Можно ли клеить обои на обои. Обои на обои — идея косметического ремонта

Можно ли клеить обои на обои. Обои на обои — идея косметического ремонта

Затевая ремонт, все мы на подсознательном уровне готовимся к постоянной грязи и пыле в рабочем помещении и смежных зонах, поэтому сроки проведения работ волнуют нас больше всего. Во избежание общего загрязнения, для ускорения работ и экономии средств всегда на поверхности лежит вариант поклейки обоев поверх старых.

В этом случае о больших масштабах загрязнения можно забыть, а поверхность под обои и вовсе не грунтовать, но можно ли так делать. Принципиальный ответ на вопрос о поклейке обоев на обои, звучит «нет».

Можно ли клеить обои на обои. Обои на обои — идея косметического ремонта

Лучше всего подходить к вопросу поклейки обоев более серьезно

Если вы обратитесь за советом к профессиональным мастерам отделочных работ, то получите такой однозначный и конкретный ответ. Они так же добавят, что во избежание проблем с ремонтом в будущем и для придания идеального вида помещения вам необходимо:

  • снять старые полотна обоев со стены,
  • максимально выровнять поверхность, избавиться от всех ее недочетов и дефектов,
  • прогрунтовать ее специальным составом или клеем,
  • наклеить новые обои на готовую поверхность стены.

Во многих случаях снять обои со стены довольно просто, это не требует особых навыков. Для снятия обоев нам потребуется вода, мыло или специальное средство для снятия обоев, которое разводиться в определенной пропорции.

Мы тщательно намачиваем обои на стене, даем им отстояться, впитать влагу, и пытаемся аккуратно снять их целыми полотнами. Для снятия обоев, хорошо помогают ножи и фасадные шпатели.

Можно ли клеить обои на обои. Обои на обои — идея косметического ремонта

Работе со шпателем никто не обучается, все происходит интуитивно

Если целиком полотно оторвать не получается, делаем на обоях насечки, которые будут способствовать проникновению влаги внутрь, и снимаем небольшими кусками.

Если нам нужно избавиться от моющихся влагостойких обоев, тогда прорезать обои просто необходимо, ведь иначе влага вовнутрь их не попадет.

Современные обои, правильно поклеенные на стену, снять с нее не составит никаких проблем. Займет этот процесс от силы пол часа. Не забудьте накрыть пол и мебель защитной пленкой, которая защитит их от грязи и сыплющейся штукатурки.

Если обои, поклеенные на стене виниловые, то снимать их со стены предстоит за два раза, сначала убирать виниловое покрытие, а потом подложку из бумаги, а вот флизелиновая подложка к винилу приделана намертво, и отходит вместе с обоями.

Можно ли клеить обои на обои. Обои на обои — идея косметического ремонта

Стены комнаты готовы к проведению работ по поклейки обоев

Ответ мастера отражает качественный подход к ремонту, если же мы наводим марафет, делая косметический, то производим не все работы, сокращая время и уменьшая расход сил.

Как клеить обои на старые обои. В каких случаях разрешается оставить старый слой

При монтаже обоев на старый слой на ум приходит метод из советского времени: покрытие стен газетной бумагой. Но это не аргумент в пользу того, чтобы наклеивать новые обои на старые. Газеты в то время за отсутствием альтернативы выполняли роль скрепляющей прослойки: они хорошо пропитываются клеем и прилипают к стенам. Еще газеты выступали в роли штукатурки (выравнивали стены) и утеплителя. Современные материалы легко заменяют газетный слой.

Можно ли клеить новые обои на старые ? В некоторых случаях это допустимо :

  1. Старый слой должен быть бумажным. Именно такого типа были покрытия для стен в СССР, и их наклеивали друг на друга в несколько слоев.
  2. Старую отделку нужно проверить, надежно ли все приклеено к стене, нет ли вздутий.
  3. Предыдущий слой тонкий и однородный, а не фактурный.
  4. Старое покрытие имеет гладкую текстуру.
  5. Новые обои берутся темнее, чем старые.
  6. Если стена окрашена масляной краской или покрыта лаком, то лучше сохранить старую отделку (при условии, что она прочно держится).
  7. В некоторых случаях при снятии старого слоя он отходит вместе со штукатуркой.
  8. Иногда старая бумага намертво приклеена, и ее невозможно снять.

Только в таких обстоятельствах монтаж старых обоев на новые закончится успешно. Преимуществ у этого способа немного. В основном это экономия материалов — не нужно шпаклевать и грунтовать стены. Действуя в обход выравнивания и прочей подготовки поверхности, мы экономим массу времени.

