Можно ли клеить обои на стены. Подготовительные работы

Можно ли клеить обои на стены. Подготовительные работы

Производим обследование основания стен вне зависимости от того из какого стенового материала оно выполнено. Диагностика покажет то, какую подготовку основания следует выполнить для того вида обоев, который вы выбрали.

Выполняем либо только шпаклевку, по необходимости штукатурку. Если в панельном доме стены и швы в пределах нормы, то подготовка сведется только к удалению пыли, различного рода загрязнений и нанесению грунтовки.

Наносим грунтовку на стены после шпаклевки и на другие бетонные основания. Производим это за два раза. Второй слой наносим только после высыхания первого. Как это правильно сделать, подобрать нужную грунтовку, описано в этой статье .

Бетонная стена подготовлена. Думаю, что вы просчитали необходимое количество обоев. Если затрудняетесь, то вам поможет статья — как правильно рассчитать обои . Напомню, что перед покупкой не забудьте проверить маркировку на рулонах – все они должны быть из одной партии.

Переходим к нарезке обоев и готовим клеевой состав. Замеряем высоту комнаты от низа багета и добавляем по 50 — 100 мм на подрезку. По одному выкроенному полотну нарезаем остальные.

Клей разводим согласно указаниям на упаковке. Он должен соответствовать типу шпалер. Сейчас очень удобно подобрать необходимое количество клея – на пачке пишется, на какое количество рулонов обоев его хватит.

Можно ли клеить обои на стены. Подготовительные работы

Подготовительный этап выполнен, закрываем все окна и двери, чтобы не было сквозняков – обязательное условие, и начинаем процесс наклейки. Лучше клеить с напарником – легче выравнивать полотна, их разглаживать, выгоняя пузыри, да и быстрее справитесь с работой. Думаю, что ответ на вопрос – можно ли клеить обои на бетонные стены потихоньку вырисовывается.

Как клеить обои в домашних условиях. Подготовка ранее отделанных стен

В зависимости от того, были поверхности оклеены обоями, окрашены или снабжены другим видом отделки, выбирается один из вариантов подготовки.

Для ранее оклеенных обоями стен (клеить обои на старый клей крайне нежелательно – возможны «сюрпризы» в виде отставания от стен старой отделки вместе с новой, неравномерного высыхания, пятен и пузырей.):

  1. бумажные покрытия размачивают горячей водой с помощью пульверизатора, валика или кисти. Для лучшего отслаивания в воду добавляют уксус, средство для мытья посуды или кондиционер для белья, специальные средства для растворения обойного клея;
  2. размокшие полотнища удаляют шпателем, руками, с помощью наждачной бумаги минимальной зернистости, терки, металлической щетки, других подручных инструментов;
  3. после полного высыхания стену выравниваются (в зависимости от степени неровности) по описанной выше технологии.

Важно: перед размачиванием или любой другой обработкой стен с помощью водосодержащей жидкости необходимо обесточить помещение!

Удобно для удаления старых обоев использовать парогенератор – он заметно ускоряет и облегчает процесс отслаивания бумаги и винила (флизелина).

Для окрашенных поверхностей (вопрос, можно ли клеить обои на краску, рассматривается только при невозможности ее удаления):

  1. производится удаление краски. В зависимости от того, какой тип краски (масляная, водоэмульсионная, лак и другое) был использован, выбирают способ очистки. Допустимы использование строительного фена, шлифовка с помощью абразивного инструмента, химические смывки;
  2. после удаления краски и проветривания помещения стены выравниваются и грунтуются.

Клеить обои на водоэмульсионную краску в принципе допустимо, при условии, что она прочно сцеплена с основой, не имеет пятен сырости или плесени, однородна по цвету. Несмываемую масляную или лаковую краску шлифуют и покрывают переходной грунтовкой для обеспечения необходимого сцепления между стеной и отделочными материалами.

Деревянные и каркасные конструкции:

  1. обязательно проверяется состояние древесины или древесной плиты на предмет обнаружения плесени, грибка, древоточцев, трещин и других повреждений;
  2. производится обработка антисептическими и огнезащитными составами (более подробно процесс осмотра древесины и ее защита рассмотрены в статье « Как положить плитку на деревянный пол »);
  3. поверхность выравнивается доступными способами – с помощью специальных шпаклевок, штукатурки, грунтовки или гипсокартонными конструкциями.

Таким образом, подготовка стен к поклейке обоев заключается в максимально полном удалении любых других видов поверхностной отделки, выравнивании стен и обеспечении их ровной и немного шершавой поверхности – для лучшего сцепления с материалом.

