Если в доме нет отопления можно Ли клеить обои. При какой температуре можно клеить обои в доме и в квартире

Если в доме нет отопления можно Ли клеить обои. При какой температуре можно клеить обои в доме и в квартире

Казалось бы, что важного в том, при какой температуре клеить обои , ведь достаточно использовать качественные отделочные материалы, чтобы получить желаемый результат. Но это далеко не так. Именно температурный режим в помещении является главным условием успешной поклейки обоев.

Правила успешной оклейки

Чтобы обои прослужили вам долго и легли на стены ровным полотном, необходимо соблюсти ряд правил, касающихся микроклимата в помещении :

  1. Первое — это допустимая температура. Она не должна быть ниже +10 °C и выше +25 °C. Именно этот температурный диапазон способствует равномерному высыханию клеевой основы обоев. Кроме того, такая температура в доме должна сохраняться не только во время проведения работ, но и после них в течение 10 суток.
  2. Второе — влажность воздуха. Этот показатель в квартире не должен превышать 60%. В противном случае клей начнет вступать в реакцию с влагой, и его клеящие свойства заметно снизятся, что может стать причиной появления пузырьков и отклеивания полотна.
  3. Третье — отсутствие сквозняков. Даже небольшой сквозняк может крайне отрицательно повлиять на весь ход работ. Дело в том, что из-за него будут постоянно изменяться температура и влажность воздуха в помещении , а это пагубно влияет на клеящий состав и его высыхание, что может в дальнейшем стать причиной отклеивания полотна.
  4. Четвертое — защита от прямых солнечных лучей. Если на приклеенный слой обоев попадут прямые лучи солнца, то это приведет к быстрому высыханию клея в отдельных местах. Как итог, полотно может сморщиться или осесть.

Когда клеить обои. Когда лучше клеить обои в комнате: летом или зимой

Одним из ключевых факторов качественной оклейки стен является температура. Поэтому часто при ремонте люди задаются вопросом, в какое время года лучше всего проводить отделочные работы.

В теории клеить полотна на стену можно в любую пору. Но необходимо следовать правилам грамотного ремонта. Опытные строители советуют проводить данную процедуру летом, так как нужные условия проще соблюдать в этот период.

В неотапливаемый сезон температурный режим держится на определенном уровне. Это удобно при работе с различными бумажными текстурами. И риск образования плесени меньше. Благодаря стабильной погоде штукатурка высохнет равномерно. Это позволит ей не отпасть и обеспечить хорошее сцепление с бумажной материей. Помимо этого уменьшаются риски:

  • появления пузырчатого слоя;
  • расхождения стыков;
  • отхождения материала от стены (частично или полностью).

И зимой, и летом важно следовать определенному порядку работ. О нюансах обновления дизайна стен рассказывает мастер:

Из минусов теплого времени года — жара и невозможность полноценно проветрить помещение из-за возникновения сквозняка. Работать в таких «тропических» условиях довольно сложно.

Однако необязательно ждать следующего лета. Клеить обои хорошо и поздней весной, и осенью. Бывали времена, когда золотая пора приходила на аномально долгое время. Вот почему главное — учитывать показания термометра, а не дни в календаре.

Но есть нюанс в этих нормах. Если отделка ведется в неотапливаемом доме, или мастеру представлена квартира без отопления, хотя зима уже близко (или это холода ранней весны), лучше отложить планы. Это разумно, если причин для спешки нет. Велик риск сильных перепадов в значениях термометра.

Можно ли приклеивать обои в холодном помещении  

Так можно ли клеить обои в неотапливаемом помещении, и как это сделать правильно? Да, клеить обои в холодном доме можно, но если существует срочная необходимость провести ремонт. При этом уровень тепла в комнате не должен быть ниже установленных норм.

Следует помнить, что в осенне-зимний сезон в квартирах, особенно панельных домах, встречается частая проблема — промерзание внешних плит строения. В данной ситуации используются строительные осушители воздуха и калориферы.

Данные аппараты убирают излишнюю влажность в помещении и позволяют прогревать стены, поддерживая постоянную температуру. Но это крайняя мера. Применять ее нежелательно, так как обои могут деформироваться и давать усадку — нужно внимательно отнестись к основе их материала.

Некоторые считают, что поклеить обои в зимний период, например, в дачном домике, — хороший вариант. Другие отмечают отрицательный результат. Чаще всего причинами отхождения полотен вместе со штукатуркой являются неправильный порядок работ, недостаточное высыхание отделочных слоев или сильный перепад t°.