Можно ли клеить виниловые обои на обои. Можно ли клеить обои поверх обоев

Эксперты в сфере ремонта рекомендуют тщательно зачищать поверхность стен перед их отделкой. При этом неважно, какой тип обоев используется. Качественная подготовка рабочей зоны значительно влияет на скорость ремонта и позволяет на долгое время сохранить презентабельный внешний вид помещения.

Можно ли клеить виниловые обои на обои. Можно ли клеить обои поверх обоев

По советам профессионалов перед оклеиванием необходимо обеспечить ровное основание

Считается, что снятие старого слоя обоев просто необходимо. Основным доводом для этого является тот факт, что прежнее покрытие может стать причиной плохого приклеивания новых полотен. Однако бывают ситуации, когда клеить новые обои поверх старых является вынужденной мерой. Это оправдано в ряде случаев:

  • Невозможно удалить остатки отделочного материала. Виной тому может быть сверхпрочный клей, который использовался для предыдущей отделки.
  • С момента прежнего ремонта прошло слишком много времени. Эту картину можно наблюдать, ремонтируя «бабушкины» квартиры, когда под слоем отделки обнаруживается ещё несколько слоёв советского времени. Такие обои уже впечатываются в стены, создавая с ними единое целое.
  • При снятии отделочного материала деформируется сама стена, то есть откалывается штукатурка.

Можно ли клеить виниловые обои на обои. Можно ли клеить обои поверх обоев

При повреждении стен необходима дополнительная обработка: шпаклевка, грунтовка и т.п.

Не стоит пытаться беспощадно расковырять стену шпателем, чтобы избавиться от въевшегося покрытия. Когда кажется, что ничего не способно помочь в решении проблемы, следует посмотреть это

Плюсы и минусы решения

Если было решено производить оклейку стен поверх старой отделки, то это может упростить дальнейшую работу. Положительные стороны такого решения:

  • Меньше затрачивается времени на подготовку рабочей поверхности.
  • Штукатурка не осыпается, т.к. надежно зафиксирована. Однако это сработает в том случае, если обои прочно закреплены.

Почему специалисты не рекомендуют клеить новый материал поверх старого? Причин тому несколько:

  • Стена остаётся неровной. Бугристая поверхность может быть видна при определённом освещении.
  • Возможно наличие непроклеенных участков.
  • Клей, используемый на данном этапе работы, может спровоцировать отклеивание кусков старого полотна.
  • Многослойность может повлечь плохое сцепление материалов.
  • Нижний слой может просвечиваться через не слишком плотные обои для верхней отделки.

Можно ли клеить виниловые обои на обои. Можно ли клеить обои поверх обоев

Можно ли клеить обои на моющиеся обои. Можно ли клеить новые обои на старые

Если давать однозначный ответ на этот вопрос, то – да. Но, чтобы не пришлось переделывать работу и выкидывать деньги на ветер, покупая новый материал, нужно четко понимать, в каких случаях можно клеить новые обои на старые, а в каких – нет.

Можно   Нельзя  
Стены без видимых повреждений, которые не требуют затирки и выравнивания поверхности.   Имеются явные строительные дефекты, требующие шпатлевания стены.  
Бумажная основа.   Основа старого холста тканевая, виниловая или иная.  
Нет специфического покрытия (полимерное, металлизированное).   В составе есть воздухонепроницаемые материалы (фольга, полимерная пленка).  
Поверхность ровная, без рельефного теснения.   Рисунок имеет глубокий рельефный узор.  
Старое полотно держится прочно на всей поверхности стены и не пузырится.   Есть воздушные пузыри, некоторые места отслаиваются.  
Старые намного темнее новых.   Цветовая гамма одинакова или отличается несущественно.  

Важный фактор – материал, из которого изготовлен холст. Причем, имеет значение как вид, так и качество обоих полотен: тех, что уже наклеены и новых.

Можно ли наносить новые обои на покрашенные старые? А в случае пробковых, жидких, флизелиновых или виниловых? Рассмотрим варианты.

Бумажные

Самый оптимальный вариант для повторного использования. Клеить бумажные обои можно как поверх старых, так и использовать их в качестве нижнего слоя. Поскольку данный вид самый тонкий. Во времена Советского союза, когда выбор товара был невелик, можно было обнаружить «слоеный пирог». Многие и сегодня клеят одни бумажные обои поверх других таких же. Главное – подобрать по цвету, чтобы прошлая палитра не перекрывала новую.

В последнее время появляются изделия с основанием из плотной бумаги. Вот их уже следует клеить аккуратно. Многослойность чревата отслаиванием. Основной плюс бумажной основы – сглаживание шероховатости от поверхности стенки.

