Можно ли клеить обои на балконе неотапливаемом. Какие обои предпочтительны для лоджии

Можно ли клеить обои на балконе неотапливаемом. Какие обои предпочтительны для лоджии

Давайте сразу отложим в сторону обычный бумажный материал. Лучше приобрести качественный продукт, чтобы при отделке не переживать, что где-то вы забыли про сквозняк и со временем он повредится.

Виниловые

Один из наиболее удачных вариантов для отделки балкона – это виниловые обои, можно предварительно посмотреть фото, как они смотрятся. Материал «дышащий» и экологически чистый. Таким образом, вы будете уверены, что со временем он не отклеится, к тому же абсолютно безопасен для вашего здоровья, а это немаловажный фактор.

Жидкие обои

Очень красивый материал, интересно смотрится в дизайне, огромное количество самых разнообразных цветов и фактур на выбор. Например, шелковые- в составе содержится декоративная штукатурка, что является отличным вариантом для вашей лоджии.

    Не меняют своего оттенка при попадании прямых солнечных лучей. Клеить ну нужно, легко наносятся, не тратится время на то, чтобы выровнять поверхность. Можно наносить как удобно: горизонтально или вертикально. При нанесении не выделяют неприятного запаха. Обладают антибактериальными свойствами, что препятствует появлению на балконе плесени и грибка. Если после нанесения покрыть лаком, то можно легко потом вытирать их влажной тряпкой.

Бамбуковый рулонный материал

Довольно часто встречаются на сегодняшний день на балконах, и это совершенно неудивительно, ведь они обладают рядом уникальных преимуществ:

    Большой ассортимент и высокое качество Наносить их нужно исключительно на специальную основу, это делает бамбуковые обои более стойкими. Смотрятся очень оригинально и эстетично (посмотрите фото). Не портятся при попадании солнечных лучей. Ухаживать очень просто. Можно клеить как душе угодно – простор для проявления вашей фантазии

Использование для отделки балкона бамбуковых обоев подразумевает возможность дополнить их уникальными аксессуарами. Это могут быть плетеные веревки, можно поставить мебель из того же материала. Простор для фантазии на самом деле очень широк. Вы сможете создать свой собственный стиль, превратить лоджию в идеал дизайнерской мысли. Не имеет значения, как вы будете их клеить – хоть наискосок, в любом случае они будут смотреться очень оригинально и привлекательно, на таком балконе приятно провести время в летний вечер (посмотрите фото, как это выглядит).

Пробковые обои

Еще один вариант, доступный по цене. Клеить их нужно очень аккуратно потому, что пробка не гнется. К тому же, вам заранее нужно будет покрыть стены грунтом.

    Если решили использовать для отделки балкона именно пробковые обои, тогда запомните главное правило – никакой экономии на клее. Они довольно тяжелые, и от недостатка клея просто не будут держаться и уже в скором времени просто начнут отходить от стен. Перед поклейкой обязательно сделайте точную разметку. Не нужно наносить клей сразу на всю стену – только на одну полоску (можете поискать фото, чтобы было проще понять, как это делать). Если нанести сразу на всю, то клей потом просто высохнет и материал не будет держаться. Вдавливать в углы пробковые обои нельзя. Они не обладают достаточной гибкостью, будет смотреться грубо и неаккуратно. После работы обязательно при помощи канцелярского ножа удалите лишние кусочки, которые торчат по бокам. Прогладьте валиком места стыков, чтобы они стали менее заметными, к тому же выйдут лишние пузырьки воздуха.

Вы можете создать на балконе такую картинку, как сами захотите. Не бойтесь клеит обои на балконе, теперь вы знаете, какие подходят лучше всего, не будут отклеиваться и придадут новый вид вашей лоджии. Посмотрите фото и выберите тот материал, который понравится больше всего.

Обои на балконе форум. Как облагородить открытый балкон

Обои на балконе форум. Как облагородить открытый балкон

Девочки всем привет. У меня несколько вопросов по поводу того, как облагородить открытый балкон.

