Как снять флизелиновые обои со стен в домашних условиях. Способы удаления обоев

Содержание
  1. Как снять флизелиновые обои со стен в домашних условиях. Способы удаления обоев
  2. Как снять флизелиновые обои с гипсокартона. Размачивание поверхности из гипсокартона: инструменты и пошаговая инструкция
  3. Можно ли повторно клеить флизелиновые обои. Подготовка стены под наклейку
  4. Как снять флизелиновые обои не повредив их. Как снять флизелиновые обои с бетонных стен
  5. Как снять верхний слой виниловых обоев. Подготовительные работы
  6. Как снять виниловые обои на флизелиновой основе. Как удалить водой старые обои
  7. Как снять виниловые обои со стены. Как быстро снять виниловые обои со стен

Как снять флизелиновые обои со стен в домашних условиях. Способы удаления обоев

Существует несколько стандартных способов удаления обойного материала.

Когда стена готовится под оклейку не обычных бумажных обоев, а будут использоваться виниловые, флизелиновые, или моющиеся, очищать ее от старого покрытия нужно особенно тщательно.

Способ №1: используем воду

Процесс снятия старой отделки со стен или потолка без лишних усилий не обходится без верного помощника – тёплой воды, и заключается в смачивании стен для размягчения слой клея. Работа может выполняться губкой, тряпкой, валиком или пульверизатором.

Совет: добавьте в воду моющее средство – это повысит эффективность размачивания.

Чаще всего после размокания клея плотный бумажный материал очень легко и быстро снимается со стен. Работу лучше выполнять, начиная с углов или снизу вверх. Для этого краем шпателя или другого рабочего инструмента необходимо подцепить уголок обойного листа и потянуть на себя, одновременно поднимая вверх.

Вместо воды можно использовать жидкость для снятия обоев, принцип действия которой заключается в разрушении структуры клея. Она продаётся в хозяйственных магазинах в концентрированном виде и разбавляется в пропорциях, указанных на этикетке.

Способ №2: вода + механическое воздействие

Как снять обои со стен, если они плохо впитывают влагу или вообще на это неспособны, например моющиеся, флизелиновые, виниловые? В этой ситуации требуется сделать надрезы или отверстия по всей оклеенной площади. Выполнить это можно острым углом шпателя, ножом, валиком с выступающими из него гвоздиками или «обойным тигром» – специально созданным устройством для нанесения царапин на обои.

После того как виниловые или другие прочные обои будут изрезаны или продырявлены, снова потребуется тёплая вода, которой нужно смочить оклеенную стену и подождать 15–20 минут. Затем выполняются те же действия, что и в способе №1, направленные непосредственно на снятие покрытия со стены.

Способ №3: горячий пар

Заставить клей и бумагу разбухнуть можно с помощью парогенератора, паровой швабры и даже утюга с функцией отпаривания. После воздействия паром большинство покрытий снимается со стен и потолка широким шпателем или скребком быстро и легко.

Как снять флизелиновые обои с гипсокартона. Размачивание поверхности из гипсокартона: инструменты и пошаговая инструкция

Как снять обои с гипсокартона? Наиболее простой и действенной методикой устранения устаревшей отделки служит размачивание. Производится оно при помощи обыкновенной воды, которая равномерно распределяется по всей поверхности стены. Пропитываясь влагой,постепенно растворяется, что позволяет свободно снимать обои полосу за полосой. При этом сильно мочить поверхность не следует, поскольку верхний слой картона, покрывающий гипсокартонное основание, также может размокнуть и деформироваться.

Как снять флизелиновые обои с гипсокартона. Размачивание поверхности из гипсокартона: инструменты и пошаговая инструкция

Смачивание обоев

Для проведения работ по размачиванию покрытия необходимо заранее подготовить:

  • ведро или ванночку для воды;
  • распылитель или валик;
  • кисточку;
  • шпатель.

Этих четырех инструментов более чем достаточно для полноценного размачивания поверхности. Сама очистка поверхности проводится по следующей технологии:

  1. Вода наливается в ванночку или заправляется в распылитель.
  2. С помощью валика или разбрызгивания, жидкость наносится на всю поверхность полосы. Как снять флизелиновые обои с гипсокартона. Размачивание поверхности из гипсокартона: инструменты и пошаговая инструкция
  3. Тщательно прорабатываются углы и верхние точки полосы;
  4. Обработанная плоскость выдерживается в течение 10–15 минут, за которые покрытие должно полностью размокнуть.
  5. Для увеличения эффекта процедуру нанесения жидкости нужно повторить 2–3 раза.
  6. Размокшие обои снимаются руками, а в особенно сложных местах отчищаются шпателем.