Как правильно клеить обои от окна или от двери. Как правильно и откуда нужно начинать клеить обои

От середины стены рекомендуется клеить комбинированные обои. Этим же способом следует воспользоваться в случае изготовления настенного панно из обоев, когда необходима выдержка четкой симметрии в рисунке. Этот вид оклейки будет подробно рассмотрен далее в статье.

Полезный совет!  Обои лучше клеить поверх розеток, с которых предварительно снимают кожухи. Отверстия необходимого размера вырезают после того, как клей под обоями высохнет. Обрезать лишние части обоев возле откосов, над окном и в других сложных местах тоже рекомендуется после высыхания клея.

Подход к двери должен быть симметричным, поэтому полосу следует разрезать вертикально пополам на высоту дверного проема и наклеить с двух сторон. Затем обои подгоняют сверху над дверью.

Если при обсуждении вопроса о том, откуда надо начинать клеить обои , принято решение приступить к работе от угла, то здесь важно учитывать ряд нюансов. Во-первых, идеально ровные углы встречаются очень редко. Проверить ровность можно с помощью отвеса или уровня. По перпендикуляру в углу необходимо начертить прямую линию и именно от нее начинать отделку стены.

Комбинированные обои рекомендуется клеить от середины стены.

Во-вторых, цельную полосу в углу специалисты не рекомендуют клеить, так как после высыхания на полотне могут образоваться перекосы или складки, которые в дальнейшем повлекут нестыковку в рисунке. Чтобы обои в углу легли правильно, требуется придерживаться следующих рекомендаций относительно их отделки:

  1. Необходимо выбрать самый незаметный угол в комнате, откуда надо начинать клеить обои.
  2. Углы следует тщательно намазывать, так как именно в этом месте чаще всего отклеиваются обои.
  3. Углы – благоприятное место для развития плесени, поэтому, прежде чем приступить к оклейке стен, их нужно обработать спецсредствами – фунгицидами.

Как клеить обои на бетон. Можно ли клеить бумажные и жидкие обои?

Наклеить можно как бумажные так и жидкие главное правильно подготовить основание . Хотя  бетонная стена и может на первый взгляд показаться ровной, но если присмотреться, то на ней вы увидите мелкие трещины, раковины и повреждения, от которых необходимо избавиться.

Многие считают что жидкие обои скрывают трещины и неровности, это не так, если свет падает под углом становится видно все изъяны.

Есть мастера, которые не всегда проводят подготовку стен к оклейке обоев, но большинство специалистов настаивают на том, что перед проведением указанных работ, необходимо обязательно проводить подготовку любой поверхности .

Если говорить о необходимости подготовки бетонной стены для поклейки обоев, то аргументы будут следующими:

  1. Часто стена имеет кривизну, которую можно устранить во время ее подготовки к оклейке обоями. Если этого не сделать, то у вас не получится ровно наклеить и состыковать полосы, при этом будут получаться пробелы или нахлест.
  2. Бетонная поверхность имеет зернистую структуру и если ее не подготовить, то она проступит через обои в виде пузырьков и впадин, что никак не украшает стену.
  3. Цвет бетонных плит может быть от ярко-серого до темно-серого, и поэтому будет изменяться цвет обоев, что особенно заметно, при использовании светлых оттенков. Кроме этого, на разных участках, цвет бетона может отличаться, и обои станут пятнистыми.
  4. В бетонных плитах часто арматура находится близко к поверхности и через время, на обоях может проступить ржавчина, ее необходимо обработать раствором «антиржавчины» и покрасить .
  5. Клей в раковинах и трещинах будет засыхать неравномерно, что вызывает появление пузырей, и обои могут отклеиваться.

На бетонные стены можно клеить бумажные, флизелиновые, текстильные, а также теплоизоляционные обои для дополнительного утепления стены , но чтобы они выглядели красиво, необходимо правильно провести подготовку поверхности.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-kvartiry/betonokontakt-pod-oboi-etapy-podgotovki-sten

Можно ли клеить обои на обои. Удаление обоев

Удаление старых обоев со стены – кажущаяся довольно сложной задача, на самом деле при применении современных средств для удаления старых обоев не представляет никакого труда. Достаточно развести концентрат жидкости для снятия обоев в соответствии с приложенной инструкцией и малярным валиком несколько раз обильно смочить поверхность старых обоев, после чего выдержать их в течении 30-60 минут, чтобы они полностью пропитались средством, Пропитавшись — они либо снимаются целыми полотнами, либо легко счищаются металлическим шпателем.

