Укладка гипсовой плитки своими руками. Плюсы гипсовой плитки

Содержание
  1. Укладка гипсовой плитки своими руками. Плюсы гипсовой плитки
  2. Укладка гипсовой плитки без швов. 3 довода противников плиточных швов
  3. Укладка гипсовой плитки на гипсокартон. Особенности
  4. Укладка гипсовой плитки на углах. Как сделать наружный угол из гипсовой плитки
  5. Декоративная гипсовая плитка на стену. Гипсовая плитка на стену (фото): область применения декоративной отделки из гипса под камень и кирпич в современном интерьере
  6. Варианты укладки гипсовой плитки. Способы отделки

Укладка гипсовой плитки своими руками. Плюсы гипсовой плитки

В настоящее время гипсовые элементы, использующиеся для отделки помещений, очень популярны по разным причинам:

  • Они состоят из натуральных компонентов, поэтому обладают экологической чистотой, абсолютно безвредны;
  • Очень лёгкие, хорошо подходят для внутренней отделки, где не нужны дорогостоящие материалы из камня, дерева. Хорошо держатся на любых вертикальных и горизонтальных поверхностях. Сланцевую плитку не кладут на дерево (поскольку оно может деформироваться), фанеру, металл;
  • Прикрепить гипсовые элементы просто, поэтому можно не обращаться за помощью к специалистам и самостоятельно изменить привычный интерьер, добавить новизны и необычности, создать завершённый вид, скрыть возникшие дефекты стильным современным покрытием;
  • Покрытие из гипса, имеющее обычно плиточную форму, выпускается одинаковой толщины, легко собирается орнамент из плиток, поэтому никакая подгонка не требуется. Это идеально упрощает работу при выполнении косметического ремонта своими руками;

Благодаря естественной текстуре интерьерных дополнений из гипса создаются динамичные настроения интерьера, акцентированные места в помещении.

Возможность гипса красиво передавать своей внешней стороной фактуру дерева, камня, кирпича, формы насекомых, цветов делают его универсальным отделочным материалом для создания красивого, необычного, приятного, лёгкого интерьера;

Укладка гипсовой плитки своими руками. Плюсы гипсовой плитки

Гипсовые материалы обладают хорошими тепло- и шумоизоляционными качествами.

Укладка гипсовой плитки своими руками. Плюсы гипсовой плитки

Укладка гипсовой плитки без швов. 3 довода противников плиточных швов

  • В стыках собирается грязь, пыль, а со временем от влажности может появиться плесень.

    С этой проблемой можно справиться, выбирая затирки подходящих цветов. Для затирки швов напольной плитки лучше выбрать серый цвет.

  • Дополнительные затраты. Качественная затирка стоит денег, а со временем может потребоваться реставрация швов.
  • Затирка швов требует времени и практических навыков. Во время укладки кафеля нужно следить, чтобы стыки были чистыми, и в них не было клея. В противном случае затирка не поможет, и швы будут грязными и неаккуратными.

Бесшовная укладка имеет доводы за и против, так что принимать решение нужно в зависимости от особенностей основания, качества кафеля и ваших пожеланий.

Когда укладывать без швов не имеет смысла:

  • Используется дешевая продукция. Дешевая керамика имеет различия в размерах, так что красивой бесшовной укладки все равно не получится.
  • Если класть плитку на улице. На улице повышенная влажность, перепады температур и атмосферные явления влияют на кафель. Керамика будет играть, ее размер будет меняться, так что бесшовная укладка не будет долговечной.
  • Не следует использовать бесшовную укладку, если вы плитка монтируется на теплый пол.

Укладка гипсовой плитки без швов. 3 довода противников плиточных швов

Что необходимо для бесшовной укладки

  • Крупноформатная качественная плитка. Чаще всего для бесшовной укладки используют крупноформатный керамогранит . Керамогранит обладает влагопоглощением 0,05%, отличной морозостойкостью и прочностными характеристиками. Популярным размером является формат 600х600, без швов напольное покрытие будет казаться монолитным.
  • Подготовленное основание. Основание должно быть идеально ровным: перепад в 3-5 мм приведут к перекосу, а бесшовная укладка подчеркнет неровность.

Обратите внимание

Для клинкера используются дистанционные крестики для швов, толщина шва может быть от 4 до 10 мм. Эту величину следует учитывать при подсчетах.

