Подбор красок для автомобилей. Сложности при подборке краски

Подбор красок для автомобилей. Сложности при подборке краски

Оптимально поручить подобрать краску для авто специалистам автосервиса: у них есть подходящие инструменты и технологии для этого. Заниматься этим самостоятельно чаще всего значит подбирать состав «на глазок». Между тем краска включает в свой состав лаки, окрашивающие пигменты и связующие вещества – сохнет такой компаунд неравномерно, требует подготовки поверхности, и чаще всего видна разница относительно «родного» цвета.

Важна продолжительность полного затвердевания: следует знать, сколько сохнет краска на авто. Образование поверхностной плёнки обманчиво укажет на готовность лакокрасочного покрытия, но при этом нижние слои ещё будут оставаться вязкими – это приведёт к повреждению материала и необходимости переделать работу. Особенно непросто подобрать краску для авто при наличии сложного эффекта окрашивания – «металлик» любого исполнения или «хамелеон» могут создаваться из десятка различных компонентов. Образование такого состава нуждается в точности смешивания в доли граммов, а проверка нанесённого на пробную пластину варианта требует качественного освещения.

Подбор красок для автомобилей. Сложности при подборке краски

При нанесении составов двухслойных важно выдерживать технологическую паузу на высыхание. Наносить одним заходом оба слоя – распространённая ошибка, критически влияющая на итоговый колер. Важно дождаться полного отвердевания первого слоя – и только затем приниматься за второй.

Часто забывают про аспект самого производителя. Завод, который изготавливает автомобиль, применяет собственные наработки и часто предлагает решения для ремонта – определенную гамму и уникальные оттенки. Поэтому задача может сводиться к тому, как узнать номер краски авто и где найти соответствующие баллончики.

Ряд ЛКМ нуждается в предварительном грунтовании металла (к примеру, перламутровые составы, эмаль красных и желтых оттенков). При использовании слишком тёмной грунтовки обязательно будут отклонения по насыщенности результата.

Как подобрать краску для авто и на что обратить внимание

  • технические требования самого ЛКМ – к технологии и оборудованию нанесения;
  • уровень квалификации и опыта специалистов;
  • количество и качество пробных окрашиваний и сверок с кузовом – проверять рекомендуется только после полного высыхания ЛКМ.

Эти моменты также влияют на качество результата.

Если у читателя всё ещё остаются сомнения в успехе самостоятельной работы, мы предлагаем не гадать, сколько краски нужно для покраски авто и какую лучше подобрать, а обращаться к профессионалам. Также информацию по подбору краски содержат руководства и книги по ремонту , которые представлены на нашем сайте.

Подбор краски по коду онлайн. Подбор цвета автоэмалей онлайн

Предлагаем профессиональный подбор цвета автомобильных красок онлайн, найдем решения для любой ситуации и поможем Вам с выбором! Мы сотрудничаем с ведущими мировыми производителями колеруемых красок - Dynacoat, Challenger. Имеем миксерные установки, специальное оборудование, а также штат подготовленных колористов и подберем краску именно под Ваш автомобиль.
Подобранную автомобильную краску заправим в тару нужного Вам объема и отправим по всей России. Тара представлена максимально широко - это может быть штрих-корректор (емкость с кисточкой) для подкраски автомобиля, ремонта сколов и устранения мелких царапин и дефектов, удобные аэрозольные баллончики 375 мл. для окраски площади от 1 до 1,5 м². или надежная плотно закрывающаяся полиэтиленовая тара от 100 миллилитров до 4,5 литров для любой площади окраски автомобиля с помощью краскопульта.

Подбор по коду или элементу?

Услуга онлайн подбора цвета автомобильной краски по заводскому коду особенно востребована и отлично подходит для автомобилей не старше 7-8 лет, достаточно хорошо сохранивших заводскую окраску (так как лакокрасочное покрытие с годами меняет свой оттенок под воздействием окружающей среды и будет заметно отличаться от нового или восстановленного при ремонте). Также услуга подбора цвета онлайн отлично подойдет при полной окраске кузова или по технологии "плавного перехода", в том числе будет идеальна при выборе штрих-корректора для подкраски сколов. Подбор цвета краски по заводскому коду через интернет-магазин гарантирует отличный результат и экономит Ваше время. Если же по каким-либо причинам Вы сомневаетесь в совпадении цвета по коду с цветом Вашего автомобиля, или Вам требуется подбор по цвету элемента кузова, например, по лючку бензобака - Вы можете приехать к нам по адресам пунктов колеровки в рабочее время и цвет для Вас подберет колорист. Также Вы можете отправить нам тестовый образец кузовной части почтой (при этом обязательно вложите бумагу с указанием обратного адреса и Вашими контактами) и мы подберем для Вас рецепт краски. Наша компания более 20 лет представлена на рынке и имеет огромный опыт в в сфере подбора цвета автомобильной краски, именно поэтому мы всегда поможем с выбором и гарантируем высокий результат.

