Как клеить метровые обои правильно. Подготовительные работы

Как клеить метровые обои правильно. Подготовительные работы

Перед тем, как клеить обои метровой ширины, необходимо провести подготовительные работы. Только в данном случае удастся получить качественный результат, который сохранится на длительное время. Подготовка состоит в таких моментах:

  • проведение подсчетов. Нужно определить площадь стены и выяснить, какое количество рулонов понадобится для отделки помещения. При этом стоит учитывать наличие рисунков, ведь при подборе небольшая часть материала будет портиться;
  • подготовка настенной поверхности, которая включает в себя выравнивание стены и устранение визуальных дефектов, грунтование и шпаклевку;
  • подбор необходимых инструментов, без которых невозможно провести резку и поклейку обоев;
  • приготовление клея согласно инструкциям производителя.

Перед тем, как клеить метровые обои на флизелиновой основе, подготовьте валик для нанесения клея. Кроме того, понадобится кисточка для труднодоступных мест и стыков, куда валику добраться тяжело.

Перед тем, как клеить метровые виниловые обои, нужно тщательно обработать стену и подготовить ее для поклейки данного строительного материала. Подготовка стены включает в себя ее выравнивание, очистку и грунтовку. После того, как все работы по подготовке стены проделаны, можно приступать к ее разметке, которая проводится при помощи строительного уровня.

Перед тем, как клеить широкие обои, разведите клей. Делать это следует в точности с инструкцией, указанной на упаковке. Кроме того, для каждого типа обоев имеется свой тип клея, что обязательно нужно учитывать при покупке. Помните о том, что клей должен набухнуть и в полной степени раствориться в воде.

Как клеить метровые обои в углах. Наружный угол

Если планируется установка декоративных накладок, то не стоит полностью заклеивать разворот и делать загибы на смежную стену. Уголок лучше закреплять на основании, а полотнище заводить за него только на 5-8 мм. Тогда во время дальнейшего ремонта защитные планки не придется затрагивать, чтобы снять старые и наклеить новые обойные листы.

Рассмотрим, как правильно начать клеить обои в комнате с неровными углами, если накладок не будет. В этом случае нужно загибать на смежную стену часть заготовленного листа с запасом на 20-25 мм. При увеличении припуска из-за натяжения, перепадов температуры и влажности, вибрационной нагрузки швы с большей вероятностью разойдутся. Сторону для формирования стыка путем прорезания двух листов нужно выбирать по степени освещенности либо по важности – где менее заметен будет стык.

Оклейка обоями наружного угла Источник loftecomarket.ru

Подгонка рисунка

Работать с художественными коллекциями нужно так же, как клеить монотонные и абстрактные обои на углах. Разница сводится только к подготовке полотнищ. Здесь нужно использовать два целых листа. Один укорачивается с учетом необходимой ширины и запаса на загиб. Второй подрезается так, чтобы припуск заступал на целую часть первого полотна и полностью совпадал с рисунком на нем. Так, после прорезания перехлеста получится «эффект» целого загнутого на угол полотнища.

Схема подгонки рисунка в углу Источник techno-press.ru

Полезные советы

Некоторые мастера делают загиб на угол всего в 2-3 мм. Это позволяет наклеить следующий лист внахлест, при этом перепадов почти не видно. Это актуально, если соблюдено условие по вертикальности и ровности оснований либо второй стены. С другой стороны, есть причины для отказа от такого приема:

  • из-за вибраций, теплового расширения и влажностных изменений от узкой кромки наклеенный край с высокой вероятностью отслоится (особенное, если обои толстые или поверхность фактурная);
  • при кривизне плоскости стен или отклонения от уровня такого припуска недостаточно для формирования качественного шва.

