Как клеить широкие обои на флизелиновой основе. На потолке

Как клеить широкие обои на флизелиновой основе. На потолке

Как клеить широкие обои на флизелиновой основе. На потолке

  1. Перед поклейкой поверхность потолка также необходимо подготовить, в первую очередь потребуется очистить потолок от следов старой отделки.

    Краску нужно удалить с помощью шпателя, побелку можно смыть тёплой водой. После удаления старой отделки наверняка на поверхности потолка появится множество мелких дефектов и неровностей. Поэтому обязательным шагом при поклейке обоев на потолок является выравнивание поверхности.

    Совет

    Для устранения мелких дефектов подойдёт грунтовка. Если же потолок неровный, и есть большие перепады на его поверхности, то для устранения проблемы придётся воспользоваться шпаклевкой.

    После высыхания поверхность потолка необходимо выровнять, аккуратно отшлифовав место нанесения шпаклевки с помощью наждачной бумаги. Шлифовка производится без сильного нажима, аккуратными круговыми движениями.

  2. Особое внимание следует уделить выбору материала – для оклейки потолка лучше всего выбрать обои с плотной текстурой, которая также поспособствует маскировке мелких недостатков и неровностей потолка. Для оклейки потолка подойдут флизелиновые, виниловые , жидкие обои.
  3. При нарезке длина полос рассчитывается из продольного размера комнаты, поскольку укладывать обои небходимо параллельно оконному проёму – естественный свет позволит сделать менее заметными стыки между полосами материала.
  4. Если обои бумажные или виниловые, клей необходимо наносить на сам материал, если обои флизелиновые – на оклеиваемую поверхность. После нанесения клея на виниловые обои, необходимо подождать несколько минут, прежде чем приступать к оклеиванию, в остальных случаях можно приступать сразу же после нанесения клея.
  5. При нанесении клея на обои, полоса промазывается от центра к краям, наносить необходимо аккуратно, чтобы избежать попадания на лицевую сторону.

Как клеить метровые обои одному. Основные особенности

Следует отметить, что технология поклейки широких обоев имеет свои отличительные особенности, которые в обязательном порядке нужно принимать во внимание при проведении отделочных работ. Если обычные обои клеить самостоятельно некомфортно, то с широкими это просто невозможно. Справиться с одиночку можно только в том случае, если используются флизелиновые обои. Их основное преимущество состоит в том, что клей необходимо наносить только на настенную поверхность. Работа с сухим полотном достаточно простая, поэтому с поклейкой может справиться один человек. А вот виниловые модели или обычные целлюлозные обои лучше всего клеить при помощи компаньона.

Перед тем, как клеить флизелиновые метровые обои, необходимо внимательно изучить их преимущества, которые обеспечивают столь большую популярность. Одним из наиболее важных достоинств является минимальное количество швов, что положительно сказывается на привлекательности помещения.

Следует отметить, что широкие обои были разработаны как раз для того, чтобы получить в результате проведения отделочных работ «бесшовный» эффект. Использование подобных строительных материалов позволяет почти в два раза уменьшить количество швов на стене, что делает настенную поверхность более привлекательной. Большинство мастеров утверждает, что применение материалов с нестандартными размерами существенно упрощает процесс поклейки. Разумеется, подготовить пять кусов обоев намного легче, чем сделать то же самое с десятью кусками.

Как клеить метровые обои в углах. Наружный угол

Если планируется установка декоративных накладок, то не стоит полностью заклеивать разворот и делать загибы на смежную стену. Уголок лучше закреплять на основании, а полотнище заводить за него только на 5-8 мм. Тогда во время дальнейшего ремонта защитные планки не придется затрагивать, чтобы снять старые и наклеить новые обойные листы.

Рассмотрим, как правильно начать клеить обои в комнате с неровными углами, если накладок не будет. В этом случае нужно загибать на смежную стену часть заготовленного листа с запасом на 20-25 мм. При увеличении припуска из-за натяжения, перепадов температуры и влажности, вибрационной нагрузки швы с большей вероятностью разойдутся. Сторону для формирования стыка путем прорезания двух листов нужно выбирать по степени освещенности либо по важности – где менее заметен будет стык.

Оклейка обоями наружного угла Источник loftecomarket.ru

Подгонка рисунка

Работать с художественными коллекциями нужно так же, как клеить монотонные и абстрактные обои на углах. Разница сводится только к подготовке полотнищ. Здесь нужно использовать два целых листа. Один укорачивается с учетом необходимой ширины и запаса на загиб. Второй подрезается так, чтобы припуск заступал на целую часть первого полотна и полностью совпадал с рисунком на нем. Так, после прорезания перехлеста получится «эффект» целого загнутого на угол полотнища.

