Как клеить обои на старые обои. Ряд ограничений при оклейке обоев на обои

Как клеить обои на старые обои. Ряд ограничений при оклейке обоев на обои

Итак, чтобы разобраться в том, можно ли клеить обои на обои, попробуем сориентироваться в ряде ограничений, с которыми при этом легко столкнуться. Так, если думаете о том, стоит ли наклеить настенное покрытие на старое, то обратите внимание на его тип.

Если собираетесь оформить комнату фотообоями или отделкой с трехмерным эффектом, то лучше отказаться от подобной идеи. Дело в том, что на вновь поклеенных обоях будут видны рельефности и недостатки поверхностей стен.

То же относится и к наклеиванию однотонных гладких рулонов на рельефную облицовку. Есть очень большая вероятность того, что в таком случае все неровности и выпуклости в обязательном порядке проявятся на свежей стеновой отделке.

На какие виды обоев можно клеить новое покрытие?

Итак, давайте разберемся подробнее, можно ли клеить новые обои на старые в зависимости от их видов. Так, мы уже выяснили, что клеить фотообои на бумажные – не лучшая идея. Однако, есть такие виды обоев, которые справляются с данной задачей:

  1. Из бумаги. Оклеивать стену поверх застарелого бумажного покрытия можно без малейшей опаски. Достаточно лишь вспомнить былые времена: часто под слоем обоев скрывался целый "слоеный пирог". Сейчас же такие рулонные материалы стали намного плотнее. Поэтому и наклеивание отделки из бумаги в несколько слоев будет трудновыполнимой идеей. Впрочем, один-два слоя поверх старого – вполне допустимы. Преимуществом бумажных обоев перед другими является то, что такая основа отлично справляется со всеми шероховатостями. Полотна будут плотно прилегать к стене, а второй слой отличится водонепроницаемостью, легко приклеится и будет держаться достаточно долго. При этом важно следить за тем, чтобы новые листы были темнее, чем предыдущие. Иначе в противном случае расцветка может проявиться через свежую облицовку.
  2. Стеклохолст. Клеить полотна на стеклохолст вполне допустимо. Он становится неплохой основой, которая сможет удержать на себе обойные рулоны любого типа. Тем не менее предварительно на стекловолокно рекомендуется нанести грунтовку, которая сделает сцепление еще более качественным. Важно лишь то, что на стеклохолст с рельефной поверхностью не стоит клеить тонкие бумажные листы, так как все эти прожилки гарантированно проявятся во всей красе.
  3. Жидкие обои. Они также хорошо подходят для выполнения роли основы под оклейку бумажными полотнами. Так, их основным преимуществом является то, что они оставляют после себя абсолютно гладкий рисунок.

Каким клеем клеить обои на обои. В каких случаях старую отделку необходимо убрать

Есть ряд причин, по которым старые слои только мешают и портят конечный результат. Профессионалы крайне редко прибегают к отделке поверх отделки. В каких случаях не рекомендуется клеить обои на обои:

  1. Если предыдущие обои были флизелиновые, виниловые, моющиеся, жидкие. Виниловые покрытия отталкивают влагу, в том числе и клей. На них просто невозможно ничего приклеить.
  2. На старой отделке есть яркий или объемный принт, который будет проступать сквозь новое покрытие.
  3. Старые обои местами отклеились, покрылись пузырями и вообще держатся непрочно.
  4. Если ремонту больше 10 лет, то наверняка под покрытием стены покрылись трещинками и сколами. Их нужно приводить в порядок, иначе отделка долго не протянет.
  5. Если на стене есть явно выраженные неровности и дефекты, наслоение бумаги еще больше их проявит.
  6. Если прежние обои цветные, они могут под воздействием влажного клея окрасить новый слой и испортить всю работу.

