Стены колером в зале. Популярные цвета для зала

Стены колером в зале. Популярные цвета для зала

Оттенки, которые выбираются для решения гостиной, делятся на типовые и модные. Оба варианта можно считать популярными: первый – в силу традиций, второй – в связи с модой на конкретный цвет.

К популярным тонам стен в зале относят следующие варианты.

  • Бежевый. Этот колер можно назвать универсальным, он сочетается буквально с любым интерьерным стилем. Комната с бежевыми стенами получается теплой и уютной, а ее настроение несложно изменить с помощью декора. Не нужно строго использовать именно бежевые обои, здесь можно применять кирпичную кладку или краску.
  • Серый. Этот цвет когда-то незаслуженно находился в тени, теперь же его используют довольно часто. Лофт, модерн и классика – это далеко не все стили, способные раскрыть «50 оттенков серого». Хорошее фоновое решение может быть и холодным, и теплым.
  • Голубой. Сегодня в дизайне гостиных очень часто можно увидеть вариации этого цвета: он необычайно красиво смотрится с белым и древесным, песочным. Интерьер получается очень свежим, бодрящим, элегантным.
  • Белый. Он и модный, и классический, и уже давно лидирующий по популярности. Это идеальный фон, одновременно демократичный и изящный, подходящий и большим помещениям, и маленьким. Если зал затемненный, то белый цвет станет спасением.
  • Зеленый. Этот цвет моден, он вызывает ассоциации с природой и зеленью, естественным началом. Он может стать основой экодизайна или просто оживить комнату, которая долгое время была безликой. В моде сегодня индивидуальность: отказ от типовых решений или хотя бы их коррекция под действием персонифицированных элементов пространства. Важно не только собрать безукоризненный интерьер, в котором все сочетается и все современно, но и совместить в одном пространстве любимые вещи, цвета, фактуры, историю семьи и т. д. Невозможно любить то, что модно сейчас, а потом, в угоду тенденциям, менять интерьер.

Нужно следовать стилю, собственным предпочтениям и ожиданиям от жилища, уместности, понятиям уюта и комфорта. И цвет в этом очень помогает.

Универсальный цвет стен. Лучшие цвета для интерьера: 4 благородных варианта для вневременного дизайна

Стены колером в зале. Популярные цвета для зала

В оформлении интерьера тоже существуют свои определенные тенденции. Когда-то в моде был мятный цвет — им оформляли стены, покупали мебель в этом оттенке и текстиль. Какое-то время в трендах был фиолетовый — его сочетали с насыщенным синим и розовым. Потом популярным был коралловый цвет — его умело вписывали даже в интерьер спальни.

Оценка

Related video

Но многие дизайнеры интерьера советуют все же создавать стильные вневременные интерьеры, а значит выбирать те цвета и оттенки, которые могут долгое время не надоедать и всегда оставаться актуальными. Журнал Love to know опубликовал список самых популярных цветов, с которыми интерьер будет выглядеть благородно и модно.

Читать также Как красиво развесить картины на стене: 4 золотых правила дизайнеров

Какой цвет выбрать для интерьера: 4 беспроигрышных варианта

Белый: всегда элегантный и вневременной

Белый способен преобразить помещение, сделать его свежим, светлым, ярким. Его сдержанная элегантность создает идеальное полотно, на котором вы можете творить, добавляя яркие акценты в интерьере. Не бойтесь белого цвета! Если выбрать качественную хорошую краску, то вы можете не переживать за то, что она сотрется, испачкается или потрескается. Кроме того, оттенков белого может быть очень много: теплый белый, белый с отблеском синего, серо-белый и так далее.

Универсальный цвет стен. Лучшие цвета для интерьера: 4 благородных варианта для вневременного дизайна

Дизайнеры советуют использовать белый с материалами из дерева; в белый цвет можно выкрасить какую-то старинную мебель или двери, чтобы они смотрелись более современно. Также белый всегда можно использовать в качестве контрастного цвета, чтобы добавить глубины.

Бежевый: отображает тепло и комфорт

Дизайнеры часто используют оттенки бежевого, чтобы сделать максимально уютный и теплый интерьер. Они даже называют его "цветом, с которым люди могут жить долго". Оттенков бежевого может быть очень много и ваша задача подобрать идеальный тон, который будет сочетаться с вашей мебелью и декором. Обратите внимание на кремово-карамельный, оттенок сливочного латте, кремовый и классический беж.

Универсальный цвет стен. Лучшие цвета для интерьера: 4 благородных варианта для вневременного дизайна

Серый: универсальный и утонченный

Цвет с большим потенциалом в оформлении дизайна интерьеров. Серый цвет дизайнеры называют новым белым и возлагают на него все надежды. Он делает интерьер глубоким, элегантным, утонченным и универсальным. Серый станет вашим холстом, на котором вы можете написать любую картину.

