Поклейка и покраска флизелиновых. Особенности флизелиновых обоев

Поклейка и покраска флизелиновых. Особенности флизелиновых обоев

Для начала нужно узнать все сильные стороны полотен, а также особенности поклейки флизелиновых обоев. Это рулонный тип материала, который на 70% состоит из волокон целлюлозы. 30% составляет полимерные пропитки. Цена на продукцию зависит от типа и качества. Существую однослойные и многослойные варианты, полностью из флизелина, или сделаны на базе флизелина с добавлением другого материала (бумага, текстиль, винил).

По своему внешнему виду изделия бывают гладкими и рельефными. Первые легко моютсяи их можно окрашивать. Другие особенности продукции (износоустойчивость, защищенность к солнцу, влагозащита и т. д.) указаны на упаковке. Там же есть информация о ширине, текстуре и правильности стыковки рисунков.

Поклейка флизелиновых обоев– несложный процесс, так как этот материал имеет следующие преимущества:

  1. Высокая плотность и прочности изделий.
  2. Флизелиновые обои довольно упругие и могут немного растягиваться.
  3. Они паропроницаемые, у стен есть возможность дышать, не будет собираться конденсат.
  4. Защищенность от влаги, а моющиеся варианты практичны при загрязнениях.
  5. Простота наклеивания и демонтажа.
  6. Экологическая чистота.
  7. Небольшой расход клея для обоев, так как его нужно наносить только на поверхность стены.
  8. Длительный эксплуатационный период.

Недостатков намного меньше:

  1. Высокая стоимость, но она компенсируется наилучшим качеством.
  2. Поверхность нуждается в постоянном очищении влажной тряпкой и пылесосом.
  3. Флизелиновые обои боятся механического повреждения.

Проанализировав все за и против, можно выбрать флизелиновые обои для себя. Теперь рассмотрим, как клеитьпродукцию, чтобы она прослужила не один десяток лет.

Как клеить гладкие флизелиновые обои под покраску. Как правильно клеить обои под покраску на стены

Сначала нужно подобрать клей для определённого вида рулонных материалов. Под бумажные изделия подбирают универсальные клеящие вещества, флизелиновые рулонные материалы и стеклообои закрепляются на специальном клею. Для сохранения текстуры рисунка поклейка обоев под покраску своими руками начинается от окна.

Как подготовить поверхность

На подготовительном этапе необходимо очистить поверхность стен от фрагментов старых обоев или участков с краской. Дырки и трещины на основании шпатлюют, значительные перепады высот заполняют штукатуркой. После выравнивания поверхности и высыхания раствора стены пропитывают грунтовкой. Далее приступают к закреплению первого полотна.

Разметка и нарезка

Не каждый пользователь знает, как наклеить обои под покраску на стены. Полотнища нужно плотно подгонять и клеить встык. Начинают работы с левой стороны окна, далее двигаются против хода часовой стрелки. Для правильного наклеивания первого полотна необходимо использовать уровень или отвес. С помощью этих инструментов проводят вертикальную черту на расстоянии 50 сантиметров от окна.

При наклейке стеклообоев или рулонных материалов на флизелиновой основе клей наносится только на основание. В случае наклеивания бумажных аналогов клеевой смесью пропитывают и само полотно.

Все полосы отрезают по высоте помещения с добавкой 5-7 сантиметров для перекрытия неровностей и мест стыкования с полом и потолком. Клей наносят на полотнище и ждут 7-10 минут, чтоб он пропитался. Верхнюю часть полосы прижимают к стене и выравнивают по линии. Далее рулонный материал разглаживают специальной щёткой или валиком, от центральной части к краям. Лишние части отрезают острым ножом.

Как клеить флизелиновые обои под покраску

Для оклейки стен флизелиновыми обоями необходим следующий инструмент:

  • клей;
  • валик;
  • мягкая ткань;
  • кисть для нанесения клея.

Для начала нужно подготовить основание, снять старую отделку и заполнить все неровности штукатуркой или шпатлёвкой. Далее готовим клей и нарезаем обои на полотнища необходимой длины. Первую полоску прикрепляют строго в вертикальном направлении, при совмещении остальных полотнищ нужно следить за совпадением рисунка.