Схема подгонки рисунка в углу Источник techno-press.ru

Полезные советы

Некоторые мастера делают загиб на угол всего в 2-3 мм. Это позволяет наклеить следующий лист внахлест, при этом перепадов почти не видно. Это актуально, если соблюдено условие по вертикальности и ровности оснований либо второй стены. С другой стороны, есть причины для отказа от такого приема:

  • из-за вибраций, теплового расширения и влажностных изменений от узкой кромки наклеенный край с высокой вероятностью отслоится (особенное, если обои толстые или поверхность фактурная);
  • при кривизне плоскости стен или отклонения от уровня такого припуска недостаточно для формирования качественного шва.

Если используются тонкие обои, то можно под полотнища сначала вклеить полосу из той же коллекции. Она должна заходить на обе стены. Это упрощает дальнейшую работу – можно поверх «подложки» крепить подготовленные листы без последующей подрезки. Если обои толстые, то вклейка вырезается из похожих тонких обоев или стеклохолста. Шов далее маскируется тенями, несмываемыми маркерами или карандашами. Главное – не испачкать края финишных полотен во время удаления излишков клея.


Нюансы и правила приклеивания обоев на гипсокартонные стены

Коротко о главном

Тонкие обои можно клеить в углах с нахлестом, в случае с остальными перепад будет заметен. Поэтому выполняется подрезка краев так, чтобы сформировать прямой стык.

Для прямой стыковки прорезаются сразу два полотнища с помощью заостренного кончика ножа. Для ровности листы во время резки прижимаются шпателем или иным приспособлением.

Внутри технический запас составляет 10-15 мм, на наружных углах – 20-25 мм.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-samomu-kleit-metrovye-oboi-na-flizelinovoy-osnove-podgotovka-sten-sostavlyayushchaya

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе встык или внахлест. Виниловые

Благодаря этому виду рулонного материала легко корректируются изъяны стен. Шероховатости, вмятины, даже мелкие трещинки хорошо скрываются под вспененной текстурой полотен. Стену перед оклейкой нужно обработать фунгицидом, можно не грунтовать . Грубо говоря, виниловые обои – это бумажные полотна с поливинилхлоридным покрытием. Различают этот материал таких типов и видов:

Как клеить широкие обои на флизелиновой основе. На потолке 01

  • под покраску (о том, какие обои годятся под покраску и как правильно перекрашивать полотна, читайте тут );
  • плотные;
  • вспененные;
  • с горячим тиснением;
  • с шелковой нитью;
  • компакт-виниловые.

Также на прилавках магазинов есть на бумажной или флизелиновой основе, с тиснением или без него, тяжёлые или лёгкие виниловые рулонные материалы. Чаще всего этот тип обоев выпускается с узором, что необходимо учитывать при раскрое на полосы.

Флизелиновые материалы клеятся на уже смазанную стену, а для бумажных нужно отдельно нанести клей на полосы и немного дать ему впитаться.

Внимание

Обои виниловые отличаются повышенной чувствительностью к микроклимату помещения. Поэтому нельзя допускать сквозняков или резких перепадов температур.

Клеить такой материал в широком формате очень неудобно, важно правильно выбрать точку начала. Лучше начинать от оконного проёма, двигаться против часовой стрелки. Из-за большой ширины полотен необходимо под потолком и возле плинтусов оставлять примерно 5 см про запас. Легче срезать излишки канцелярским ножом, чем искать способ закрыть щели.

Как работать с таким материалом :

  1. Нанести на саму полоску примерно на 0,5 высоты клей, приложить плотно к стене.
  2. Затем по 0,2-0,3 м промазывать стену под полотном и его доклеивать. При этом следить за стыковкой с соседними полосами.
  3. Проглаживать в сторону от центра полотна мягким шпателем или сложенным в несколько слоёв полотенцем (другой чистой тканью с мягкой структурой). Это устранит скопившиеся пузырьки воздуха, прижмёт полотно к стене.
  4. Весь лишний клей, который выступит из-под обоев в результате их разглаживания тряпкой, следует устранять сразу.
  5. Если углы далеко не ровные, то лучше в таких местах отказаться от поклейки встык, а сделать небольшой равномерный заступ на соседнее полотно, но не более, чем на 1-2 см. Металлической линейкой или шпателем после высыхания можно удалить лишние обои с таких стыков.

