Варианты покраски стен в гостиной. Выбора цвета стен

Содержание
  1. Варианты покраски стен в гостиной. Выбора цвета стен
  2. Модный цвет стен в гостинной. Мягкий минимализм
  3. Цвет стен в гостиной 2023. Обои в зал 2023 — модный дизайн красивых современных комбинированных обоев, в двух цветах для частного дома и квартиры + фото
  4. Универсальный цвет стен. Лучшие цвета для интерьера: 4 благородных варианта для вневременного дизайна
  5. Популярные цвета для покраски стен. Правила выбора цвета краски под интерьер
  6. Модные цвета для покраски стен. Как правильно сочетать цвета при покраске стен

Варианты покраски стен в гостиной. Выбора цвета стен

При выборе цвета нужно учитывать:

  • интенсивность естественного освещения и размер окон;
  • цвет оформления мебельного гарнитура и обивки;
  • выбранный стиль интерьера;
  • размер гостиной.

Если окна выходят на солнечную сторону, то эффект прохлады создаст голубой, синий, бирюзовый цвет. Если окна находятся с северной стороны, наполнить их светом и теплом можно с помощью теплых цветов (красный, оранжевый, желтый и производные от них пастельные оттенки: горчичный, персиковый, охра).

Варианты покраски стен в гостиной. Выбора цвета стен

На фото гостиная, где акцент сделан на зеркале в раме и камине. Светлые цвета в оформлении, стекло и зеркала наполняют комнату простором и позволяют дополнять интерьер любыми деталями.

Варианты покраски стен в гостиной. Выбора цвета стен 01

Стены в интерьере гостиной могут быть фоном для мебели или стать ярким акцентом. Для визуального выделения темной мебели подойдут светлые стены в гостиной (айвори, молочный, светло-бежевый, пастельные оттенки розового и голубого). Если мебель светлая (белая или светлая порода дерева), то при оформлении стен, цвет должен быть глубоким или ярким.

Варианты покраски стен в гостиной. Выбора цвета стен 02

Цвет должен устраивать всех членов семьи, как вариант, можно скомбинировать несколько оттенков для оформления стен. Например, сделать полосы, разделить стену пополам или окрасить смежные в контрастные цвета.

  • Белый, серый или черный в гостиной могут быть базовыми цветами, которые дополняются желтым или оранжевым; красным или зеленым.
  • Оттенки бежевого и светло-коричневого сами по себе нейтральны и могут дополнятся в интерьере белым, розовым, бирюзой и голубым цветом.
  • Глубокие цвета (синий, бордовый, винный, фиолетовый) уместны только при наличии нескольких окон и большого пространства.

Варианты покраски стен в гостиной. Выбора цвета стен 03

На фото  интерьер современной гостиной, где стены окрашены в кофейный цвет, а низ оформлен белыми панелями. Акцент сделан только на камине, что делает стиль универсальным.

Варианты покраски стен в гостиной. Выбора цвета стен 04

Модный цвет стен в гостинной. Мягкий минимализм

В моде софт-минимализм — более мягкий и уютный по сравнению с классическим. В первую очередь это отразилось в палитре цветов. На смену холодным выбеленным оттенкам пришла теплая гамма с бежевыми и коричневыми цветами . Их можно разбавлять приглушенным желтым или красным либо оттенять любыми ахроматическими цветами.

Но даже в концепции минимализма не обязательно красить все стены в один цвет. Дизайнеры уже давно экспериментируют, комбинируя разные оттенки, и выглядит это очень гармонично.

Острые углы мебели и четкая геометрия уступают более обтекаемым и скругленным формам, а холодный металл — теплому дереву и текстилю .

В новом году минимализм становится более творческим и театральным. Дизайнеры дают официальное разрешение на смелый декор, необычные светильники , предметы искусства и легкий авангард. Все это добавит минимализму еще больше уюта и индивидуальности, ведь интерьер должен отражать характер хозяина квартиры.

