Что будет, если покрасить обычные обои вместо специальных

Что будет, если покрасить обычные обои вместо специальных

Что будет, если покрасить обычные обои вместо специальных

Один из вариантов выполнения бюджетного ремонта служит покраска обоев. Делают это обычными подручными материалами.

Что будет, если покрасить обычные обои вместо специальных

Но сама краска и обои должны соответствовать адгезии и свойствам, не повреждающим слоя полотна. Под покраску годятся: бумага, винил, флизелин.

Окрашивание обычных обоев выполняют любыми видами красок, но стоит учесть особенность

Что будет, если покрасить обычные обои вместо специальных

  1. Водоэмульсионные краски наиболее дешевый материал. Эти краски боятся влаги. Этот нюанс устраняется обработкой на 2-3 слоя составом ПВА – для бумаги. Красить начинать бумажные обои следует после высыхания ПВА.
  2. Наиболее лучшее действие к краске оказывают и подходят виниловые обои.
  3. Масляной краской допускается покрывать только бумажные обои.
  4. Акриловые краски на водной основе сохнут быстро. У краски нет едкого запаха. Они гораздо лучше годятся для окрашивания обоев из флизелина.
  5. Акриловые краски на латексной основе прекрасно защищают обои от влаги, воздействий пыли и жира. Для хорошего сцепления, адгезии краску наносят в 3-5 слоев. Каждому слою перед покрытием дают время высохнуть.

Из всех составов красок для обоев наилучшими считаются, держатся на основе обоев краски на основе латексных добавок. Эти краски прекрасно защищают верхний слой обоев от выгорания на солнце, попаданию пыли, влаги, жиров, не оставляют пятен.

Что будет, если покрасить обычные обои вместо специальных

После покрытия краской и высыхания поверхность требуется промыть обычными моющими бытовыми химическими веществами.

Необходимые материалы и инструменты

Для работы качественного покрытия обоев красками требуется:

Что будет, если покрасить обычные обои вместо специальных

  1. 3-кратное покрытие водоотталкивающими составами. Они защищают обои от чрезмерного промокания, расслаивания, непосредственно обоев отслаиваться от стены.
  2. Краска на выбор.
  3. Кисти 3-4 размера волосяного пучка и 2-3 валик среднего размера 25-30 см.
  4. Полиэтиленовая пленка 50-150 мкм.
  5. Малярный скотч.

Грунтовка наносится для хорошего сцепления краски к лицевой поверхности обоев. Бумага легко пропитывается водой. Она растворяет клеящие составы.

Без грунтовки с водоотталкивающими свойствами невозможно сделать качественное окрашивание обоев. Для защиты мебели используется ПЭТ плёнка.

Малярный скотч защищает плинтус от покраски. Нельзя пользоваться красками, предназначенными для наружных работ.

Масляные краски не подходят для покрытия обоев, их защитные функции и технические параметры ухудшают и вредят на поверхность. Следует учитывать тип обрабатываемой поверхности обоев. Необходимо проверять тип поверхности обоев:

  • атласная;
  • глянцевая;
  • полу глянцевая;
  • матовая;
  • полу матовая.

Средний срок службы покрытия, нанесённого декоративной краской: 10 лет (без перекрашивания).

Что будет, если покрасить обычные обои вместо специальных

Простые обои служат не больше 5 лет. Преимущество декоративной краски в надёжности покрывного слоя при высыхании. Обслуживание обоев с таким покрытием легко моется, не оставляет пятен. На лицевой части с таким покрытием не будет грязи и пятен.

Прекрасно сохранится поверхность вокруг выключателей, на выступающих частях и углах. Для помещения с большими окнами подходят матовые покрытия. Скрываются удачно дефекты на потолке, стенах.

Для малогабаритной кухни, с низкими потолками до 2,7 м, с такими габаритами и малыми размерами оптимальной по качеству будет глянцевая краска. Она сделает помещение зрительно наиболее освещенным, яркими оттенками окрасится кухня.

Что будет, если покрасить обычные обои вместо специальных

Для кухни, ванной комнаты подходят атласные краски. Они отличатся умеренным блеском. На данный вид краски распространяется определённый тип обоев из винила. Такая композиция увеличивает срок службы материалов на 3-5 лет.

Можно ли красить обычные обои. Какие виды обоев можно красить?

Обои под покраску выпускаются белого цвета. Также они длиннее и шире обычных рулонов. Производители предлагают несколько видов покрытий, которые можно красить:

  • Флизелиновые. Обои на флизелиновой основе идеально подходят под покраску. Покрытие смотрится стильно и маскирует дефекты стены. Флизелиновые полотна переносят многократное перекрашивание, но рельеф станет менее заметен. Их можно красить и с изнаночной стороны, а после клеить.
  • Стеклообои. По сути это антивандальные обои , изготовленные из прочного материала и устойчивые к механическим повреждениям. На стене стеклообои смотрятся как бесшовное полотно, скрывают неровности поверхности. Покрытие долговечное, можно красить много раз. Перед покраской полотна обрабатываются грунтовкой.
  • Бумажные. Это обработанные специальным составом полотна, гладкие или тисненные. Они способны выдержать 2-3 перекрашивания без утраты первозданного вида. Краситель наносится тонким слоем, пропитывать полотно не нужно. При выявлении проплешин и разводов нужно красить вторым слоем.
  • Линкруста. Выпускаются обои в нейтральном цвете, затем идет окрашивание или художественная роспись. Красить рекомендуется спустя сутки после оклейки, или подождать 2-3 дня. Второй слой наносится через 4-5 часов при необходимости. Особенности линкрусты — оригинальные узоры, их можно выделить на общем фоне.
  • Моющиеся. Обои обработаны специальным водоотталкивающим составом для защиты покрытия от воздействия пара и влаги. После окрашивания обои теряют защитные свойства, поэтому поверх краски наносится лак. Из категории моющихся покрытий можно красить виниловые обои. Чаще всего моющиеся обои используются в интерьере кухни.
  • Жидкие. По сути это аналог штукатурки. Жидкие обои продаются в виде готовой смеси или сухого вещества (перед работой разводится в воде). На жидкие обои часто наносится акриловый лак — он обеспечивает покрытию долговечность и устойчивость к чистке. Само покрытие смотрится оригинально, приятно на ощупь. После покраски все эффекты исчезают. Изменить цвет можно при нанесении смеси на стену, добавив колер в смесь.

Можно ли покрасить обои не под покраску. Какие можно покрасить?

Технология производства современных обоев подразумевает использование высококачественных материалов.

Но вначале следует отметить, что обычные бумажные обои красить не следует.

На простые обои не наносится специальный рельеф. Даже если бумажные обои покрасить, во-первых, со стороны это будет выглядеть не эстетично, во-вторых, бумага через короткое время разбухнет и отвалится.

Существует три вида обоев под покраску:

  • виниловые;
  • стеклообои;
  • флизелиновые.

Виниловые обои изготавливаются как из бумаги, так и из флизелина. Их можно окрашивать до десяти раз. Используются в любых помещениях, для кухонь и детских комнат лучшего всего подбирать моющиеся с рисунком.

Что будет, если покрасить обычные обои вместо специальных 07

Стеклообои изготавливаются из природных материалов – доломита, извести и кварцевого песка. Еще одним компонентом, входящим в состав, является сода. Все эти составляющие наносятся на бумажную основу. Существует две разновидности стеклообоев: однослойные и двухслойные. Они выдерживают более десяти окрашиваний. Износоустойчивые, поэтому могут украшать помещение несколько лет. Моются при помощи обычной щетки и воды. Чаще всего ими обклеивают государственные и офисные помещения.

Что будет, если покрасить обычные обои вместо специальных 08

Что будет, если покрасить обычные обои вместо специальных 09

Флизелиновые обои обладают высокой прочностью. В их основе флизелин – материал, который изготавливается из спрессованных волокон. Поверх наносится вспененный винил, благодаря чему получаются различные узоры. Окраска на флизелиновой основе держится не один год.

Что будет, если покрасить обычные обои вместо специальных 10

Что будет, если покрасить обычные обои вместо специальных 11

Необходимо отметить, что на рынке можно встретить еще и жидкие обои под покраску. Жидкие обои – это относительная новинка среди строительных материалов. Правильнее их относить к декоративной штукатурке. В продаже встречаются в виде сухих смесей и разведенных концентратов. Жидкие обои в сухом виде перед нанесением предстоит развести в воде. Они состоят из безопасных веществ – клея ПВА, красящего пигмента и основы – хлопьев целлюлозы. В зависимости от расцветок в состав могут добавлять шелк, пыль и блестки.

Что будет, если покрасить обычные обои вместо специальных 12

Что будет, если покрасить обычные обои вместо специальных 13

В числе преимуществ жидких обоев можно отметить тот факт, что они скрывают неровности стен, трещины и сколы. Под ними не образуется плесень, их не заселяют микроорганизмы. Они не растрескиваются и не отклеиваются, как рулонные обои. Не имеют стыковочных швов, создают хорошую теплоизоляцию. Дефектные места заменяются за несколько минут, не нужно переклеивать всю комнату.

Что будет, если покрасить обычные обои вместо специальных 14

Что будет, если покрасить обычные обои вместо специальных 15

Что можно нанести на старые обои. Как задекорировать ободранные обои

Есть несколько методов декорирования обоев, «пострадавших» от контакта с мебелью, активности детей и домашних животных. Из предложенных способов получится найти путь, подходящий в конкретной ситуации.

