Как клеить моющие обои для кухни. Виды и особенности моющихся обоев

Как клеить моющие обои для кухни. Виды и особенности моющихся обоев

Преимущества, выделяющие влагостойкие обои среди других типов отделки:

  • быстро и качественно наносятся на любые виды поверхностей: штукатурку, гипсокартон, бетон, панели;
  • моющиеся обои прослужат долго и качественно, если их правильно эксплуатировать, и сохранят свои индивидуальные свойства;
  • этот вид покрытия легко и быстро удаляется.

Как клеить моющие обои для кухни. Виды и особенности моющихся обоев

Моющиеся обои не боятся влаги, поэтому их можно применять в ванных комнатах

Существует несколько видов моющихся обоев, которые имеют индивидуальную характеристику и функциональное назначение.

  1. Толстые виниловые полотна, или кухонные моющиеся обои, имеют в основе бумагу, покрытую винилом. Эти покрытия вышли на рынок совсем недавно и, тем не менее, сумели получить хорошие отзывы за счет своей прочности. Благодаря виниловому покрытию, эти полотна отличаются влагостойкостью и долговечностью. Приблизительный срок использования таких обоев около четырнадцати лет. Они не выгорают на солнце, сохраняя свой первоначальный вид долгое время. Чтобы не появлялась вредная плесень, полотна пропитывают специальными препаратами, которые легко справляются с грибком, но совершенно безвредны для человеческого здоровья.
  2. Моющиеся флизелиновые обои с влагостойким покрытием отличаются своей износостойкостью. С их помощью очень удобно скрывать погрешности на стенах. Обеспечивая плотное прилегание, флизелиновые полотна не реагируют на усадку дома, что делает их идеальным вариантом для использования в новостроях. В современных коллекциях обоев можно подобрать узор, цвет и текстуру на любой вкус.
  3. Обои из вспененного винила толстые и объёмные по своей текстуре. Однако они очень удобные в своём функциональном использовании, что не вызывает особых трудностей в работе с ними. Они отлично скрывают мелкие признаки некачественного ремонта, благодаря шероховатой структуре поверхности. Такие полотна можно помыть, не переживая о сохранности рисунка и без боязни испортить защитное покрытие. Делать это можно настолько часто, насколько это будет нужно.
  4. Жидкие обои являются специальной штукатуркой на водной основе. Работа с ними имеет некоторые особенности. Они наносятся шпателем на подготовленные, вскрытые грунтовкой стены. Помыть жидкие обои, покрытые водостойким акриловым лаком, также не составит особого труда.

Обои для кухни 2022. Обои для кухни: основные тренды 2021-2022

Выбрать обои для кухни – задача не из легких. В этом деле важно учесть множество факторов, которые превращают и без того непростое занятие в проблемное мероприятие с множеством переменных. Важно учесть то, что в этом помещении всегда повышена влажность воздуха, намного выше риск загрязняемости, преобладают регулярные перепады температур и различные пищевые ароматы. Подходящие обои должны уметь достойно сносить все эти обстоятельства.

Идеального дизайна, который подойдет абсолютно всем кухням, просто не существует. А выбрать подходящие к общему звучанию интерьера обои не так просто. Цветы, клетка, полоска, абстракция – что модно в новом сезоне? Попытаемся разобраться.

Геометрия

Который год подряд вершины трендовых позиций не покидают геометрические изображения. Чем лаконичнее и незамысловатее принт, тем выгоднее он смотриться на кухне. Также в моду постепенно возвращаются незатейливые художественные структуры из ромбов и квадратов, ну и, конечно, полоски. Последние не только весьма элегантно смотрятся, но и способны полностью преобразить восприятие помещения, в котором проводится ремонт.

ВАЖНО. Маленькая комната с низким потолком визуально увеличится за счет обоев с вертикальными полосами.

Длинное помещение можно гармонизировать путем поклейки в нем настенного покрытия с горизонтальными полосами. При этом размещать обои следует по узкой стене. Такой ход отлично уравновесит пропорции комнаты.

Этника

Среди модных тенденций настенных покрытий для кухни 2021-2022 прочно обосновали этнические мотивы. И не только потому, что курс на экологичность успешно набирает обороты, но и идет все более масштабная популяризация стилистики различных культур. Сюда можно отнести:

  • традиционные сюжеты Японии и Китая;
  • сказочные орнаменты Востока;
  • рисунки и оттенки арабского мира.