Если используются тонкие обои, то можно под полотнища сначала вклеить полосу из той же коллекции. Она должна заходить на обе стены. Это упрощает дальнейшую работу – можно поверх «подложки» крепить подготовленные листы без последующей подрезки. Если обои толстые, то вклейка вырезается из похожих тонких обоев или стеклохолста. Шов далее маскируется тенями, несмываемыми маркерами или карандашами. Главное – не испачкать края финишных полотен во время удаления излишков клея.


Нюансы и правила приклеивания обоев на гипсокартонные стены

Коротко о главном

Тонкие обои можно клеить в углах с нахлестом, в случае с остальными перепад будет заметен. Поэтому выполняется подрезка краев так, чтобы сформировать прямой стык.

Для прямой стыковки прорезаются сразу два полотнища с помощью заостренного кончика ножа. Для ровности листы во время резки прижимаются шпателем или иным приспособлением.

Внутри технический запас составляет 10-15 мм, на наружных углах – 20-25 мм.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-kleit-metrovye-oboi-na-stenu-svoimi-rukami-predvaritelnaya-podgotovka-sten

Как клеить обои на неподготовленные стены. Простой и бюджетный способ подготовки стен

Итак, мы выяснили, что клеить обои на необработанные бетонные стены нельзя. Перед работой, ее важно подготовить. Для этого используют различные материалы, среди которых бетоноконтакт, штукатурка, грунтовка глубокого проникновения  и т. д. Но самым простым и дешевым методом можно назвать дедовский способ – использования газет. Когда ваш бюджет ограничен – этот способ для вас. В чем он заключается?

Как клеить обои на неподготовленные стены. Простой и бюджетный способ подготовки стен

Чтобы воплотить его в жизнь, вам понадобиться всего лишь много старых газет и клей. Задача состоит в полной оклейке стен газетами. У каждого найдется стопка старых ненужных газет, особенно у дедушек и бабушек. Остается нанести обычный клей на газету и оклеить ими стену. В чем преимущества данного метода?

  1. Копеечная стоимость. Основной плюс такой подготовки поверхности. При отсутствии средств – это идеальный вариант.
  2. Простота выполнения работ. Сделать это может даже ребенок. Дополнительные профессиональные навыки здесь не нужны.
  3. Качественное выравнивание зернистой структуры и микрорельефа.
  4. Обеспечение эффективного приставания обоев к стене. Газета легче и тоньше, хорошо пристанет к любому покрытию, создавая при этом идеальную поверхность для обоев.

Как клеить обои на неподготовленные стены. Простой и бюджетный способ подготовки стен

Но среди плюсов, есть и два минуса:

  1. Не всегда вы можете найти у себя подшивку ненужных газет. А покупать новые будет совсем нецелесообразно, так как это увеличит себестоимость.
  2. Как упоминалось раньше, бумага на бетоне будет покрываться плесенью, поэтому газета от нее вас не убережет. Когда в квартире нет должной системы вентиляции, то это неизбежно.

Откуда начинать клеить обои. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате

Традиционно считается, что обои нужно начинать клеить от окна — так стыки менее заметны. Но времена меняются. Современные материалы часто имеют большую толщину и плотность, чем их советские бумажные аналоги, и соединяются только встык. И по-прежнему остается актуальным вопрос — откуда правильно начинать клеить обои, чтобы отделка была безупречной и не имела грубых видимых стыков.

Откуда начинать клеить обои. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате

С чего начинать?

После того, как составлен дизайн-проект и вы уже знаете, как должна выглядеть комната после ремонта, предстоит покупка необходимых материалов и инструментов.

Первое — выбор обоев

Современные обои изготавливаются из бумаги, винила, текстиля, стеклоткани. Основа может быть бумажной или флизелиновой либо совсем отсутствовать, как например, в стеклообоях. Поверхность отделывается различными узорами, тиснением, шелкографией и т.д. Можно купить обои под окраску и самостоятельно выполнить их дизайн.