Каким клеем клеить обои на обои. В каких случаях старую отделку необходимо убрать

Какими будут последствия неудачного монтажа :

  1. Срок службы нового покрытия сокращается. Крепление обоев на бумагу менее надежно.
  2. Новые обои могут отвалиться от бумажной прослойки или просто не приклеиться.
  3. Будут больше видны стыки, неровности, а значит, эстетический вид стен оставит желать лучшего.
  4. Есть риск появления плесени и развития бактерий.
  5. Между слоями обоев появляются пузырьки, которые не заметны в процессе работы, но портят конечный результат.
  6. К следующему ремонту вы усложняете себе задачу. Снимать два слоя будет труднее, чем один.

Если все же решено клеить, не снимая старый слой, то выбор нового отделочного материала существенно ограничивается:

  1. Во-первых, желательно, чтобы изделия были на бумажной основе. Флизелиновые и виниловые обои из-за особого рифленого покрытия долго не продержатся или попросту не приклеятся к бумаге. То же самое касается фотообоев. Рисунок приклеивается только на ровную поверхность, иначе он распределится некрасиво, и весь эффект будет утерян. Жидкие обои наносятся только на ровную и очищенную поверхность. В противном случае они некрасиво повиснут кусками.
  2. Во-вторых, цветовая гамма должна соответствовать старому слою или быть темнее. Если наклеить светлую бумагу на темную, то прежний цвет или рисунок проступит и испортит вид. Придется все переделывать, и это обойдется дороже, чем изначальная очистка стен.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/mozhno-li-kleit-oboi-na-oboi-flizelinovye-mozhno-li-kleit-flizelinovye-oboi-na-flizelinovye

Можно ли клеить обои на обои форум. переклеивать ли только что поклеенные обои?

Делаем детскую. Купили бумажные обои, мастер поклеила, я приехала с дачи и ужаснулась. На 2 стенах обои с рисунком, мастер не подобрала рисунок в углу на стыке, выглядит ужасно: справо перед от красного самолета, слева зад от голубого. Изза того, что обои бумажные, все стыки видны (и близко, и издалека, и сбоку). С мастером говорила, они признает, что с углом она была не права и про свойства бумажных обоев должна была сказать. Готова поклеить другие обои за ту же цену. Муж против, хочет так оставить, дети маленькие, все равно изрисуют. Муж даже не хочет переклеивать тот угол. Причем дело не в доп затратах на новые обои. Вы бы оставили как есть или переклеили?

Сыну комнату поклеили бумажными обоями, надеялись что за такие деньги проблем быть не должно. Швы везде разошлись, смотрится на 3+ пока оставили, сыну 8 лет, может через пару лет он попросит что то другое. Переклеить обои на подготовленные стены не долго и не мусорно.

Ну и избалованы же у нас люди ручного труда… Она "Готова поклеить другие обои за ту же цену". Она должна была бы возместить вам стоимость испорченных обоев и бесплатно поклеить новые.
Лучше поклеить заново. Дети должны с малых лет видеть красоту и аккуратность вокруг.

+1.
Одолжение они, блин, сделали, согласившись переделать свой же брак. А про испорченные обои почему не вспомнили?
ИМХО. Стоимость новых обоев нужно вычесть из стоимости работы "мастеров". И выплатить только разницу (если она будет).

Отодрать 1-2 полосы и приклеить новые, подобрав рисунок.
Насчет стыков - сложно сказать. Надо смотреть на месте. насколько это критично. Может через пару дней вы и не заметите, если не приглядываться.

Бумажные вообще капризные сами по себе в работе. Последние 5 лет какая-то у них технология выработки такая, что реально сложности в работе перевешивают все плюсы (экологичность, не аллергичность), при этом в разы дороже любых других.

а вы в угол ничего не планируете ставить: мебель? я бы не переклеивала. Через 3 года будете заново делать ремонт, у меня у дочки уже куча наклеек на обоях, обои бумажные, детские, все равно то фломастером заденет, то наклеит что-то. если вы изначально планируете разрешать клеить на стену или делать ремонт через 3-4 года, то не переклеивайте, это только вначале так, потом привыкните, а если планируете по-больше жить в этих обоях, то переклеить нужно.