Какие обои можно покрасить. Особенности покраски

Какие обои можно покрасить. Особенности покраски

Обои под покраску – это специальные модели, характеризующиеся отсутствием рисунка и наличием рельефа. Популярный материал стоит дороже обычных аналогов, но имеет длительный срок эксплуатации. Это идеальный вариант для любителей менять обстановку, достаточно перекрасить поверхность в другой тон. Производители выпускают продукцию в основном белого цвета, и лишь в редких случаях встречаются цветные экземпляры.

Какие обои можно покрасить. Особенности покраски

При покраске обоев следует соблюдать правила, которые позволяют достигнуть наилучших результатов. Наносить краску можно только на сухое полотно, поэтому после оклеивания необходимо выждать определенный период, обычно достаточно 2 суток. Перед началом работ требуется защитить пол, потолок, окна от случайного попадания красящего вещества. Для этих целей подойдет полиэтилен, стыки закрываются малярным скотчем.

Какие обои можно покрасить. Особенности покраски

Краска выбирается в зависимости от вида выбранных обоев. Для флизелиновых моделей рекомендуется использовать средства на основе латекса, для виниловых подойдет водоэмульсионка, стеклообои можно окрасить акриловыми и латексными красящими составами. Перед нанесением следует ознакомиться с инструкцией, прилагаемой к покупке. Некоторые виды необходимо разводить, другие составы используются без подготовки.

Какие обои можно покрасить. Особенности покраски

Краску обычно наносят в два слоя. Первый – грунтовочный, второй – финишный. Между ними следует выдержать интервал в 12 часов. За это время первый слой полностью просохнет. Чтобы после окраски не было видно переходов, поверхность необходимо окрашивать за один проход. Для труднодоступных мест используются небольшие валики и кисточки.

Какие обои можно покрасить. Особенности покраски

После высыхания основного покрытия, поверхность можно декорировать разными орнаментами, изображениями, затем покрыть бесцветным лаком. Процесс нанесения этого слоя аналогичен предыдущему, также происходит в два этапа. Для работы можно использовать глянцевые или матовые варианты. Это покрытие легко очищается от загрязнений.

Можно ли красить виниловые обои. Тонкости и нюансы

Однотонную краску равномерно получится нанести валиком, а вот для любого узора от руки или через трафарет, лучше пользоваться кисточками одной толщины или более тонкими, толстыми. Если кто-то у вас в семье симпатично рисует, то в любом случае получится интересная композиция, не переживайте. Друзья ребенка будут в восторге от таких прогрессивных родителей.

Но не все виниловые обои одинаково прочные. Лучше всего для окрашивания подходит плотный вспененный винил. Так же не все виды виниловых обоев можно перекрашивать. Давайте разберемся, что за материал винил?

Основа у таких обоев более плотная флизелиновая или бумажная, а сверху наносится вспененный винил. Это покрытие не самое надежное. Его можно поцарапать, вместе с краской, оно может отслоиться. Впрочем, нужно разбираться, какая краска больше всего подходит именно для этого материала.

Можно ли красить виниловые обои. Тонкости и нюансы

Желательно, чтобы в ремонте участвовали все члены семьи

Дело в том, если вы выберете моющиеся обои, то на них не ложится даже специальная, предназначенная для винила краска. Она будет отслаиваться. Потому, приобретайте другое виниловое покрытие под краску.

Получится ли нанести на винил масляную краску? Не получится. Если основа бумажная, она просочится через бумагу и будет стекать вниз по обоям. Так, вы скорее покрасите плинтуса. Для винила подходит краска только на водоэмульсионной или акриловой основе.

Если вы хотите сначала сделать однотонным фон, а потом через трафарет нанести красивые цветочные или абстрактные узоры, у вас все получится. Когда покрасите валиками или кисточками полотна в комнате, дождитесь пока они полностью высохнут и продолжайте украшать обои, наносить через трафареты рисунки .

Можно ли красить виниловые обои. Тонкости и нюансы

Использование трафаретов позволяет быстро нанести рисунок на стены

Кистью стены окрашивать медленней, чем валиком. Если у вас отпуск и вы никуда не торопитесь, загляните в строительный супермаркет за кисточками. Возможно, вы никогда раньше таких трафаретов не видели, но они сейчас продаются, разного размера, с бабочками или зверушками, цветами. Выберете на любой вкус.

Опытные люди советуют приобретать как валики для окрашивания обоев, так и кисти. Рекомендуют и разные трафареты. Что-то подберете для кухни, другие рисунки хороши для гостиной и спальни, а третьи чудесно подходят для создания солнечной атмосферы в милой детской.

Какие обои нельзя красить. Какой вид обоев нельзя использовать под окраску

Окрашивание обоев на стенах – свежий, но довольно быстро набравший популярность способ освежить интерьер. Идеальный выход для тех, кто любит часто обновлять окружение – не нужно вывозить мебель и съезжать из дома для нового ремонта, достаточно просто перекрасить уже подготовленные обоями стены. Если не терпится опробовать данный вариант отделки, нужно изучить, какие обои можно красить, а какие окрашивание не перенесут.

Какие обои нельзя красить. Какой вид обоев нельзя использовать под окраску

Какие обои красить нельзя

Чтобы обеспечить обойному полотну достаточную прочность для выдерживания влажной краски, которая после застывания придаст еще и дополнительный вес, обои должны иметь не один слой. Другой важный фактор – защитное покрытие, устойчивое к влаге. Поэтому производители и стали выпускать отдельные линейки полотен для покраски. Чтобы не перепутать, надо запомнить, какие обои не выдержат окрашивания:

  • Фотообои – этот вариант уже имеет рисунок и не имеет фактуры, поэтому совершенно не предназначен для перекрашивания. Тем более рисунок может просвечивать сквозь окрашенный слой; Какие обои нельзя красить. Какой вид обоев нельзя использовать под окраску
  • Виниловые на бумажной основе – обычная бумажная основа не выдержит ни влаги, ни веса краски. А тем более не перенесет повторных окрашиваний; Какие обои нельзя красить. Какой вид обоев нельзя использовать под окраску
  • Обычные бумажные с одним слоем – самый дешевый вариант полотен, который просто съежится на стене после нанесения краски; Какие обои нельзя красить. Какой вид обоев нельзя использовать под окраску
  • Акриловые моющиеся – этот тип покрытия имеет специально обработанную поверхность, которая при взаимодействии с краской не даст ей высохнуть. Окрашивание пройдет с разводами и подтеками; Какие обои нельзя красить. Какой вид обоев нельзя использовать под окраску
  • Текстильные – понятно, что такие полотна впитают в себя краску и не допустят повторного окрашивания. Какие обои нельзя красить. Какой вид обоев нельзя использовать под окраску

При покупке нужно обратить внимание на цвет обоев – подходящие для окрашивания всегда белые, а сами рулоны шире и длиннее привычных. Под каждый тип обоев подходит определенная краска. Помимо этого при ее выборе надо учесть и другие факторы:

  • Если в помещении мало света, лучше выбирать глянцевые варианты;
  • Для слишком ярких комнат подойдет матовая краска;
  • В комнатах, где не планируется мытье стен, можно использовать водоэмульсионные составы;
  • Во влажных помещениях и там, где допустима мойка стен, лучше выбрать акриловые, латексные или атласные виды.

Какие обои нельзя красить. Какой вид обоев нельзя использовать под окраску

Если на первый взгляд невозможно понять, какие обои уже наклеены на стену и подходят ли они для окрашивания, можно сделать небольшой тест. Если есть остатки от рулонов – покрасить кусочек, или же провести тест в углу комнаты, где обычно висят занавески.