Откуда начинать клеить обои. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате

Если стены гладкие и ровные, по выбору обоев нет никаких ограничений. Можно использовать любые понравившиеся с учетом их прочности, стойкости к влаге и моющим средствам. В местах с высокой влажностью и большой проходимостью — кухня, коридор, прихожая — желательны плотные моющиеся обои.

Откуда начинать клеить обои. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате

В спальне или детской предпочтительнее дышащие бумажные. Максимально прочны стеклообои. Их применяют в помещениях административных зданий, детсадах, больницах.

Откуда начинать клеить обои. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате

Если стены кривоваты, крупные узоры сложно будет состыковать. В маленьких комнатах, а также при неправильной геометрии пространства со множеством углов они абсолютно противопоказаны.

Откуда начинать клеить обои. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате

Оптимально выбрать неброский мелкий рисунок или однотонные обои, с помощью которых можно скрыть (или хотя бы не подчеркивать) недостатки помещения. К тому же они визуально увеличивают объем, освобождая его от избытка деталей.

Второе — подготовка инструментов

Поклейка обоев — достаточно трудоемкий процесс. Если не запастись хорошими инструментами, работа будет утомительной, а качество отделки оставит желать лучшего.

Откуда начинать клеить обои. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате

Потребуются:

  • уровень (лазерный, пузырьковый) для отбивки вертикали или отвес;
  • карандаш для разметки;
  • линейка или рулетка для измерений;
  • канцелярский нож или ножницы для раскроя;
  • емкость для клея;
  • валик или кисть;
  • пластиковый шпатель или щетка для разглаживания;
  • ветошь.

Особое внимание нужно уделить остроте ножа. Тупым инструментом резать будет тяжело, к тому же им можно порвать обои.

Клей для обоев

Выбор клея не менее важен, чем инструментария. Состав может быть универсальным, предназначенным для всех видов обоев, или специальным — только для бумажных, виниловых или стеклотканевых.

Откуда начинать клеить обои. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате

Чтобы повысить устойчивость к образованию плесени, в клее должна присутствовать антигрибковая добавка (антисептик). Если ее нет, то от покупки лучше отказаться.

Откуда начинать клеить обои. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате

В качественных клеях содержится модифицированный крахмал, метилцеллюлоза, латекс или полимеры с жидким стеклом. Они придают смесям прочность, эластичность и высокие адгезионные свойства.

Откуда начинать клеить обои. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате

Для светлых обоев клей рекомендуется подбирать особенно тщательно. Перед оклейкой убедитесь, что он не оставляет пятен. Для этого проведите тест на участке стены, приклеив небольшой кусок и выждав до полного высыхания.

Откуда начинать клеить обои. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате

В зависимости от вида обоев клей может наноситься только на стену или сразу на обе поверхности — стену и обои. Эта информация указывается изготовителем на рулоне. Стеклообои пропитываются клеем дополнительно снаружи еще и после приклеивания.

Способы поклейки

В зависимости от состояния стен и обойной основы используются 2 варианта оклеивания — внахлест и встык. Они позволяют места соединений оставить максимально невидимыми.

Откуда начинать клеить обои. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате

С нахлестом

В этом случае нужно стараться сделать нахлест менее заметным, для чего полотнища начинают клеить от источника света, то есть от окна. Кромки 2 соседних полос накладываются друг на друга, прижимаются, прокатываются валиком или разглаживаются шпателем. Благодаря тому, что препятствия для лучей не создают тени, изменения толщины отделки визуально почти не определяются.

Откуда начинать клеить обои. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате

Встык

Такой способ хорош, если стены ровные, без бугров или завалов. Полотнища нарезаются по высоте комнаты с запасом 5 см и приклеиваются от размеченной вертикали. Каждая последующая полоса плотно примыкает к предыдущей.

Откуда начинать клеить обои. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате

Нельзя слишком близко сдвигать кромки, иначе они могут наползать друг на друга, и стык станет заметным.

