Как я одна наклеиваю метровые обои 35 м. О необходимости подготовки базовой поверхности

Как я одна наклеиваю метровые обои 35 м. О необходимости подготовки базовой поверхности

В вопросе «Как правильно клеить флизелиновые метровые обои?» ключевым считается слово «флизелиновые», а не «метровые». Конечно, достаточно сложно приклеить без навыка красиво и ровно столь объемный и тяжелый кусок обоев, площадь которого составляет более двух с половиной квадратных метров. Однако не это главное. Если отделочный материал достаточно тонкий (а такие обои бывают и очень толстыми, и едва ли не прозрачными на свет) или имеет светлый оттенок, то, в случае наличия под ним неоднородной по цвету поверхности, вся эта «география» будет видна под новым покрытием. Другими словами: если стена темная, плюс еще на ней имеются участки, заделанные шпатлевкой, то вся эта красота попросту будет видна под флизелином. Поэтому правило номер один: клеить обои можно только на однородного цвета поверхность. Желательного белого.

Так как клеить метровые обои производитель предлагает без намазывания отделочного материала (то есть клеем обрабатывается только стена), то базовая поверхность должна быть чистой, сухой и не впитывающей клей со скоростью звука. Это второе правило.

И третье. Так как клеить метровые обои полагается строго стык в стык (ни о каком нахлесте не может быть и речи), то необходимо, чтобы базовое основание было гладким. Наличие на нем всевозможных камешков и неровностей не позволит сделать идеальный шов.

Как я одна наклеиваю метровые обои 35 м. О необходимости подготовки базовой поверхности

Именно с учетом этих правил и требуется проводить предварительные работы.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-ya-odna-nakleivayu-metrovye-oboi-35-m-kak-samostoyatelno-nakleit-metrovye-oboi-video

Как клеить обои в углах. Кaк клeить oбoи в yглax

Пpи пoклeйкe oбoeв вы нeизбeжнo cтoлкнeтecь c нeoбxoдимocтью oклeйки внyтpeнниx и, вoзмoжнo, внeшниx yглoв. Нa выбop cпocoбa oклeйки влияeт имeннo вид yглa, a нe тип oбoeв. Cтoит oтмeтить, чтo нижeпpивeдeнныe cпocoбы пpимeнимы тoлькo для oднoтoнныx oбoeв.
Bыяcним, кaк нaклeить oбoи в yглax кoмнaты.

Bнeшниe yглы

Coвpeмeнныe интepьepы peдкo oблaдaют нapyжными yглaми, в ocнoвнoм — внyтpeнниe. Нo ecли вaм вce тaки пpeдcтoит oклeйкa внeшнeгo yглa, тo peкoмeндaции o тoм, кaк клeить внeшний yгoл oбoями, нaвepнякa бyдyт пoлeзны.

Пocлeдoвaтeльнocть зaклeйки нapyжнoгo yглa:

  1. Пoдгoтoвить пoлoтнo тaкoй шиpины, чтoбы oнo oбoгнyлo yгoл нa нecкoлькo caнтимeтpoв.
  2. Пpoмaзaть клeeм пoлocy oбoeв и пoвepxнocть, кoтopyю бyдeт oклeeнa.
  3. Шпaлepy пpиклeить к cтeнe и тщaтeльнo выpoвнять. Этo нeoбxoдимo для yдaлeния вoздyшныx зaзopoв.
  4. 3aгнyть пoлocy нa дpyгyю cтopoнy yглa. Ecли oбpaзyютcя мopщины нa пoвepxнocти, тo мoжнo cдeлaть нeбoльшoй нaдpeз.
  5. Oтcтyпить oт кpaя yглa 0,5 cм и cдeлaть cтpoгo вepтикaльнyю paзмeткy, пpимeнив oтвec и кapaндaш.
  6. Нaнecти клeй нa cлeдyющий лиcт и нaклeить eгo внaxлecт, пpeдвapитeльнo выpoвняв пo линии.
  7. Иcпoльзyя нaпpaвляющyю, paзpeзaть oдним peзoм cepeдинy coeдинeнныx пoлoтeн.
  8. Удaлить oтpeзaнныe пoлocки и пpoкaтaть шoв peзинoвым вaликoм.

