Искусственный декоративный камень для интерьерной отделки. Основные типы искусственного камня

Искусственный декоративный камень для интерьерной отделки. Основные типы искусственного камня

Искусственный камень подразделяется не только по своему внешнему рельефу и цветовой гамме, но и по материалу изготовления. В наше время в строительных магазинах можно встретить декоративную отделку такого типа, изготовленную на основе цемента, гипса, кварца и акрила. Кроме того, существует такой необычный материал, как «гибкий камень», производимый в полотнах или плитках.

Искусственный декоративный камень для интерьерной отделки. Основные типы искусственного камня

Разнообразие отделки из искусственного камня – очень велико

Далее будут подробно рассмотрены основные вопросы о том, что представляет собой каждый из типов этой декоративной отделки, из чего и как изготавливается, а также – где находит свое применение.

Искусственный камень на основе цемента

Этот вид искусственного камня изготавливается из состава, основой которого является портландцемент, к которому добавляются такие материалы, как песок, пластификаторы, красящие пигменты, гидрофобные вещества и армирующие добавки. Сфера использования такого камня – достаточно широка, и он вполне может применяться для отделки как внутренних, так и наружных поверхностей.

Искусственный декоративный камень для интерьерной отделки. Основные типы искусственного камня 01

Традиционной основой для многих видов искусственного камня является цемент

Разновидностей искусственного камня на основе цемента – вполне достаточно для того, что выбрать одну из них для оформления жилого помещения, сделав оригинальный дизайн.

Основные достоинства искусственного камня на цементной основе

Искусственный декоративный камень для интерьерной отделки. Основные типы искусственного камня 02

Эксплуатационные характеристики камня на основе цемента позволяют его использовать как внутри, так и снаружи здания

Охарактеризовать искусственный камень на цементной основе можно следующим образом:

  • Высокая прочность поверхности, оформленной этим материалом, делает её стойкой к большинству механических воздействий.
  • Цементный искусственный камень влагостоек, не реагирует на изменение влажности в окружающей среде и не является благоприятной средой для образования колоний микрофлоры.
  • Стойкость к любым химическим воздействиям позволяет использовать эту отделку в абсолютно любых помещениях, а также для облицовки фасадов.
  • Длительный срок эксплуатации дает возможность на длительный срок забыть о ремонте в тех комнатах, где для отделки применен искусственный камень.
  • Пожаробезопасность материала не ограничивает его применения в любых областях квартиры или дома — это могут быть прихожие и коридоры, балконы, а также стены печей и каминов.
  • Очень важна возможность самостоятельного ремонта искусственного камня на цементной основе. В случае его повреждения или скола, его всегда можно отреставрировать и придать ему первоначальный вид.
  • Эстетичность отделочного материала неоспорима, тем более что он производится в различных вариантах, имитируя многочисленные породы натурального камня. Кроме того, этот вид камня прекрасно сочетается с оштукатуренными поверхностями, имеющими разные рельефы.

Декоративный камень уличный. Облицовка декоративным камнем заборов, ограждений и подпорных стенок

Забор, выступающий преградой нежеланным вторжениям на частную территорию, традиционно для нашего региона возводится капитальным и массивным. Натуральный камень — это именно тот материал, который лучше всего отражает идею нерушимой защиты и непреодолимой преграды, но за счет высокой цены и сложности монтажа практически недоступен многим домовладельцам. Применяядля отделки ограждающих конструкций, можно с минимальными усилиями и затратами достичь эффекта настоящей каменной стены.