Виниловые

Клеить новые виниловые обои на старые или использовать их как основу для любых других ни в коем случае нельзя. Качество материала имеет такие особенности, как:

  1. рифленая поверхность;
  2. клеенчатая основа.

Все это создает риск опадания наклеенного рулона.

Не рекомендуют клеить виниловый холст поверх любого покрытия, кроме шпатлевки. Поскольку этот строительный материал тяжелый и может «оттянуть» любую бумажную основу. Еще одна причина – влагонепроницаемость. Бумага, пропитанная клеем (между шпатлевкой и винилом), – дополнительный источник вредной микрофлоры.

Флизелиновые

Наклеивать новый флизелин на старое полотно из такого же материала не рекомендуется. Скорее из эстетических соображений. Значительная часть флизелиновых обоев прозрачна. Следовательно, старый рисунок будет четко просматриваться сквозь новый узор.

Наклеить иной тип покрытия на флизелин также не получится, поскольку материя имеет рифленую пленочную структуру. Клей, размазанный по такой поверхности, просто «не схватится».

С осторожностью можно приклеить флизелин на бумажный холст. Он должен быть гладким без изгибов и шероховатостей. Флизелиновый узор «подсветит» все мельчайшие неровности старого слоя.

Под покраску

Можно ли клеить новые обои на обои под покраску? Ответ однозначный – нет. Полотно не будет держаться на смешанном клее с краской. Даже если обои и «пристанут», то это временный эффект. Через несколько дней они могут со стен упасть.

Если предполагается красить свежее полотно водоэмульсионной краской, то нужно с осторожностью наносить его на старые обои. Поскольку холст под покраску имеет однотонный и мелкий узор, под которым могут просвечиваться неровности старого пласта. Опасность состоит еще и в том, что нанесение нескольких слоев эмульсии отяжеляет. Следовательно, покрашенный рулон может не удержаться.

Другие случаи

Встречаются и иные случаи: поклейка жидких или моющихся полотен, самоклейки, пробкового покрытия.

Жидкие вообще не рассчитаны на нанесение иной поверхности, чем шпатлевка. Они сами в какой-то степени выполняют функцию шпатлевания. Следовательно, в обратном порядке – наклеить бумажное (или какое-то иное) покрытие на жидкие обои не просто возможно, но даже очень удобно.

Не получиться наклеить новые обои поверх старых моющихся, поскольку последние имеют пленочную поверхностность. Под самоклейкой не должно быть многолетних слоев, так как технология поклейки такого полотна не предполагает использование большого количества клея.

Нижний слой пробковой отделки по структуре напоминает бумагу. Это позволяет прочно крепиться даже к неровной части рулона. В случае, если на стенке уже присутствует бумажный слой, то на поклейке пробкового покрытия это никак не отразится.

Можно ли клеить обои второй раз. Особенности поклейки обоев на старые

Возможность наклеивать обои на обои есть, но чтобы в итоге не пришлось делать работу два раза, по причине отхождении отделки от поверхности, следует разобраться, когда приемлемо подобные действия, а когда нет.

Разрешается принятие данного решения если:

  • Предыдущие полотна бумажные;
  • Первые полотна хорошо держаться на основании;
  • Лицевая часть обоев не имеет рельефности;
  • Первые обои тонкие;
  • Выбраны новые обойные полотна более темного цвета, тогда сквозь них не будут проступать рисунки предыдущих.

Нельзя наклеивать на виниловые, тканевые, флизелиновые обои новое покрытие. Винил отталкивает любые новые клеящие материалы, также часто они рельефные.

Также если в составе полотен имеются воздухонепроницаемые элементы, имеются на поверхности пузырьки, места отслаивания. Рельефность рисунка на старых обоях. Далее будет описаны правила, как можно клеить обои на обои в зависимости от их вида.

Можно ли клеить обои второй раз. Особенности поклейки обоев на старые

Выбраны новые обойные полотна более темного цвета, тогда сквозь них не будут проступать рисунки предыдущих.

Бумажные

Можно ли клеить бумажные обои на бумажные? На самом деле это один из оптимальных вариантов, раньше часто в советских квартирах только так и поступали, собираясь убрать прежние полотна, можно было обнаружить наличие еще нескольких слоев бумажных полотен.

Тогда обои делались всегда тонкие, но современный рынок развивается, и в продаже появились более плотные варианты, к приклеиванию подобных полотен нужно относиться со вниманием. Многослойное покрытие может привести к отслаиванию материала.

