Можно ли самоклеющуюся пленку приклеить на обои. Сферы использования

Можно ли самоклеющуюся пленку приклеить на обои. Сферы использования

Самоклеящаяся пленка применяется практически во всех помещениях в доме и за его пределами. Она незаменима при монтаже внутренней и наружной рекламы, в дизайне, строительстве, отделочных работах, ремонте мебели. Особенно часто материал используется на кухне, ведь здесь мебель портится быстрее всего из-за повышенной температуры и влажности, испарений, особенно при плохой вентиляции.

Если поклеить пленку на кухонные шкафчики, можно предохранить их от капель жира и повреждений, ведь испорченный материал легко удалить. Чаще всего на кухне используют самоклейку с имитацией дерева, камня либо придают кухонному гарнитуру яркий, красивый вид с помощью цветной пленки. Обеденные столы и рабочие столешницы на кухне также часто страдают из-за повреждения острыми предметами, и продлить их жизнь можно при помощи самоклейки. Решение проблемы будет весьма недорогим и быстрым.

Можно ли самоклеющуюся пленку приклеить на обои. Сферы использования

Прочие сферы использования пленки:

  1. Ванная, туалет. Пленка – оптимальный вариант для защиты стен от попадания брызг, капель воды, моющих средств. На ней не остается некрасивых потеков, отмыть ее намного проще, чем кафель: достаточно протереть влажной тряпочкой. Если нет времени и средств на полноценный ремонт в ванной, можно обойтись оклейкой стен самоклеящейся пленкой. Кроме того, пленка не дает размножаться плесени, что очень актуально для влажного помещения. В ванной приветствуется отделка специальной зеркальной пленкой или голографическим полотном: интерьер получится оригинальным и привлекательным.
  2. Детская. Малыши часто рисуют на мебели, стенах, иных поверхностях. Оттирать краску с обоев сложно, порой они сразу портятся от мытья. Отличным вариантом станет приобретение самоклейки и защита стен или отдельных их участков, а также мебели и дверей. «Расписанный» материал несложно снять и заменить новым, ведь такой косметический ремонт обойдется в минимальную сумму.
  3. Гостиная, спальня и прихожая. В этих комнатах при помощи пленки обновляют мебель, двери, рамы зеркал и даже старые окна. Самоклейка не даст краске трескаться, крошиться, облегчит уборку подоконников. Кроме того, можно на жаркий период года защитить окно от солнца, затонировав его пленкой.

На какую поверхность можно клеить самоклеющиеся обои. Порядок выполнения работ

Покупать обои необходимо за один раз на предполагаемый объем, так как разные партии одного и того же материала могут отличаться по оттенку. В свернутых рулонах это не очень заметно, а вот на оклеенной поверхности разница будет видна.

Несмотря на кажущуюся простоту действий, клеить самоклеющиеся обои следует в определенной последовательности и соблюдая несложные правила.

Можно ли самоклеющуюся пленку приклеить на обои. Сферы использования 01
  • Поверхность под оклейку должна быть ровной, чистой и сухой, не иметь жирных пятен. В существующем помещении стены нужно освободить от старой отделки, смыть побелку.
  • При помощи уровня и отвеса нужно проверить горизонтальность и вертикальность стен. В случае необходимости выполнить выравнивание штукатуркой или обшивкой гипсокартоном. Так как клеить самоклеющиеся обои на стены с дефектами нельзя. Самоклейка не сможет скрыть неровности и раковины.
  • Подготовленную поверхность необходимо пропитать грунтовкой. Это нужно для защиты стен от сырости, плесени, грибковых проявлений, и, чтобы обеспечить лучшее сцепление обоев с основой. Особенно это важно, когда используются самоклеющиеся обои для кухни, в ванной, поскольку в этих помещениях имеет место повышенная влажность.
  • Раскрой обоев удобно выполнять на чистом полу или большом столе, не снимая защитную пленку. Для этого применяют измерительную рулетку, малярный нож или ножницы, металлическую линейку. Кроме того, для работы понадобятся столярный карандаш, резиновый валик, деревянный или пластиковый шпатель.
  • Кроить листы надо сразу и с точной подгонкой рисунка. На стене, при поклейке, как в случае с бумажными обоями, это сделать не получится. Отрезать полотна необходимо с небольшим припуском, который удаляют ножом после наклеивания.
  • На оклеиваемой поверхности, ближе к углу нужно обозначить вертикальную линию при помощи отвеса, линейки и карандаша. Если есть возможность, то удобно пользоваться лазерным уровнем. Эта линия будет служить ориентиром при наклейке первого листа.
  • С верхней части полотна нужно немного отогнуть защитную пленку, приложить полосу к стене, придерживаясь прочерченной линии. Разглаживание выполняется резиновым валиком или шпателем, легкими движениями без сильного нажима. Движения выполняются от центра полотна к его краям. По мере приклеивания защитная пленка постепенно снимается, а лист плотно ложится на стену. Особенно тщательно валиком прорабатываются места стыковки отдельных листов.
  • Если при высыхании на обоях образуются пузырьки воздуха, то удалить их можно прокалыванием иглой или булавкой. Воздух надо выпустить и разгладить это место валиком или салфеткой.
  • Угол нельзя оклеивать цельным листом – со временем его обязательно потянет и обоина покроется морщинами. Это место заклеивают или двумя отдельными листами, или полотно обоев разрезается вдоль. Сначала наклеивают на одну стену первую часть листа, плотно прижимая его и задвигая в угол, а затем вторую часть клеят на другую стену.