Какую выбрать плитку

  • Обычная керамика. Керамика имеет фаски по краям, часто встречается различие в размере на 1-3 мм внутри одной партии. Разница в размере и фаска по краям будет видна при монтаже кафеля без швов. И хотя фаски можно срезать болгаркой и подгонять каждую плитку индивидуально, это долгий и утомительный процесс.
  • Ректифицированная керамика. Ректификация – это особый способ механической резки, который гарантирует ровные срезы и идентичные размеры. Не будет фасок и разницы в размере. При этом ректифицированная плитка остается обычной керамикой, разница лишь в методе механической обработке.
  • Натуральный камень: продукция из мрамора или гранита. Это элитный материал, который не каждому по карману. Его использование обогащает интерьер, привнося аристократизм и роскошь. Идеально подходит для бесшовного монтажа, плиты из натурального камня лучше всего смотрятся как монолитная облицовка. Монолит достигается за счет максимальной подгонки плит и дальнейшей полировки.
  • Керамогранит. Керамогранитная плитка изготавливается путем обжига при высоких температурах. Материал имеет большую плотность, высокие прочностные характеристики, он не поглощает влагу и не расширяется со временем. Соотношение цены и качества делает керамогранит популярным вариантом облицовки. Дальше мы будем рассматривать технологию монтажа керамогранитной плитки.

Укладка гипсовой плитки на гипсокартон. Особенности

Листы из гипсокартона дали возможность не использовать при ремонте различные смеси для выравнивания стен. Сделать специальный каркас и установить ГКЛ намного проще, чем часами прорабатывать стены с помощью гипсовой штукатурки. Гипсокартонный лист можно покрыть клинкерной, кафельной и керамической плиткой.

Укладка плитки на гипсокартон – простое занятие. В результате таких работ не появляется много строительной грязи и пыли.

Класть плитку на гипсокартонную основу можно как в жилых, так и в коммерческих помещениях.

Укладка гипсовой плитки своими руками. Плюсы гипсовой плитки 03

Укладка гипсовой плитки своими руками. Плюсы гипсовой плитки 04

Существуют определенные правила, благодаря которым даже новичок легко справится с работой.

Перечисленные особенности обязательно нужно брать во внимание, иначе ошибок не избежать:

    1. Укладка плитки на гипсокартон требует тщательных расчетов. Важно соблюдать четкую геометрию при монтаже. Облицовка плиткой не потерпит халтуры и небрежности.
    2. При выборе гипсокартона обязательно учитывайте особенности помещения, в котором будете делать ремонт. Для облицовочных работ в ванной комнате или на кухне обязательно выберите ГКЛ с высокими показателями влагостойкости. В противном случае новенький ремонт будет радовать вас совсем недолго.
    3. Внимательно отнеситесь к возведению каркаса под гипсокартон. Все элементы должны находиться в одной плоскости. Каждый элемент конструкции требует надежной фиксации, чтобы основа была жесткой и стойкой.
    4. Помните, что между ГКЛ и прилегающими стенами, полом или потолком должны оставаться небольшие зазоры.
    5. Между вертикальными балками каркаса должно быть не более 40 см. Большее расстояние приведет к тому, что гипсокартон начнет прогибаться в ходе эксплуатации, а может и уже на этапе облицовки.

    Укладка гипсовой плитки на углах. Как сделать наружный угол из гипсовой плитки

    Как облицевать угол декоративным камнем — рекомендации, фото, простая пошаговая инструкция

    Углы в помещении всегда были наиболее сложными элементами поверхности для отделки. Если поклейка обоев или другого материала ещё как-то справлялась с их равномерным покрытием, то кладка декоративного камня имеет много сложностей. Выпускаются специальные элементы в некоторых сериях каменной отделки для углов, но такие элементы отличаются более высокой ценой, они сложнее в монтаже.

    Облицовка в квартире и снаружи дома

    Чаще всего подобным способом облицовываются именно внешние углы помещений для защиты элементов от механических повреждений. Ведь часто именно внешние уголки непроизвольно затрагиваются одеждой, предметами интерьера при перестановке и другими способами. Каменная облицовка отличается высокой стойкостью к истиранию, прочностью, другими важными характеристиками.

    Укладка гипсовой плитки на углах. Как сделать наружный угол из гипсовой плитки Технологий отделки две :

    1. распилом отдельных прямых плиток до нужного размера на стыке;
    2. комплектацией кладки специальными угловыми элементами.

    Придётся потренироваться, чтобы облицовка получилась аккуратной , красивой, без изъянов или неровностей.

    Внутренние углы тоже требуют подобных навыков, поскольку выдерживание определённой толщины шва – это целое мастерство. Чаще всего каменные фрагменты укладываются асимметрично, т. е. не так, как керамическая плитка в ванной или на кухне с ровными продольными или поперечными швами. Тогда потребуется обязательная подрезка болгаркой с алмазным диском.

