Краска для стен в квартире должна быть безвредной и красивой. Критерии выбора краски для стен

Краска для стен в квартире должна быть безвредной и красивой. Критерии выбора краски для стен

Краска для стен в квартире должна быть безвредной и красивой. Критерии выбора краски для стен

В жилом помещении очень важно создать уютную и комфортную обстановку, для чего используются самые разнообразные средства. Красивая мебель, бытовая техника и прочие современные технологии, это лишь часть общего замысла. Для того чтобы картина была полной, необходимо в помещении сделать красивые стены. В этих случаях на помощь приходят современные краски.

Особенности

Ранее краска была представлена всего несколькими вариантами. В одном случае можно было красить на улице и в помещениях с повышенной влажность, а во втором внутри здания и при полном отсутствии влаги. Теперь существует огромное количество составов, которые можно использовать на разных поверхностях.

Для того чтобы интерьер окрашенной комнаты смотрелся стильным и богатым, важно четко придерживаться плана работ . Стены нужно изначально выровнять до идеального состояния, а потом уже браться за покраску.

В тех случаях, где имеются слишком большие неровности, выкладывают плиты гипсокартона, получая идеально ровную основу.

Краска для стен в квартире должна быть безвредной и красивой. Критерии выбора краски для стен 01

Краска для стен в квартире должна быть безвредной и красивой. Критерии выбора краски для стен 02

Новые краски дают неограниченные возможности в колористике помещения. Для каждой комнаты есть ряд цветов, которые лучше всего подойдет комнате, сделают ее более просторной и уютной. Специфика освещенности, габаритов и заставленности мебелью диктует выбор того или иного колера. Важно, что современные тенденции поощряют использование нескольких цветов в рамках одной комнаты, что позволяет выделить определенную функциональную зону.

Современные составы создают защитный слой для стен, процесс ремонта проходит быстрее, чем при любом другом способе финишной отделки. Уход за такими поверхностями намного проще, чем за теми же обоями. Видовое разнообразие красок увеличивается год от года.

Краска для стен в квартире должна быть безвредной и красивой. Критерии выбора краски для стен 03

Краска для стен в квартире должна быть безвредной и красивой. Критерии выбора краски для стен 04

Кроме того, существуют многочисленные варианты нанесения красочного покрытия. Кроме окрашивания кисточкой или валиком сейчас используются пульверизаторы, краскопульты, аэрозоли. В разных ситуациях это сокращает затраты на окрашивание масштабных плоскостей или совсем маленьких участков.

Занимаясь разработкой современных красок главной задачей исследователей было создание такого покрытия, которое станет красивым, легко наносимым а, кроме того, позволяющим стенам дышать. Это одно из важных свойств, которого не было в устаревших вариантах. Если стена дышит, то на ней не образуется грибок, плесень, она всегда сухая . Все эти преимущества и позволили использовать краску как основной инструмент для ремонта квартиры и покраски любого из помещений. Главное знать, какой вид применять для каждой из комнат в квартире.

Краска для стен в квартире должна быть безвредной и красивой. Критерии выбора краски для стен 05

Краска для стен в квартире должна быть безвредной и красивой. Критерии выбора краски для стен 06

Плюсы и минусы покраски стен

Как и любой материал для отделки жилого помещения, краски имеют свои достоинства и недостатки.

Положительные свойства:

  • Предварительная обработка поверхности . Этап работ подразумевает обработку стены антисептиками, грунтовкой, которые способны уничтожить любые грибки и плесень. Если процесс проходит правильно, то в итоге любые трещины и сколы на поверхности удаляются, а значит, мест для развития разного рода микроорганизмов более существовать не будет.
  • Быстрота работ в случае повторного нанесения покрытия . Если стена уже крашена и есть необходимость освежить цвет, то наноситься новый слой и работа может считаться оконченной. Важно хорошо осмотреть поверхность на предмет неровностей или трещин, с которыми бороться нужно до нового ремонта.
  • Легкость уборки покрытия . Окрашенные стены легко моются, потому уход за ними прост и удобен. Любая пыль, грязь и прочие загрязнения можно быстро удалить, не навредив покрытию.
  • Безопасность при наличии домашних животных. Если любимцы могут расцарапать обои, которые так старательно были наклеены во время ремонта, то краска на стенах нисколько их не заинтересует. Выкрашенные поверхности будут оставаться нетронутыми весь срок эксплуатации.
  • Разнообразие вариантов краски позволяет не ограничивать воображение и фантазию, создавая оригинальные дизайнерские решения, используя различную фактуру, цвет и оттенки.

Рейтинг акриловых красок для стен. Как грамотно выбрать акриловую краску?