Как добавить в интерьер элементы мягкости и минимализма:

  • Выберите базовый цвет интерьера и придерживайтесь его во всей отделке. К нему можно добавить 1–2 акцентных оттенка: в отделке, мебели и шторах.
  • Не используйте много цветного текстиля. Достаточно нескольких разноцветных подушек на фоне однотонного дивана или яркой обивки кресла в гостиной.
  • Сгладьте углы. В прямом смысле: стены в квартире можно сделать полукруглыми с помощью конструкции из гипсокартона или просто заштукатурить.
  • Покрасьте плинтус в цвет стены. Это сделает комнату выше и сотрет лишние границы.
  • Покрасьте карниз в цвет стены, чтобы он сливался с ней и не отвлекал внимание.
  • Скройте стык между натяжным потолком и стеной на этапе его установки. Можно сделать парящий потолок со светодиодной лентой по периметру или теневой профиль.
  • Если делаете ремонт в ванной, выбирайте плитку или керамогранит крупного формата — точно не меньше 120х60 см. Кладите покрытие без стыков, а чтобы красиво оформить наружные углы, спиливайте края плитки под 45 градусов.

Сегодня многие в целях экономии кладут плитку только в мокрых зонах, а остальную часть стен красят. Это удобно, потому что перекрасить стену проще, чем менять плитку. В новом году ванные будет модно красить в природные пастельные цвета.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kakoy-cvet-pokrasit-steny-v-zale-vybiraem-cvet-sten-v-gostinoy-krasivye-sochetaniya-luchshie

Цвет стен в гостиной 2023. Обои в зал 2023 — модный дизайн красивых современных комбинированных обоев, в двух цветах для частного дома и квартиры + фото

Обои в зале могут оказать огромное влияние на общую атмосферу и стиль помещения. Они могут добавить необходимую текстуру, цветовую гамму и даже визуально изменить размеры комнаты. Однако, выбрать идеальные обои для зала может быть сложной задачей, особенно с таким множеством вариантов на рынке. В этой статье мы рассмотрим несколько важных аспектов использования обоев в зале.

Использование обоев в дизайне интерьера

Использование обоев в дизайне интерьера может значительно изменить внешний вид комнаты, добавить интересные элементы и привнести свежий взгляд на оформление помещения. Но какие обои выбрать для зала и как их использовать?

Учитывайте размер комнаты

При выборе обоев для зала важно учитывать размер комнаты. Яркие, крупные узоры могут визуально уменьшить помещение, тогда как светлые тона и тонкие узоры могут сделать его более просторным и светлым.

Цвет стен в гостиной 2023. Обои в зал 2023 — модный дизайн красивых современных комбинированных обоев, в двух цветах для частного дома и квартиры + фото

Выберите цветовую гамму с умом

Цвет обоев может оказать большое влияние на общую атмосферу зала. Светлые цвета, такие как белый, бежевый или светло-голубой, могут создать светлую и приятную атмосферу, тогда как темные или яркие цвета, такие как красный или черный, могут создать более темное и тяжелое настроение.

Сочетайте обои с другими элементами дизайна

Обои могут использоваться в сочетании с другими элементами дизайна, такими как текстиль, мебель и аксессуары. При сочетании обоев с другими элементами дизайна важно учитывать их цвет, текстуру и узор, чтобы создать гармоничный и стильный общий вид.

Цвет стен в гостиной 2023. Обои в зал 2023 — модный дизайн красивых современных комбинированных обоев, в двух цветах для частного дома и квартиры + фото

Выбор цвета и текстуры обоев

При выборе цвета и текстуры обоев необходимо учитывать несколько важных аспектов, чтобы создать гармоничный и стильный интерьер. Следуйте этой инструкции, чтобы сделать правильный выбор:

Учитывайте размеры комнаты

Если зал небольшой, выберите светлые тона и небольшой узор, который визуально расширит пространство. Если же зал большой, можно использовать как светлые, так и темные обои.