    Когда это требуется?

    Раньше для того, чтобы угол имел завершённую красивую форму, его отделывали пластиковыми или другими специальными уголками. Сегодня этот метод считается устаревшим и воспринимается сомнительно. Требуется более изысканное, органичное решение. Аналогичным образом приложенные торцами плитки смежных стен на внешних уголках не дают нужную картину.

    Лучше всего воспользоваться специальными угловыми элементами . Даже при условии немного большей их цены, чем стандартного материала, визуальный эффект будет гораздо богаче, изысканнее: он подойдёт любому стилю интерьера. Кроме красивого вида, отсутствие швов в таких проблемных местах обеспечит длительный срок службы облицовки, сохранит торцы плитки от разрушения.

    На фото ниже вы можете увидеть, как выглядит прихожая с такой облицовкой:

    Укладка гипсовой плитки на углах. Как сделать наружный угол из гипсовой плитки

    Это другие фото внутренней угловой облицовки:

    Укладка гипсовой плитки на углах. Как сделать наружный угол из гипсовой плитки

    Укладка гипсовой плитки на углах. Как сделать наружный угол из гипсовой плитки

    Фото оформления наружных углов дома:

    Укладка гипсовой плитки на углах. Как сделать наружный угол из гипсовой плитки

    Укладка гипсовой плитки на углах. Как сделать наружный угол из гипсовой плитки

    Подбор материала

    В последнее время каменная отделка стала ещё популярнее. Поэтому вопрос выбора всё более остро открывается для потребителей. Среди множества типов и видов отделки этого класса необходимо не ошибиться с текстурой, происхождением, размером, другими качествами декоративной каменной облицовки.

    Популярные материалы: каменные пластины и искусственно изготовленные блоки.

    • К первой категории относятся гранит, мрамор, доломит, песчаник, плотноструктурный известняк, кварцит и другие.
    • Во второй — гибкие, гипсовые, цементные и прочие материалы.

    При выборе нужно придерживаться таких правил:

    1. Соответствие выбранному стилю интерьера, цветовой гамме.
    2. Надёжная защита от механических воздействий.
    3. Умеренность, поскольку обилие на стенах камня утяжеляет помещение, делает его больше похожим на склеп или подсобное помещение.

    Природный

    Укладка гипсовой плитки на углах. Как сделать наружный угол из гипсовой плиткиДля отделки этих участков поверхности стен могут применяться разные природные материалы. Необходимо отметить высокую цену элементов, создающих сплошной уголок, которые высекаются из большей по размеру заготовки.

    Поэтому часто при облицовке пользуются обычными прямыми плитами, но с подрезкой соприкасающихся элементов под 45°. Когда соединяются между собой в местах обрезки две смежные плиты, их внешний слой создаёт впечатление монолитной каменной поверхности.

    Такие работы относятся к монтажу повышенной сложности и требуют применения электрического плиткореза . Но это всё равно дешевле, чем приобретение специальных угловых монолитных элементов из природного материала.

    Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-ukladyvat-gipsovuyu-plitku-i-dekorativnyy-dostoinstva-i-nedostatki-oblicovki-iz-gipsa

    Декоративная гипсовая плитка на стену. Гипсовая плитка на стену (фото): область применения декоративной отделки из гипса под камень и кирпич в современном интерьере

    Современный дизайн предусматривает использование различных отделочных материалов. С их помощью удаётся создать уютный интерьер.

    При комбинировании нескольких типов сырья получается создать комфортную обстановку. В этом материале мы поговорим о преимуществах гипсовой декоративной плитки.

    Декоративная гипсовая плитка на стену. Гипсовая плитка на стену (фото): область применения декоративной отделки из гипса под камень и кирпич в современном интерьере

    Использование гипсовой плитки в современном дизайне

    Гипс относится к разновидности природного минерала, который применяют на разных этапах строительных и отделочных работ на протяжении долгого времени. С его помощью в древнем Египте соединяли пирамидные блоки.

    Декоративная гипсовая плитка на стену. Гипсовая плитка на стену (фото): область применения декоративной отделки из гипса под камень и кирпич в современном интерьере

    Позднее его выбирали для создания отливов и различных слепков. Пластичная масса позволяла достичь любой консистенции и текстуры. Таким образом удаётся создать красивые потолочные карнизы, различные барельефы и другие типы интерьерных декораций.

    Декоративная гипсовая плитка на стену. Гипсовая плитка на стену (фото): область применения декоративной отделки из гипса под камень и кирпич в современном интерьере

    В современном дизайне гипс применяется для создания сложных элементов, а также выделения отдельных зон в помещении.