При помощи кисти клей наносят на поверхность основания, прикладывают полоску и выгоняют из-под неё воздух, пользуясь валиком или мягкой тканью. После разглаживания на стене не должно оставаться следов пузырей. Излишки клея со стены убирают тряпкой.

Стеклообои под покраску

Начинаем работы с подготовки стены и нанесения грунтовки. Когда раствор высохнет, намазываем на основание клей по ширине полосы с запасом в 2 сантиметра. Не всякий знает, как поклеить обои под покраску. В этом случае полотнища приклеивают методом стыкования, внахлёст  можно делать только при значительных неровностях стен с дальнейшим срезанием шва.

Первую полоску выравнивают по разметочной линии. Наклеивание обоины проводится сверху вниз, не следует закреплять на стене всё полотно. Стеклообои имеют пористую структуру, поэтому излишки клея могут проступать через материал. Капли растирают по поверхности и используют в качестве грунтовки. Это позволит снизить расход краски. Стыки должны быть незаметными на фоне стены.

Клеим бумажные обои и виниловые на бумажной подложке

Процесс оклейки стен бумажными шпалерами ничем не отличается от закрепления аналогичных материалов. Подготавливаем стену, наносим разметочную линию, покрываем клеем основание и полотнище. После впитывания смеси приступаем к оклейке комнаты.

Замечено, что эти рулонные материалы могут деформироваться от перепадов температуры. Их нельзя размещать возле плиты, котла или камина. Недостатком стандартных изделий считается плохая воздухопроницаемость. Решить проблему поможет покупка материала с микропорами.

Особенности поклейки в углах и возле проёмов

Далее расскажем, как клеить и красить обои под покраску в труднодоступных местах.  При оклейке углов полотнища накладываются друг на друга внахлёст, около 2 миллиметров. Работу нужно начинать от двери или окна, чтоб замаскировать шов. Далее замеряем количество полос до угла по ширине рулона, проводим вертикальную линию на стене. Именно от этой отметки и будем клеить шпалеры.

Сначала приклеиваем полоску от неровного угла, причём сторона материала, которая находится на стене, должна оказаться строго вертикальной. Изделие тщательно разглаживаем, после чего наклеиваем другую шпалеру. Полоски на стыке должны плотно прилегать друг к другу без заломов и изгибов. Далее берём строительное правило и острый канцелярский нож, разрезаем обоину сверху до низу по вертикали, убираем лишние куски, разглаживаем полоску.

В местах оконных и дверных проёмов обои наклеивают в обычном порядке с совмещением рисунка. Ненужные излишки материала разрезают ножницами или ножом. Далее рулонный материал разглаживают валиком.

Обои под покраску без текстуры. Цены обоев под покраску, фото и технические параметры

Большинство обоев, предназначенных для покраски, имеют белый или светлый оттенок в нейтральной цветовой гамме. Такая основа проще поддается колорированию и не требует многослойного нанесения красящего состава для получения первичного равномерного цвета.

Обои под покраску без текстуры. Цены обоев под покраску, фото и технические параметры

Для того чтобы обои под покраску легли ровно, а покраска была идеальной, стоит позаботиться о предварительной подготовке стен перед поклейкой

Указанные виды обоев изготовлены на основе разных материалов с применением особых технологий, поэтому в каждом из случаев отделка получает определенные свойства. Характеристики того или иного типа изделий определяют и декоративный эффект на стенах, и задачи, которые решаются с помощью него. По этой причине цена за рулон обоев под покраску определенного типа, как и его технические параметры индивидуальны. Важнейшим техническим показателем остается плотность полотна, которая также сказывается на цене изделий.

Средние расценки на основные виды обоев:

 

Интересный факт!  После окрашивания прочностные характеристики обоев существенно возрастают.

Обои под покраску без текстуры. Цены обоев под покраску, фото и технические параметры

Фактурные обои под покраску чаще выпускаются в рулонах, шириной 1 м, что стоит учитывать при просчете необходимого количества материала

Присутствие в каталогах производителей гладких обоев под покраску без рисунка не является редкостью, чего нельзя сказать о покрытиях с глянцевой поверхностью. Дело в том, что полуматовая и матовая текстуры с мелкой зернистостью способствуют улучшению адгезивных свойств красящего состава. А в сочетании с глянцем трудно добиться долговечного покрытия. Поэтому в большинстве случаев такие обои имеют рельефную поверхность.