Лучшие латексные краски для обоев. Какая краска лучше

Лучшие латексные краски для обоев. Какая краска лучше

Самые популярные типы красок, топ разновидностей:

  1. С акриловым составом.
  2. Водоэмульсионная.
  3. Латексная.

Акриловая разновидность считается самой популярной. Использование акрилового состава позволяет добиться высоких показателей прочности и влагостойкости. А из-за многообразия цветовых оттенков можно экспериментировать и воплощать интересные дизайнерские решения. Некоторые составы при испарении выделяют вредные химические вещества – это не про акрил. Это совершенно безвредное и пригодное для покраски обоев, вещество.

Поверхность после окрашивания акриловым составом можно будет мыть. Благодаря влагоотталкивающим свойствам акрила, им можно окрашивать стены в квартирах, где влажность, повышенная. Но при окрашивании бумажных обоев акриловой краской значительно отяжеляется полотно. Из-за этого фактора снижается количество возможных перекрашиваний бумажных шпалер.

Совет 4 – Если вам нужен самый доступный вариант, выберите водоэмульсионный состав.

Лучшие латексные краски для обоев. Какая краска лучше

Но водоэмоульсионка имеет ряд недостатков по сравнению с традиционными видами краски. Среди них:

  • непрочность;
  • смывается водой;
  • выгорает на солнце.

Водоэмульсионные составы больше подходят для отделки потолка. Если её наносят на обои, то чаще всего на бумажные. Также водоэмульсионкой покрывают поверхность, обработанную декоративной штукатуркой.

Латексная краска считается самой качественной по сравнению с другими разновидностями. Высокие влагостойкие свойства, отсутствие в составе вредных веществ, качественная структура – всё это делает латекс одним из лучших. Но и цена латексного состава выше. Из относительных минусов можно выделить ненасыщенность цвета. Латекс поможет получить мягкие цветовые оттенки.

Наносить латексный состав следует тонким слоем, как можно быстрее. Дело в том, что латекс очень быстро высыхает, что ограничивает время его нанесения на поверхность. Если промедлить, образуются подтёки и заметные переходы. Высохшее покрытие легко пропускает воздух. Прочность определяется степенью глянца в составе.

Латексная краска или акриловая. Какая краска лучше: латексная или акриловая

В настоящее время при выборе лакокрасочных материалов главное предпочтение отдается краскам на водной основе. Из них широкую популярность обрели такие краски, как латексная и акриловая. Роднит эти два вида схожий состав. Но имеющиеся принципиальные отличия как раз и являются решающими критериями выбора между ними. Огромное значение имеют характер поверхности, которую необходимо окрасить, а также степень качества требуемого окрашивания.

Достоинства и недостатки красок

К достоинствам акриловой краски можно отнести следующие моменты:

  1. Повышенные эксплуатационные характеристики даже в условиях постоянного нагрева.
  2. Устойчивость к ультрафиолету.
  3. Защита металлических поверхностей от коррозии.
  4. Удобство и простота в нанесении.
  5. Возможность применения при температуре до -30˚C.
  6. Способность защитной пленки после окрашивания не стираться до 20 лет.

Недостатков у акриловой эмульсии мало, что уже само по себе говорит о ее особой потребительской привлекательности. Минусы данной краски:

Латексная краска или акриловая. Какая краска лучше: латексная или акриловая

  1. Высокая стоимость.
  2. Период полного высыхания способен затянуться до 30 дней.

Латекснаятакже обладает своими сильными и слабыми сторонами. Так, среди плюсов ее можно обозначить следующее:

  1. Наличие разнообразной палитры оттенков, позволяющей найти как матовую краску без блеска, так и материал с отчетливо заметным сиянием.
  2. Короткое время высыхания, позволяющее ускорить процесс нанесения второго слоя.
  3. Образование на окрашенной поверхности пылеотталкивающего слоя.
  4. Пригодность для нанесения на площадь с негладким рельефом за счет высокой степени эластичности.
  5. Способность тщательно впитывать воздух, что в целом идеально для астматиков, аллергиков и маленьких детей.

Явные минусы латексной краски таковы:

  1. Необходимость особой сноровки для окрашивания поверхности, поскольку неумелые действия кистью могут повлечь за собой неравномерное покрытие разных участков краской.
  2. Невозможность применения в местах с температурным режимом ниже +5˚C.
  3. Непригодность для отделки сырых помещений из-за возможности появления плесени.

Совет. Чтобы избежать образования грибка по причине повышенной влажности, поверхность необходимо тщательно обработать антисептической грунтовкой.

