спектру представленных на современном рынке вариантов расцветки и уникальному рельефному узору, обои с напылением из акрила способны удачно вписаться в любой интерьер.

Виниловые обои на бумажной основе, что это. Что такое виниловые обои на бумажной основе

Виниловые обои на бумажной основе, что это. Что такое виниловые обои на бумажной основе

Огромный спектр цветов, рисунков и фактур поможет Вам создать необычный дизайн интерьера при помощи виниловых обоев

Особенность виниловых обоев на бумажной основе в том, что их нижний слой выполнен из бумаги. Это и определяет невысокую стоимость изделия. Например, обои с флизелиновой основой будут стоить дороже, хотя верхний слой состоит из того же поливинилхлорида.

При производстве виниловых обоев на бумажной основе на подложку методом напыления или создания плёнки наносится винил. Его, в свою очередь, вспенивают или тиснят.

Именно этот материал, поливинилхлорид, делает виниловые обои такими универсальными. Он очень устойчив к загрязнениям и механическим воздействиям, а его эластичность позволяет воссоздавать самые разные фактуры и рисунки. Вы сможете не только мыть такие обои, но даже красить их, что значительно упростит ремонтные работы и расходы на них.

Но не всё так идеально, к сожалению. Например, у бумажной основы есть некоторые недостатки по сравнению с флизелином:

  • меньшая прочность;
  • бумага может немного растягиваться, впитывая клей;
  • процесс поклейки обоев на бумажной основе не такой простой и удобный.

Насколько эти недочёты ощутимы, каждый покупатель волен решать сам. Чаще всего низкая цена является решающим фактором, тем более что на её фоне такие недостатки не очень заметны. Об этом свидетельствует большой спрос на виниловые обои с бумажной основой.

Выбирая обои этого типа, обращайте внимание на их классификацию. По структуре поверхности их разделяют на гладкие и рельефные, а по способу отделки они могут быть тиснёными или профильными. Таким образом, виниловые обои делятся на несколько типов.

  1. Шелкография — очень популярные обои, лёгкие, прочные и красивые. Тонкая и гладкая фактура напоминает шёлковую ткань. Изготавливаются посредством нанесения на бумажную основу слоя полихлорвинила, который подвергается горячему тиснению.

    Виниловые обои на бумажной основе, что это. Что такое виниловые обои на бумажной основе

    Пример виниловых обоев с шелкографией

  2. Компакт-винил — немного тяжелее обоев с шелкографией. Чаще всего такие обои имитируют натуральные ткани, камень или штукатурку.

    Виниловые обои на бумажной основе, что это. Что такое виниловые обои на бумажной основе

    Обои из компакт-винила на бумажной основе

  3. Тяжёлый винил с толстым верхним слоем. Очень прочен, имеет рельефную поверхность. Может иметь рисунок, имитирующий жатую кожу или объёмную вышивку. Такой тип обоев хорошо скрывает неровности на стенах.

    Виниловые обои на бумажной основе, что это. Что такое виниловые обои на бумажной основе

    Обои из тяжёлого винила с толстым верхним слоем

  4. Обои с химическим тиснением. Их несомненное достоинство в высокой прочности и устойчивости к воздействию влаги, химических средств и солнечного света, то есть Вы можете легко мыть их и не бояться, что покрытие выгорит на солнце.

    Виниловые обои на бумажной основе, что это. Что такое виниловые обои на бумажной основе

Акриловые обои на флизелиновой основе. Положительные и отрицательные стороны

Акриловые обои что это такое? Это бумажные полотна, на лицевую сторону которых путём напыления наносится вспененный акрил, формирующий рельефный орнамент.

Акриловые обои на флизелиновой основе. Положительные и отрицательные стороны

Акриловые полотна имеют бумажную основу

Сам же акрил представляет собой полимер на основе синтетических смол. В застывшем виде он прочен и влагостоек, что очень ценно для любого отделочного материала.

Рассмотрим плюсы и минусы акриловых обоев:

Достоинства

  1. Высокий уровень износостойкости . Акрил формирует прочный и стойкий к истиранию слой, который способен переносить даже влажную уборку с использованием моющих средств;

А вот применять абразивные вещества для выведения пятен с акриловых обоев всё-таки не стоит. Столь суровые средства очистки могут привести к разрушению их декоративного покрытия.