Можно ли клеить самоклейку на шпаклевку. Особенности покрытия

Можно ли клеить самоклейку на шпаклевку. Особенности покрытия

Такой материал, как самоклеющаяся плёнка, появился на рынке строительных материалов уже давно. Но с годами он успел улучшиться и преобразиться, и теперь заново приобретает утерянную популярность. Самоклеющаяся пленка, которую можно клеить на различные поверхности, имеет низкую стоимость, огромный ассортимент расцветок и фактур, также очень проста в применении. Поэтому использовать ее для отделки можно повсеместно. Стоит разобраться с основными характерными чертами и особенностями такого материала, чтобы знать, как правильно клеить самоклеющуюся пленку на мебель, стены, даже автомобили.

Среди огромного ассортимента есть разновидности для любых поверхностей и целей. Технологии изготовления клейкого покрытия подобны производству скотча. При этом,  готовый материал сочетает в себе свойства обоев и липкой ленты.

Стоит отметить несколько достоинств самоклеющейся ленты:

  • Устойчивость к воздействию влаги.
  • Инертность к высоким температурам окружающей среды до 80 градусов.
  • Огромное количество различных рисунков, текстур и расцветок.
  • Приемлемая демократичная цена.
  • Легкость использования и наклеивания.
  • Облегчение ухода за оклеенными предметами или поверхностями.

Самоклеющаяся пленка имеет также еще одну характерную черту – ею можно покрыть абсолютно любую поверхность из металла, дерева, стекла, пластика, гипсокартона, фанеры, пробки.

Обратите внимание! Основная трудность, которая может возникнуть при работе с этим материалом – это идеально выровненное основание для поклейки. Так как клеить самоклеющиеся обои правильно на платформу без дефектов, неровностей, трещин, выпуклостей, вмятин. Они все в будущем послужат основной предпосылкой для образования на поверхности пленки пузырей. Из-за этого она может испортится либо начнет отлипать.

Клеить на стену самоклеющиеся обои нетрудно. Для того, чтобы их клеить, не нужно обладать специальными умениями или навыками. Чтобы поклеить пленку, нужна всего лишь выдержка, немного свободного времени и помощник, особенно в работе с большими поверхностями.

Также, чтобы приклеивать такой материал, нужно подготовить соответствующие инструменты:

  • Линейка.
  • Ножницы.
  • Строительный нож.
  • Карандаш.
  • Промышленный фен.
  • Войлочный шпатель.

Обратите внимание! При помощи строительного фена нужно прогревать не только стыки или углы оклеенной обоями поверхности, но и весь периметр листа в целом.

Можно ли клеить самоклеющуюся пленку на стену. Разновидности материала

Самоклеящаяся пленка – универсальный, при этом разнообразный материал, который можно классифицировать по типу основы, поверхности, по структуре и декору.

Классификация по материалу и назначению

Самоклейку делают на основе бумаги, винила, ткани с пропиткой, а также пластификаторов, пигментов и стабилизаторов. Материал подразделяют по основному веществу, которое входит в состав:

  • пропилен;
  • поливинилхлорид;
  • полиэстер.

Можно ли клеить самоклеющуюся пленку на стену. Разновидности материала

При этом каждый материал имеет комбинированный состав, просто основной компонент занимает в нем наибольшую долю. Всю самоклейку можно отнести к декоративной. Также существуют специальные типы пленки: нагревательная (отражает тепло от плоскости, применяется для отделки стен с нагревательными конструкциями) и мембранная (используется для гидроизоляции в строительстве).

Деление по структуре

Структура самоклеящихся полотен бывает однослойной и двухслойной. Первый вариант – самый дешевый, для изготовления такой пленки применяют ПВХ-смолу, пластификаторы, а для придания прочности – стабилизаторы. Все указанные вещества перемешивают до однородной массы с расплавлением, после подвергают экструзии и получают пленку. При добавлении разных пластификаторов однослойный материал может получиться эластичным или жестким.

Двухслойные самоклейки имеют два разных полотна: основу и покров. Основа готовится из ткани или бумаги, покров состоит из ПВХ определенного вида. Для производства двухслойной пленки применяется методика насосного или каландрового формования либо кэширования или экструдирования. Такой материал получается пластичным, работать с ним намного удобнее, чем с однослойным. Тем не менее, технические характеристики однослойной пленки выше, она более толстая и прочная.

