Антитренды в дизайне интерьера 2022 года. Антитренды 2022: пять вещей в интерьере, которые вышли из моды

Антитренды в дизайне интерьера 2022 года. Антитренды 2022: пять вещей в интерьере, которые вышли из моды

О решениях, которые утратили свою актуальность и в следующем году точно станут антитрендами, мы спросили Дарину Ермак — художника-проектировщика интерьеров, основателя студии интерьерного дизайна «Wow ремонт».

Времена многоуровневых потолков давно прошли. Уже сейчас их можно назвать антитрендом №1. Особенно не стоит усложнять и занижать их, если высота комнаты не превышает трех метров. Такие решения скрадывают и утяжеляют пространство. Если у тебя низкие потолки — рекомендую сделать их ровными, идеальный вариант — покрасить в белый или другой подходящий цвет. Может быть, тебя окутает вдохновение, и в процессе ремонта вам захочется освежить и стены. Актуальный тренд — отделка матовой краской в один тон.

Одно центральное освещение или множество точечных светильников

Одна люстра в центре или, наоборот, множество светильников, разбросанных по потолку, — неправильные варианты современного освещения. Рекомендую распределить освещение по всему пространству — повесьте акцентный светильник над столом или диваном, поставь модный торшер рядом с креслом, сделай подсветку или встроенный трек по одной линии комнаты. Даже используя только один такой прием, можно существенно изменить облик помещения, сделав его более современным.

Сложная декоративная штукатурка на стенах

Обычно ее называют «венецианка». Такая штукатурка позволяет получить покрытие различных цветов и фактур, но такой прием уже устарел. Если у тебя в квартире или доме присутствует этот неактуальный элемент, то советую заменить его на матовую краску. Стены будут выглядеть стильно, а не возвращать твоих гостей в прошлое.

Фотообои или обои-фрески

Тренды на принты быстротечны, и если у тебя нет желания переклеивать такие обои каждый год, когда меняется мода, лучше изначально не ввязываться в историю с фотообоями. Например, сейчас «выстрелил» тренд с принтами-арками, все, кому не лень, его использовали. Я в дизайне девять лет и могу сказать, что уже через год это будет тот еще антитренд.

Сложные шторы

Когда я говорю про сложные шторы, то имею в виду не шторы с ламбрекенами и бахромой — такое уже редкость, а шторы с принтом. Сильный контраст штор с цветом стен, шторы из двух и более типов тканей, яркие подхваты — это все не актуально.

Чтобы быть в тренде, советую подобрать максимально нейтральные гардины, которые будут подходить к цвету стен. Выбирай для штор хорошие ткани, поиграй текстурами — это может быть грубая шерсть или бархат. Можно добавить второй слой на пару тонов темнее основного, и ты точно не ошибешься! Если у тебя отличный вкус, и ты умеешь комбинировать цвета, то сделай на шторах цветовой акцент, но главное не забудь расставить такие же акценты и в других частях помещения.

И еще один вечный антитренд — безоговорочное следование трендам. Помни, что любая мода — это лишь вектор направления для обустройства вашего пространства. Идеальный дизайн — это всегда сочетание трендов с твоей индивидуальностью.

Интерьер 2022-23. Актуальные цветовые решения

Интерес представляет цветовая доминанта 2022 года, соответствующая современным веяниям. Все чаще отмечается оттенок, носящий название «пряный мед». Это цвет с карамельным звучанием, который в разных вариациях принимает песчаный, древесный или янтарный тон.

В зависимости от освещенности действует различным образом. Может успокаивать, вносить умиротворяющие нотки или, наоборот, стимулировать, активизировать, побуждать к действию.

Антитренды в дизайне интерьера 2022 года. Антитренды 2022: пять вещей в интерьере, которые вышли из моды

Использование приятных контрастных цветов в оформлении гостиной комнаты

Совет! Помещения, решенные в карамельных тонах, выглядят визуально теплыми и уютными. Если добавить в интерьерное решение белую отделку, возникает удивительная гармония.

Среди модных контрастных решений, главенствующих в стильном интерьере 2022 года, отмечаются белый и коричневый цвет, которые постепенно вытесняют пользующийся популярностью в последние годы темные тона.

