Шторы на балкон своими руками. Изготовление ролл-шторы

Шторы на балкон своими руками. Изготовление ролл-шторы

Перед началом основных работ по созданию шторы необходимо измерить окно, на котором она будет размещаться. Деревянные бруски отрезают по ширине створки. Длину полотна отмеряют на 10 см больше, чем высота рамы. Ширина ткани также должна превышать аналогичный параметр окна – на 6 см. Припуски нужны для размещения планок и сшивания полотен. Последовательность изготовления:

  1. Два равных куска ткани накладывают друг на друга лицевыми сторонами. С трёх краёв сшивают их между собой. Через оставшийся край выворачивают соединенные полотна и прошивают его. Утюжат ткань.
  2. В нижней и верхней части сшитого полотна делают карманы для размещения планок. Для этого прикладывают бруски с задней стороны шторы, оборачивают их и намечают край ткани. Последние пришивают к основному материалу полотна.
  3. В полученные карманы вставляют бруски. Верхний нужен для крепления занавески к окну и размещения механизма подъёма. Нижний – для утяжеления шторы.
  4. Сверху в опорный брусок прикручивают шурупы с кольцами. Размещают их симметрично на расстоянии 5-10 см от края. С лицевой стороны вкручивают ещё три таких же шурупа. Два из них – напротив уже установленных, а оставшийся – между крайним и торцом бруска. Последний, пятый шуруп, можно разместить как справа, так и слева. От этого будет зависеть, с какой стороны крепить зажим для верёвки.
  5. Отрезают два шнурка. Один в три раза длиннее, чем высота шторы. Второй больше первого на ширину занавески. Шторы на балкон своими руками. Изготовление ролл-шторы
  6. Края верёвки заводят за полотно и привязывают к верхним креплениям. Вторые концы шнуров продевают в кольца лицевых шурупов, опоясывая нижний край занавески. Затем пропускают через оставшуюся петлю, связывают вместе.
  7. Для крепления шторы в раму вкручивают два шурупа с крючками. Они должны располагаться напротив крепёжных колец в верхнем бруске.
  8. Сбоку рамы вкручивают еще один шуруп с крючком для поддержки шнура при его сматывании.

Штора на балконную дверь своими руками. Шторы на балкон своими руками

Штора на балконную дверь своими руками. Шторы на балкон своими руками

Балкон – дополнительное пространство в доме, которое может выполнять разные функции: от организации кладовки до приятного времяпрепровождения с друзьями. В последнее время наметилась тенденция обустраивать на нем неповторимое место для отдыха, где можно выпить чашечку чая или насладиться закатом. После отделки стен и подбора компактной мебели необходимо уделить внимание оформлению окон, ведь они занимают добрую часть стен.

Виды текстильного оформления

  1. Жалюзи - это самый простой вариант. В магазине можно найти образцы на любой вкус;
  2. Римские шторы представляют собой прямоугольные полотнища со вставленными в них поперечными направляющими, благодаря которым образуются четкие горизонтальные складки. Внизу обычно вставляется утяжелитель, удерживающий все полотно в расправленном состоянии;
  3. Рулонные – современный вариант для балкона в стиле «минимализм». Материал со специальной обработкой двигается вдоль стекла с помощью карниза управления;
  4. Витражные шторы. Главным преимуществом витражных штор, или как их ещё называют - песочные часы, является то, что для их пошива затрачивается незначительное количество ткани, не требуется высокой квалификации для их изготовления. Такие занавески могут применяться в самых разнообразных стилевых решениях, кроме того, они очень просты в уходе;
  5. Классические занавески на сборке;
  6. Шторы, закрывающие нижнюю часть стекла;
  7. Ламбрекены, декорирующие верхнюю часть проемов;
  8. Также возможно сочетание вышеприведенных вариантов между собой.

Ниже приведены образцы различного оформления балконных окон.

Шторы на балкон идеи. Разновидности окон

При выборе подходящих занавесок для балконного пространства необходимо учитывать не только практичность и общий стиль, но и разновидность окон.

Французское окно

Для французского балкона с огромным панорамным окном от пола до потолка неплохим вариантом станут занавески из неплотной ткани светлых оттенков. Можно повесить обычные занавески на гардине, которые при необходимости сдвигаются на одну сторону и открывают вид из окна.

Интересно и необычно на французском балконе смотрятся шторы-нити, которые отлично пропускают солнечный свет и, в то же время, скрывают происходящее в квартире. Нередко для таких размеров выбирают римские шторы, горизонтальные жалюзи в комбинации с невесомыми гардинами или австрийские занавески, которыми при желании можно закрыть лишь половину окна.

Не застекленная лоджия

Если балкон не застеклен, то сохранить тепло помогут ПВХ шторы. Такие приспособления часто используются для утепления веранд, беседок и дачных домиков, но некоторые находят им применение дома.

Модели наподобие рулонных штор при необходимости защитят пространство балкона от сильного ветра или дождя. Мягкие шторы в виде сплошного полотна могут заменить стекла в лоджии и будут защищать интерьер балкона от непогоды.

А на дверной проем можно повесить ленточные шторы из ПВХ. К преимуществам занавесок из этого материала можно отнести - легкость монтажа и простота в уходе, устойчивость к высоким и низким температурам, а также долговечность, экологичность и безопасность.

Раздвижные окна

С осторожностью стоит подходить к выбору занавесок для раздвижных окон, которые сдвигаются по аналогии со шкафом-купе. Из-за того, что створки окон при движении близко прилегают друг к другу, не стоит выбирать жалюзи и шторы, которые близко прилегают к окну.

Наиболее удачным вариантом станет установка вертикальных жалюзи с креплением к потолку. Также, можно подобрать римские шторы и прикрепить их на расстоянии от окон. При этом лучше выбирать шторы по размеру, чтобы стыки приходились на рамы, то есть закрытые элементы окна.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/kak-sshit-rulonnye-shtory-na-balkon-svoimi-rukami-rulonnaya-shtora-svoimi-rukami-eto-ochen