Что имеем:

- Балкон в Лондоне (пишу чтолбы была понятна погода) как на картинке только без стульев и комода (фото соседское, мы как раз выше)

- Последний, 5 этаж. Сверху нет ни навеса, ни крыши

- Балкон буквой Г, с февраля по октябрь солнце с утра и до вечера, правда не сильно жаркое солнце (но бывает что и жарит), а зимой сильно продувает

- на балконе есть скамейка-контейнер (стоит на месте комода на фото)

Что хочется:(у меня вроде много идей, особенно после того как насмотрелась картинок в интернете, но на чем остановиться никак не могу решить)

- цветы и растения! Проблема в том, что я не люблю и не умею за ними ухаживать, значит надо что-то живучее и непривиредливое (но желательно пушистое и красивое, не реденькое)

= знаю петунии хороши и подошли бы мне по условиям, но блин, они кажутся хиленькими, а я люблю чтоб растения прям бохатые были

= что вы скажете о таких кустах??? мне они прям очень нравятся, и живучие вроде. И вырезать можно и шариком и треугольником…

Обои на балконе форум. Как облагородить открытый балкон= учитывая стеклянные стены балкона, не хочется их сильно загораживать, как лучше сделать: цветы по углам или низенькие по периметру?

Обои на балконе форум. Как облагородить открытый балкон

Обои на балконе форум. Как облагородить открытый балкон

= естественно хочется живые растения (искусственные всегда можно купить в итоге). Тем более растет дочка, может с ней мини-огород сделать, пусть она их поливает-ухаживает

- что вы скажете елси покрыть деревянный пол такой искуственной травой, мне кажется выглядит очень уютно. Выживет ли она после дождя? хорошо высохнет?

Обои на балконе форум. Как облагородить открытый балкон

- на угловой белой стенке было несколько вариантов:

= сделать собирающийся столик, прям грезила о нем несколько лет, но так и не нашла где и как его приобрести

Обои на балконе форум. Как облагородить открытый балкон

= нашла в Икее вот такой маленький складывающийся + сверху можно повесить свисающий цветок на уголке (идея проста в исполнении, но както мало получается. Хотя если добавить много растений по периметру может и как раз и получится то что надо?)

Обои на балконе форум. Как облагородить открытый балкон

Обои на балконе форум. Как облагородить открытый балкон

= или же купить такую штуку в той же Икее и на нее повесть полки с цветами (боюсь улетят с первым порявод ветра)

Обои на балконе форум. Как облагородить открытый балкон

Обои на балконе форум. Как облагородить открытый балкон

= или просто забить на икею, и купить и повесить на стену такие штуковины для цветов. Выглядит прям шикарно, вопрос по ней несколько: какие цветы, выдержит ли стена, что там может расти круглый год, и логично ли вообще, учитывая что стена не видна пока не выйдешь на балкон, а туда мы, если честно, редко выходим

Обои на балконе форум. Как облагородить открытый балкон

В общем, проблема в том, что я не могу определится что мне хочется.

Буду благодарна за советы и идеи.

Бамбуковые обои на балконе. Особенности

Бамбуковые обои производятся непосредственно из стеблей данного растения. Сами по себе стебли не отличаются особой гибкостью. Они весьма хрупки, при всей своей твердости. Для получения полотен бамбук хорошо просушивают при особой температуре, что в будущем позволит избежать плесени. Затем разделяют на пластинки шириной от 5 мм до 2,5 см и длиной от 1 до 2,5 м. Полученные рейки наклеивают на основу из ткани, как правило, горизонтально.

Фактура и оттенок готовых обоев напрямую зависят от сорта бамбука, времени сбора, технологии обработки и взятого слоя. Верхние части стебля отличаются выраженным рисунком, естественными зелеными, желтыми, коричневыми оттенками. Внутренние слои более ровные, однородные и сырые. Для долговечности их термически обрабатывают до темно-коричневого и черного цветов, покрывают специальными лаками и красками.

Такие обои очень востребованы не только в эко-дизайне. Вставки бамбука любят японские и кантри интерьеры, гармонично вписывает прованс, этническое направление и минимализм. Широта применений обусловлена возможностью поклеить полотна как вертикально, так и горизонтально.

Плюсы:

  • Красиво смотрятся, акцентируют внимание на одну стену или зону;
  • Не вызывают аллергии, подходят аллергикам;
  • Легкость в уходе, можно протирать тканью и пылесосить;
  • Не впитывают грязь и пыль, особенно если покрыты пропитками;
  • Широкий выбор рисунка и цвета;
  • Не гниют и не плесневеют.

Минусы:

  • Дороговизна ввиду трудоемкости производства;
  • Кропотливый процесс наклеивания, сложности при формировке стыков;
  • Монотонный вид при сплошной оклейке всего помещения;
  • Ощутимый вес;
  • Требуется специальный клей на натуральной основе.

Для декоративного эффекта бамбуковые обои часто прошивают цветными нитями и делают окантовки по краям полотен. Такие экземпляры более гибкие и стойкие к воздействиям извне, поскольку нити обеспечивают усиленное крепление реек к ткани.