Как снять виниловые обои с гипсокартона? Подобная последовательность действий соблюдается по отношению к любым видам покрытия. Размачивание особенно позволяет легко убирать бумажные обои. Оно показывает хорошие результаты по отношению к виниловому или флизелиновому покрытию.

Как снять флизелиновые обои с гипсокартона. Размачивание поверхности из гипсокартона: инструменты и пошаговая инструкция

Снятие мокрых обоев шпателем

Благодаря особой структуре, при намокании, подобные материалы расслаиваются на 2–3 слоя. В результате верхняя часть легко отделяется от стены, а нижняя, состоящая из тоненькой пленочки, остается на поверхности. Ее можно не снимать и сразу же переходить к подготовке плоскости под нанесение нового декора.

Можно ли повторно клеить флизелиновые обои. Подготовка стены под наклейку

Прежде чем клеить флизелиновые обои, если вы не хотите лишиться всех их замечательных качеств — следует очень хорошо подготовить стену. И здесь, без того, чтобы снять старые обои и масляную краску, не обойтись. Во-первых, старые обои за годы эксплуатации вбирают в себя массу химических веществ из окружающего воздуха – в том числе и аллергенов, содержащихся в домашней пыли. Во-вторых, они могут иметь дефекты – порывы, потертости, загрязнение жирами или засохшую каплями краску. Все это неизбежно скажется, когда вы начнете клеить поверх этих дефектов новые обои, особенно тонкие флизелиновые, которые повторят рельеф старых обоев.

Третья опасность — вздутие и отставание от стены слоя старых обоев, размокших от воздействия клея для новых обоев. Этот дефект ничем не устраним и вновь наклеенные обои могут отойти от стены вместе со старыми.

Четвертая опасность – тонкие флизелиновые обои могут прокраситься краской от старых обоев или пропитывание их жиром, который был на старых обоях.

Пятая неприятность – вы лишаете себя главного достоинства флизелиновых обоев – их паро- и воздухопроницаемости. Чем больше слоев старых обоев вы накопите на стене – тем более тяжелый и спертый воздух с запахом мокрой бумаги будет в вашей квартире.

Флизелиновые обои, наклеенные на старые обои или масляную краску, вы не сможете покрасить, так как под воздействием влаги, не отпавшие при наклеивании старые бумажные, пропитавшись водой, содержащейся в краске – обязательно отслоятся от стены.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-snyat-so-sten-flizelinovye-oboi-rekomendacii-po-udaleniyu

Как снять флизелиновые обои не повредив их. Как снять флизелиновые обои с бетонных стен

Бетон, из которого в большинстве своём строят современные дома, очень удобен в работе: на него легко наклеить покрытие, но и удалить тоже. Иногда бывает достаточно подцепить шпателем верхнюю часть, аккуратно взять за полосу и потянуть, убирая декоративный слой. Если в процессе полотно оторвалось не полностью, остатки зачистить .

Как снять флизелиновые обои не повредив их. Как снять флизелиновые обои с бетонных стен

Такой способ называется сухим. После окончания работ нужно проверить подложку: узнать, не остались ли дефекты. Если все в порядке, можно загрунтовать стены, дать высохнуть жидкости, а затем наносить новый вид декора — обои, штукатурку или даже краску .

Если в ходе работ подложка порвалась и осталась на стене пятнами, нужен полный демонтаж — и вот здесь уже без «влажного» способа не обойтись .

Как убрать флизелин с помощью воды

Процесс очень простой. Сначала с помощью губки или игольчатого валика нанесите на полотна горячую воду. Если есть парогенератор, обработайте стены им .

Подождите от 10 минут до получаса: это время необходимо, чтобы подействовала вода, размочила флизелин и клеевое основание. Покрытие начнет набухать, воздух в помещении станет более влажным .

Дальше действуйте как обычно: подцепите шпателем верхний край полосы и, потянув на себя, удалите остатки до самого низа. Если материал удаляется плохо, то смачиваем и очищаем стену снова .

После окончания работ обязательно нужно проверить, остался ли на стене клей. Если да, его требуется зачистить .

Совет: снимать полотно лучше от шва. Если же материал даже после смачивания крепко держится на стене, важно двигать лопаточкой очень аккуратно, чтобы не повредить штукатурку .