Впервые разрабатывать краски на акриловой основе начали еще в Соединенных Штатах еще в середине 40-х годов прошлого столетия. Изначально большой популярностью они не пользовались, успеха такие составы смогли добиться лишь в начале этого века. Такие краски удобны в применении, в большинстве своем являются универсальными. Они хорошо ложатся на поверхности любого рода – картон, древесина, бетон, металл, камень, текстильные материалы, стекло и так далее. При необходимости их можно развести водой, к тому же они очень быстро высыхают. После того, как высохнут, краски не пропускают через себя воду, хорошо сопротивляются воздействию атмосферных явлений, не чувствительны к высокой температуре.

Как понятно из названия, в качестве основы здесь используются мономеры на базе акрила, которые хорошо связывают между собой пигменты и прочие добавки. Максимальная концентрация дополнительных веществ не превышает 10%. Функцию растворителя выполняет вода или же иные органические соединения. Если краска приобретается для внутренних работ, то следует отдавать предпочтение материалам на базе воды. Фасадная продукция обычно содержит какой-нибудь органический растворитель.

Рейтинг акриловых красок для стен. Как грамотно выбрать акриловую краску?

Модифицирующие добавки позволяют улучшить такие характеристики состава, как укрывистость, они же способны увеличить скорость высыхания, сделать слой более долговечным. Добавление пигментов определяет цвет. Если краска предназначена для наружных работ, то определяющей функцией пигментов является их устойчивость по отношению к воздействию ультрафиолетовых лучей и влаге.

Фасадные краски предназначены для отделки стен дома, хозяйственных построек, заборов, различных декоративных элементов. После высыхания они прекрасно сопротивляются воздействию влаги, их поверхности можно мыть просто струей воды. Интерьерные краски используются для внутренних работ в том числе и для отделки жилых помещений. Однако ими можно обрабатывать поверхности и в не отапливаемых комнатах. Они отличаются превосходными экологическими качествами, являются абсолютно безопасными для здоровья человека и животных.

В продаже встречаются и специальные акриловые лакокрасочные материалы, имеющие в своем составе оригинальные компоненты. За счет них покрытие получается стойким по отношению к биопоражению, высокой температуре и прочим факторам. Ими можно пользоваться в условиях помещений с повышенной влажностью, также такими красящими составами можно обрабатывать радиаторы отопления.

Когда мы выбирали продукцию для включения в наш рейтинг лучших акриловых красок, то, в первую очередь, обращали внимание на все рассмотренные моменты. Однако учитывались и другие факторы – соотношение цены и качества, отзывы пользователей, прежде всего, профессиональных мастеров и отделочников. Еще мы выбирали продукцию, которая не слишком дорого стоит, чтобы большинство наших читателей смогли позволить себе приобрести состав понравившейся марки. Теперь самое время приступить к анализу различных красок.

Какая краска для стен лучше. Какая краска лучше для стен: виды и популярные материалы для отделки

9 мин.

Материалы

Ремонт — операция сложная и длительная, а его результаты зависят не только от серьезности подхода хозяев к работе, но и от качества материалов, от корректности их выбора. Наряду с оклейкой стен обоями популярностью стало пользоваться и их окрашивание. Найти свой вид ЛКМ (вернее, КМ) непросто: ассортимент их очень широк. Какая краска лучше для стен или потолков? Чтобы подобрать оптимальный вариант, будущим хозяевам приходится узнавать максимум информации о предмете интереса. Поэтому сначала нужно познакомиться с разновидностями материалов, с их сильными и слабыми сторонами, а потом выбрать тот, что имеет нужные характеристики и идеально подходит основанию.

Какие качества важны для краски?

Какая краска для стен лучше. Какая краска лучше для стен: виды и популярные материалы для отделки

С этим декоративным материалом хорошо знакомы все. Практически в каждой квартире или доме есть те или иные окрашенные поверхности, поэтому хозяева знают, что одним из главных критериев, от которого зависит общее восприятие помещения, является эстетичность материала стен.

Фактурность материалов

В случае поисков данного вида отделки владельцам предстоит выбор между глянцевой и матовой краской. К счастью, этот этап не отличается особой сложностью.

Какая краска для стен лучше. Какая краска лучше для стен: виды и популярные материалы для отделки

Первые, глянцевые материалы смотрятся эффектно, однако на них очень хорошо видны малейшие огрехи. Кроме того, они не слишком популярны, потому что яркий свет, отражающийся от поверхности стен, в лучшем случае утомляет, в худшем — способен даже «давить на психику».

Матовые поверхности выглядят не так «вызывающе», такие краски проще наносить, они смогут спрятать небольшие неровности, потому что не отражают свет. Уход за «мягкими», успокаивающими и привлекательными покрытиями тоже несложен. Однако ассортимент обычных КМ двумя видами не ограничивается. Есть краски полуглянцевые, полуматовые, а также глубокоматовые, абсолютно лишенные блеска. Последние составы — трендовое дизайнерское решение.

Какая краска для стен лучше. Какая краска лучше для стен: виды и популярные материалы для отделки

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/top-13-samyh-luchshih-krasok-dlya-sten-kakaya-luchshe-kraska-dlya-sten-v-kvartire-reyting