Различия в сферах применения

Прежде всего необходимо отметить, что если главным фактором выступает долговечность слоя краски, то необходимую поверхность лучше обработать акрилом. Если же основное предпочтение отдается красоте дизайна, то здесь не обойтись без латексной эмульсии. Значительное многообразие ее текстур тому всячески благоприятствует. Подойдет она и любителям менять обстановку в доме, затевая периодический ремонт.\

Латексная краска или акриловая. Какая краска лучше: латексная или акриловая

Для покраски стен и потолков в местах с повышенной влажностью лучше всего применять акриловую эмульсию. Она обеспечит большую влагостойкость. Если помещение имеет высокую проходимость, что чревато периодическими механическими повреждениями, то свой выбор также следует остановить на акриле. К подобным помещениям относятся, прежде всего, кухни и коридоры. В случае возможной частой загрязняемости стен применима и латексная эмульсия, так как очистить окрашенную поверхность легко можно при помощи влажной уборки. Для мест с недостаточной обогреваемостью идеален акрил.

Внимание! Одну и ту же акриловую краску можно применять как для стен, так и для потолка. Латексная краска должна быть для каждой поверхности отдельная, со своими добавками. Дело в том что износостойкость состава для окрашивания потолков ниже, чем состава для покраски стен. Также надо помнить, что материал, предназначенный для внутренних отделочных манипуляций, не подойдет для работ с фасадом.

В заключение необходимо подвести итоги вышесказанного. Так, если необходимо произвести окрашивание, отличающееся безупречным качеством, то лучше использовать акрил. В этой ситуации высокая стоимость краски будет оправданной. Когда есть потребность в денежной экономии, и нет необходимости в долгосрочном эффекте проделанных отделочных работ, то подойдет и латекс. Важно только учесть все нюансы, присущие обрабатываемой поверхности.

Латексная краска для дерева. Краски акриловая и латексная: отличия и почему их путают

Разница между этими двумя видами краски заключается, в первую очередь, в химическом составе. В акриловой связующим веществом является латекс акриловый, в латексной, как ни странно – бутадиен-стирольный. И тот, и другой – это синтетические смолы. Вопреки широко разошедшемуся мнению, натурального природного латекса, получаемого из каучукового дерева, нет ни в одной из красок.

Латексная краска для дерева. Краски акриловая и латексная: отличия и почему их путают

Краски акриловая и латексная — в чем разница?

Нередко эти два вида красок равняют между собой и в целом делают правильно – обе обладают схожими физическими и эксплуатационными свойствами. И те, и другие в процессе высыхания формируют на покрытии защитную эластичную пленку. Однако прочностные характеристики итогового покрытия будут выше у акриловой краски, которая меньше боится воды и воздействия различных факторов. Но при этом большую роль играет честность и ответственность производителя. В целом же, обычный потребитель, скорее всего, даже не заметит разницы между двумя видами красок.

Краска латексная фасадная «Колорит Фасад Стандарт»

Латексная краска для дерева. Краски акриловая и латексная: отличия и почему их путаютФасадная краска по дереву для наружных работ

Как известно, деревянные поверхности страдают от влажности, перепадов температур, грибков и насекомых. Для того чтобы облицовка долго сохраняла презентабельный внешний вид, поверхность необходимо обработать. Правильно подобранное покрытие не только защитит древесину от неблагоприятного воздействия окружающей среды, но и подчеркнет природную красоту и уникальность структуры дерева. Детальнее читайте здесь .

Латексная краска для обоев. Поливинилацетатная краска

Одно из наиболее популярных изделий, которое производится на основе поливинилацетата. Среди потребителей прижилось народное название «водоэмульсионка». Этот материал неприхотлив в нанесении и доступен по стоимости, что обусловило его высокую популярность среди потребителей.

Банка концентрированной краски Источник dekoriko.ru

Латексная краска такого типа не содержит органических растворителей и не обладает выраженным запахом, что делает ее безопасной в применении для любых помещений. Изделие быстро и легко наносится на поверхности и хорошо с ними сцепляется. До момента высыхания материал смывается обычной водой, поэтому всегда есть возможность подкорректировать работу.

Банка универсальной краски Источник kabel-house.ru


Художественная роспись стен в гостиной, спальне и детской

Среди недостатков такого варианта можно назвать склонность к быстрому истиранию и недостаточную устойчивость к воздействию влаги, вследствие чего есть риск смывания состава водой даже после его высыхания. По этой причине нежелательно использовать подобную краску в помещениях с повышенной влажностью. Также материал имеет некоторые свойства побелки – он может оставаться на соприкасающихся поверхностях и пачкать руки при прикосновении. Поэтому он не годится для окрашивания стен, но вполне подходит для нанесения на потолки в сухих комнатах.

Латексная краска Лакра Источник accorel.ru

Такую разновидность латексной краски не рекомендуется использовать в неотапливаемых комнатах, поскольку она плохо переносит низкие температуры. Результатом может стать растрескивание и отслаивание материала.