Способ декорированияОписание
Покраска водоэмульсионной краской«Водоэмульсионка» подходит всем типам обоев — материал, узор и фактура не играют роли. Главное — наносить краску тонким слоем, ведь в другом случае обои рискуют вздуться. К составу краски можно добавить декоративные хлопья, тогда окрашенная поверхность будет «отливать» перламутром.
Трафареты и стикерыНаклейки особенно хорошо смотрятся на однотонных обоях — сразу бросаются в глаза и выгодно преображают интерьер комнаты. Популярны виниловые и пластиковые стикеры, продающиеся в обойных (и не только) магазинах. Выбор рисунков и форм почти бесконечен. Стикеры бывают объемными и плоскими, со глянцевой и матовой поверхностью, художественными и фотографическими. Срок службы наклейки — до 2 лет (на сквозняке и в условиях высокой влажности — до 1 года), а потом ее легко заменить.
Накладка из сторонних обоевЗакрыть ободранный участок обоев можно аппликацией, сделанной из обоев с другим дизайном. Здесь 2 основных пути — подобрать похожие по оттенку обои либо наоборот контрастные, броские. Накладке легко сделать любую форму, а по краям оформить рамкой, молдингом. В интернете много инструкций об изготовлении картины из обоев — тоже хороший метод.
ФотообоиСамый простой метод закрыть большие повреждения — наклеить фотообои. Решение хорошо подходит для оформления зоны возле дивана и кровати, где обойное покрытие сильно ободрано от постоянного движения мебели.

Можно ли красить виниловые обои на флизелиновой основе не под покраску. Так можно ли красить виниловые обои?

Обои – это самый популярный и востребованный материал для отделки поверхности стен. Такое покрытие было модным десятки лет тому назад и, вероятнее всего, еще очень долго останется актуальным.

На современном рынке в настоящее время можно приобрести самые разнообразные виды обоев – бумажные, флизелиновые, на тканевой основе и многие другие. Мы поговорим о самой, пожалуй, популярной на сегодняшний день разновидности обоев – о виниловом покрытии. Ответим на часто задаваемый вопрос: можно ли красить виниловые обои?

Что будет, если покрасить обычные обои вместо специальных 16

Иногда при помощи просто валика создается совершенно новый дизайн привычного помещения

Виниловые обои изготовлены из бумаги, либо это материала на флизелиновой основе.

Это базовая поверхность, которая покрывается очень тонким слоем материала поливинилхлорида (ПВХ). Получается, виниловые обои состоят из двух слоев.

А что касается качества, то оно характеризуется, в первую очередь, тем, какой толщиной на бумагу нанесен винил.

Следует сразу заметить, что прочность виниловым обоям на бумажной или на флизелиновой основе придает именно поливинилхлоридная пленка.

В отличие от традиционных бумажных обоев, виниловое покрытие в существенно меньшей степени способно пропускать воздух.

Однако, в то же время, подобные обои значительно более прочные, чем их бумажные аналоги, они не боятся воды, прямого солнечного света. И, конечно же, очень важным является тот факт, что виниловые обои отлично переносят влажную уборку.

Основные преимущества виниловых обоев следующие:

  • Прочность, устойчивость к механическим повреждениям;
  • Стойкость к грибку. Даже в помещениях с повышенной влажностью обои будут чувствовать себя вполне комфортно;
  • Винил – это материал, который позволяет использовать обои достаточно долгое время – по крайней мере, служит такое покрытие в разы дольше обычных бумажных обоев;
  • Виниловые обои существенно толще, чем их бумажные аналоги, а потому они превосходно маскируют недостатки поверхности стен, любые загибы или неровности. А в нужных местах такие обои могут даже растянуться и спрятать дефект.
  • Благодаря своей прочности, они отлично служат долгие годы, а мытье таких обоев не доставит никаких проблем. Виниловые обои на бумажной или на флизелиновой основе можно тереть щеткой или мыть мокрой губкой – с материалом ничего не случится.

Виды виниловых обоев

Что будет, если покрасить обычные обои вместо специальных 17

Для покраски обоев необходим валик и специальный кювет под краску

В настоящее время на строительных рынках и в специализированных магазинах можно приобрести самые разнообразные виниловые полотна.

Это вспененный винил, плоский винил (модный сегодня акрил, а также не менее актуальная шелкография), также различают толстый винил.

Рассмотрим каждый вид виниловых обоев подробнее.

Вспененный винил

Такие обои имеют рифленую поверхность, которую удается создать посредством термической обработки. Вспененный винил достаточно мягок на ощупь.

В том случае, если вам необходимо замаскировать какие-либо дефекты, небольшие недостатки базовой поверхности стен, то обои из вспененного винила, пожалуй, идеальный для вас вариант.

Кроме того, подобный материал хорош еще и тем, что он не вытягивается и практически не мнется. И, разумеется, нельзя не отметить превосходные эстетические характеристики таких обоев.

https://www.youtube.com/watch?v=DO0A0RWolDY

Правда, следует сказать не только о достоинствах вспененного винила, но и о его недостатках. Дело в том, что данный вид виниловых обоев считается одним из самых непрочных. От длительного и частого контакта с мебелью через несколько лет такие обои стираются.

Толстый винил

Этот вид обоев является оптимальным вариантом для интерьеров ванных комнат и кухонных помещений.

Очень часто дизайнерским решением этих тяжелых и толстых обоев становится рисунок, имитирующий натуральную кожу, керамическую плитку, натуральное дерево и камень или, например, модную венецианскую штукатурку.

Изготовлены обои из толстого винила на основе плотной бумаги. Этот базовый слой впоследствии покрывается специальной краской, и, в соответствии с выбранной концепцией оформления, на обои может быть нанесено тиснение.