Какой краской красить стены в квартире. Преимущества и недостатки

Какой краской красить стены в квартире. Преимущества и недостатки

Специалисты выделяют определенные плюсы и минусы краски в качестве отделочного материала.

Плюсы:

  • Разнообразие. Специалисты из сферы оформления жилых помещений по достоинству оценили огромный выбор цветов и оттенков. Многогранная палитра дает возможность воплотить в реальность даже самые неординарные творческие замыслы и идеи. За счет сочетания различных цветов создаются новые удивительные краски, способные придать интерьеру большей выразительности.
  • Срок службы. При соблюдении всех правил в процессе нанесения материала и использовании качественного продукта, краска сохранит красоту на долгие годы. Длительный срок эксплуатации является одним из основных преимуществ такой отделки.
  • Сохранность. Краска демонстрирует устойчивость к различным повреждениям и внешнему воздействию. В отличие от обоев, ее не повредят домашние животные и маленькие дети.
  • Уход. Даже при постоянной влажной очистке окрашенные поверхности сохранят привлекательный внешний вид и насыщенность цвета. Регулярная уборка никак не влияет на отделочный материал.
  • Удобство. Наносить краску можно различными способами: валиком, кистью, пульверизатором. Каждый выбирает самый удобный и эффективный способ. Краска идеально подойдет для оформления комнат со сложной конфигурацией. Это комнаты, в которых расположены колонны, объемные элементы, ниши, выступы и прочие элементы.
  • Устранение изъянов. Отделочный материал отлично подойдет для избавления от мелких дефектов, таких как царапины, трещины, ушибы. В случае повреждения исправить участок не составит труда, а ремонт не займет много времени.

Какой краской красить стены в квартире. Преимущества и недостатки

Минусы:

  • Подготовка. Чтобы краска держалась долго и легла на поверхность равномерно, необходимо провести подготовительные работы. Перед началом проводится шлифовка и выравнивание стены. Используется шпатлевка и другая замазка.
  • Нанесение. Несмотря на кажущуюся простоту, процесс покраски имеет свои сложности. Новичкам рекомендуется использовать валик. Он упрощает процедуру нанесения. Не используйте низкокачественную продукцию. Это усложнит работу, особенно если вы не имеете должного опыта. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией по применению материала.
  • Скопление загрязнений. Многие виды красок обладают способностью накапливания пыли из воздуха в помещении. Чтобы этот аспект не стал причиной возникновения болезни или аллергии, необходимо периодически проводить влажную уборку.
  • Повреждения. Краска, по сравнению с другими материалами отделки, плохо переносит механическое воздействие. Оно приводит к образованию сколов, потертостей и прочих дефектов. Чтобы избежать этого недостатка, необходимо быть аккуратными.

Краска для стен внутри дома. Факторы выбора краски для окраски стен в помещении

Выбор краски для стен внутри помещения зависит от нескольких факторов. В первую очередь нужно ориентироваться на то, какое помещение вы собираетесь окрашивать. Для помещения, в котором вы проводите основную часть времени, главным требованием является экологичность краски и ее хорошая паропроницаемость. Если кухня находится в доме (нет отдельного открытого помещения летней кухни), то для нее потребуется краска с высокой износоустойчивостью, поскольку стены там довольно часто приходится мыть. Если в дачном доме оборудованы санузел и душевая или ванная комната, для их окрашивания нужна краска с повышенной устойчивостью к влажности.

Вторым фактором является готовность стен к покраске. Для идеально ровной поверхности подойдут любые краски для внутренних стен. Если же есть мелкие дефекты и неровности, понадобится краска, которой можно их замаскировать. Так, например, глянцевая краска в этом случае не подойдет, поскольку она подчеркивает дефекты. А вот матовая краска для стен внутри помещенияс эффектом шелковой поверхности или фактурная визуально сгладят все недостатки.

Третий фактор – это желаемый декоративный эффект. Кому-то нравятся гладкие поверхности стен, а кто-то захочет сделать их рельефными, используя структурные или фактурные краски. Ну и, наконец, не последнюю роль играет бюджет – какую сумму вы рассчитываете потратить на отделку стен. Выбор красок для отделки стен при выполнении внутренних работ велик, можно подобрать материал на любой кошелек.

Итак, основные характеристики краски для стен внутри дома, учитывающиеся при выборе – это экологичность, паропроницаемость, влагоустойчивость и износоустойчивость. К ним еще можно добавить дополнительные, облегчающие сам процесс окрашивания – тиксотропность и укрывистость. Тиксотропность – это характеристика вязкости краски. Если она высока, краска не образует осадок в банке, не будет стекать с кисти и не оставит потеков на стене. Укрывистость – это показатель расхода краски для внутренней покраски стен на 1 м. Чем она выше, тем меньше материала потребуется.

Какой краской красить стены на кухне. Покраска стен на кухне

Кухня среди других комнат в квартире отличается повышенной возможностью появления на стенах разводов и пятен. Между тем краска способна игнорировать практически всевозможные риски, связанные с загрязнением стен:

  • Повышенная влажность. При приготовлении пищи выделяется большое количество влаги, которая конденсируется и оседает на поверхности стен. Покрытие в этом случае не должно видоизменяться в процессе высыхания влаги, краска — это один из немногих материалов, подходящих под это требование.
  • Загрязнение. В случае, если в кухне плита установлена газовая, и отсутствует вытяжная вентиляция, существует высокая вероятность появления жировых отложений на стенах. Поэтому, выбирая, какой краской покрыть стены в кухне, учитывайте, что она должна выдерживать воздействие моющих средств.
  • Скачки температуры. Краска способна выдерживать колебания температур в широком диапазоне (от 5 до 50 и более градусов).
  • Риски, связанные с затоплением и аварией систем водоснабжения и отопления.

    Какой краской красить стены на кухне. Покраска стен на кухнеКрасим стены в кухне своими руками

    На кухне сосредоточено большое количество коммуникаций, соответственно, всегда есть вероятность, что они выйдут из строя. В случае, если стены были покрыты обоями или материалами со схожими характеристиками, ремонт потребует немало времени и вложения солидных денежных средств. Краска в этом случае выгодно отличается как более дешевый вариант, кроме того — покрасить стены на кухне своими руками гораздо проще, чем поклеить обои или установить декоративные панели.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kakoy-kraskoy-krasit-steny-ty-palcem-pokazhi