Как покрасить стены после обоев. Покраска стен после удаления обоев - пошаговое руководство.

Как покрасить стены после обоев. Покраска стен после удаления обоев - пошаговое руководство.

Обои - это оригинальный способ изменить внешний вид вашей квартиры, однако со временем они могут наскучить, и мы захотим покрасить стены. Как самостоятельно снять обои и покрасить стены?

Снятие старых обоев.

Вам необходимо запастись подходящими инструментами: нож, металлический шпатель, наждачная бумага, ведро, губка и валик, макловица или кисточка.

Обои можно снять в сухом виде - оторвав их от угла шпателем, а затем соскобив со стены. Однако это очень трудоемкое и хлопотное занятие, и к тому же нужно быть осторожным, чтобы не повредить штукатурку. Поэтому лучше снимать мокрые обои - с помощью воды или специального препарата.

Смочите обои влажной губкой (также можем использовать распылитель), подождите пока они станут мягкими, а затем отдираем их. В ситуациях, когда обои не «отлипают» от стен, необходимо повторить действия - намочить обои.

Для того, чтобы эффективно и легко снять обои со стены, стоит использовать специальный препарат. Такие препараты существуют для всех видов обоев (бумажных, виниловых, флизилиновых) и имеют форму концентрата, который следует разбавлять водой в пропорциях, указанных производителем. Приготовленный раствор наносят на обои макловицой или валиком. Препарат впитывается в обои, растворяя клей, так что мы можем легко оторвать обои от стены, не опасаясь повредить штукатурку. Для простоты использования, вы также можете порезать обои ножом в нескольких местах, чтобы раствор лучше мог проникнуть.

Как удалить клей после обоев?

После удаления обоев поверхность стен все еще может быть покрыта остатками клея, который не «ушел» с обоями. Оставшиеся остатки клея можно смочить водой и соскоблить шпателем, а после высыхания отшлифовать наждачной бумагой или обработать раствором воды и мыла, которое не только удалит остатки клея и обоев, но и очистит поверхность от скопившейся пыли и грязи. Затем стены следует промыть чистой водой и дать высохнуть.

Покраска стен после снятия обоев.

Прежде чем приступить к нанесению краски, стены необходимо должным образом подготовить. Стены должен быть чистым, ровными и иметь хорошую адгезию (прилипаемость). Поэтому стену следует пошлифовать наждачной бумагой, которая выровняет поверхность. Если вы заметили, что на стенах есть полости или царапины - мы должны их заполнить. Для этого мы используем, например, шпатлевку Snieżka Acryl-Putz . Заполняем ею полости в соответствии с инструкциями производителя и оставляем для просушки. Затем снова отшлифуйте наждачной бумагой, чтобы выровнять поверхность. Очистите поверхность от пыли и грязи и оставьте на время для высыхания.

Следующий этап - грунтование стен.

Насколько это необходимо? Это очень важный этап - грунт не только укрепит поверхность стен, но и выровняет его впитывающую способность, обеспечивая правильное нанесение лакокрасочных материалов и равномерный цвет стен. Для грунтования можно использовать, например, универсальную полимерную грунтовку Śnieżka Acryl-Putz GU 40 . Продукт наносится кистью, валиком или безвоздушным распылителем. После нанесения последнего слоя, оставляем стены сохнуть на 24 часа.

Покраска начинается после грунтования, когда поверхность полностью высохла. Мы выполняем покраску в соответствии с требованиями выбранной нами краски (керамическая, латексная или акриловая). Для этого стоит прочитать технический паспорт продукта, чтобы узнать, сколько слоев краски нам нужно нанести, в каких условиях и с какими интервалами времени их нанесения, какие инструменты использовать и когда окрашенные поверхности достигают полных свойств и своей прочности. Мы начинаем наносить краску с потолка, а затем идем к стенам - сначала наносим краску на труднодоступные места ( углы, вокруг подоконников), а затем непосредственно сами стены.

Бюджетная покраска стен. Краски на водной основе

Больше других этим требованиям отвечают составы на водной основе. Связующий компонент может быть в них разный, из-за чего изменяются и некоторые качества, но объединяет их одно: они безвредны для людей, не наносят вред окружающему пространству, быстро сохнут и почти не имеют запаха.