Откуда начинать клеить обои. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате

Если полосы соединяются встык, вопрос о видимости толстых, наложенных друг на друга кромок, отпадает сам собой. При аккуратном приклеивании они практически незаметны, особенно если рисунок не имеет направления или крупных раппортов, которые необходимо совмещать.

С прирезкой кромок по месту

Обои на тканевой основе, а также при отделке кривых стен, где совместить стыки очень сложно (а порой невозможно), рекомендуется наклеивать полотнища с прирезкой кромок уже по месту. Если натягивать материал слишком сильно, после высыхания он пойдет складками, а непрочные обои могут порваться.

В такой ситуации целесообразнее наклеить полосы друг на друга с небольшим нахлестом в 0,4-1 см, а затем, после подсыхания клея, прорезать оба слоя острым ножом. Кромки будут совпадать идеально, что и требуется.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kak-pokleit-oboi-odnomu-cheloveku-bez-pomoshchnikov-kak-kleit-oboi-odnomu-cheloveku-i

Как клеить обои новичку. Выбираем инструмент

Залог успешной работы — инструменты. Мы подсмотрели за работой профессиональных обоепереклейщиков и теперь точно знаем, что такое арсенал хорошего мастера. Все приспособления перечислять не станем: для любительской работы достаточно основных орудий.

Нивелир (отвес, уровень) — необходим для поиска и отметки идеальных линий. Лучше и удобнее использовать лазерные модели . Они автоматически настраиваются и «уравновешиваются».

Нож — острый и чистый. Идеально подойдет канцелярский: он режет как лезвие и не оставляет заусенцев. При необходимости можно регулировать размер режущей кромки.

Карандаш — нужен, чтобы делать пометки на стенах и обоях.

Линейка — нужна, чтобы делать пометки ровно.

Рулетка — в нашем деле необходимо придерживаться правила «семь раз отмерь, один раз отрежь». Для этого лучше использовать рулетку. Если не знаете, как правильно ей пользоваться, ловите умный гайд .

Валик короткошерстный — нужен для разглаживания обоев после наклеивания.

Валик длинношерстный — лучше наносит клей и не оставляет пустых полос. Придется взять как минимум два штуки: одну для нанесения клея, другую для снятия обоев и пропитки стен специальным раствором.

В комплект к валику нужна небольшая малярная ванночка — сначала в ней будет плескаться пропитка для стен, затем туда можно налить клей.

Кисть — выполняет те же задачи, что и валик, но более точечно. Понадобится для нанесения клея на заднюю часть обоев, а также для проклейки труднодоступных мест, углов стен и стыков.

Шпатели — необходимы две штуки: узкий и широкий. Один нужен для грубой очистки стен от старых обоев , второй — для финальной зачистки неровностей.

Губки, тряпки — этого добра должно быть в избытке. Во-первых, тряпки нужны для очистки рук. Во-вторых, чистый материал понадобится для разглаживания и протирки обоев от клея.

Стремянка — можно, конечно, стоять на стуле или табурете. Но это неудобно и небезопасно. Поэтому наш выбор — стремянка.

Клей — ремонт без клея нельзя назвать ремонтом. Все равно, что клеить обои без обоев.

Ведро — необходимо для разведения клея. В принципе, подойдет любая подходящая по объему тара, но ведро удобнее всего.

Обои — без комментариев. Выбираем на вкус и цвет, а также по ширине рулона. Для больших комнат лучше выбирать метровые рулоны. Для небольших помещений, вероятно, хватит классических полуметровок.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kak-ya-odna-nakleivayu-metrovye-oboi-35-m-o-neobhodimosti-podgotovki-bazovoy-poverhnosti

Сложно ли клеить метровые обои. Достоинства и недостатки метровых обоев

Под понятием «метровые обои» подразумевается материал для декорирования стен и потолков, ширина полотна которого варьируется в пределах 100-140 см. Они могут изготавливаться в двух вариантах:

  • виниловые на флизелиновой основе;
  • флизелиновые.

