Можно ли покрасить обычные обои краской без подготовки. Обои под покраску

Можно ли покрасить обычные обои краской без подготовки. Обои под покраску

В магазинах сегодня можно найти множество обоев из самых разнообразных материалов – искусственных, натуральных или их смеси. Но под покраску выпускают всего несколько видов:

  1. Бумажные – двуслойные (дуплекс) и трехслойные (триплекс). Их делают немного толще стандартных аналогов и пропитывают специальным водонепроницаемым веществом, для того чтобы они не расползались во время работы. Но все же в нашем списке это самый быстроизнашивающийся материал со сроком службы не более 4 лет. Основной же плюс в том, что бумажные обои – самые дешевые.
  2. Стеклообои. Современный высокопрочный материал, изготовленный по особой технологии, когда нити стекловолокна разогревают и переплетают между собой. Стеклообои обычно имеют фактуру в виде елочек, рогожки или паутинки. Этот материал стойкий, долговечный, не токсичный и способен прослужить 10-15 лет. Минус – высокая стоимость, из-за чего его не всегда целесообразно использовать в жилом помещении, а также необходимость защищаться от крошек стекловолокна во время работы.
  3. Флизелиновые. В быту получили наибольшее распространение за счет оптимального соотношения цены и качества. Они более практичные и долговечные по сравнению с бумажными и стоят значительно дешевле стеклообоев. Но у них непрочный верхний слой, и с ними сложно работать.
  4. Линкрустные. Из бумаги или ткани с пропиткой из льняного масла, воска, мела и некоторых других компонентов. Считаются лучшими, но многих покупателей отпугивает высокая цена.

Можно ли красить бумажные обои водоэмульсионной краской. Выбор краски и малярные работы

Акриловая краска для внутренних работ (не путайте – это не модная нынче электропроводная краска Zinga)

Краска для бумажных обоев используется, собственно говоря, аналогичная той, что применяется для внутренних отделочных работ и одна из её особенностей, это водная основа, но при этом связующие компоненты могут отличаться и иметь как органическое, так и неорганическое происхождение.

Наиболее популярными для внутренних работ можно назвать акриловые краски на водной основе, так как они обладают рядом положительных качеств, необходимых для такой отделки. Так, среди них можно назвать устойчивость к истираемости поверхности, способность к гидроизоляции с одновременной паропроницаемостью, а также, богатый набор цветов и оттенков. Такая отделка возможна даже в помещениях с повышенной влажностью.

Если вы хотите сэкономить и думаете можно ли красить бумажные обои водоэмульсионной краской, то выбирайте ПВА основу. Но дешевизна, пожалуй, главное достоинство таких составов, так как они боятся влаги и имеют достаточно малую и тусклую цветовую гамму.

Также популярны и достаточно хорошо себя зарекомендовали составы с латексными связующими компонентами и если вы задумались над тем, можно ли красить обычные бумажные обои или дуплексные, то смело можете приобретать такие краски. Они создают шелковистую матовую поверхность, устойчивую к влаге, но менее устойчивую к истираемости, нежели акрил.

Примечание. При выборе краски следует учитывать степень глянца создаваемой ней плёнки.
Так, чем этого глянца меньше, тем быстрее будет впитываться влага.

Малярный шерстяной валик в ванночке

На вопрос, можно ли водоэмульсионной краской покрасить бумажные обои, мы уже, наверное, ответили, остаётся разобраться, чем это можно сделать и как вы поняли по верхней фотографии, для этой цели применяют малярный валик.

Только здесь очень важно, чтобы он был не поролоновым, а шерстяным или мохеровым, так как, во-первых, поролон может проскальзывать по поверхности и после высыхания в таких случаях остаётся блестящий след и, во-вторых, на тиснёных обоях вглубь узора сможет достать только шерсть или мохер.

В качестве ёмкости следует использовать специальную ванночку, но никак не ведро или банку, в которой краска запакована на заводе-изготовителе. В лоток, точнее в его нижнее отделение, набирается краска, куда и обмакивается валик, а затем его отжимают о верхнюю палубу, чтобы с него не стекало на пол. Для труднодоступных мест, таких как углы комнаты или участки возле напольных или потолочных плинтусов, можно использовать плоскую щётку.

Примечание. Если вас интересует, можно ли покрасить старые бумажные обои, то ответ будет положительным, только с некоторыми оговорками.
Так, они не должны отставать, ни в каких местах, и на них не должно быть жировых пятен, грязи и пыли.