Можно ли клеить обои на обои. Удаление обоев

С виниловых обоев перед смачиванием следует удалить поверхностный виниловый слой – он обычно довольно легко отслаивается от бумажной основы, либо обработать их специальным скребком – «обойным тигром», который нарушит целостность виниловой пленки и сделает обои водопроницаемыми.

Можно ли клеить обои на обои. Удаление обоев

Если вы все же решитесь рискнуть, перед началом работ следует провести несколько проб:

  • Смочить одну полосу на всю ширину и высоту водой и через 30-60 минут попробовать отделить её от стены. Если это удастся вам без труда – клеить новые обои на старые не стоит. Легкое отделение обоев от стены свидетельствует о не качественности клея, которым они были приклеены.
  • На смоченную поверхность, используя чистую белую ткань или салфетку, наклеить небольшой кусочек материала и оставить его до полного высыхания обоев. После этого посмотреть – не осталась ли не нем следов краски старых обоев. Если осталась краска – то наклеивать на такие старые обои можно только новые, значительно темнее по цвету старых. Иначе краска пропитает новые обои, и они будут пятнистыми.
  • Определить, сколько слоев обоев наклеено на стену. Чем больше слоев – тем сложнее наклеивать новые обои. Из-за неравномерного промокания старых обоев будут образовываться пузыри и складки на новых обоях. При разглаживании их легко можно будет повредить. Очень сложно клеить полотна встык из-за неровности старых обоев.

Наклеивание новых обоев на старые – не посоветует вам ни один штукатур-маляр. Не посоветует и скорее всего даже не возьмется за работу ни один приглаженный специалист.

Можно ли клеить обои на обои. Удаление обоев

Результат такой работы – абсолютно непредсказуем. Обои могут отвалиться и через день после высыхания, а могут начать отслаиваться и через месяц.

Как клеить обои на неподготовленные стены. Немного о бетонных стенах

Как клеить обои на неподготовленные стены. Немного о бетонных стенахНеподготовленный бетон имеет неровности и поры, что может сказаться на конечном результате оклеивания

Итак, можно ли клеить обои на бетонные стены без штукатурки. На практике чаще всего встречаются бетонные стены со своими довольно распространенными дефектами: мелкими трещинами, впадинами, неровностями.

Неподготовленный бетон имеет зернистую структуру поверхности, поэтому, если приклеить обои на неподготовленную плоскость, то результат может оказаться невпечатляющим.

Как клеить обои на неподготовленные стены. Немного о бетонных стенахПолотно, наклеенное сразу на бетон, может пойти пузырями после высыхания

Обои – довольно тонкий материал, и скрыть все неровности бетона они не смогут. Наоборот, дефекты под обоями станут еще более заметными, а при состыковке полотен друг с другом появятся пробелы, различимые невооруженным взглядом. Да и зернистая поверхность бетона будет четко проявляться сквозь наклеиваемые полотна, ухудшая ожидаемый результат и внешний вид комнаты.

Как клеить обои на неподготовленные стены. Немного о бетонных стенахЕще одним специфическим свойством бетонного основания является цвет: темно- или светло-серый. Как клеить бумажные обои со светлым оттенком в этом случае? Сквозь полотна, наклеенные на необработанную поверхность, будут проглядываться пятна из-за неравномерного нанесения клея, и цвет полотна приобретет совершенно другой неожидаемый оттенок. Когда высыхает клей, на стене из бетона в местах впадин и неровностей образуются пузыри. Это грозит последующим отклеиванием всего полотна, которое придется переклеивать.

Как клеить обои на неподготовленные стены. Немного о бетонных стенахПри наклеивании бумажных рулонов на неподготовленный бетон есть вероятность появления плесени и грибка поверх полотен. В этом случае не рекомендуется прибегать к старому варианту подготовки поверхности – наклеиванию газет.

К такому бюджетному способу прибегали наши дедушки и бабушки для выравнивания плоскости. Однако бумага на бетоне дает риск появлению плесени. Этот факт доставит массу неудобств и огорчений в будущем.

Из всего вышесказанного вытекает однозначный ответ на поставленный вопрос: «Можно ли клеить обои на бетонные стены?». Клеить обои на бетонную стену можно, но перед этим необходима предварительная подготовка основания.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/mozhno-li-kleit-oboi-na-lakirovannuyu-stenu-dlya-kakih-oboev-mozhno-ispolzovat-lak