Покраска потолка валиком Источник okeymaster.ru

Бутадиен-стирольная латексная краска

Эти составы также относятся к латексным краскам, однако от предыдущего типа они отличаются повышенной стойкостью к влаге и естественному износу. После высыхания материала смыть его уже довольно сложно, что позволяет применять его в более влажных помещениях.

Стены в санузле Источник kraski-net.ru

Такое изделие отличается доступной стоимостью, которая ненамного превосходит цену предыдущего варианта. При этом у краски имеется другой существенный недостаток – невысокая устойчивость к ультрафиолету. Солнечные лучи приводят к быстрому износу покрытия, его внешний вид становится непривлекательным.

Окрашивание стены Источник kraski-net.ru

Вследствие такой особенности подобные материалы рекомендуются к применению в комнатах, окна которых выходят на северную сторону. Еще лучше выбирать помещения вовсе без оконных проемов – ванные, прихожие, кладовки. Влажность не является проблемой для изделия, поэтому оно может использоваться даже в сырых квартирах.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-vybrat-luchshuyu-krasku-dlya-oboev-pod-pokrasku-v-2023-godu-cena-i-kachestvo-byudzhetnye

Латексная краска, что это. Разновидности красок

Несмотря на то что краска на латексной основе – это самостоятельный материал, не требующий дополнительной обработки окрашенной поверхности, она тоже может отличаться по степени гладкости готового покрытия. Влияет на этот показатель величина фракции, который используется в составе латексной краски: чем крупнее зерно, тем более матовая получается поверхность, и наоборот – мелкая фракция создаёт ощущения блеска и глянца.

Условно, все краски можно поделить на три категории:

  • Матовая.
  • Полуматовая.
  • Глянцевая.

И у каждой из разновидностей латексной краски есть свои особенности, зная которые проще подобрать подходящий материал учитывая индивидуальные характеристики и назначение помещения, в котором производятся окрасочные работы.

Матовая

Потолок окрашенный матовой Нанесение латексной краской

Матовая латексная краска:

  • Скрадывает небольшие неровности поверхности и дефекты, образовавшиеся в результате шпатлевания (см. Как правильно шпаклевать стены под покраску – подробное описание процесса ).
  • Больше поддаётся загрязнениям и сложнее моется.
  • Визуально уменьшает пространство.
  • Гораздо медленнее теряет свои качества при регулярной чистке.

Глянцевая

Глянцевое покрытие латексом

Глянцевая латексная краска:

  • Визуально увеличивает помещение.
  • Поверхность под покраску должна быть идеально ровной и без изъянов.
  • Меньше поддаётся загрязнениям в отличие от матовых и полуматовых покрытий.
  • Менее устойчива к истиранию при мытье.

В свою очередь полуматовая краска обладает усреднёнными показателями между двумя вариантами, описанными выше.

Латексная краска для стен плюсы и минусы. Плюсы и минусы латексных красок для ванной комнаты

Латексные краски для ванной представляются собой водно-дисперсионную эмульсию. Проще говоря, это водный раствор, состоящий непосредственно из воды и специального связующего элемента — латекса, в котором плавают частички пигмента, придающего краске определенный цвет.

При нанесении данного лакокрасочного средства на поверхность, через некоторое время, вода испаряется, и в итоге остаются латекс и пигменты, которые вместе образуют эластичную пленку, являющуюся лакокрасочным покрытием.

Плюсы латексной краски

Латексные краски для ванной имеют ряд очень важных плюсов, которые выделяют их среди конкурентов за поверхности в этой комнате:

  • Латексная краска является моющимся веществом. Это позволяет ей не разрушаться от повышенной влажности в ванной, а также упрощает уборку в этой комнате;
  • Часто, в ванной потолок, в отличие от стен, выполнен из дерева и для него очень важно, чтобы к нему проникало как можно меньше влаги, так как от нее может начаться процесс гниения и разрушения древесной породы. Латексные краски для дерева отлично защищают такие места ванных комнат, так как образуемая ими пленка является абсолютно паронепроницаемой;
  • Латексная краска для ванной не обладает никаким запахом. Это делает возможным ее применение в помещениях, в которые уже заселились люди;
  • Это свойство, так же как и предыдущее, делает латексную краску еще более привлекательной для использования в уже жилых помещениях. Срок высыхания такой краски составляет, всего, от 20 минут до 2 часов;
  • Несмотря на то, что латексные краски для ванной не пропускают пар, они отлично пропускают воздух. Это положительно сказывается как на самой краске, можно не бояться образования вздутий лакокрасочного слоя, так и на материалах, на которые она наносится — они «дышат», и, тем самым, останавливаются различные негативные процессы, связанные с недостатком кислорода.