Покраска своими руками

Теперь нам осталось разобраться, как покрасить бумажные обои, а сделать это достаточно просто, если у нас есть для этого все необходимые инструменты и материалы. Только вот, если мы делаем не капитальный, а текущий ремонт, то есть опасность запачкать пол, поэтому, его следует застелить старыми газетами либо какими-то тряпками или половиками.

Наносить краску щёткой или валиком можно в любом направлении, то есть, если вы начали движение по вертикали, то это вовсе не означает, что нельзя рядом накладывать краску по горизонтали или по диагонали. Скорее всего, что одного слоя будет недостаточно, поэтому, через несколько часов после его нанесения накладывают второй слой, а при необходимости и третий, чтобы через создаваемую плёнку не проявлялось никаких старых цветов или оттенков.

Полное высыхание обычно происходит не более чем через сутки, но по большому счёту это зависит от влажности и температуры воздуха, а также от степени проветривания помещения.

Примечание. Не следует в данном случае использовать огнезащитные краски по металлу Полистил – они больше подходят для металлов, к тому же их покрывают эмалями для стойкости.
Также здесь не подойдёт электропроводная краска Z inga , так как это метод холодного оцинкования и тоже больше приемлемо для металлических поверхностей.

Можно ли красить виниловые обои на флизелиновой основе не под покраску. Виниловые обои и их особенности

Виниловые обои под покраску – это надежный и универсальный материал, который позволяет сэкономить на времени декорирования и замены облицовки. Еще 20 лет назад люди переклеивали обои в квартирах чуть ли не каждый год. Причины этого действия могли быть различные, кому-то надоел окрас, а кто-то случайно вымазал покрытие, и все работы приходилось производить заново. Можно ли красить виниловые обои на флизелиновой основе не под покраску. Виниловые обои и их особенности

Поскольку обои, в основном, были бумажные, то часто возникали сложности как при нанесении покрытия на стену, так и при их демонтаже.

Можно ли красить виниловые обои на флизелиновой основе не под покраску. Виниловые обои и их особенности

Материал легко клеится на стену и поддается окрашиванию

С появлением виниловых обоев сложность в проведении монтажных работ исчезла, так как материал легко клеится на стену и достаточно просто демонтируется с поверхности.

Многие производители сразу начали создавать не только обои с узором на виниловой основе, но и под покраску. Изначально у людей не было доверия к данному продукту, и вопрос, о том, можно ли покрасить виниловые обои, часто задавался во всех строительных магазинах.

Через время все недоверие к виниловой рулонной продукции ушло, так как материал зарекомендовал себя с лучшей стороны, как надежное качественное изделие с длительным эксплуатационным периодом.

Виниловые обои представляют собой двухслойный или трехслойный материал. Нижний слой – это, как правило, плотная бумага или флизелин, а верхний – поливинилхлорид (ПВХ). Средний слой – маскирующая прослойка, благодаря которой скрываются все неровности поверхности. Визуальное изображение состава виниловых обоев вы можете увидеть на приведенной схеме.

Можно ли красить виниловые обои на флизелиновой основе не под покраску. Виниловые обои и их особенности

Разновидности виниловых обоев

Можно ли красить виниловые обои на флизелиновой основе не под покраску. Виниловые обои и их особенности На сегодняшний день профессионалами по проведению отделочных работ выделяется 3 разновидности виниловых обоев:

  1. Вспененные. Отличный толстый рулонный материал, который помогает убрать от человеческого глаза все неровности стенового покрытия и различные дефекты поверхности. Данный покров может быть как однотонным, так и рельефным, иметь предварительный окрас или быть белым или бежевым (под покраску). Вспененные обои подвержены механическим повреждениям из-за своей структуры (большого слоя ПВХ), поэтому дополнительное окрашивание поверхности не только придаст новый вид изделию, но и защитит его от различных царапин и контактов с какими-либо предметами, создавая защитный слой.
  2. Кухонные обои. Настенные изделия, предназначенные для кухни, имеют большую плотность, усредненную толщину и мало рельефную поверхность, так как материал часто пачкается и нуждается в постоянном уходе. Поверхность кухонных виниловых обоев можно мыть водой, убирая все пятна. Если какие-то выпачканные места вычистить не удалось, покрытие можно перекрасить. Любая краска, предназначенная для внутренней отделки, легко ложится на обои данного типа.
  3. Плоские обои. Только этот вид настенного материала из всего спектра виниловой продукции не предназначен для окрашивания. Так как на нем часто бывают нанесены орнаменты различного цвета, а если выкрасить обои в один тон может испортиться весь вид продукции.