Виниловые обои на флизелине для кухни. Общие характеристики виниловых обоев

Виниловые обои на флизелине для кухни. Общие характеристики виниловых обоев

Чтобы иметь наглядное представление о таком типе обоев , как виниловые, рассмотрим их состав. Покрытие имеет два слоя: верхний — поливинилхлоридный и нижний, клеящийся к стене, — бумажный или флизелиновый.

Важно. Прочность и красота виниловых обоев во многом зависят от основного слоя: бумажная основа менее прочная и плотная, чем флизелиновая. На внешний вид покрытия, его толщину и особенности ухода влияет вид винила и его отделка — тиснение, рисунок и т. д.

Моющиеся виниловые обои отличаются стойкостью к воздействию влаги, поэтому часто применяются в кухонном помещении. Обои для кухни виниловые “моющиеся” и “влагостойкие” имеют различные характеристики: неправильный уход за материалом способен нарушить его эстетический вид.

Обои с маркой “водостойкие” нельзя мыть, желательно протирать губкой только свежие пятна, в то время как “моющиеся” экземпляры легко переносят влажную уборку с использованием специальных средств.

Благодаря гладкой поверхности виниловых полотен, их легко очищать от различных загрязнений, при этом покрытие характеризуется как износостойкое, не теряющее первоначального внешнего вида от частого мытья, стойкое к появлению плесени, грибка и за счет достаточной плотности волокна устойчивое к воздействию солнечных лучей. А еще виниловые обои на флизелиновой основе для кухни не впитывают запахи, поскольку искусственный материал просто не способен это делать.

Стеновое покрытие выпускаются с разными рисунками, имеет широкий выбор цветов и тиснений. Есть покрытия, предназначенные для окрашивания. Широкий выбор позволяет украсить комнату на свой вкус или подобрать материал к любому интерьеру.

Ширина обойного полотна бывает двух вариантов: 53 или 106 сантиметров, поскольку, с практической точки зрения, в некоторых комнатах удобнее клеить узкие полотна, нежели бесконечно подрезать широкие. Как правило, узкие изготавливаются на бумажной основе, тогда как широкие — на флизелиновой. Длина рулона составляет 10,5 м.

Справка. Прочность и крепость обойного полотна упрощают проведение работ с обоями — поклейка доступна даже неопытному мастеру. Однако есть некоторые нюансы, касающиеся нанесения клея: если применяются виниловые обои на бумажной основе, то клей наносится непосредственно на полотно, если используются виниловые обои на флизелиновой основе — клей наносится исключительно на стену.

Виниловые обои на флизелине для кухни. Общие характеристики виниловых обоев

Виниловые обои для кухни. Компакт-винил

Крайне плотный и прочный материал, получивший название компакт-винил. Не обладает особо выраженной текстурой и по сути своей плосок. Создается путем горячей прессовки полихлорвинила. Процессы тиснения и окрашивания проводятся в несколько этапов.

Компакт-винил не боится влаги и крайне устойчив даже к жесткой чистке щеткой, что делает его прекрасным моющимся материалом для кухни. Помимо этого, обладает широкой гаммой всевозможных расцветок, в том числе и различных орнаментов, стилизаций под другие материалы, как, например, камень, керамическая плитка, штукатурка, кожа. Благодаря чему, используя виниловые обои, на кухне можно создать уникальный и неповторимый дизайн, как показано на фото ниже.

Кухонный винил

Супермоющийся материал обладает грязеотталкивающими и влагостойкими свойствами, благодаря прорезиненному верхнему слою. Совершенно не боится воды, жира и прекрасно чистится даже жесткой щеткой. Виниловые обои данного типа были разработаны для кухонь и ванных комнат, что делает их замечательной альтернативой керамической плитке. Ими можно обклеить даже фартук и не беспокоиться о его внешнем виде. Они достаточно плотные и толстые, из-за чего смотрятся грубовато, а также имеют не такой широкий выбор расцветок, основную часть которых составляют гастрономические принты.

Шелкография

Иначе называемые сатиновые обои являются разновидностью винила горячей прессовки. Нижний слой представляет собой окрашенная особым способом винилизованная бумага, прошедшая через термическую обработку и сильный пресс. Часто встречающаяся информация, что в изготовлении данного отделочного материала используются нити натурального шелка, не является правдивой. Хорошо смотрится в интерьере на стенах. Обратите внимание на фото.

Эффект шелковой поверхности достигается благодаря специальному методу обработки. Поскольку шелкография не имеет объемного рельефа, то лучше использовать ее при оклейке хорошо выровненных стен. Данный вид обоев может стать прекрасным украшением кухни, а также практичным, поскольку он моющийся.