Лучше не резать влажные рулонные материалы с виниловой основой, постольку так они могут просто разорваться.

С правилами поклейки виниловых обоев можно ознакомиться в.

Нужно ли мазать клеем виниловые обои на флизелиновой основе. Что такое виниловые обои на флизелиновой основе

И так, давайте ознакомимся немного подробнее с такими обоями. Флизелин – это материал из целлюлозных волокон, скрепленных полимером. По составу похож на обычную бумагу, но гораздо прочнее. Флизелиновые обои бывают двух видов.

Первый на флизелиновой основе, этот материал используется вместо подложки, а на него уже наносят декоративный слой из винила, бумаги либо текстиля.

Второй вид, это когда обои полностью изготавливают из флизелина, они могут состоять из одного или нескольких слоев. Чаще всего их используют под покраску. Такие обои допускают многократное окрашивание.

Как выбрать виниловые обои

Перед тем, как выбирать такие полотна, необходимо точно определиться, будете ли Вы их окрашивать. Если будете красить, то лучше выбрать полностью флизелиновые обои, а фактуру лучше брать глубокую, потому что после каждого окрашивания, она будет сглаживаться.

Если точно решили, что не будете окрашивать и такие хлопоты Вам ни к чему, смело берите полотно, которое состоит из бумаги, винила или текстиля, оно будет очень эффектно смотреться в интерьере.

Да, эти полотна тоже можно будет покрасить, нужно только иметь желание. На них не появляются заломы после их сгиба. Это первый показатель, того, что они отличаются от бумажных.

Есть тонкие обои, и они могут просвечивать, это тоже стоит учитывать при выборе. Если все же хотите приобрести тонкие полотна, то стоит выровнять цвет стен, в противном случае ожидаемого эффекта не получится.

Если нет желания заниматься выравниванием, стоит обратить свое внимание на полотна по толще. Стоит покупать рулоны только одной партии, иначе оттенок может отличаться, и это будет видно.

Обращайте внимания на обертку, в которой завернут рулон, она должна быть целой, в противном случае полотно может быть грязным или поврежденным.

Достоинства и недостатки материала

Преимущества таких полотен в том, что они прочные, и срок службы у них больше, чем у обычных бумажных. Также они отлично скрывают мелкие недостатки стены. На них не образуются грибок и плесень, потому что они пропускают воздух.

С такими полотнами, легче работать, в отличие от бумажных. За ними легко и просто ухаживать, они не накапливают в себе пыль, рисунок или цвет обоев не выгорает на солнце. При их смене Вы не столкнетесь с такой проблемой, как их снять со стен. Но и у таких, кажется, на первый взгляд идеальных полотен есть свои недостатки. Например, за счет того, что они достаточно мягкие, и у них объемный рисунок, кошки могут с легкостью их поцарапать, тогда эти полосы будут видны.

Вообще такие обои легко подвергаются повреждениям, необходимо быть осторожным даже при оклеивании, чтобы не оставить повреждении. Если же Ваше полотно имеет достаточно крупные рельефы, то вскоре на них осядет пыль, нужно быть готовым к такому недугу. Уборка за ними не составит труда, от пыли можно избавиться с помощью тряпки или пылесоса.

Но все же есть ограничения во влажной уборке, рельефные флизелиновые полотна мыть нельзя. Некоторые полотна проходят определенную степень пропитки, так вот если она высокая, то можно мыть, эту информацию вы сможете найти на этикетке от рулонов.

Текстильные обои лучше очищать с помощью щетки. Виниловое покрытие можно и нужно мыть, оно не боится даже моющих средств, так что если запачкали обои, то смелее за щетки и вперед отмывать.

Какую ширину обоев лучше выбрать

Если у Вас уже есть небольшой опыт по оклейке, то стоит выбирать широкие полотна, для того чтобы облегчить себе работу и уменьшит количество стыков.
При оклейке стен одному человеку, как мне кажется лучше всего подойдут не широкие рулоны, хоть работа будет длиться немного дольше, зато Вы без труда справитесь с такой работой один. Тут надо смотреть по своим силам и навыкам, если обои клеите на отлично, то сможете справиться и с широкими полотнами.
А если вдруг, что-то не получится, всегда можно позвать друга на помощь, тогда и работать будет веселее и, конечно же, быстрее закончите ремонт в комнате.