Цвет стен в гостиной 2023. Обои в зал 2023 — модный дизайн красивых современных комбинированных обоев, в двух цветах для частного дома и квартиры + фото

Определите стиль дизайна

Обои должны соответствовать стилю дизайна зала. Например, если это классический интерьер, выберите обои с дамасским узором, а для современного интерьера подойдут геометрические узоры или обои с эффектом глубины.

Рассмотрите цветовую гамму

Выберите цвет обоев, который сочетается с другими элементами дизайна зала, такими как мебель, текстиль и аксессуары. Например, если в зале много белых элементов, можно выбрать белые или светло-бежевые обои, чтобы создать светлый и чистый интерьер.

Цвет стен в гостиной 2023. Обои в зал 2023 — модный дизайн красивых современных комбинированных обоев, в двух цветах для частного дома и квартиры + фото

Используйте обои с текстурой

Обои с текстурой добавят интересный элемент в дизайн зала. Например, можно выбрать обои с эффектом камня, дерева или кожи, чтобы создать эффектный и стильный интерьер.

Не бойтесь экспериментировать

Обои — это отличный способ добавить интересный акцент в интерьер зала. Не бойтесь экспериментировать с цветом, узором и текстурой, чтобы создать уникальный и стильный дизайн.

Цвет стен в гостиной 2023. Обои в зал 2023 — модный дизайн красивых современных комбинированных обоев, в двух цветах для частного дома и квартиры + фото

Как выбрать правильный размер обоев

Правильный размер обоев — это важный аспект при оформлении интерьера зала. Неправильный размер обоев может существенно повлиять на внешний вид комнаты и создать нежелательные эффекты. В этом разделе мы расскажем, как выбрать правильный размер обоев для зала.

  1. Измерьте ширину и высоту стен. Перед покупкой обоев важно измерить ширину и высоту стен в зале. Ширина стен определяется расстоянием между двумя противоположными углами, а высота — расстоянием от пола до потолка. Измерения необходимо производить в нескольких местах, чтобы учесть неровности стен и получить наиболее точные размеры.
  2. Учитывайте двери и окна. При выборе размера обоев важно учитывать двери и окна на стенах. Если на стене есть окно или дверь, необходимо вычесть их размеры из общей площади стены.
  3. Определите ширину рулона обоев. Рулоны обоев имеют различную ширину, обычно от 50 см до 1,06 м. При выборе обоев необходимо учитывать их ширину и количество рулонов, которые потребуются для покрытия всех стен.
  4. Вычислите количество рулонов. Чтобы вычислить количество рулонов, необходимых для покрытия стен, необходимо разделить общую площадь стен на площадь одного рулона. Также необходимо учитывать запас обоев на обрезы и возможные ошибки при укладке.
  5. Учитывайте особенности укладки. При укладке обоев важно учитывать их узор, чтобы обеспечить правильное сочетание рисунка. Также необходимо учитывать высоту потолка и особенности укладки на углах.
  6. Не забывайте о цвете и текстуре. Правильный размер обоев — это не все. При выборе обоев также необходимо учитывать их цвет и текстуру, чтобы обеспечить гармоничный дизайн зала.

Универсальный цвет стен. Лучшие цвета для интерьера: 4 благородных варианта для вневременного дизайна

Варианты покраски стен в гостиной. Выбора цвета стен 10

В оформлении интерьера тоже существуют свои определенные тенденции. Когда-то в моде был мятный цвет — им оформляли стены, покупали мебель в этом оттенке и текстиль. Какое-то время в трендах был фиолетовый — его сочетали с насыщенным синим и розовым. Потом популярным был коралловый цвет — его умело вписывали даже в интерьер спальни.

Оценка

Related video

Но многие дизайнеры интерьера советуют все же создавать стильные вневременные интерьеры, а значит выбирать те цвета и оттенки, которые могут долгое время не надоедать и всегда оставаться актуальными. Журнал Love to know опубликовал список самых популярных цветов, с которыми интерьер будет выглядеть благородно и модно.