Можно ли клеить самоклеющуюся пленку на стену. Разновидности материала

Классификация по типу поверхности и оформлению

В зависимости от вида поверхности после наклеивания материала можно получить абсолютно любые эффекты. Основные разновидности пленок:

  1. Глянцевые. Особенно часто применяются там, где нет естественного освещения, например, в ванной или в комнатах, находящихся с северной стороны дома.
  2. Матовые. Подходят для просторных, светлых комнат, придают им благородный и стильный облик.
  3. Прозрачные. Предназначены для защиты поверхностей от механического повреждения, предохраняют мебель от порезов, царапин. Также годятся для обновления и защиты стеклянных изделий.
  4. Голографические. Создают красивую игру света, интересные переливы. Из-за изменения оттенка в зависимости от угла освещенности такая пленка воспринимается как объемная.
  5. Зеркальные. Популярны в маленьких помещениях, позволяют визуально увеличивать их. Чаще всего применяются в ванной и на кухне.

Что касается внешнего вида самоклейки, она может имитировать разные виды материалов и структур, например:

  • шпонированное покрытие (под большинство известных сортов древесины);
  • натуральный камень;
  • кафельную или керамогранитную плитку;
  • художественный холст;
  • разные ткани, особенно бархат, гобелен и велюр;
  • кожу и замшу;
  • пробковое полотно;
  • металл, золотое и серебряное напыление.

Можно ли клеить самоклеющуюся пленку на стену. Разновидности материала

Также пленка может иметь яркие цвета: синий, красный, желтый и остальные тона гаммы. Для детских комнат нередко выбирают материал с изображением сюжетов мультфильмов, героев сказок, иной интересной тематикой. В продаже можно встретить и пленку, на которой рисунок выполняется самостоятельно, а после он легко стирается тряпкой.

Самоклеющиеся обои можно клеить на старые обои. Можно ли клеить самоклеящуюся пленку на обои

Самоклеящиеся обои можно клеить абсолютно на любую поверхность. Которую нужно отреставрировать или изменить. Отличительная особенность пленки состоит в том, что для нее не страшна вода, ее легко намыть в случае загрязнения.

Украсить самоклеющейся пленкой можно совершенно различную поверхность. Будь это дверь, шкаф, окно, дверь или стена. Пленка хорошо фиксируется на обоях, поэтому решив украсить обои пленкой, их можно не убирать со стены, а прямо сверху на них наклеить нужный декоративный элемент. Но в таком случае лучше использовать для оклейки небольшие декоративные части.

Самоклеящуюся пленку не стоит клеить на фактурные или рельефные обои, а также на декоративную штукатурку, иначе глянцевая поверхность пленки будет повторять каждый изгиб и шероховатость поверхности.

Зачастую декорирование клеящимися обоями происходит в одной части комнаты. К примеру, используя клеящиеся фото-обои, можно задекорировать одну стену. Это хороший вариант отделки детской комнаты. К примеру, изрисованные детьми обои можно сверху заклеить самоклеящейся пленкой, получится не только красиво, но и практично, ведь в следующий раз, когда ребенок снова изрисует уже пленку, ее можно просто помыть.

Как клеить самоклеющиеся обои. Алгоритм нанесения обоев

Работа выполняется в несколько этапов:

  1. Необходимо разрезать обои на полосы. При этом нужно добавлять к длине полосы по десять сантиметров. Это поможет состыковать рисунок, если он есть, а также не прогадать с длиной полосы. Проще удалить остатки ее, нежели потом доклеивать. Ведь это будет смотреться крайне неаккуратно.
  2. Нужно свернуть полосу так, чтобы обратная (белая) сторона оказалась сверху. Как далее клеить самоклеющиеся обои своими руками? Затем на заранее подготовленный стол следует поставить ведро с водой. Наиболее оптимальным будет вариант с водой комнатной температуры. Не нужно использовать слишком холодную или горячую жидкость.
  3. Самоклеющиеся обои следует поместить в подготовленную воду на промежуток времени от 30 до 60 секунд. Необходимо дать время, чтобы они тщательно пропитались. Как правило, этого периода достаточно. Однако некоторые производители могут устанавливать свои временные рамки (например, две или три минуты).
  4. Обои следует клеить, начиная с потолка, то есть с верхней части. Таким образом материал можно будет быстро подвинуть и разместить максимально правильно.
  5. Необходимо приклеивать материал по направлению сверху вниз. Далее нужно убедиться, что поверхность обоев абсолютно гладкая. Ведь часто при попадании воздуха формируются небольшие пузырьки. От них можно избавиться при помощи тряпки или лопатки. Подойдет любой инструмент с гладкой и ровной поверхностью.
  6. Как правильно выгонять воздух из таких обоев? Нужно двигать инструмент от центра к сторонам в том же направлении (сверху вниз).
  7. Что далее? После этого нам нужно удалить остатки клея с поверхности. Даже если производитель утверждает, что материал бесцветный, этому лучше не верить. Отблески остатков клея еще не один год будут напоминать владельцам о проведенном эксперименте.
  8. Избавьтесь от остатков обоев. Отрезать куски полосы необходимо одним движением, потому что только так края не будут рваными. Лезвия следует регулярно менять.