Можно Ли клеить обои осенью без отопления. Можно Ли Клеить Обои В Отопительный Сезон Вместе С Наступлением Холодов?

Из личного опыта знаю обои, можно клеить в любое время года, однако надо очень следить что бы не было сквозняков, закрыты форточки, и двери, не было хождения туда - сюда,пока обои не высохнут, но это надо соблюдать в любую пору года.

По своему личному опыту могу точно сказать- обои не только можно, но и желательно клеить с наступлением постоянного отопительного сезона. Почему? Любыми ремонтными работами, как известно, следует заниматься при НЕвысокой влажности воздуха в помещении. Повышенная влажность, которую вы можете не замечать и не ощущать, негативно сказывается на качестве работ, а также увеличивает их продолжительность. При оклеивании стен часто предварительно используют грунтовки, шпатлевки, и каждый нанесенный слой должен ПОЛНОСТЬЮ высыхать перед следующим этапом. Сильная влажность, которая зачастую присутствует в НЕотопительный сезон, препятствует быстрому высыханию стен, и клей тоже может сохнуть очень долго. Зачем вам это? Зная простую истину- не устраивать в оклеиваемом помещении сквозняков при высыхании обоев (их нельзя допускать и летом, даже когда тепло!), смело делайте ремонт хоть зимой, получится быстрее.

Клеить можно при любой температуре, кроме минусовой. При поклейке, и после, нужно закрыть плотно комнату и до высыхания не создавать сквозняков. Меньше ходите, лучше будет результат. Через ночь, а лучше через сутки можно открывать.

Можно клеить и зимой, но только если у вас отопление не в стенах находится. У нас вот в торцевые стены в квартире встроено отопление и зимой стены горячие, клей моментально высыхает и поэтому обои наклеиваются плохо, бывает, что отстают. Поэтому я если занимаюсь ремонтом зимой(а у меня только зимой и выкраивается на это время), то стараюсь начать ремонт после Нового года, где-то в феврале, чтобы к апрелю, к окончанию отопительного сезона, уже наклеить обои. Ну или клею на все стены, кроме торцевых, где отопление проходит, а торцевые стены заклеиваю как батареи отключают. А у матушки моей обычные батареи, за ними обои клеятся и зимой без проблем и держатся нормально. Так что если у вас обычное отопление, клейте на здоровье. Только нужно чтобы все форточки и двери закрыты были, т.к. считается, что если сквозняк будет сильный, то клей также неравномерно будет высыхать, могут образоваться пузыри на обоях. Хотя к современным обоям и клеям это мало относится, это больше касалось бумажных обоев и клея КМЦ, но я эту традицию соблюдаю свято, а если честно, мне просто удобно клеить, когда двери закрыты и мимо никто не мелькает и не мешает.

При какой температуре можно клеить обои. Факторы качества работ

При какой температуре можно клеить обои. Факторы качества работ

Очень важно соблюдать технические условия, необходимые для определенной марки обоев

Условия, при которых получится качественно наклеить обои на подготовленную поверхность, представляют собой не слишком большой перечень:

  • соблюдение инструкций изготовителя по работе с данной маркой обоев;
  • правильное приготовление клеящего состава в объеме на 1 рабочую смену;
  • сухая теплая стена;
  • отсутствие сквозняков;
  • постоянный температурный режим.

При знакомстве с технологической картой работ по оклеиванию стен одним из главных условий выступает предотвращение интенсивного движения воздуха в помещении, пока не засох обойный клей :

При какой температуре можно клеить обои. Факторы качества работ

Именно зимой возникает меньше вопросов с возникновением сквозняка. Форточка, окно открывают редко на непродолжительное время. Большее влияние могут оказать работающие приборы отопления и холодные наружные стены.

Радиаторы

При какой температуре можно клеить обои. Факторы качества работ

Самым сложным местом для поклейки является поверхность за батареями отопления

При работающем отоплении в комнате воздух становится сухим, что вызывает интенсивное удаление влаги через материал листа. При плотных влагонепроницаемых типах обоев риск отслаивания возникает на стыках и кромках.

Такой эффект наиболее проявляется в непосредственной близости от радиаторов, где большая скорость конвективного движения воздуха (между поверхностью нагрева и стеной).

Такое воздействие на клеящую массу не дает равномерно схватиться ей на стене. Происходит коробление и отслаивание полосы.

