Чем покрыть Обои в прихожей. Что можно потерять

Чем покрыть Обои в прихожей. Что можно потерять

  1. Тонкие бумажные полотна, щедро пропитанные лаком, могут получиться полупрозрачными. Через них вы сможете увидеть стену, что определенно не добавит декоративности отделочному материалу. Для предотвращения этого, бумажные обои предварительно обрабатывают клеем ПВА, а потом сверху наносят лак. При таком подходе он не сможет впитаться в бумажную основу. Такая технология обработки считается правильной.
  2. Если вы плохо подготовите стены, а потом поклеите полотна так, что местами будут пузыри, то после нанесения лака стоит ждать сюрпризов. Когда акриловый лак будет высыхать, он станет несколько сжиматься и если клей был некачественным или вы недостаточно хорошо приклеили полотна на стыках, они завернутся. В тех местах, где на обоях были пузыри, а вы их не убрали, под воздействием сужающего лака бумага лопнет, а на стене получатся некрасивые дыры. Их можно исправить, наклеив сверху кусочек этих же обоев и замазав лаком.
  3. Покрыть стены можно глянцевым лаком. При нанесении на бумагу он подчеркнет все неровности поверхности. Если вы не хотите, чтобы так произошло, то покупайте полуглянцевый, либо матовый вариант обойного полотна.
  4. Обои покрытые лаком не так просто снимать со стен, если сравнивать работы с удалением полотен без такого покрытия. Простую бумагу достаточно просто смочить водой и снять. С лакированными у вас будет больше возни, придется активно орудовать шпателем. Все проблемы решаемые с помощью хорошего инструмента.

Современная отделка стен в прихожей. Варианты отделки стен в прихожей: 8 лучших материалов и особенности оформления (120 фото)

Прихожая — своеобразное лицо дома: именно она создает первое впечатление о нем у посетителей. Поэтому важно, чтобы декор этой зоны был привлекательным.

Но в погоне за красотой важно не забывать о назначении помещения, которое накладывает определенные ограничения по использованию материалов.

В этой статье рассмотрим, чем отделать стены в прихожей, какие цвета выбрать и что учесть при отделке стен в коридоре, с фото красивых примеров.

Особенности отделки стен в прихожей

Чтобы не заниматься ремонтом постоянно, выбранная отделка должна обладать следующими свойствами:

  • Износостойкость . Включая стойкость к истиранию и механическим повреждениям.
  • Долговечность. Оптимально, чтобы производитель гарантировал хотя бы 5-7 лет службы покрытия.
  • Простота в уходе. Учитывая, что в прихожей стены часто подвергаются загрязнению, материал должен как минимум переносить влажную уборку. Оптимально, если его можно будет чистить щеткой и использовать некоторые моющие средства.
  • Ремонтопригодность. Важно, чтобы покрытие поддавалось реставрации. Тогда при появлении дефекта его можно будет отремонтировать, что намного дешевле и проще замены всей отделки.
  • Безопасность . Материал должен быть безопасным для здоровья окружающих. Кроме того, нужно учесть его пожарную безопасность. Не стоит использовать горючие или токсичные покрытия в комнате, где находится входная дверь. Это может стоить жизни при пожаре.

Цвет покрытия и его текстура могут быть самыми разными. Их подбирают, исходя из особенностей конкретной прихожей.

Комбинируя материалы, оттенки и фактуры, вы можете добиться лучшего результата. Светлые тона визуально расширяют пространство, темные, наоборот, сужают.

Умелое использование рисунка на покрытии, световое оформление и грамотная установка зеркал усиливают эффект.

Лучшие материалы для стен в прихожей

В прихожей для оформления стен могут использоваться различные материалы. Мы отобрали те, которые оптимально для этого подходят.

Рассмотрим каждый подробнее.

Декоративная штукатурка

Отличается исключительным разнообразием фактур и оттенков. Благодаря добавляемым в состав наполнителям готовое покрытие может быть гладким, рельефным или с рисунком, мелким или крупным.

Штукатурка дает возможность добиваться необычных декоративных эффектов, помимо этого она обладает рядом преимуществ:

  • прочность — высокая износоустойчивость и длительный срок службы;
  • хорошая воздухопроницаемость — оштукатуренные стены могут дышать;
  • безопасность — покрытие не выделяет токсичных веществ и не горит;
  • простой уход — большинство материалов переносит мокрую чистку.

Из недостатков следует отметить сложность нанесения материала, особенно некоторых его разновидностей. Правильно заштукатурить стены сможет только мастер, что, безусловно, увеличивает стоимость отделки.

Цена материала тоже может оказаться высокой. Но это с лихвой окупается долговечность и практичностью этого вида отделки.

Еще один минус — декоративную штукатурку бывает очень непросто нанести на сложные архитектурные элементы.

Стены в прихожей своими руками. Отделка коридора кирпичом или его имитацией своими руками

Что выбрать, затевая ремонт – сложный вопрос для тех, кто уже имеет некоторый опыт в качестве дизайнера собственного дома. Универсальный материал, доступный для изготовления и отделки своими руками – кирпичики на стену в коридоре.

По каталогам стройматериалов есть возможность оценить большое разнообразие фактур и оттенков имитации кирпичной кладки. Это практичная облицовка, которую легко интегрировать в современный интерьер.