Как клеить флизелиновые метровые обои и чем они отличаются от виниловых? Данный тип покрытий в большинстве случаев используется в качестве базы под покраску. Существуют также и более дорогие тканевые варианты, но они применяются для зонирования или декорирования отдельных участков комнаты.

Среди преимуществ метровых обоев выделяют:

  • снижение трудозатрат – благодаря большей ширине вдвое сокращается время на работу;
  • уменьшение расхода клея;
  • более ровный рисунок за счет снижения количества стыковочных швов в два раза.

Однако были замечены и существенные недостатки при работе с метровыми обоями:

  • высокая требовательность к отделываемой поверхности;
  • сложность манипуляций (самостоятельно справляться с перенесением полотна на стену чрезвычайно неудобно);
  • образование складок в процессе состыковки прогонов.

Чем выше потолки в помещении, тем длиннее потребуется полотно на стену, что может существенно сказаться на общем перекосе рисунка. Если вы знаете, что стены в помещении далеки от идеала, не стоит покупать обои с четким орнаментом и подвергать себя дополнительным испытаниям, задаваясь вопросом – как клеить флизелиновые обои метровые своими руками?

Важно помнить следующее: все сложности, связанные с неудобствами нанесения и несостыковкой изображения метровых обоев, – исключительно проблема кривизны стен.

Частично мелкие дефекты можно скрыть за плотными виниловыми шпалерами, но для идеального нанесения рекомендуется предварительно подготовить обрабатываемые поверхности.

С чего начинать клеить метровые обои. Откуда начать поклейку обоев на стенах?

В данном случае также есть несколько возможных способов. Выбор того или иного из них зависит от конкретной ситуации, при этом в обязательном порядке учитывается тип используемых обоев. Практически все современные обои нужно клеить встык, используя один из таких методов:

  • от угла;
  • от двери;
  • от окна;
  • от центра стены.

С чего начинать клеить метровые обои. Откуда начать поклейку обоев на стенах?

Существует несколько вариантов оклейки стен обоями: от середины стены, окна, двери, угла

Для начала нужно сделать отметки, перпендикулярные поверхности пола, используя отвес либо уровень. Еще обои можно клеить по диагонали – в таком случае от нижнего угла до диагонально противоположного натягивается нить, по ней проводится линия. Полосы обоев приклеиваются наискось, двигаясь по начерченной линии. Новичкам данный метод лучше не использовать – он рассчитан больше на опытных мастеров.

Как клеить метровые обои правильно. Подготовительные работы 17

Наклейка обоев на стену своими руками

При использовании обоев с рисунком трудности могут появиться в любом варианте перпендикулярной поклейки. Выбирается наиболее незаметное место (к примеру, над дверью) и оттуда начинается поклейка, если при стыковке узоров есть трудности.

Клеить обои от окна достаточно просто. Замеряется высота комнаты, к полученной цифре добавляются еще 10 см запаса (под припуски), затем полотна режутся с сопоставлением узора. Первая полоса клеится в соответствии с перпендикулярным ориентиром, а остальные – последовательно (в большинстве случаев – против часовой стрелки).

Как клеить метровые обои правильно. Подготовительные работы 18

Методика отделки обоями от окна подразумевает оклеивание против часовой стрелки

Еще несколько важных моментов

Обои комбинированного типа лучше клеить от середины стены, то же касается и настенного панно, при создании которого нужно выдерживать четкую симметрию картинки.

Как клеить метровые обои правильно. Подготовительные работы 19

Комбинированные обои рекомендуется клеить от середины стены

Как клеить метровые обои правильно. Подготовительные работы 20

Шикарный рисунок на обоях

Обратите внимание! С розеток нужно заранее снять кожухи, а затем поверх клеить обои. Отверстия под них вырезаются уже после высыхания клея. Излишки также лучше обрезать уже после того, как клей высохнет.