При какой температуре можно клеить обои. Факторы качества работ

Смочите водой подходящий лист поролона и прижмите к полотну

Эффективным способом компенсации температурного влияния радиатора является применение защитного увлажнения.

Подходящий по размеру и толщине фрагмент поролона, пенофола(пеноплекса) смачивают водой и прижимают обои к стенке, заводя его в промежуток между горячим радиатором и стеной.

Еще одним способом повышения прочности схватывания за короткий период времени является дополнительное внесение в обойный клей ПВА.

Температурные требования

При какой температуре можно клеить обои. Факторы качества работ

Удобнее всего клеить обои при плюсовой температуре до 25 градусов цельсия

Обогрев в доме, где проходит ремонт, может быть разной интенсивности, поэтому важно знать, при какой температуре воздуха можно клеить обои в комнате.

При стабильно работающем отоплении и закрытых наружных дверях и окнах большого перепада температур не будет.

Технические условия однозначно устанавливают, при какой температуре клеить обои вне зависимости от времени года:

  1. Температурный режим находится в пределах от 10°С до 25°С. Он обеспечивает постепенное и равномерное высыхание влаги из-под листа. Перед началом работ такая температура поддерживается 2 – 3 дня для равномерного прогрева материалов стен.
  2. Влажность окружающего воздуха не более 60%. Высокая влажность снижает клеящие показатели состава (разжижая его), что приводит к появлению пузырей или отклеиванию полотна.
  3. Прямой солнечный свет дает неравномерный прогрев поверхности стены и кроме выгорания цветов может способствовать образованию морщин или смещению листа.
  4. Запрещается ускорять процесс сушки. Он длится около 1 суток. Не следует включать дополнительно к существующему отоплению тепловентилятор, конвектор. Систему «теплый пол» нужно отключить. Тем более нельзя открывать двери и окна, чтобы удалить запахи и быстрее получить результат.
  5. Штукатурку следует грунтовать на пористых покрытиях в несколько слоев более жидким клеящим составом (для данного вида обоев) до появления защитной пленки на ее поверхности.

Могут Ли обои отклеиться от холода. Причины отклеивания

Смысла устранять проблему нет, пока не установлены её причины. Чаще всего обои отклеиваются из-за:

  1. — Сквозняков,
  2. — Неправильной подготовки стены,
  3. — Использования некачественного или неподходящего к типу обоев клея,
  4. — Нарушения технологии оклейки стен или потолка.

Сквозняки

По первому пункту. Не надо путать сквозняк с притоком свежего воздуха. Если у вас слегка (на микропроветривание) приоткрыто окно в комнате, где производятся работы, но закрыты окна и двери во всех остальных помещениях, то ничего плохого не будет. Это скорее плюс – в комнате будет меньше влажность.Если же возник сквозняк, то он может не только отклеить обои с краю, но оторвать всё полотно.

Подготовка поверхности

Важный момент подготовка стен и потолка. Нельзя клеить обои на:

  1. — Штукатурку,
  2. — Незагрунтованную шпаклёвку.

И в первом и во втором случаях полотно плохо сцепится с поверхностью и начнёт отклеиваться. Даже при использовании современной штукатурки Ротбанд шпаклёвка обязательна (пример без шпаклёвки на верхнем фото), однако достаточно одного слоя, который грубо шлифуется и покрывается специальной грунтовкой или разбавленным клеем. Времени на шпаклёвку тратится минимум, а обои после этого не отклеиваются 100%.

Если в доме нет отопления можно Ли клеить обои. При какой температуре можно клеить обои в доме и в квартире 05

Неправильный выбор клея

Тип клея надо подбирать соответственно типу обоев – флизелиновые, виниловые или бумажные. Не стоит считать себя умнее производителя и просто делать обойный клей более концентрированным – это не принесёт успеха. Лучшими вариантами клея под обои можно считать Metylan, Момент, Экон и Клео. Для проклеивания углов и кромок используйте специальный клей повышенной прочности, стоит он недорого, а одной пачки хватит на стыки обоев на всю квартиру.

Нарушение технологии

Обои на стене надо не только разладить обойной щёткой, но и прокатать резиновым валиком (желательно, Stayer)! Он устраняет воздушные пузыри и дополнительно прижимает обойный лист к поверхности, что уменьшает вероятность отклеивания. Важно также промазывать лист виниловых и бумажных обоев – это не прихоть производителя, а забота о качестве вашего ремонта – бумажная основа должна разбухнуть и пропитаться клеем!