СПРАВКА. С этникой на кухне необходимо быть аккуратными, ведь если общий интерьер не звучит в стиле эклектики или бохо, то подобные элементы должны проявляться исключительно осторожно.

При этом не забывайте выбирать упрощенные образцы этнических орнаментов, более просто вливающиеся в общую картину. Это поможет облегчить их соединение с классическим или современным стилем.

Абстракция

Повторяющийся узор, не имеющий ярко выраженную форму – это и есть абстракция, так любимая создателями настенных покрытий. Но в этом сезоне предпочтение подобному стилю отдают не только они, но и дизайнеры интерьеров. Модный принт 2021-2022 отличается простотой составляющих элементов.

ВНИМАНИЕ. Только сдержанные и неконтрастные рисунки, никаких сложных вензелей и завитушек.

Еще одно важное правило создания гармоничного дизайна звучит так: динамичный принт намного выгоднее смотрится на фоне спокойного тона кухонной мебели. Универсальная комбинация: фактурное дерево ил белые или черные обои.

Цветы, зелень, фрукты

Если вы выберите любой растительный узор для кухни, то наверняка попадете в точку. Эти рисунки не только интересно смотрятся, но и добавят общему дизайну уюта, натуральности и тепла. К тому же, они отлично подходят к тематике самого помещения.

Флоральные принты делят на такие виды:

  • романтичные – идут на оформление кухонь в стиле Прованс;
  • скандинавские – минималистические изображения в цветочно-зеленой теме с пониженной контрастностью;
  • съедобные – принты ягод, фруктов и овощей в окружении зелени.

ВАЖНО. Чем красочнее и крупнее печать, тем осторожнее следует внедрять покрытие стен в интерьер.

Лучше всего подобные узоры смотрятся на акцентной стене. При этом для других рекомендуется приобрести покрытие с подобным тоном или еле заметным поддерживающим изображением.

Имитации

Все чаще в ассортименте строительных магазинов встречаются настенные полотна, имитирующие различные природные поверхности. Это может быть:

  • камень;
  • мрамор;
  • бетон;
  • дерево.

Визуальная копия настолько схожа с оригиналом, что их практически невозможно различить. Именно поэтому благородный природный дизайн кухни создают при помощи таких трендовых покрытий. Тем более, что подобную подделку сменить намного легче, чем деревянные панели или настоящий камень.

СПРАВКА. Не размещайте рядом 2 разные фактуры.

Бетон и мрамор никак не совпадут по стилю и гамме, а имитация сразу станет бросаться в глаза. Не забывайте о совместимости обоев по цвету.

Клей для моющихся обоев. Технология работы с моющимися обоями

Обработка мест примыкания обоев к электророзеткам.

Несмотря на то что моющиеся обои обладают довольно плотной структурой, что позволяет им хорошо справляться с неровностями и дефектами основания, предпочтительнее обработать стену шпаклевкой, а затем очистить. После того как полотна будут нарезаны, их следует выдержать в течение нескольких минут, только после можно приступать к их наклеиванию.

Моющие плотные обои лучше клеить встык. Первоначально следует прогрунтовать поверхность с использованием жидкого клея, который может быть заменен грунтовкой с действием глубокого проникновения, после поверхность следует обработать специальным составом, предупреждающим появление плесени, несмотря на то, что будет использоваться клей с соответствующими добавками аналогичного действия.

После высыхания грунтовки следует определить вертикаль, согласно которой будет производиться наклеивание первого полотна обоев. В качестве ориентира лучше использовать метод отвеса, так как он является наиболее удобным.

Поверхность перед наклеиванием обоев должна быть сухой. От старых обоев перед процессом оклеивания предстоит избавиться, трещины следует зашпаклевать, а поверхность выровнять.

Для того чтобы определить, достаточно ли сухи стены для наклеивания обоев, следует к поверхности приклеить небольшой кусочек полиэтилена. Если за ночь на нем не появилась влажность, то поверхность готова к началу процесса оклеивания.

Нанесение клея на обои.

Как клеить виниловые обои на бумажной основе. Особенности виниловых обоев – достоинства и минусы

Как клеить виниловые обои на бумажной основе. Особенности виниловых обоев – достоинства и минусы

Обои с виниловым покрытием представляют собой слой ПВХ. Последний наносится на флизелиновую или бумажную основу. Материл отличает длительный срок эксплуатации. Он не меняет цвет, не боится лучей солнца, нормально переносит повышенную влажность. Полотна могут клеиться в самых разных помещениях – на кухне, в ванной, коридорах.