    Декоративная гипсовая плитка на стену. Гипсовая плитка на стену (фото): область применения декоративной отделки из гипса под камень и кирпич в современном интерьере

    С помощью природного материала получается сделать стильный декор, отличающиеся выносливостью и прочностью. Поверхность гипсовых изделий легко окрашивается полимерными красками.

    Природный материал добывают на специальных карьерах. Добытое сырье подвергают термической обработке, а после подвергают многоступенчатому измельчению.

    Декоративная гипсовая плитка на стену. Гипсовая плитка на стену (фото): область применения декоративной отделки из гипса под камень и кирпич в современном интерьере

    В зависимости от размера удаётся получить строительный алебастр и разновидность формовочного гипса. В ходе сложной очистки получают материал для медицинского применения.

    • Для отделки помещения выбирают простые детали на основе гипса. Из них создают карнизы, декоративные розетки и потолочную лепнину.
    • Некоторым дизайнерам удается с помощью таких изделий украсить мебельную атрибутику, оформить область камина.
    • Преимущества материала заключаются в том, что он способен принять любую форму, которую задают на этапах производства.

    Декоративная гипсовая плитка на стену. Гипсовая плитка на стену (фото): область применения декоративной отделки из гипса под камень и кирпич в современном интерьере

    Преимущества и недостатки гипсовой плитки в интерьере

    К плюсам гипсовых изделий, которые применяют для внутренней отделки относят следующие качества. К ним относят:

    • Минимальный вес. Декоративная плитка из гипса намного легче, чем керамика и деревянные панели. В результате она способна оказывать минимальную нагрузку на поверхности. Гипсовую плитку можно применять для обустройства межкомнатных перегородок;
    • Доступность материала. Гипс относят к распространенным типам минерального сырья, которое отличается экологичным составом. К тому же изделия из гипса имеют минимальную стоимость, что делает гипс востребованным типом сырья;
    • Быстрый монтаж. Уложить такую плитку можно на любую поверхность. Справиться с монтажными работами под силу профессиональным мастерам и новичкам. Чтобы достичь нужных элементов, используют обычный нож и лобзик;
    • Безопасный состав. Основа материала не содержит в себе опасных соединений, которые могут выделять едкие компоненты в процессе увеличения температуры;
    • Способность регулировки микроклимата. Пористая структура гипса способна поглощать избыток влаги, а затем медленно отдавать её в помещение. Таким образом в пространстве удаётся достичь комфортного микроклимата;
    • Длительная эксплуатация. Плитка имеет высокие показатели звукоизоляции. К тому же гипс не горит;
    • Возможность придания любой формы. Для изготовления используют силиконовые молды, обеспечивающие любую текстуру и узор. Современные технологии предлагает большое разнообразие изделий, с точностью имитирующих натуральные кирпич и природный камень.

    Варианты укладки гипсовой плитки. Способы отделки

    Рассматриваемый материал представляет собой удлиненную плитку, форма которой напоминает одну из проекций кирпича. Обычно ее длина составляет 18-24 см, а высота — 7-15 см. Толщина такого гипсового изделия — 20-25 мм. Производитель, в принципе, может изготавливать плитку с другими размерами.

    Варианты укладки гипсовой плитки. Способы отделки

    Гипсовая плитка различается по виду поверхности и фактуре. Выделяются «кирпичики» с матовой и глянцевой поверхностью, а также имитирующие «старый» кирпич. Особый вид составляет продукция с рельефным рисунком.

    Монтаж плитки может производиться несколькими способами:

    1. По закрываемой площади. Различается полная и частичная облицовка. Во втором варианте гипсовая плитка может комбинироваться с иными отделочными материалами (керамическая плитка, обои, декоративная штукатурка и т.п.).
    2. По назначению. С помощью рассматриваемого материала декорируется стена или выделяются отдельные элементы интерьера (например, камин, окно, дверь). Плитка может укладываться на стеновую поверхность, в нишах или на выступах.
    3. По способу крепления. Используется 2 основные технологии: сухая и мокрая. Сухая укладка предусматривает применение плитки, имеющей специальный профиль на гранях. Такие элементы соединяются между собой «в замок» (например, по системе «шип-паз»). При мокром способе плитка закрепляется с помощью клея.
    4. По формируемому рисунку. При укладке гипсовой плитки достигается имитация кирпичной кладки, а потому повторяются все возможные ее варианты — ложковая и тычковая, однорядная и многорядная, и другие разновидности кладки. Для этого могут использоваться различные размеры плиток или разрезание их. Эффектно смотрится арочная и иные специальные виды укладки.