Можно применять бумажные тонкие обои как основание, чтобы уменьшить шероховатость поверхности, перед поклейкой других полотен.

Можно ли клеить обои второй раз. Особенности поклейки обоев на старые

Можно применять бумажные тонкие обои как основание, чтобы уменьшить шероховатость поверхности, перед поклейкой других полотен.

Виниловые

Приклеивание на виниловые обои любых полотен запрещено, это связано с составными частями материала. Он отличается следующими особенностями:

  • Рельефная структура;
  • Основа клеенчатая.

Эти факторы создают благоприятные условия для сползания обойного материала с поверхности. Наклеивание самих виниловых обоев поверх предыдущих полотен тоже нежелательно, они имеют увесистое основу, поэтому выдержать их могут далеко не все основания. Необходимо приклеивать винил на шпаклевку.

Кроме того водонепроницаемое свойство, делает неблагоприятным применения слоя бумаги между виниловой основой и шпаклевкой, создавая среду для биологических образований, вредных для здоровья человека.

Можно ли клеить обои второй раз. Особенности поклейки обоев на старые

Приклеивание на виниловые обои любых полотен запрещено, это связано с составными частями материала.

Флизелиновые и другие разновидности

Наклеивание флизелиновых обоев на флизелиновые нецелесообразно из-за эстетичного момента. Ведь флизелин часто имеет прозрачную структуру, что приведет к просвечиванию старого изображения. Приклеивание других полотен тоже не приведет к хорошему результату, поверхность флизелиновая выделяется своей рифленой структурой, к которой клей не пристанет достаточно надежно. При желании наклеить флизелиновые обои на обои из бумаги требуется убедиться, что поверхность ровная, любые изъяны флизелиновая основа будет подчеркивать.

Можно ли клеить обои второй раз. Особенности поклейки обоев на старые

Наклеивание флизелиновых обоев на флизелиновые нецелесообразно из-за эстетичного момента.

Приклеивание новой отделки к обоям под покраску, тоже не лучшая идея. Клеевой раствор не сможет ухватиться надежно на покрытие из краски. Полотна могут продержаться на стене всего лишь несколько дней, а потом придется тратить деньги на приобретение новых обоев.

Можно ли клеить обои второй раз. Особенности поклейки обоев на старые

Клеевой раствор не сможет ухватиться надежно на покрытие из краски.

А вот приклеивание новых полотен на жидкие обои разумная идея ведь, по сути, они схожи со шпаклевкой и будут отличной базой для обойных полотен. А сделать, наоборот не получится.

Можно ли клеить обои второй раз. Особенности поклейки обоев на старые

Приклеивание новых полотен на жидкие обои разумная идея ведь, по сути, они схожи со шпаклевкой и будут отличной базой для обойных полотен.

На моющуюся отделку нанести клей так, чтобы он создал надежное сцепление не выйдет. Структура подобной продукции представляет собой пленочную поверхность, к которой не пристанет клеевой раствор.

Можно ли клеить обои второй раз. Особенности поклейки обоев на старые

На моющуюся отделку нанести клей так, чтобы он создал надежное сцепление не выйдет.

Можно ли клеить обои на флизелиновые обои. Поверх, каких типов покрытий нельзя клеить новые обои?

Так, ранее мы уже выяснили, можно ли клеить фотообои на старые обои. И ответ был категоричен – нельзя. Теперь пора сориентироваться в том, на какие еще типы настенных полотен запрещено наслаивать новую отделку.

  • На основе винила. Наклеивать новые обои поверх виниловых категорически не рекомендуется. В действительности, сделать это будет несложно, однако в таком случае обновленное настенное полотно отклеится. Более того, под ним со временем появится патологическая микрофлора в виде грибка и плесени. Это не лучшим образом скажется на состоянии здоровья домочадцев. Вывод один: в любом случае придется снимать устаревшее полотно и полноценно подготавливать стены перед отделкой.
  • Флизелиновые. Если задаетесь вопросом о том, можно ли клеить флизелиновые обои на старые, то спешим сообщить, что это крайне рискованный вариант. Часто данный вид отделки стен обладает полупрозрачным рисунком, поэтому при облицовке поверхности свежим материалом предыдущий однозначно на нем проявится. Более того, так как покрытие на основе флизелина является достаточно тонким материалом, то оно пропустит через себя все неровности или дефекты основной поверхности.
  • Стеклохолст не рекомендуется клеить поверх любых других настенных полотен. Дело в том, что он не удержится ни на одном из видов бумажных полос. Наносить стеклохолст следует на подготовленную поверхность. Только удастся исключить вероятность отслоения полотна со стен.