Как клеить виниловые обои на бумажной основе. Особенности виниловых обоев – достоинства и минусы

Обычные бумажные обои имеют много минусов. Большинство предпочитают покупать виниловые на бумажной основе. Такой вариант дороже, но лучше. Единственное, чего не любят обои – перепадов температур. Лучше не клеить около котлов, плит, каминов.

Виниловое полотно на бумажной основе не пропускает воздух. Проблема решается при покупке специальных обоев с порами. Такие отличаются хорошей вентиляцией, противостоят повышенной влажности.

Справка! Есть мнение, что винил опасен для человека. Недостаток отмечается лишь у отдельных дешевых представителей. Если покупать у проверенного производителя, не стоит беспокоиться о безопасности.

Положительные стороны обоев на бумажной основе:

  • Клеятся на ДСП, штукатурку, бетон, дерево.
  • Большой выбор метровых и стандартных обоев.
  • Возможность замаскировать мелкие дефекты за счет толстого слоя винила.
  • Разнообразный дизайн изделий от многих производителей.

Бумажная основа хорошо тянется, не возникает проблем с оклеиванием углов, выступов, колонн. Обои плотные, через покрытие не просвечивается стена.

Как клеить виниловые обои на бумажной основе. Особенности виниловых обоев – достоинства и минусы

Недостатки полотна на бумажной основе:

  • Клеящее вещество следует наносить и на обои и на стену.
  • Обои легко повредить.
  • При наклеивании, нужно прижимать полосы для хорошего сцепления.
  • Повышается расход клеевого вещества за счет быстрого впитывания бумагой влаги.

Какие обои выбрать для кухни и коридора. Какие должны быть

Выбирая модные обои для кухни в 2021 году, недостаточно опираться только на тренды в этой сфере. Из-за особенностей помещения они должны обладать такими характеристиками.

  • Устойчивость к воде и пару — это первый и главный пункт, поскольку в зоне готовки всегда будут повышенная влажность и есть горячий пар от воды в мойке или готовящихся блюд. Все это будет оседать на стенах, а значит они должны быть полностью защищены от негативных последствий. Это значит, что подойдут влагостойкие и воздухопроницаемые модели.
  • Плотность по структуре. Материал со сплошной текстурой не только выдерживает механические повреждения, случайные царапины и повышенную температуру, но также будет собирать на себя меньше грязи.
  • Моющиеся. В зоне готовки придется часто убираться, а на стены так или иначе будут попадать жир, кусочки пищи. Поэтому в магазинах ищите рулоны со значком трех волнистых линий — их можно чистить с помощью щетки и моющих средств.
  • Устойчивость к выцветанию. Светостойкость особенно пригодится, если в помещении большие окна или к этой зоне примыкает балкон . Важно, чтобы под постоянным воздействием солнечных лучей полотна не желтели и не теряли насыщенность цвета.
  • Пожаробезопасность. Наконец, нужно помнить и о пожарной безопасности. Во избежание возгорания зону за газовой плитой обычно отделывают плиткой или другим подобным покрытием, но важно, чтобы отделка всех стен не сгорела в случае пожара и не распространила огонь по всей квартире.

Как клеить моющиеся обои на бумажной основе. Виды моющихся обоев

Моющиеся обои отличаются по материалу, из которого они изготовлены и способу обработки лицевой стороны. Каждый вид имеет свои эксплуатационные характеристики, которые необходимо учитывать при выборе.

НаименованиеСоставПодвидыСрок службыОсобенности
Акриловые обоиВспененный акрил, нанесенный на бумажную основуПенообои5-6 летАкрил наносится точечно, что позволяет материалу «дышать». Обои нельзя чистить щеткой.
Виниловые обоиОснова — бумага или ткань, верхний слой — ПВХВспененный винил, плоский винил, рельефный винилДо 20 летСтойки к выгоранию и появлению грибка. Пригодны для покраски (до 15 раз) и частого мытья. Подходят для кухонь и ванных комнат.
СтеклообоиСтекловолокно (кварцевый песок, известь, доломит, сода)Однослойные и двухслойные (на бумажной основе)Более 20 летЭкологичность, высокая износоустойчивость, возможность многократного перекрашивания, устойчивость к агрессивным средам.
Металлизированные обоиМногослойный вариант: пористая бумага, алюминиевая фольга, не пропускающая ток краска, декоративное покрытиеРучная росписьБолее 20 летВысокая стоимость, паронепроницаемость материала. Обои легко поцарапать. При поклейке нужно отключать электроэнергию. Линии электропроводки не должны проходить по обоям.
Пробка с восковым покрытиемКора пробкового дуба, восковая пропиткаРазличные варианты декораДо 20 летТребуют идеально ровной поверхности. Антистатичны, экологичны. Можно чистить пылесосом.