Универсальный цвет стен. Лучшие цвета для интерьера: 4 благородных варианта для вневременного дизайна

Дизайнеры советуют выбирать матовую, а не глянцевую краску, работая с серым цветом. Холодные серые оттенки хорошо будут смотреться в солнечной комнате — они сохранят свой ровный тон и при солнечном свете станут еще ярче и насыщеннее.

Синий: проверенный временем

Синий цвет часто использую в разных помещениях, ведь он хорошо сходится с любыми оттенками и материалами. Если вы любите нейтральные оттенки, то синий — ваш идеальный цвет. Он благородный, стильный, спокойный. В интерьере хорошо смотрятся синий и оранжевый, голубой и кремовый, оттенки синего и голубого с серым.

Универсальный цвет стен. Лучшие цвета для интерьера: 4 благородных варианта для вневременного дизайна

Читать также Интерьер миллионера: какие детали придадут жилью дорогой вид

Ранее мы рассказывали, как самостоятельно обновить старую дверь. Вам понадобится краска, валик и еще один секретный предмет.

Стены колером в зале. Популярные цвета для зала 05

Цвета стен для зала. Оттенки

Цветовое оформление стен позволяет зрительно скорректировать параметры гостиной. Теплые тона приблизят стеновые поверхности, а холодные – отдалят. Насыщенные оттенки способны уменьшить помещение, а светлые, наоборот, расширить.

Выбрать цвет стен можно, ориентируясь на сторону света, на которую выходят окна зала. Если окна находятся на северной стороне, то необходимо использовать теплые тона, а если на южной, то лучше отдать предпочтение холодным светлым оттенкам. Стеновые поверхности, которые смотрят на восток, должны быть окрашены в приглушенные пастельные оттенки. Западные комнаты предпочтительнее оформлять в холодные тона.

Добавить залу изысканности помогут стены, окрашенные в обычные цвета. В сочетании с яркой люстрой или с пестрыми аксессуарами простые однотонные поверхности наполнятся жизнью. В таком случае стенки могут быть голубыми, фисташковыми, синими, розовыми и так далее.

Оранжевые тона освежают пространство, а зеленые добавляют свежести. Но яркими цветами желательно окрашивать только одну стенку, чтобы они не создали дисбаланс в интерьере. Например, интересно будет смотреться черная поверхность в комбинации с темным полом и светлыми стенами.

Шоколадные поверхности смотрятся достаточно эффектно. Украсить их может бирюзовая мебель и белые аксессуары.

Разбавить белоснежный интерьер помогут зеленые, желтые, коричневые, оливковые, красные, лавандовые, бордовые и мятные цвета. Белый цвет хорошо гармонирует с любыми оттенками, поэтому его можно совмещать даже с цветом хаки или слоновой кости.

Выбирая цветовую палитру для любой жилой комнаты, нужно помнить правило пяти оттенков:

  • темные предметы мебели должны находиться на светлом фоне;
  • в пределах одного пространства нельзя использовать больше пяти цветов.

Перед окрашиванием стен нужно произвести проверку и убедиться, что выбранные цвета хорошо будут подчеркивать интерьер зала. Необходимо заранее продумать дизайн комнаты и учесть цветовое решение всех его составляющих.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/cvet-sten-v-gostinoy-pod-pokrasku-kakim-cvetom

Цвет стен в современном интерьере. Мягкий минимализм

В моде софт-минимализм — более мягкий и уютный по сравнению с классическим. В первую очередь это отразилось в палитре цветов. На смену холодным выбеленным оттенкам пришла теплая гамма с бежевыми и коричневыми цветами . Их можно разбавлять приглушенным желтым или красным либо оттенять любыми ахроматическими цветами.

Но даже в концепции минимализма не обязательно красить все стены в один цвет. Дизайнеры уже давно экспериментируют, комбинируя разные оттенки, и выглядит это очень гармонично.

Острые углы мебели и четкая геометрия уступают более обтекаемым и скругленным формам, а холодный металл — теплому дереву и текстилю .

В новом году минимализм становится более творческим и театральным. Дизайнеры дают официальное разрешение на смелый декор, необычные светильники , предметы искусства и легкий авангард. Все это добавит минимализму еще больше уюта и индивидуальности, ведь интерьер должен отражать характер хозяина квартиры.