Нежелательно использовать в одном помещении кирпичики с разной фактурой, это выглядит безвкусно.

Когда есть желание вложиться в скромные бюджетные рамки, кирпичная стена в прихожей может быть выполнена самостоятельно, на основе гипсовой или цементной смеси. Готовые фрагменты наносят на слой стартовой штукатурки, используя строительный клей или цементный раствор. По завершении отдельные блоки можно покрасить или вскрыть лаком. Если покрытие надоест, через время его легко перекрасить в другой цвет – эксперименты вполне уместны.

Когда есть желание вложиться в скромные бюджетные рамки, кирпичная стена в прихожей может быть выполнена самостоятельно.

Особенности использования в декоре интерьера

Применение имитации кирпичной кладки имеет несколько вариантов:

  1. Сплошная стена (торцевая или акцентная).
  2. Укрепление углов.
  3. Фрагментарная отделка – ниши, арки, «незавершенные» кладка.
  4. Стена под кирпич в коридоре в качестве дополнения к другому декору (роспись стен, плиточная мозаика, фреска, простенок между колоннами или пилястрами).
  5. Отдельные панели и вставки.
  6. Имитация «голой» кладки с частичным покрытием штукатуркой.

При выборе оттенка стены под декоративный кирпич в прихожей или коридоре важно соблюдать соответствие фактуры и цвета натуральному аналогу.

При выборе оттенка стены под декоративный кирпич в прихожей или коридоре важно соблюдать соответствие фактуры и цвета натуральному аналогу.

Чем отделать стены в прихожей частного дома. №4. Обои

Несмотря на существование множества видов современных отделочных материалов, обои продолжают активно использоваться повсеместно, в т.ч. и в прихожих . Конечно же, бумажные обои для данного помещения не подойдут, но появились новые виды обоев с интересными свойствами, а ассортимент расширился настолько, что выбрать подходящий по характеристикам и расцветке материал не составит труда.

Обои подкупают нас простотой в монтаже, невысокой стоимостью, огромным выбором оттенков и рисунков . Среди всех многочисленных видов для прихожей подойдут следующие обои:

  • стеклообои лидируют по надежности, прочности, износостойкости, влагоустойчивости, им не страшны даже когти животных. Более того, это безопасный дышащий материал, который дополнительно армирует стены. Окрашивать стеклообои можно несколько раз, каждый раз выбирая новый оттенок. Благодаря трафаретам можно наносить и рисунки. Стеклообои выдерживают воздействие любых растворителей , поэтому краску можно наносить какую угодно, но лучше остановить свой выбор на моющейся краске, например, латексной; Чем отделать стены в прихожей частного дома. №4. Обои
  • жидкие обои являются чем-то средним между обоями и штукатуркой. Их отличает монолитность поверхности, звукоизоляционные свойства и износоустойчивость. Стены под такую отделку не обязательно приводить в идеальное состояние, так как мелкие неровности легко замаскировать. Жидкие обои – идеальный вариант для обустройства прихожей в новосторойке, так как при усадке дома они не будут трескаться. Их можно перекрашивать, вытирать, они не притягивают пыль, и если повреждения возникнут, небольшой ремонт произвести очень просто; Чем отделать стены в прихожей частного дома. №4. Обои
  • виниловые моющиеся обои также неплохо подходят для прихожей, так как загрязнения с них можно без труда удалить, причем некоторые типы таких обоев можно даже тереть щеткой. Ассортимент расцветок огромный, цена доступная, а главный минус заключается в невозможности пропускать воздух, но более дорогие обои из твердого винила этого недостатка лишены; Чем отделать стены в прихожей частного дома. №4. Обои
  • флизелиновые обои , которые не стоит путать с виниловыми обоями на флизелиновой основе, воздух пропускают, они влагостойкие и прочные, а некоторые из них можно даже несколько раз окрашивать;
  • кварцевые обои не так распространены, но по совокупности свойств идеально подходят для прихожей. Их изготавливают путем нанесения кварцевого песка на бумажную или флизелиновую основу, благодаря чему получается прочная поверхность, которую сложно повредить, но при этом можно мыть и чистить. Такие обои обладают огнестойкостью, а их внешний вид выше всяких похвал. Материал можно красить латексной краской, быстро обновляя прихожую и не беспокоясь при этом о тщательной подготовке поверхности; Чем отделать стены в прихожей частного дома. №4. Обои
  • пробковые обои хоть и нельзя назвать идеальным вариантов для прихожей, но он вполне подходящий для этого помещения. Главные преимущества: натуральность, тепло- и звукоизоляция, незаметность мелких царапин; Чем отделать стены в прихожей частного дома. №4. Обои
  • металлизированные обои обладают неплохими показателями прочности и износостойкости, они элегантны, но потребуют соблюдения множества нюансов при поклейке, да и стоят дорого, поэтому подойдут далеко не всем; Чем отделать стены в прихожей частного дома. №4. Обои
  • обои линкруста с объемным рисунком внесут в прихожую роскошь, да и в плане эксплуатационных качеств это неплохой материал, который можно мыть и который с годами становится только прочнее. Чем отделать стены в прихожей частного дома. №4. Обои

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/otdelka-sten-v-prihozhey-i-koridore-osobennosti-otdelki-sten-v-prihozhey