Подбор краски для авто в баллончик. можно ли подобрать краску в баллончике для авто в цвет автомобиля

Подбор краски с баллона в цвет кузова. Покраска 1

Хотел бы поделиться опытом подбора краски из баллончика в цвет кузова, а так же устранением нескольких сколов на авто. Дело в том, что как поставили машину на ноги, потихонечку стала слазить краска на водительской двери.

Конечно, если вовремя это не убрать, все слезет и ппц будет. Отдавать на покраску накладно, красить черным цветом – не комильфо.
Случайно (или кто ищет — тот всегда найдет) нашел подбор краски в цвет. У тойоты темно-синий металлик значится на табличке под капотом как цвет 8E9 . По сайту soft99.ru можно найти такую краску 8E9 и ей соответствует артикул Т160, заказал – получил.

Сегодня было время покрасить, да и погода была хорошая: +30 и безветренно.
Помыл, зачистил сколы, обезжирил, заклеил все ненужное малярным скотчем шириной 35мм (он не оставляет за собой клейкую полосу).

Получилась матовая поверхность, которую оказывается после покраски нужно будет еще и полировать.
Небольшой получил опыт:
1. Краска на авто не покрывает ни какие изъяны (Даже слой краски который по краю зашкурил не сравняло. Для идеала нужно было наложить тонкий слой шпаклевки выходит)
2. После покраски нужно полировка, чтобы убрать шагрень.
Но зато есть большой плюс – краска по номеру отлично подошла, при этом ее было удобно нанести с помощью баллона.

Пока все было настроено закатал также и место под запаску.
Было со ржавчиной (всегда в глаза бросалось)
Зачистил, обезжирил, покрыл сначала серым грунтом, потом
закатал этой же краской более дешевую (просто синюю) искал даже не стал, в общем, Жиир))

У кого есть опыт, подскажите пожалуйста, через какое время можно будет полировать (ведь область покраса небольшая, думаю, 2 недели не перебор ли?)
Кстати, по поводу небольшой проблемки, как только заказал заглушку блока, жидкость перестала течь (испугалась), но все равно на зиму нужно будет заменить и быть спокойным.
Всем удачи!

Инструкция по подбору ориг. краски по VIN (Аэрозоль+лак или тюбик)

Много вопросов было, решил описать как подбирается краска по винкоду.

1. Заходим на ford.afora.ru, можно так же и на Elcats.ru, но он вечно тупит.

2. Вбиваем свой вин код:

3. Откроется окно с вашим авто (Действия написаны на картинке)

4. И так перешли в каталог

5. В следующем окне выбираем краску

6. Ну и вот вся краска которая нам нужна)

Баллон краски приходит в комплекте: Краска 150мл, лак 150мл и 2 кисточки.

Подбор краски по цвету. Как подобрать краску для автомобиля по цвету самостоятельно по вин коду

Выбор оттенка автомобильной краски по ВИН-коду – наиболее доступный и бюджетный вариант. Но он подходит исключительно для полного окрашивания машины.

Как подобрать краску для автомобиля по цвету самостоятельно по вин коду

ВИН-код – это уникальный идентификационный номер автомобиля, состоящий из 17 символов в виде латинских букв и арабских цифр. В нем зашифрована полная информация о транспортном средстве, включая и номер краски. Традиционно автопроизводители крепят ее в таких местах:

  • центральная стойка с водительской стороны;
  • под пассажирским либо водительским сиденьем;
  • в специальном окошке в нижней части лобового стекла (левый угол);
  • на дне багажника.

ВАЖНО!!!

Узнавать код краски авто по VIN-коду нужно не только для восстановления поврежденных элементов кузова. Это важно еще по одной причине – угнанные ТС часто подвергаются перекраске и в этом случае фактический цвет не будет соответствовать заводскому, который прописан в ВИН-номере. Это особенно полезно знать покупателям б/у машин.