Как снять верхний слой виниловых обоев. Подготовительные работы

Все прекрасно знают, что наклеить обои не очень сложно. Намного сложнее снять обои, для чего необходимо обладать определенным опытом и практичными навыками. Главное, перед тем как приступить к оклейке стен, тщательно подготовить их, удалить старую отделку и выровнять даже незначительные неровности . На этом этапе зачастую возникает один вопрос: «Как снять виниловые обои?» Дело в том, что прочность верхнего слоя этого типа отделки и устойчивость материала на разрыв приводят к определенным трудностям при его удалении. Винил прочно держится на клеевом составе и удалить его можно, только зная все особенности проведения демонтажных работ.

Выполняя подготовку стен, следует обязательно соблюдать правила техники безопасности. Предварительно необходимо обесточить в комнате электропроводку, чтобы избежать в процессе работ несчастных случаев и замыкания.

Как снять флизелиновые обои со стен в домашних условиях. Способы удаления обоев 04

Для снятия виниловых обоев нужно заранее приобрести качественный, надежный и желательно сертифицированный инструмент:

  • Поролоновые валики с длинной и короткой ручкой.
  • Металлические скребки.
  • Стальной шпатель.
  • Специальный валик со встроенными гвоздями («обойный тигр»).
  • Специальный раствор или теплая вода для снятия обоев.
  • Губки.
  • Ветошь.
  • Лестница (стремянка).

Если виниловые обои были наклеены на основание из нескольких слоев бумаги или газет, их будет значительно проще удалить. Такой многослойный «пирог» достаточно только поддеть шпателем и он удалиться слоями вместе с подложкой из бумаги. Останется только окончательно очистить стены от излишков газет с помощью теплой воды и скребков.

Как снять флизелиновые обои со стен в домашних условиях. Способы удаления обоев 05

Когда обои из винила нанесены непосредственно на оштукатуренную поверхность не стоит их сразу пытаться оторвать от стены, так как одновременно может демонтироваться часть шпатлевки или штукатурки.

Как снять виниловые обои на флизелиновой основе. Как удалить водой старые обои

Простые бумажные обои снять достаточно легко (см. Как снять старые бумажные обои без проблем ): поверхность обильно смачивается водой, какое-то время им дается на пропитку, пока они не станут отходить. Затем шпателем или скребком аккуратно, не спеша полотна счищаются со стены.

Но как снять виниловые обои со стен, с такими свойствами, как устойчивость к повышенной влаге? Существует несколько способов, как виниловые обои снять со стены. При снятии своими руками обоев лучше использовать валик с металлическими шипами – обойный тигр.

Как снять флизелиновые обои со стен в домашних условиях. Способы удаления обоев 06

Обойный тигр

Можно применять обычный нож или щетку металлическую, но это будет не слишком удобно.

Инструкция снятия обоев:

  • Валиком перфорируется верхний слой обоев.
  • Стены обильно смачиваются водой.

Совет: Смачиваются обои простой водой и с добавлением смесей, например, состава для мытья посуды, что быстрее растворит обойный клей.

Поверхности смачиваются валиком, губкой, с помощью пульверизатора или обычной тряпкой. При этом не стоит переусердствовать с водой, что может повредить покрытие пола и стены.

  • После пропитки материала, можно приступать к удалению покрытия. Снимать старые полотна нужно снизу вверх, а шпателем убирать остающиеся кусочки материала.
  • При необходимости места еще раз смачиваются и удаляются.

Совет: Если основной слой виниловых обоев держится крепко на поверхности и не отдирается, его следует оставить.

Другие способы снятия виниловых обоев

Это:

  • Использование пара. Для этого метода можно применять:
  1. парогенератор, как на фото;
  2. утюг, с наличием функции отпаривания.

Как снять флизелиновые обои со стен в домашних условиях. Способы удаления обоев 07

Снятие обоев с помощью парогенератора

При этом:

  1. выполняется перфорация верхнего слоя;
  2. под воздействием пара начинает разбухать клей;
  3. обои быстро удаляется со стены.

Этот способ позволяет, как снять виниловые обои быстро, так и не разводить грязь в помещении. Как альтернативный вариант можно использовать мокрую тряпочку и утюг. Стены проглаживаются через мокрую тряпку утюгом. Эффект будет подобный как и от пара.

  • Применение обойного клея.

При этом способе в воду добавляются:

  1. специализированная жидкость, помогающая снять виниловые обои;
  2. небольшое количество клея.

Используется метод в случаях, когда не удается счистить старые обои:

  1. раствором покрываются стены;
  2. в таком состоянии оставляются на два-три часа.

Такие операции позволяют снимать старые обои целыми полосками.

