Декоративный камень в ванной. Преимущества материала в дизайне ванных

Декоративный камень в ванной. Преимущества материала в дизайне ванных

Рассмотрим, какими плюсами обладает облицовка из камня для оформления ванной комнаты.

Декоративный камень — натуральный или имитация — отличается повышенной прочностью и долговечностью. Ему не страшны механические повреждения, не боится он и высокой влажности. Эти плюсы делают декоративный искусственный и натуральный камень одним из самых желанных материалов для отделки ванной. А подходящие мебель и аксессуары должны лишь дополнять каменную отделку.

Декоративный камень в ванной. Преимущества материала в дизайне ванных

Камень декоративно смотрится, украшает пол и пространство ванной. Ванны из натурального камня — это стильный и роскошный предмет интерьера.

Вариантов декоративного камня сейчас настолько много, что может потребоваться отдельная консультация дизайнера, чтобы определиться с отделкой окончательно. Каждый год производители выпускают несколько новых коллекций, в которые включают всевозможные оттенки, фактуры, рисунки, аксессуары, поэтому выбор может затруднить только это изобилие, а уж никак не недостаток ассортимента. К тому же отделка предполагает, что мебель и аксессуары будут подобраны в тон основному дизайну.

Декоративный камень в ванной. Преимущества материала в дизайне ванных

Искусственный декоративный камень вполне доступен по цене. К тому же искусственному камню можно придать любую, самую причудливую форму, которая поможет воплотить в жизнь самые оригинальные и необычные дизайны. А подходящая мебель дополнительно украсит интерьер.

Если выбирать между искусственным и натуральным материалом, необходимо отметить, что искусственная плитка намного легче по весу литого экземпляра — это облегчает ее укладку.

Оформлять декоративным камнем можно в интерьере ванной комнаты все что угодно — и саму ванну, и стены, и пол, и перегородки, и столешницу, и раковину, и даже мебель.

Декоративный камень в ванной. Преимущества материала в дизайне ванных

Галька для ванной. Возможности монтажа

Если вас заинтересовала возможность украсить подобным образом интерьер санузла, вашему вниманию предлагается описание способов, как сделать пол из гальки в ванной своими руками. Развитие современных технологий предполагает несколько вариантов укладки таких покрытий. Самым простым решением станет покупка плиточных модулей. Конструкция представляет собой художественно подобранные и зафиксированные на гибкой основе камушки. Монтаж таких элементов напоминает облицовку мозаикой. Вам нужно только уложить плиты на готовый клеевой раствор, а после высыхания затереть все щели. Этот метод самый простой и не потребует особенных затрат времени. Однако в этом случае серьезным недостатком станет довольно высокая стоимость подобного покрытия.

Галька для ванной. Возможности монтажа

Приобретение готовых модульных плит станет самым быстрым способом укладки каменного пола

Если ваш бюджет несколько ограничен, целесообразнее приобрести отдельные голыши и уложить их на пол так, как подскажет воображение. Здесь вы можете либо просто облицевать плоскость камнем, оставив его природную фактуру, либо залить покрытие слоем жидких полимеров. Таким образом, вы добьетесь визуальной иллюзии галечного пляжа и гладкого пола одновременно.

Интересного эффекта можно добиться, уложив материал под стеклянную поверхность и оснастив конструкцию подсветкой. Безусловно, особенно удачным будет сочетание такого покрытия с керамогранитом или матовым кафелем. Однако нужно учитывать, что подобная инновация может стать причиной получения травмы. Чтобы избежать этого, нужна будет дополнительная обработка специальной пропиткой против скольжения.

Галька для ванной. Возможности монтажа

Галечный пол под стеклом выглядит очень эффектно

Учитывая некоторые отличия в способах укладки, пожалуй, стоит рассмотреть каждый из вариантов подробнее.

Ванна из камня. Особенности

Множество десятков лет человечество пользуется ваннами, и уже никто не может себе представить комфортной жизни без этого сантехнического устройства. Согласно историческим данным самые первые чаши для купания появились примерно 5000 лет назад. За столь длительный промежуток времени резервуары для мытья прошли серьезный путь модернизации. Их изготавливали из дерева, гранита, керамики, драгоценных металлов, стали, пластмассы и чугуна. И совсем недавно огромную популярность приобрели литьевые и каменные ванны.

Чаши для купания из природного камня, а именно оникса, мрамора, гранита, для среднестатистических семей удовольствие очень дорогое. Да и приобрести их в обычных сантехнических магазинах получается крайне редко. В основном ванны из природного камня делаются на заказ. Высокая стоимость изделия соответствует сложности технологического процесса обработки материала. Мастер должен придать природному камню задуманную форму.