VIN-код – это условный универсальный шифр из последовательного указания сведений про автотранспорт. Этот код составляют три группы данных:

  1. WMI – международный индекс изготовления (знаковый код местности + знаки указывающие производителя)
  2. VDS – описание данных про авто, 5 символов (модель, кузов, двигатель и т.д)
  3. VIS – распознавательная часть, символы с 10 по 17-й. 10-й знак указывает на тип краски (например: символ «Y» – однотонная краска). Следующие после типа автокраски знаки: 11,12,13 – это собственно и есть указание на номер краски (например 205), он уникален для любого оттенка.

Подбор краски по цвету. Как подобрать краску для автомобиля по цвету самостоятельно по вин коду

Как подобрать автомобильную краску по вин коду

Таким образом, изучив табличку с VIN кодом, можно узнать номер цвета краски – с 10-го по 13-й знак в коде (буква плюс три цифры). Кроме этого, код краски может быть указан в техпаспорте или на том же шильдике, где и вин-код, только отдельной строкой.

Кроме таблички, VIN-код также указывается в гарантийном свидетельстве и регистрационных документах.

Компьютерный подбор краски для автомобиля

Подборка автоэмали для вашего четырехколесного компаньона - очень важный и ответственный этап, предшествующий проведению малярных работ. Теоретически подбор цвета представляет собой смешение основных оттенков для получения нужного. На практике это – сложный технологический процесс, на который могут повлиять множественные факторы.

Что нужно знать о подборе краски?

Компьютерный подбор краски для автомобиля осуществляется колористом – специалистом по смешиванию красок. Именно от его опыта и умения будет зависеть, насколько точно результаты колировки подойдут к оригинальному цвету вашего автомобиля.

Проблема цветовой неточности, если можно так выразиться, отсутствует при полной перекраске автомобиля. В этом случае достаточно знать заводской код краски и смешать нужный цвет, соответственно коду. Совсем другие усилия требуются, чтобы подобрать цвет для локальной покраски. В течение срока эксплуатации лакокрасочное покрытие автомобиля выцветает под воздействием внешних факторов (таких как ультрафиолет, осадки, дорожные реагенты, моющие средства и т.п.). Это затрудняет подбор нужного оттенка, и даже компьютерное определение цвета не всегда бывает панацеей.

Чтобы быть максимально точным при составлении нужного оттенка эмали, колористу необходимо помнить следующие особенности подбора цвета:

- эмаль после нанесения и высыхания обычно  немного темнеет;

- цвет автомобиля с течением времени меняется: поэтому, даже имея код заводской покраски, попасть в цвет будет тем труднее, чем старше автомобиль;

- полученную месь необходимо перемешать с максимальной тщательностью, т.к. это – залог более качественного цвета;

- индивидуальное восприятие колориста и его опыт имеют решающее значение в процессе подбора цвета.

Компьютерный подбор эмалей призван исключить субъективность в оценке смешиваемого цвета, т.е. минимизировать человеческое восприятие. На практике колорист должен уметь правильно интерпретировать показания портативного спектрофотометра – прибора измеряющего отражение или пропускание света на образце. Именно он анализирует тот или иной цвет и позволяет подобрать наиболее точный оттенок.

Как происходит подбор краски?

Если вам необходимо сделать качественный подбор краски для локальной детали автомобиля, о самостоятельном подборе эмали не может идти и речи. Подбор «на глаз» - самый ненадежный способ: и не стоит верить специалистам, которые утверждают, что смогут подобрать цвет без специальных приборов.

Компьютерный подбор краски для автомобилей осуществляется пооднако в идеале лучше предоставить на исследование весь автомобиль. Если вы точно не знаете, был ли ваш автомобиль перекрашен, то лучше провести замеры цвета с нескольких разных участков.

Опытный колорист понимает, что лак, защищающий краску, под воздействием солнечного света выгорает и тускнеет: это напрямую сказывается на его светопропускании. Обычно для наиболее точного определения цвета автомобиля донорский участок полируется для того, чтобы снять верхний, помутневший слой лака. Затем, на основе кода краски производителя, проводится замер и подбор будущего цвета. Компьютерная программа проанализирует полученные со спектрофотометра данные и подберет оптимальные, по ее мнению, цвета. Действительно, компьютерный подбор краски выдает результат из нескольких оттенков, и уже задача колориста - определить подходящий цвет.  Как это сделать? Наиболее надежный способ – нанесение краски на тестовый образец. После высыхания можно будет точнее сказать, подходит тот или иной оттенок для вашего автомобиля. При этом колорист должен учесть эффект метамерии – когда под разными источниками освещения свет различного спектра может восприниматься как один (т.е. то, что при одном освещении будет выглядеть одноцветным, может при другом освещении оказаться разным по цвету).