Антитренды в дизайне интерьера 2022 года. Антитренды 2022: пять вещей в интерьере, которые вышли из моды 01

Интерьер в котором прослеживается авторский подход к каждой детали

Антитренды в дизайне интерьера 2022 года. Антитренды 2022: пять вещей в интерьере, которые вышли из моды 02

Большой кожаный диван в коричневом цвете идеально подойдет для брутального мужского интерьера

Антитренды в дизайне интерьера 2022 года. Антитренды 2022: пять вещей в интерьере, которые вышли из моды 03

Стильный и современный ремонт для комфортной жизни

  • Грамотное сочетание цветов в интерьере, это когда каждая деталь в нем гармонично вписывается в общий ансамбль. Приобретает новое звучание бывший длительное время в забвении насыщенный синий колер. Приветствуется его комбинация с бело-золотыми, а также с черно-белыми акцентами.

Золотистые нотки придают интерьеру утонченную гламурность, а ахроматическое дополнение позволяет уравновесить все составляющие окружающего пространства, сделав его сдержанным и элегантным.

Антитренды в дизайне интерьера 2022 года. Антитренды 2022: пять вещей в интерьере, которые вышли из моды 04

Интересная задумка оформления просторной гостной с обилием синего цвета

Антитренды в дизайне интерьера 2022 года. Антитренды 2022: пять вещей в интерьере, которые вышли из моды 05

Грамотно организованное пространство квартиры-студии

Еще один модный цвет марсала, представляющий собой приглушенный аристократичный бордовый оттенок с коричневыми нотками. Он гармонично вписывается в интерьер, решенный с доминированием золотисто-коричневого звучания с добавлением малинового декора.

Антитренды в дизайне интерьера 2022 года. Антитренды 2022: пять вещей в интерьере, которые вышли из моды 06

Тенденции в дизайне интерьера 2022. 4 ведущих тенденции в дизайне интерьера в 2022 году


Интерьер жилых домов в новом десятилетии приобрел огромное значение. Из-за карантинных ограничений многие люди были вынуждены намного больше времени проводить в своих квартирах – неудивительно, что они захотели перемен, ведь вопрос комфортности и уюта вышел на первое место.
Дизайнеры и трендсеттеры www.italianskaia-mebel.ru рассказали, какие особенности оформления интерьера жилых комнат будут актуальны в 2022 году.
Экологически чистые материалы
Уже не один год это требование становится во главу угла – покупатели обязательно интересуются, из каких материалов изготовлена мебель и как это отразится на здоровье людей и окружающей среде. Поэтому в тренде изделия из натуральной древесины, стекла, металла, камня.
Если в доме ранее использовалась корпусная мебель из ДСП или МДФ, ее стараются заменить на более экологичную. Однако нельзя сказать, что эти материалы потеряли свой спрос, дело в том, что производители внедряют инновационные технологии и при создании листов используют безопасные составы и смолы. Так что корпусная мебель этой категории также может отвечать жестким требованиям потребителей.
Тактильность
Для людей стала важной тактильность предметов интерьера. Они много времени проводят дома, поэтому хотят, чтобы вещи, к которым они прикасаются в течение дня, приносили им приятные ощущения. Пространство должно быть живым, дышащим. Дизайнеры предлагают использовать многослойность фактур и текстуры. Тогда человеку будет дана максимальная свобода в выборе вещей, к которым он прикасается – от теплых, мягких и шероховатых до прохладных, гладких и нежных.
Яркие цвета и акценты
Несмотря на то, что на первом месте остается предпочтение натуральных материалов и цветов, в дизайне все же стараются делать яркие акценты. Проще всего добиться нужного эффекта с помощью цвета. Однако специалисты рекомендуют отказаться от преобладающего кричащего цвета, так как он может угнетать и вызывать усталость. Лучше найти гармоничное сочетание приятных приглушенных оттенков с яркими вставками, которые будут привлекать внимание к себе.
Japanordic
Еще одна интересная тенденция – соединение двух близких по тематике стилей: японского и скандинавского. И тот, и другой предполагает лаконичность линий и минимум лишних деталей. Есть между ними и отличия: японский стиль требует продуманности каждого элемента в интерьере со стремлением избавиться от того, без чего можно обойтись. Скандинавский стиль более доброжелательный – он предполагает использование в доме множества приятных симпатичных вещей, которые располагают к отдыху и размышлениям. Задача, которая стоит перед дизайнером – непростая, нужно найти баланс между этими двумя философиями. В результате появляются шедевры, которые делают дом поистине уютным и теплым.