Но, к сожалению, процесс изготовления такой емкости не может похвастаться совершенностью, а это значит, что в рабочем процессе может проявиться скрытый брак. Сразу найти огрехи изготовления невозможно, они становятся заметны после длительного процесса эксплуатации.

Ванны, изготовленные из искусственного камня, по внешнему виду практически не имеют отличий от натурального материала. При помощи современной механической обработки искусственного камня производители создают уникальные конструкции купальных чаш, в точности повторяющие образ натуральных моделей. Чаще всего в производстве применяется крошка мрамора, гранита, малахита и кварца.

Относительно технических характеристик литьевые конструкции ничем не уступают ваннам, выполненным из натурального материала. Отличия между ними заключаются только в весе и ценовой политике.

Жидкий камень в ванной. Как делают литьевой мрамор

Фактически этот материал является полимербетоном, так как состоит из мраморной крошки и жидкого полимера, который отвердевает на воздухе внутри формы после заливки в нее.

Жидкий камень в ванной. Как делают литьевой мрамор

Форма перед заливкой покрывается гелькоутом, который после отвердевания полимерного состава становится декоративно-защитным покрытием ванны, неотделимым от нее механическими способами. Другими словами, гель вступает в реакцию с материалом ванны, становится с ней одним целым на молекулярном уровне.

Технология изготовления чаши напоминает бетонирование архитектурного изделия сложной конфигурации:

  • смешивание компонентов – 1 часть мраморной крошки, 4 части полиэфирной смолы в качестве вяжущего;
  • окрашивание в массе – для имитации фактуры мрамора в раствор добавляются пигменты;
  • покрытие – гелькоут напыляется на поверхность отполированной матрицы краскопультом/распылителем;
  • выдержка – время, необходимое для начала отвердевание слоя гелькоута;
  • заливка – смесь равномерно распределяется внутри матрицы;
  • уплотнение – вибрацией или гравитационным способом (центробежное литье).

Жидкий камень в ванной. Как делают литьевой мрамор

После застывания композитного материала заготовка ванны извлекается из формы, шлифуется, затем полируется.

Внимание: Формально литьевой мрамор должен содержать только полиэфирную смолу и кальцит CaCO2 или доломит CaMg(CO3)2. На практике в состав дополнительно входит кварц (песок, крошка) для повышения прочности. Некоторые производители называют литьевым мрамором смеси, не содержащие указанных минералов (доломит, кальцит).

Существующие недостатки ванн из литого мрамора в основном связаны со свойствами полимерного связующего, но и преимущества вытекают из его же свойств.

Камни в ванной на полу. Преимущества нестандартного решения

Прибрежные голыши имеют гладкую поверхность и обтекаемую форму. Кроме того, можно подобрать камни разного размера и окраски, что станет прекрасной возможностью проявить творческие способности. Помимо своей экологичности, галечный пол имеет массу других достоинств.

Декоративный камень в ванной. Преимущества материала в дизайне ванных 07

Каменный пол из гальки — прекрасная основа интерьера в экологическом стиле

Прежде всего, необходимо сказать о простоте монтажа такого покрытия. Ведь этот несложный творческий процесс окажется вполне посильной задачей. Кроме того, плоскость из голышей всегда выглядит особенно привлекательно и эффектно. Подобное решение позволяет создать любой неповторимый узор или панно.

Необходимо добавить, что галька на полу в ванной обладает еще и целебными свойствами, поскольку хождение босиком по такой поверхности стимулирует деятельность внутренних органов. Ведь наступая на рельефное покрытие, вы массируете стопы и жизненно важные точки, расположенные на них. Усилить этот эффект можно, расположив камушки при укладке не плоскостью, а ребром. Конечно, такой вариант потребует большего количества материала, но результатом вы останетесь довольны.

Что касается стоимости подобных покрытий, здесь вариации довольно широки. Жителям прибрежных районов не составит особого труда собрать необходимое количество голышей на пляже. Тем, кому повезло меньше, могут приобрести материал в специализированных торговых точках. При этом учитывайте, что стоимость готовых плит для укладки в несколько раз превышает цену на обычные камни россыпью.

Декоративный камень в ванной. Преимущества материала в дизайне ванных 08

Даже на небольшой площади санузла можно реализовать интересную идею

Безусловно, чтобы выложить интересный узор самостоятельно, придется потратить некоторое количество времени, поскольку эта работа достаточно кропотлива и требует аккуратности. Кроме того, небольшой опыт строительного мастерства тоже не будет лишним. Если вы неуверены в своих силах, лучше доверить укладку квалифицированным специалистам. Однако придать особенный колорит ванной комнате можно и без посторонней помощи.