Как клеить моющиеся виниловые обои. Виды моющихся обоев

На рынке строительных материалов представлен широкий выбор полотен, которые можно мыть. Среди них выделяют следующие виды:

Как клеить моющие обои для кухни. Виды и особенности моющихся обоев 04

Маркировочные символы на обоях.

  1. Обои, произведенные из толстого винила. Данное сырье идеально подойдет для оклейки поверхности стен в помещении кухни. Это двухслойный материал, который включает в себя бумажное основание и прочный виниловый слой. Винил делает материал прочным, долговечным и устойчивым к влажности. Поверхность обоев обрабатывается специальным составом, который исключает появление плесени. Такие обои довольно плотные и обладают плохим воздухообменом, поэтому их не следует клеить в жилых комнатах.
  2. Обои из вспененного винила. Особенностью материала является наличие объема и большой толщины. За счет этого под поверхностью материала можно легко спрятать все неровности основания. Клеить обои из вспененного винила довольно легко, ведь процесс не предполагает проведение дополнительного подготовительного этапа по обработке поверхности.
  3. Шелкографические варианты, которые имитируют блестящую шелковую поверхность. Материал пропитывается поливинилхлоридом и проходит процедуру тиснения, благодаря которой на поверхность наносятся различные рисунки.
  4. Флизелиновые моющиеся обои являются универсальными в применении. Их легко можно окрашивать несколько раз различными видами красок.
  5. Моющиеся обои с тканевой основой. В основе такого материала может лежать либо флизелиновый, либо бумажный слой. Верхняя часть может состоять из различного материала, будь то лен или шелк. К преимуществам таких обоев можно отнести экологическую чистоту, прочность и эстетичность.
  6. Жидкие моющиеся обои по своей сути являются специальной штукатуркой с водной основой. Перед их применением поверхность стены грунтуют, а уже после шпателем наносят материал.

Как поклеить кухню двумя видами обоев. Вертикальное комбинирование

Оно является оптимальным для узких и длинных комнат. Также позволяет делать потолки визуально более высокими.

Придумывая дизайн комбинированных обоев для кухни, обратите внимание на приведенные фото. На них вы увидите один из наиболее распространенных способов отделки – вертикальное сочетание.

Вертикальные полосы . Можно создать неповторимую игру света и цвета, оклеивая стены попеременно полосами разных обоев. Сочетать можно как контрастные цвета, так и оттенки одного цвета, создавая градацию.

Как клеить моющие обои для кухни. Виды и особенности моющихся обоев 05

Можно выбрать обои одного оттенка, но с разной текстурой — например, чередовать матовые и глянцевые.

Интересный вариант : чередование обоев с рисунком и однотонных. Получаются полосы, имитирующие настоящие картины. Такой прием уместен на просторной кухне.

Как клеить моющие обои для кухни. Виды и особенности моющихся обоев 06

На фото гармоничное сочетание в английском стиле – внизу вертикальные полоски создают имитацию настенных панелей, сверху классический цветочный узор. Стык между двумя видами обоев украшен декоративным бордюром.

Как клеить моющие обои для кухни. Виды и особенности моющихся обоев 07

Как клеить моющие обои для кухни. Виды и особенности моющихся обоев 08

Наиболее часто используются полосатые обои . Они могут располагаться:

  • Симметрично . В этом случае стены оклеиваются широкими полосами зеркально от центра. Контрастные цвета привлекают взгляды, поэтому мало кто обращает внимание на диспропорцию конфигурации помещения.
  • Асимметричное . Полотнами с широкими полосами оклеивается только одна стена, в то время как на иные поверхности наносят полотна с аналогичным рисунком, но разной ширины. Благодаря этому комната выглядит шире.

Как клеить моющие обои для кухни. Виды и особенности моющихся обоев 09

Как клеить моющие обои для кухни. Виды и особенности моющихся обоев 10

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kombinirovanie-oboev-na-kuhne-kak-skombinirovat-oboi-dvuh-vidov-na-kuhne