Bнyтpeнниe yглы

Нaибoлee пoдxoдящим cпocoбoм для зaклeйки внyтpeнниx yглoв, cчитaeтcя oклeйкa внaxлecт. Шиpинa лиcтa дoлжнa пpeвышaть шиpинy cтeны в мecтe coeдинeния c yглoм нa 2-4 cм. 3aтeм лиcт пpиклeивaют и нa пoлocкe пpoвoдят вepтикaльнyю пoлocy нa paccтoянии 5 мм.

Кpaй cлeдyющeгo лиcтa дoлжeн coвпacть c вepтикaльнoй линиeй пpи нaклeивaнии. B cлyчae, кoгдa шoв нeзaмeтeн, мoжнo пpиcтyпить к дaльнeйшeй oклeйкe cтeн. Ecли шoв выcтyпaeт, дeлaют paзpeз и дeлaют eгo вcтык, yдaлив лишниe пoлocки.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/legkiy-i-bystryy-sposob-pokleyki-flizelinovyh-oboev-razmetka-i-podgotovka-sten

Откуда начинать клеить обои, чтобы не было видно стыков. Откуда начать поклейку обоев на стенах?

В данном случае также есть несколько возможных способов. Выбор того или иного из них зависит от конкретной ситуации, при этом в обязательном порядке учитывается тип используемых обоев. Практически все современные обои нужно клеить встык, используя один из таких методов:

  • от угла;
  • от двери;
  • от окна;
  • от центра стены.

Откуда начинать клеить обои, чтобы не было видно стыков. Откуда начать поклейку обоев на стенах?

Существует несколько вариантов оклейки стен обоями: от середины стены, окна, двери, угла

Для начала нужно сделать отметки, перпендикулярные поверхности пола, используя отвес либо уровень. Еще обои можно клеить по диагонали – в таком случае от нижнего угла до диагонально противоположного натягивается нить, по ней проводится линия. Полосы обоев приклеиваются наискось, двигаясь по начерченной линии. Новичкам данный метод лучше не использовать – он рассчитан больше на опытных мастеров.

Как я одна наклеиваю метровые обои 35 м. О необходимости подготовки базовой поверхности 02

Наклейка обоев на стену своими руками

При использовании обоев с рисунком трудности могут появиться в любом варианте перпендикулярной поклейки. Выбирается наиболее незаметное место (к примеру, над дверью) и оттуда начинается поклейка, если при стыковке узоров есть трудности.

Клеить обои от окна достаточно просто. Замеряется высота комнаты, к полученной цифре добавляются еще 10 см запаса (под припуски), затем полотна режутся с сопоставлением узора. Первая полоса клеится в соответствии с перпендикулярным ориентиром, а остальные – последовательно (в большинстве случаев – против часовой стрелки).

Как я одна наклеиваю метровые обои 35 м. О необходимости подготовки базовой поверхности 03

Методика отделки обоями от окна подразумевает оклеивание против часовой стрелки

Еще несколько важных моментов

Обои комбинированного типа лучше клеить от середины стены, то же касается и настенного панно, при создании которого нужно выдерживать четкую симметрию картинки.

Как я одна наклеиваю метровые обои 35 м. О необходимости подготовки базовой поверхности 04

Комбинированные обои рекомендуется клеить от середины стены

Как я одна наклеиваю метровые обои 35 м. О необходимости подготовки базовой поверхности 05

Шикарный рисунок на обоях

Обратите внимание! С розеток нужно заранее снять кожухи, а затем поверх клеить обои. Отверстия под них вырезаются уже после высыхания клея. Излишки также лучше обрезать уже после того, как клей высохнет.

Откуда начинать клеить обои в прихожей. Откуда надо приступать?