Водоэмульсионные

Самые популярные в этой группе — водоэмульсионные краски. Это составы на основе поливинилацетата (более знакомого нам как ПВА). Эта краска легко наносится, обладает хорошей укрывистостью — обычно достаточно двух слоев, чтобы получить ровный цвет. После высыхания создают на поверхности плотную пленку, которая пропускает водяные пары, еще говорят, что такая стена «дышит». Очень хорошо колеруется — любой цвет может иметь десятки оттенков.

Бюджетная покраска стен. Краски на водной основе

Водоэмульсионная краска известного брэнда «Тиккурила» и колеровочная карта всего лишь одного цвета

Одно из ее главных достоинств — невысокая цена. И это, пожалуй, решающий фактор, который делает водоэмульсионки лидерами продаж, даже несмотря на их довольно серьезные недостатки.

Первый серьезный минус — она не очень стойкая к механическим или абразивным воздействиям (ее легко поцарапать). Второй — она не скрывает недостатков поверхности, требует тщательной подготовки. Чтобы стена смотрелась, она должна быть абсолютно гладкой. Третий недостаток — боязнь воды. Покрытую водоэмульсионкой стену можно несколько раз протереть влажной тряпкой, но не все оттенки. На некоторых полосы будут явно видны. Зато стены можно подкрашивать — оставьте немного «про запас»,  для устранения пятен и потертостей, которые через некоторое время появляются в самых «нагруженных» зонах.

Водно-дисперсионные силиконовые

Эти краски почти идеальны. Они легко наносятся, причем в состоянии затянуть даже вполне приличные трещины — до 2 мм. Остающаяся после высыхания пленка, не выцветает, не боится влаги, тяжело повреждается (мыть можно сколько угодно). Покраска стен в квартире силиконовой краской позволяет получить очень гладкую поверхность даже без идеальной подготовки и тщательного выравнивания.

Пленка после высыхания настолько гладкая, что даже микрочастицы на ней не задерживаются, не скапливается пыль. Что важно — краска паропроницаема, что дает возможность использовать ее и во влажных помещениях. Высокая стойкость к ультрафиолету позволяет применять ее и для наружной отделки (основное ее применение).

Бюджетная покраска стен. Краски на водной основе

Силиконовая краска на водой основе — покрытие отличного качества

Недостаток у нее, по сути, один: высокая цена. Это самая дорогая краска на сегодня (если не считать фактурные). Именно этим и объясняется тот факт, что они не очень популярны. Но если вы хотите иметь стойкое, красивое покрытие для стен в квартире или доме, выбирайте именно силиконовую краску. Во всяком случае ее можно использовать в коридоре и кухне.

Акриловые водно-дисперсионные

Вот этот тип красок, пожалуй идеален: отлично колеруется, не выгорает, хорошо наносится, даже трещины закрашивает, правда меньшие по размеру — до 0,7-1 мм. Обладает средней паропроницаемостью, покрытие сложно повредить, можно мыть даже с использованием моющих средств. Особых недостатков у нее нет. По некоторым параметрам (паропроницаемость) она чуть хуже водоэмульсионки, по некоторым (укрывистость) немного уступает силиконовым краскам, но в общем дает очень хороший результат.

Бюджетная покраска стен. Краски на водной основе

Акриловая краска не выгорает, не боится влаги

Покраска стен в квартире этой краской не будет слишком дорогой: цена средняя. Так что если брать по сочетанию цена/качество — это лучшая краска, причем как для стен, так и для потолка.

Как покрасить стены с обоями. Преимущества и недостатки покраски

Способ оформления стен с использованием обоев для покраски пользуется популярностью. Несмотря на более высокую стоимость по сравнению со стандартными моделями, этот вариант выбирают по многим причинам, учитывая все положительные характеристики:

  1. Подготовка поверхности. В отличие от обычной окраски, под поклейку обоев не требуется делать идеально ровную поверхность, которую получить сложно.
  2. Защита от трещин. Обои защищают стены от возникновения трещин, особенно стеклообои, которые выдерживают нагрузку на разрыв до 3-х тонн на один м².
  3. Внешний вид. Благодаря большому ассортименту красящих составов, наличию рельефа, возможности нанесения орнаментов, изображений, рисунков этот материал подойдет для оформления помещения в любом стиле.
  4. Звукоизоляция. Препятствует проникновению шума в квартире или доме.
  5. Легкий уход. Крашеные перегородки можно без труда очистить от разных загрязнений с помощью обычной влажной губки.
  6. Простой монтаж. Поклейку и окраску под силу выполнить каждому своими руками.
  7. Устранение дефектов. Любые небольшие повреждения, рисунки, пятна, легко устраняются с помощью кисточки, нет необходимости полностью переклеивать полотно.
  8. При желании можно сменить цвет.

Как покрасить стены с обоями. Преимущества и недостатки покраски

Недостатки:

  1. Краска не спасает от серьезных механических повреждений.
  2. Высокая цена по сравнению с традиционными моделями.
  3. Некоторые виды красящих составов притягивают пыль.
  4. Нет возможности сменить фактуру.
  5. Длительный срок выполнения работ.

Как очистить стены после обоев. Полезные советы

Несколько полезных советов о том, как правильно снять обои со стен быстро, легко и качественно, и подготовить комнату к новому ремонту: Нельзя наклеивать старые обои на новые. Рельеф, более темный цвет старого покрытия может проявиться через новые обои. Кроме того, отставшие части предыдущего слоя не дадут хорошо держаться новым обоям. Отпаривать обои следует по направлению снизу-вверх. Пар, поднимаясь, сделает процесс распаривания клея быстрее.

Размачивать обои лучше, начиная сверху. В том же порядке нужно начинать отдирать бумажный слой. Включать электричество следует только после того, как стены с новыми обоями полностью высохнут. Во время обработки потолка необходимо защитить глаза очками, а волосы накрыть косынкой или бейсболкой. При работе с отпаривателем необходимо позаботится о защите рук, тела, лица, а также проветрить помещение после работ. Если не получается удалить старое покрытие с помощью воды, то специалисты рекомендуют применять обойный клей. Концентрацию раствора нужно делать гуще, чем обычно. Она должна быть на 20-30% насыщеннее.

Клей равномерно пропитывает бумажный слой, после этого он отходит без особых трудностей. После снятия бумажного покрытия необходимо обработать стены антисептическим составом, средством от плесени и грибка. Эта мера предотвратит появление неприятной проблемы после ремонта. После очистки от старого покрытия стены нужно подготовить к новому ремонту. Для этого сначала валиком наносится грунтовка. Если на стенах есть неровности, ямы и перепады, то после грунтовки необходимо оштукатурить стены. При небольших дефектах достаточно зашпаклевать их. Последний этап – повторная грунтовка. Снятие обоев со стен – трудоемкий процесс. Но, зная некоторые нюансы работы со старыми покрытиями, работы можно провести намного эффективнее. Способов удаления обоев много. Необходимо изучить их все и выбрать один, наиболее подходящий к определенному типу стен и обоев.

Как быстро снять старые обои четырьмя способами

Существуют разные методики, как быстро снять старые обои со стены. Выбор технологии определяется состоянием оформления и его типом. Так, то, что гарантированно удалит бумажные полотна, может не подействовать на виниловые. Поэтому, прежде чем приступать к работе, надо определить тип декора и проверить, насколько крепко он держится на основании. Исходя из этого, выбирают способ удаления. Подробно разберем каждый из них.

Декоративная покраска стен вместо обоев. Преимущества использования декоративной краски

Главное отличие декоративной краски от обычной — именно эстетическая составляющая, которая позволяет добиться удивительно красивого декоративного эффекта. Но ведь обои тоже помогут создать оригинальный интерьер с выразительным рисунком, так зачем же рисковать, выбирая пока еще незнакомый отделочный материал? На самом деле у декоративных красок масса достоинств, которые делают их все более популярными:

  • Средний срок службы покрытия, созданного с использованием декоративной краски — 10 лет (без перекрашивания), тогда как обои обычно служат не более пяти лет. К тому же, потертые и выгоревшие обои придется обдирать, чтобы поклеить другие, тогда как новый слой краски можно нанести просто поверх старого. Это значительно ускорит проведение косметического ремонта.
  • Декоративные краски в отличие от бумажных обоев не выгорают на солнце, не боятся острых когтей домашних животных, ударов, плесени и истирания.
  • Поверхность, окрашенная декоративной краской, не имеет стыков, позволяя создавать единую гармоничную картину.
  • Декоративная краска легко моется, а оставить пятна на такой поверхности куда сложнее, чем на обычных бумажных обоях, которые традиционно быстрее всего загрязняются вокруг выключателей и на выступающих углах.
  • Выбор оттенков и дизайнерских эффектов, которые позволяют создавать декоративные краски, настолько велик, что удовлетворит даже самого притязательного профессионального дизайнера и поразит неискушенного домовладельца. Нанося несколько слоев краски, используя специальные валики и шпатели, можно почувствовать себя настоящим мастером и поэкспериментировать с цветами и фактурой. Кроме того, декоративные краски благодаря разнообразию оттенков и уникальных дизайнерских эффектов отлично вписываются в любой стиль интерьера.
  • Декоративные водно-дисперсионные краски станут прекрасным вариантом для детской комнаты, так как они совершенно безвредны для здоровья. Экологически чистое покрытие не вызывает аллергии и не содержит вредные канцерогены.
  • Декоративные краски универсальны и могут использоваться при обустройстве и кухни в стиле кантри, и респектабельной классической гостиной, и яркой жизнерадостной детской. А их влагостойкость позволяет применять их во время фасадных работ и на стенах ванной комнаты.
  • Антистатическое покрытие не будет собирать пыль.
  • Каждая стена, украшенная декоративной краской — это уникальная поверхность. В отличие от обоев, которые выпускаются массово и на стенах разных квартир выглядят одинаково, при нанесении декоративной краски каждый раз получается нечто новое, оригинальное. А применение особых технологий позволяет с одной и той же банкой краски добиться совершенно разных эффектов.
  • Декоративная краска на стене выглядит богато и естественно, превращая обычную квартиру в уютное и красивое жилище.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/dekorativnaya-pokraska-sten-svoimi-rukami-preimushchestva-ispolzovaniya-dekorativnoy-kraski

Как покрасить неровные стены. Что собой представляет

Как покрасить неровные стены. Что собой представляет

Фактурная краска – одна из разновидностей декоративных штукатурок, представляющая собой густую массу с различными включениями. Основа краски полимерная или акриловая. В качестве компонентов, придающих нужную структуру поверхности, выступают:

  • мраморная крошка;
  • кварцевый песок;
  • гранитная крошка;
  • деревянные и металлические опилки;
  • синтетические волокна.

Краска бывает белой, ее можно окрашивать самостоятельно в нужный тон при помощи колера.

Как покрасить неровные стены. Что собой представляет

Существуют смеси с добавлением цветных и светоотражающих частиц, например, перламутровой крошки.

Как покрасить неровные стены. Что собой представляет

Такая краска красиво мерцает под электрическим освещением, усиливая декоративность покрытия.

Как покрасить неровные стены. Что собой представляет

Повышенная густота смеси позволяет наносить краску слоем до 15 мм, скрывая неровности обрабатываемой поверхности. Другие преимущества фактурного покрытия:

  • стойкость к истиранию и другим механическим повреждениям, воздействию ультрафиолета;
  • водостойкость;
  • экологическая безопасность;
  • гипоаллергенность;
  • подходит для нанесения на любую поверхность (гипсокартон, бетон, ОСБ, кирпич, силикатный блок, пластик);
  • быстро сохнет (максимум 5 ч) после покраски;
  • на краске не поселяется плесень;
  • материал не горит.

К минусам фактурного покрытия можно отнести внушительный расход краски на 1 кв. м, превышающий обычный в 2-3 раза. Исходя из этого, стоимость покрытия 1 кв. м стены выходит дорогим – от 250 до 1000 рублей.

Другой недостаток связан с последующим уходом. На неровной фактурной поверхности быстрее скапливается пыль, несмотря на антистатическое свойство покрытия, и другие загрязнения, поэтому влажную уборку придется проводить чаще.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/pokraska-sten-akrilovoy-kraskoy-svoimi-rukami-dekorativnye-fakturnye-kraski