Как добавить в интерьер элементы мягкости и минимализма:

  • Выберите базовый цвет интерьера и придерживайтесь его во всей отделке. К нему можно добавить 1–2 акцентных оттенка: в отделке, мебели и шторах.
  • Не используйте много цветного текстиля. Достаточно нескольких разноцветных подушек на фоне однотонного дивана или яркой обивки кресла в гостиной.
  • Сгладьте углы. В прямом смысле: стены в квартире можно сделать полукруглыми с помощью конструкции из гипсокартона или просто заштукатурить.
  • Покрасьте плинтус в цвет стены. Это сделает комнату выше и сотрет лишние границы.
  • Покрасьте карниз в цвет стены, чтобы он сливался с ней и не отвлекал внимание.
  • Скройте стык между натяжным потолком и стеной на этапе его установки. Можно сделать парящий потолок со светодиодной лентой по периметру или теневой профиль.
  • Если делаете ремонт в ванной, выбирайте плитку или керамогранит крупного формата — точно не меньше 120х60 см. Кладите покрытие без стыков, а чтобы красиво оформить наружные углы, спиливайте края плитки под 45 градусов.

Сегодня многие в целях экономии кладут плитку только в мокрых зонах, а остальную часть стен красят. Это удобно, потому что перекрасить стену проще, чем менять плитку. В новом году ванные будет модно красить в природные пастельные цвета.

Крашеные стены в гостиной. Каким цветом?

Одним из важных этапов наряду с подготовкой поверхности является выбор цвета для гостиной. В этом вопросе часто опираются на свои предпочтения, но нельзя не учитывать особенности помещения и предполагаемого интерьера.

Гостиная – лицо всего дома. Важно уделить внимание выбору цветов. Оттенки подобраны таким образом, чтобы в эту комнату хотелось постоянно возвращаться, принимать в ней гостей.

Выбор цвета зависит от следующих факторов:

  1. Размер комнаты – в маленькой комнате стены лучше красить в светлые тона. Это визуально расширит пространство. Подходящие оттенки – бежевый, светло-серый, слоновая кость. Если гостиная имеет большую площадь, можно поэкспериментировать – сделать стены более контрастными или с плавным переходом.
  2. Важным фактором является освещение, так как один и тот же оттенок может выглядеть по-разному при естественном и искусственном освещении. Они также учитывают направление света, в котором находится комната.
    • Для гостиной, расположенной в северной части дома, подойдут теплые оттенки (желтый, зеленый, шоколадный). Окрашивание в такие цвета компенсирует малое количество солнца.
    • Южная комната окрашена в более холодные тона: небесно-голубой, белый (как покрасить стену в белый цвет?).
    • Для гостиной с окнами на восток лучше всего подойдут теплые светлые тона (например, медовый, персиковый).
    • При этом для западной части лучше выбирать холодные оттенки (мятный, серый, голубой).

Совет: выбирая цвет стен в гостиной, также необходимо учитывать дизайн комнаты, цвет мебели.

Цвет стен в гостиной 2023. Комбинированные цветовые схемы

В дизайне гостиной одним из ключевых аспектов является выбор цветовой схемы. Правильно подобранные цвета могут создать уютную и гармоничную атмосферу в пространстве, а неподходящие сочетания могут вызвать дискомфорт и негативное восприятие. В 2023 году популярными станут комбинированные цветовые схемы, которые сочетают несколько оттенков и создают интересный и динамичный интерьер.

Одним из важных аспектов комбинированных цветовых схем является выбор основного цвета. Он может быть нейтральным, например, белым или серым, или ярким и насыщенным. Основной цвет может использоваться для стен, потолка или больших мебельных предметов, создавая основу для остальных цветов.

Дополнительными цветами могут быть выбраны различные оттенки, которые добавят глубину и интерес к интерьеру. Например, использование темно-синего и светло-голубого цветов в сочетании с основным белым цветом создаст ощущение морского бриза и свежести. Такие комбинации цветов прекрасно подойдут для гостиной в стиле морской тематики.

Особое внимание следует уделить освещению в гостиной. В сочетании с комбинированными цветовыми схемами можно использовать различные источники света, которые подчеркнут и выделит интересные цветовые сочетания. Например, светильники с теплым светом могут создать уютную атмосферу, а светодиодная подсветка мебели и декора добавит интересные акценты.

Выбор мебели в гостиной также важен для создания гармоничного интерьера. Мебель может быть выполнена в том же цвете, что и стены или основные мебельные предметы, либо являться контрастом к цветовой палитре. Например, в гостиной с основными белыми стенами и мебелью, можно использовать яркие декоративные подушки или ковры, чтобы добавить цветовой акцент в интерьер.

В 2023 году популярными стилями в дизайне гостиной будут минимализм и современный стиль. Комбинированные цветовые схемы прекрасно подходят для этих стилей, так как они позволяют использовать простые и чистые линии, а также добавить интересные детали и цветовые акценты.

В заключение, комбинированные цветовые схемы являются актуальными и интересными решениями для дизайна гостиной в 2023 году. Правильно подобранные цвета помогут создать гармоничную атмосферу и уютное пространство, которое будет радовать глаз и приносить радость всем, кто посещает гостиную.