Этим озадачивались все, кто сталкивался с поклейкой обоев. Место начала нужно определить перед оклеиванием. Профессиональные строители советуют учитывать, какой вид освещения в той или иной комнате. При определении места начала поклейки, не учитывается каким способом будут клеиться обои, так как внахлест их больше не стыкуют. Вот четыре наиболее часто встречающихся варианта, для размещения первого отреза обоев:

Как я одна наклеиваю метровые обои 35 м. О необходимости подготовки базовой поверхности 06

  • Дверной косяк . При поклейке обоев важно разместить первый отрез строго вертикально, тогда за остальные можно не переживать, а совмещать узоры будет проще. Дверной косяк в большинстве случаев расположен ровно по вертикали, для уверенности можно свериться по уровню. Начав клеить от него, вертикаль будет соблюдена.
  • Угол на стыке стен . Такой способ так же подходит только тогда, когда угол строго вертикальный и ровный, что можно встретить не часто. Чтобы проверить, подходит угол в качестве начальной точки поклейки или нет, можно использовать отвес или лазерный уровень. О том, как клеить обои в углах комнаты читайте тут .
  • От нескольких линий . Такой метод доступен при наличии большого окна в помещении. Поклейку обоев производят в одну и другую сторону от него. Полотна стыкуются над дверным или оконным проемом ( как правильно стыковать обои ?).
  • От крупного ориентира . Если комната нестандартной формы, в ней несколько оконных и дверных проемов, других элементов с различными габаритами, то за ориентир принимается самая крупная конструкция с правильной вертикалью. Именно от нее и следует начинать клеить обои.

Как клеить обои новичку. Выбираем инструмент

Залог успешной работы — инструменты. Мы подсмотрели за работой профессиональных обоепереклейщиков и теперь точно знаем, что такое арсенал хорошего мастера. Все приспособления перечислять не станем: для любительской работы достаточно основных орудий.

Нивелир (отвес, уровень) — необходим для поиска и отметки идеальных линий. Лучше и удобнее использовать лазерные модели . Они автоматически настраиваются и «уравновешиваются».

Нож — острый и чистый. Идеально подойдет канцелярский: он режет как лезвие и не оставляет заусенцев. При необходимости можно регулировать размер режущей кромки.

Карандаш — нужен, чтобы делать пометки на стенах и обоях.

Линейка — нужна, чтобы делать пометки ровно.

Рулетка — в нашем деле необходимо придерживаться правила «семь раз отмерь, один раз отрежь». Для этого лучше использовать рулетку. Если не знаете, как правильно ей пользоваться, ловите умный гайд .

Валик короткошерстный — нужен для разглаживания обоев после наклеивания.

Валик длинношерстный — лучше наносит клей и не оставляет пустых полос. Придется взять как минимум два штуки: одну для нанесения клея, другую для снятия обоев и пропитки стен специальным раствором.

В комплект к валику нужна небольшая малярная ванночка — сначала в ней будет плескаться пропитка для стен, затем туда можно налить клей.

Кисть — выполняет те же задачи, что и валик, но более точечно. Понадобится для нанесения клея на заднюю часть обоев, а также для проклейки труднодоступных мест, углов стен и стыков.

Шпатели — необходимы две штуки: узкий и широкий. Один нужен для грубой очистки стен от старых обоев , второй — для финальной зачистки неровностей.

Губки, тряпки — этого добра должно быть в избытке. Во-первых, тряпки нужны для очистки рук. Во-вторых, чистый материал понадобится для разглаживания и протирки обоев от клея.

Стремянка — можно, конечно, стоять на стуле или табурете. Но это неудобно и небезопасно. Поэтому наш выбор — стремянка.

Клей — ремонт без клея нельзя назвать ремонтом. Все равно, что клеить обои без обоев.

Ведро — необходимо для разведения клея. В принципе, подойдет любая подходящая по объему тара, но ведро удобнее всего.

Обои — без комментариев. Выбираем на вкус и цвет, а также по ширине рулона. Для больших комнат лучше выбирать метровые рулоны. Для небольших помещений, вероятно, хватит классических полуметровок.