  1. Доступная цена . Производство рассматриваемого отделочного материала выходит дешевле, чем, например, столь популярных виниловых обоев. И при этом по многим характеристикам практически не уступают им, а по некоторым даже превосходя;
  2. Экологичность . Акрил абсолютно безвреден и не выделяет никаких токсинов ни в процессе нанесения на стены, ни в процессе дальнейшей эксплуатации такого вида отделки. В дополнение он не мешает стенам «дышать», что способствует формированию в помещении оптимального микроклимата;

Если требуется поклейка обоев в детской спальне, то рекомендую остановиться именно на акриловых облицовочных изделиях. Это позволит сразу «убить двух зайцев»: они смогут выдержать все игры ребёнка и не нанесут никакого вреда его здоровью.

Акриловые обои на флизелиновой основе. Положительные и отрицательные стороны

Акриловые обои на бумажной основе отлично подходят для детской спальни по всем критериям

  1. Хорошая влагостойкость . Не боятся сырости;

Но вот в ванной клеить акриловые полотна не рекомендую, так как, несмотря на хорошую устойчивость к воздействию влаги, прямого контакта с водой они не выдерживают.

  1. Очень широкий ассортимент всевозможных расцветок и орнаментов . Акриловое напыление позволяет создать практически любой рисунок. Всегда можно найти модель, идеально подходящую под тот или иной дизайнерский стиль;

Акриловые обои на флизелиновой основе. Положительные и отрицательные стороны

Витрины с акриловыми обоями всегда пестрят широким разнообразием

Если на стене имеются изъяны, то рекомендую остановиться на матовых моделях. Они очень хорошо справляются с маскировкой дефектов основания.

  1. Небольшой вес . Инструкция не требует использования специальных сверхпрочных клеящих составов. Также это ещё и плюс к транспортировке рулонов;
  2. Простота нанесения . Перед тем, как клеить акриловые образцы, достаточно ознакомиться с двумя основными правилами:
  • Клей использовать только то, который рекомендован производителем ;
  • Для разглаживания своими руками использовать не шпатель, а валик , так как первый может повредить фактурный декоративный слой.

Рекомендую при поклейке рассматриваемого отделочного материала максимально долгое время держать помещение закрытым, избегать появления сквозняков, так как они до момента своего полного высыхания очень чувствительны к температурным перепадам.

Недостаток

Склонность к накоплению пыли – единственный стоящий внимания недостаток, который имеется в рассматриваемых полотнах. Обусловлен он глубокой структурой материала, которая также отвечает и за его высокую эстетичность.

Обои с акриловым напылением. Акриловые обои: преимущества и недостатки

По большому счету, если сравнивать винил и акрил, то у последних обоев можно выделить достаточно много преимуществ, которые выражаются как в эксплуатационных характеристиках, так и в некоторых полезных свойствах. Если говорить только об основных достоинствах, которыми обладают обои с акриловым покрытием, то среди них можно выделить следующие моменты.

  1. Очень высокие эксплуатационные характеристики, среди которых немаловажное место занимают износостойкость и устойчивость к истиранию – такие обои можно даже мыть с использованием моющих средств. Без грубого абразивного воздействия, правда, но тем не менее это уже достаточно неплохо.
  2. Стоимость. Технология производства акриловых обоев несколько ниже, чем процесс изготовления обоев из вспененного винила.
  3. Экологическая чистота. Акрил – это один из самых чистых полимеров современности. Он не только не выделяет в окружающую среду токсины, но и не лишает стены способности дышать. Это большой плюс, который позволяет использовать данный отделочный материал даже в детской и спальной комнате. Кроме того, данный тип обоев не создает предпосылок для развития грибковых и плесневых микроорганизмов.
  4. Устойчивость к воздействию воды. Это тоже плюс, но если сравнивать его с винилом, то здесь акрил несколько проигрывает – для ванной комнаты и санузлов этот тип обоев не подходит. В принципе, использовать их в таких помещениях можно – нежелательно применять их в тех местах, где заранее предвидится прямой контакт с водой.
  5. Универсальность акриловых обоев заключается еще и в том, что благодаря современным технологиям окрашивания и создания структуры, их можно подогнать под любой интерьерный стиль.

    Обои с акриловым напылением. Акриловые обои: преимущества и недостатки