Какой краской можно красить бумажные обои. Какую краску использовать

Какой краской можно красить бумажные обои. Какую краску использовать

Ассортимент этой продукции чрезвычайно широк. Краска для внутренних отделочных работ должна быть быстросохнущей, устойчивой к влаге, свету и механическим воздействиям. Также важно, чтобы она была максимально безопасной для здоровья.

Все краски делятся на алкидные и водно-дисперсионные.

Алкидная образует на поверхности обоев защитную пленку, которая позволяет мыть стены любыми средствами. Она пожароопасна, содержит токсичные масла и смолы. Поэтому для жилых помещений не подходит.

Лучшим вариантом для покраски бумажных обоев является вододисперсионная краска. Она не выделяет токсичных веществ и резких запахов ни в процессе малярных работ, ни после высыхания, поэтому подойдет даже для детских комнат. Высыхает она быстро ― в течение часа. Кроме того, она хорошо пропускает воздух, поэтому под ней не образуется грибок.

Есть три вида вододисперсионной краски. Это латексная, клеевая и акриловая. Какой краской можно покрасить бумажные обои?

Клеевая самая дешевая, позволяет сэкономить, но не подходит для влажной уборки.

Акриловая краска самая дорогая, однако ее использование для обоев бывает неэффективно. Дело в том, что иногда необходимо наносить несколько слоев для получения нужного цвета.

Из перечисленных видов красок латексная подойдет лучше всего. Она хорошо держится на фигурных обоях, защищает бумагу от намокания, предотвращает отслаивание от стен, почти не поддается выцветанию, обладает глянцевой поверхностью, хотя и стирается быстрее, чем акрил.

Покраска старых обоев на потолке. Окрашивание потолка: основные этапы

Теперь как покрасить обои на потолке водоэмульсионной краской и любой другой. От вида обоев выбирают способ покраски. Если использовалось полотно из стекловолокна, то сначала красят кисточкой углы, периметры по краям. Дальше уже можно работать валиком по всей поверхности потолка.

  • Бывают ситуации, когда периметр поверхности большой. Так что есть риск подсыхания краски. Тогда нужно работу разбить на несколько этапов: сначала окрашивают один участок поверхности. Потом переходят дальше.
  • Лучше всего объемные работы проводить вдвоем. Например, один работает по краям, а другой человек окрашивает валиком остальную поверхность.

С обоями на флизелиновой основе есть свои нюансы окрашивания:

  • Покраска осуществляется так, как и со стеклообоями ;
  • Могут краситься обои перед поклейкой. Для этого используется латексная водо-дисперсионная краска. Снаружи окрашивается флизелин. Основу не трогают, а после высыхания можно приступать к оклеиванию потолка;
  • Другой способ работы – сначала красят потолок в яркий оттенок. Когда поверхность высыхает, можно наклеивать обои. Так как бумага на флизелиновой основе просвечивается, поэтому в результате получается интересный потолок;
  • Маляры используют еще один вариант покраски. Дисперсионная краска разводят сильнее. Потом с ее помощью окрашивается потолок. Структуру обоев слегка протирают ветошью. Основа обоев будет темнее, а рисунок получится нежнее. Опытные маляры еще выделяют рисунок контрастной краской.

Советы от профессионалов:

  • Шубу валика перед работой лучше замачивать. Это предотвратит выпадение ворса во время покраски. Для замачивания используется теплый мыльный раствор. В нем на 10 минут оставляют валик. Потом его нужно хорошо потереть, например, об руку. Все лишние ворсинки выпадут.
  • Валик не нужно погружать полностью в кювету. Достаточно опустить одну сторону на несколько сантиметров, потом другую. Валик равномерно раскатывают, чтобы краска хорошо распределялась.
  • Краску лучше наносить в несколько слоев. Для начала потолок прокрашивают по вертикали, то есть движения выглядят в виде буквы W. Когда первый слой высыхает, тогда по горизонтали наносят следующий слой. Так можно получить равномерное окрашивание поверхности.
  • Так как во время покраски обои высыхают слишком быстро, лучше повысить уровень влажности в комнате. Для этого можно использовать простой увлажнитель. Таз с горячей водой тоже поможет достичь нужного результата. Можно радиаторы накрыть мокрыми полотенцами
  • Если есть желание после покраски выделить рисунок обоев, необходимо поверхность красить третий раз. Только на этот раз работа выполняется легкими движениями. Для покраски подойдет резиновый или велюровый валик.

Можно ли красить обои интерьерной краской. Особенности покраски обоев

Флизелиновые . Являются самыми популярными обоями под покраску по статистике продаж. Флизелиновые обои сами по себе являются влагостойкими. Если обои наклеены в помещении, где потребуется очищать их от грязи и пыли, то выбирайте латексную краску, которая не боится влажной обработки и чистящих средств.

Наносить следует не менее двух слоев валиком с глубоким ворсом, чтобы добиться тщательной окраски.

Виниловые обои.  Принцип нанесения краски аналогичен стеклообоям: предварительно поверхность грунтуется, и наносятся два слоя краски. Важным условием является не сильное пропитывание их, особенно с вариантами на бумажной основе. Если обои не сильно рельефные, можно обойтись одним слоем краски.

Бумажные обои . Такие обои не любят влагу, поэтому для окраски отдавайте предпочтение водоэмульсионному составу. Рекомендуется наносить его в один слой, докрашивая только участки, которые оказались не затонированными.

Предварительно поклеенные обои можно обработать специальной пропиткой, это не даст краске стекать.

При оклейке стен обратите внимание, чтобы остатки клея не попадали на обои, иначе эти участки будут сложно красить.

Стеклообои.  Вид обоев, которые считаются наиболее долговечными, переносят до 30 перекрашиваний. Краска глубоко проникает в волокна материала и ложится хорошо. Рекомендуется дважды наносить, давая предварительно хорошо просохнуть первому слою. Перед началом работы обои необходимо прогрунтовать. Из-за большего впитывания краски, расход у них намного выше чем у бумажных.

Важно соблюдать меры предосторожности, как и при работе со стекловатой.