Оставьте эти ошибки в прошлом, и работу не придётся переделывать, кроме этого повысится качество оклейки потолка и стен, а это уже психологическая удовлетворённость от ремонта.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/vybiraem-oboi-dlya-dachi-kakie-oboi-vybrat-dlya-dachi

Поклейка обоев летом. Советы, как правильно клеить обои: 4 способа

Процесс поклейки обоев несложный, если следовать советам профессионалов Рано или поздно в любой квартире или доме можно поклеить обои, так как стены теряют надлежащий вид. Что делать если приходится работать зимой или использовать такое полотно, как стеклохолст и при этом неровные стены? Нужно тщательно изучить весь процесс обновления настенного покрытия, чтобы не допустить оплошностей и не возникло дефектов.

Как клеить метровые обои

Наиболее популярными являются метровые обои, наклейка которых может проводиться одним человеком, а поверх них можно наносить побелку с колером.

Обязательным этапом при поклейке обоев является процесс выведения воздуха с помощью валика

Чтобы наклеивание проходило правильно, стоит соблюдать несколько правил и рекомендаций:

  1. Стена покрывается клеем, который готовится предварительно.
  2. Первый лист обоев подгоняется по высоте, но сверху должен быть подгиб, который после высыхания будет отрезан. Нижняя часть полотна также подгибается и устраняется.
  3. Далее требуется разглаживание обоев, чтобы вывести скопления воздуха посредством валика для обоев или резинового шпателя.
  4. Пока происходит разглаживание и полотно немного подсыхает, можно провести отрез ненужной части при помощи канцелярского ножа.
  5. Если линия отреза начинает рехмиться, то стоит отложить данный момент на потом и продолжить оклеивание.
  6. Если при прощупывании полотна обнаружены пустоты, то нужно отсоединить лист от стены до этого места, промазать клеем стену и повторить весь вышеописанный процесс.

При какой температуре можно клеить обои

Существует немало мнений относительно того, при какой температуре можно правильно клеить обои без образования дефектов. Любой мастер по ремонту скажет, что оклеивать бетонные стены нужно при соблюдении некоторых рекомендаций, и тогда погода за окном не повлияет на конечный результат.

Если вы планируете клеить обои зимой, то необходимо тщательно закрыть все окна, чтобы избежать сквозняков

Рекомендации:

  1. Независимо от того, где проходит оклейка обоев в квартире или доме, уровень температуры должен быть не менее 10 и не более 25оС. Именно такой температуры достаточно чтобы полотна высохли и плотно приклеились.
  2. Уровень влажности в комнате не должен быть более 60%. Если влажность будет выше, то клей начнет напитываться ей и свойства состава будут значительно понижены.
  3. Наклеивать обои над батареей или напротив окна, когда прямые лучи ультрафиолета попадают на стену, стоит максимально тщательно. Батареи желательно отключить до полного высыхания комнаты, а окно зашторить, так как в противном случае клей высохнет слишком быстро, и обои встанут коркой, что испортит надлежащий вид комнаты.
  4. Комнату категорически нельзя открывать, пока наклеенные полотна не высохнут. Любой сквозняк может стать причиной повторных отделочных работ.

Что нужно для поклейки обоев

Какие инструменты нужны для поклейки обоев? Обратить внимание на список инвентаря стоит до начала работ, чтобы все было под рукой.

Чтобы оклеить стены, вам потребуется инструмент:

  • Ведро;
  • Лестница;
  • Валик;
  • Кисть;
  • Линейка или уровень;
  • Канцелярский нож;
  • Карандаш или мелок;
  • Щетка для обоев;

Как клеить обои с рисунком: рекомендация

Наклеить простые обои легко, а вот с рисунком непрофессионалам не просто. Заниматься подгонкой картинки человеку без опыта работы далеко не просто, и тем более одному. Стоит заметить, что при использовании материала с принтом нужно сразу же подготовиться к тому, что потребуется больше расходов, и останутся обрезки.

Шаг между повторением рисунка может быть самый различный, и, как правило, ознакомиться с ним можно на этикетке полотна.

Чтобы осуществить отделку зала или спальни, потребуется приобрести на 3 рулона больше чем предполагается по квадратным метрам. Не стоит думать о том, что если клейка будет проводиться за шкафами и диванами без подборки, то не потребуется столько материала, так как суть останется той же.