Читать также Как красиво развесить картины на стене: 4 золотых правила дизайнеров

Какой цвет выбрать для интерьера: 4 беспроигрышных варианта

Белый: всегда элегантный и вневременной

Белый способен преобразить помещение, сделать его свежим, светлым, ярким. Его сдержанная элегантность создает идеальное полотно, на котором вы можете творить, добавляя яркие акценты в интерьере. Не бойтесь белого цвета! Если выбрать качественную хорошую краску, то вы можете не переживать за то, что она сотрется, испачкается или потрескается. Кроме того, оттенков белого может быть очень много: теплый белый, белый с отблеском синего, серо-белый и так далее.

Универсальный цвет стен. Лучшие цвета для интерьера: 4 благородных варианта для вневременного дизайна

Дизайнеры советуют использовать белый с материалами из дерева; в белый цвет можно выкрасить какую-то старинную мебель или двери, чтобы они смотрелись более современно. Также белый всегда можно использовать в качестве контрастного цвета, чтобы добавить глубины.

Бежевый: отображает тепло и комфорт

Дизайнеры часто используют оттенки бежевого, чтобы сделать максимально уютный и теплый интерьер. Они даже называют его "цветом, с которым люди могут жить долго". Оттенков бежевого может быть очень много и ваша задача подобрать идеальный тон, который будет сочетаться с вашей мебелью и декором. Обратите внимание на кремово-карамельный, оттенок сливочного латте, кремовый и классический беж.

Универсальный цвет стен. Лучшие цвета для интерьера: 4 благородных варианта для вневременного дизайна

Серый: универсальный и утонченный

Цвет с большим потенциалом в оформлении дизайна интерьеров. Серый цвет дизайнеры называют новым белым и возлагают на него все надежды. Он делает интерьер глубоким, элегантным, утонченным и универсальным. Серый станет вашим холстом, на котором вы можете написать любую картину.

Универсальный цвет стен. Лучшие цвета для интерьера: 4 благородных варианта для вневременного дизайна

Дизайнеры советуют выбирать матовую, а не глянцевую краску, работая с серым цветом. Холодные серые оттенки хорошо будут смотреться в солнечной комнате — они сохранят свой ровный тон и при солнечном свете станут еще ярче и насыщеннее.

Синий: проверенный временем

Синий цвет часто использую в разных помещениях, ведь он хорошо сходится с любыми оттенками и материалами. Если вы любите нейтральные оттенки, то синий — ваш идеальный цвет. Он благородный, стильный, спокойный. В интерьере хорошо смотрятся синий и оранжевый, голубой и кремовый, оттенки синего и голубого с серым.

Универсальный цвет стен. Лучшие цвета для интерьера: 4 благородных варианта для вневременного дизайна

Читать также Интерьер миллионера: какие детали придадут жилью дорогой вид

Ранее мы рассказывали, как самостоятельно обновить старую дверь. Вам понадобится краска, валик и еще один секретный предмет.

Варианты покраски стен в гостиной. Выбора цвета стен 15

Популярные цвета для покраски стен. Правила выбора цвета краски под интерьер

Может показаться, что лучше и проще всего перекрасить стены в любимые цвета. Опираться на собственные предпочтения, безусловно, необходимо, однако при выборе цвета краски для стен в первую очередь следует руководствоваться рядом правил.