Совет: В тяжелых случаях обои следует снимать, используя металлическую щетку, электрическую шлифовальную машинку или наждачку. Все операции необходимо делать аккуратно, не повредив стену.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-snyat-so-sten-flizelinovye-oboi-rekomendacii-po-udaleniyu

Как снять виниловые обои со стены. Как быстро снять виниловые обои со стен

Виниловые обои – это очень популярный на сегодняшний день вариант отделки стен в помещении. Но проходит время, и старое покрытие теряет свой привлекательный вид. В этом случае необходимо производить ремонт и снимать старые полотна со стен. И здесь начинается самое интересное, ведь снять такие полотна не так-то и просто.

Если все делать правильно, никаких трудностей в удалении старого покрытия стен нет

Но не стоит расстраиваться, ведь имеется множество способов, которые позволяют отодрать покрытие со стены быстро и качественно. При этом используются для проведения таких мероприятий подручные материалы. Давайте подробно рассмотрим как снять виниловые обои с поверхности стены.

Подготовительный этап

Когда вам нужно удалить старые обои с поверхности стены, то необходимо очистить комнату. Для этого вынести по возможности мебель или просто накрыть ее защитной пленкой, чтобы уберечь от грязи. Пол также можете защитить, накрыв его такой же пленкой. На выходе из помещения было бы неплохо положить влажную тряпку, чтобы вся пыль оседала на ней и не распространялась по всему дому.

Защитную пленку можно найти в строительных магазинах

Необходимо обязательно позаботиться об отключении электричества, а все присутствующие осветительные приборы на стене нужно убрать. Быстро и качество ободрать старый материал со стены можно при условия, что вы подготовили следующие инструменты:

  • Валик со встроенными шипами.
  • Емкость с теплой воды. Если в жидкость поместить моющее средство, то это гарантирует более легкое удаление обоев.
  • Губка из поролона.
  • Шпатель.
  • Малярный скотч, который наклеивается на все присутствующие розетки.
  • Перчатки.
  • Стремянка.

Игольчатый валик поможет при работах со старыми обоями

Список этих материалов примерный, ведь для разных случаев могут понадобиться различные предметы, где-то удастся отклеить обои легко и быстро, а где-то придется приложить максимум усилий, чтобы отодрать покрытие от стены.

Методы удаления старых полотен

Удалить обычные обои на бумажной основе несложно. Для этого необходимо просто смочить их поверхность теплой водой, подождать некоторое время, пока жидкость хорошенько пропитает полотно, а затем при помощи шпателя снимать материал со стены. Но в отличие от обычных обоев на бумажной основе, виниловые полотна обладают таким качеством, как стойкость к воде. В этом случае необходимо задействовать более эффективные методы борьбы.

Использование воды

Для того чтобы быстро оторвать обои с поверхности стены, необходимо применять валки с шипами. Если такого приспособления нет, то можно воспользоваться обычным ножом, но им придется действовать аккуратно. По причине многослойной структуры такие обои сохраняют в целости сохранности стену. При помощи представленных инструментов повреждается лишь первый слой полотен.

Обои отлично отходят от стены, иногда правда остается подложка

Когда вам удалось привести в негодность первый слой материала, то теперь можно взять воду, добавить в нее жидкость для мытья посуды и нанести на поверхность стены. Благодаря добавленному компоненту клей начнет быстро растворяться, а старые обои будут легче сниматься. Чтобы смочить поверхность, можно использовать валик, поролоновую мочалку или пульверизатор. В этом деле важно не перестараться, чтобы повреждения не возникли на полу и стене.

Кода старые обои пропитались водой, то можно осуществить процедуру по их удалению. Процесс снятия полотен должен происходит снизу вверх. Все оставшиеся кусочки обоев убирают, используя шпатель. Если удалить обои со стен не получается легко, то нужно еще раз нанести на их поверхность воду, а после выполнить их удаление повторно. Когда виниловые обои очень плотно и крепко держаться на стене, то можете их не удалять, а выполнить дальнейшую поклейку непосредственно на них.

Применение пара

Наши мастера подсказали нам интересный способ, как снять виниловые обои при помощи пара, который используется достаточно редко, но весьма эффективен.

Применение парогенератора для демонтажа обоев

Содрать старые полотна со стен можно быстро при помощи пара. Чтобы выполнить эту операцию, вам нудно запастись парогенератором или утюгом, у которого имеется функция отпаривания.При выполнении таких мероприятий пар воздействую только на первый слой обоев, в результате чего они начинают отставать от стены.