  1. Светлые и теплые тона стен зрительно расширят интерьер, а темные и холодные – сужают.
  2. Чтобы визуально увеличить комнату, можно покрасить две стены в белый цвет и две в другой светлый цвет (например, бежевый или серый).
  3. Чтобы помещение казалось выше, между цветной стеной и потолком стоит оставить белую полосу.
  4. Большие комнаты получится сделать более уютными за счет использования насыщенных оттенков краски.
  5. Один и тот же цвет выглядит по-разному из-за освещения. Стоит помнить, что чем больше света в интерьере, тем более темные цвета можно задействовать.
  6. Лучше всего выбирать светлую мебель для темных стен и наоборот.
  7. Если хочется сделать вневременное украшение квартиры, которое будет актуальным долгие годы, то стоит покрасить стены в яркие цвета, а затем оживить их мебелью и аксессуарами в более насыщенных тонах.
  8. Чтобы уменьшить интенсивность оттенка, можно покрыть уже окрашенную стену грунтовочной краской.
  9. В комнате используются разные цвета? Следует подбирать их таким образом, чтобы они имели одинаковую насыщенность.
  10. Чтобы достичь цветовой гармонии в том или ином интерьере, рекомендуется осветлить или затемнить тот же основной цвет. Благодаря этому оттенки будут дополнять друг друга.
  11. При составлении цветовой гаммы интерьера стоит учесть основной цвет. Чтобы избежать хаоса, обычно используют максимум четыре цвета.
  12. Если хочется создать в комнате эффект объемности, стоит поэкспериментировать с сочетанием глянца и матовости.
  13. Можно использовать цвета, чтобы отделить разные зоны дома, например, кухню от гостиной.
  14. При использовании вместе краски и обоев в одной комнате нужно, чтобы оттенок краски присутствовал в узоре.

Модные цвета для покраски стен. Как правильно сочетать цвета при покраске стен

Чтобы создать в доме благоприятную и комфортную обстановку после ремонта, необходимо соблюдать некоторые принципы сочетания цветов. Советы специалистов помогут разобраться, как же их правильно подобрать, чтобы окрашенные стены не вызывали раздражения, а, напротив, дарили позитив и умиротворение.

Общие принципы сочетания цветов

Монохромность в покраске стен применяется в основном в стиле минимализма. Один цвет разбавляется декоративными элементами дизайна. Он хорошо сочетается с яркой обивкой диванов. Но чаще применяется несколько цветов или их оттенков.

  1. Два цвета: контрастные или приближенные по тону. Они помогут расширить небольшое помещение визуально, сделать необходимые акценты в дизайне. Так зонируется пространство, выделяется какая-то одна область комнаты.
  2. Несколько цветов. Наносится общий теплый фон, а затем разбавляется несколькими яркими оттенками.
  3. Геометрия. Нанесение таких узоров поможет изменить параметры комнаты. Горизонтальные полоски делают ее шире, а вертикальные визуально поднимут потолки. Таких же целей достигают, применяя окраску омбре.

Дизайнеры интерьера, выбирая, в какой цвет покрасить ту или иную комнату, считают, что следует остановиться на 2-х, 3-х. Главное — изначально определиться, какой из тонов будет главенствующим, и затем уже подбирать к нему остальные оттенки.

Важно! Цвета, подобранные для покраски стен, должны вызывать чувство комфорта, быть приятными для глаза, не раздражать.

Таблица сочетаемости цветов для интерьера

Чтобы определиться с выбором основной краски для стен и дополнительных оттенков, стоит ориентироваться на данную таблицу. Правильно подобранная палитра в соответствии со стилем интерьера даст возможность устранить какие-то недостатки помещения, придать ему шик, аристократичность или расставить новые яркие акценты.

СтильЦвета и оттенки
ЛофтТеплые темные: краснокирпичный, оранжевый, бордо, синий.
Хай-текХолодные строгие цвета: стальной, белый, черный, с яркими акцентами.
ПровансПастельные цвета: беж, мятный, нежно-розовый, светло голубой.
Модерн

На заметку! Светлые тона помогут расширить помещение, что важно для маленьких комнат.

Модные цвета для покраски стен. Как правильно сочетать цвета при покраске стен

Чтобы правильно подобрать спектр цветов, надо ориентироваться на основной фон и контрастные тона. Например:

  1. К медно-красной основе подойдут вспомогательные — от желтого до горчичного.