Мнение эксперта

Шевелева Оксана Максимовна

Дипломированный дизайнер интерьеров

Идея бамбуковых обоев берет начало из древнего Востока. Жители регионов покрывали стены и полы расщепленными стволами, пришитыми к рисовой бумаге. В Европу тенденция пришла намного позже — в 20 веке.

Можно ли клеить обои на холодной лоджии. Клеим обои на балконе

Так можно ли клеить обои на балконе или нет? Этот вопрос всё чаще звучит на различных форумах и не без причин. Ведь обои – красивый, лёгкий в наклейке и уходе материал, к тому же долговечный и очень красивый.Разнообразие материалов и фактур позволяет превратить даже самый заурядный балкон в место, где приятно время от времени провести какое-то время, да просто выйти на минутку или по делу порадует глаза и сердце хозяина.

Но вот значительная часть ответов в Интернете не радует, а даже наоборот, откровенно огорчает: «Непременно отпадут, всё отсыреет, ни в коем случае» и им подобные. Но есть и такие: «Стоят уже 3 года, клейте и не морочьте себе голову» и много похожих. Вот и задумаешься, если клеить обои на балконе, то какие? Цель статьи – помочь получить точную информацию о подходящих материалах, технологиях и профессиональных хитростях, помогающих в наклейке обоев на балконе с наилучшими результатами.

Можно ли клеить обои на балкон – прямой ответ

Да, обои на балконе клеить можно, но с некоторыми оговорками:

1. Вопросов нет, если балкон хорошо отапливается и проветривается. Клейте и не бойтесь, если нет сквозняков и подобных проблем.

Если балкон не отапливается:

2. Сезонная влажность не должна превышать значения, указанные производителями обоев.

3. Температуры в зимний период не падают ниже отметки +50С, в противном случае отпадение обоев гарантировано, это лишь вопрос времени.

4. Зачастую многие проблемы решаются, если утеплить балкон, устранить источники сквозняков, подготовить поверхности и применить подходящие обои, выдержав все технологические рекомендации по их наклейке.

Как подготовить поверхности для наклейки обоев на балконе

1. Следует тщательно выровнять поверхность, даже если обои на балконе будут иметь рельефную поверхность. Ямки, трещинки, сколы и бугорки лучше не оставлять, так как потом обои будут механически уязвимы в таких местах.

2. После очистки стены следует дважды зашпаклевать (старт + финиш) с грунтовкой перед каждым слоем.

3. Когда шпаклёвка высохнет, мелкой наждачкой шлифуется вся поверхность с финишной грунтовкой.

Стены балкона для наклейки обоев готовы!

Обои для балкона, какие выбрать?

1. Оставьте, пожалуйста, идею с наклейкой самых простых и недорогих бумажных или подобных обоев на балконе. Это не экономия, это – напрасная трата времени, сил и денег. Даже в самом лучшем случае они простоят год-два-три и огорчат либо своим видом, либо своим состоянием.

2. Обои, больше подходящие для балкона с утеплением, – виниловые или флизелиновые. Причём следует учесть способ наклейки встык или внахлёст, а также возможность стыковки рисунка, ведь практичнее и удобнее в поклейке будут обои, не имеющие геометрических фигур, да и со временем стыки рисунка не «поплывут». Винил и флизелин – экологичные, «дышащие» обои, хотя для балкона это не так важно, но для людей всегда приятнее осознавать, что их жилище, в том числе и балкон – безопасно для здоровья.

А ещё их можно брать под покраску, но с большим «но»: только если на балкон не падают прямые солнечные лучи, ведь в этом случае появится неравномерное выгорание поверхности и необходимость красить примерно один раз в два-три года.

3. Жидкие обои на балконе. Интересный и красивый материал, уже имеющий бесконечное разнообразие цветов и фактур. В зависимости от материала основы также предлагается чрезвычайно широкий ценовой зазор. Однако для обоев на балконе подходят не все виды. Но и для таких случаев есть широкий ассортимент, стоит лишь попросить в хорошем строительном маркете жидкие обои для балкона и прочитать инструкции изготовителей.

Самые дорогие из них (но и самые устойчивые к любым воздействиям) – шёлковые обои, обогащённые декоративной штукатуркой, входящей в их состав.

В чём же их преимущества?

  • Не боятся ультрафиолета и не меняют оттенка.
  • Не требуют особых усилий по выравниванию поверхности, сами являются декорацией.
  • Наносятся и горизонтально, и вертикально.
  • Поверхность без стыков и швов, любой участок легко ремонтируется.
  • Ни пыли, ни запаха, ни выделений. Даже имеют антистатические свойства.
  • Антибактериальные свойства защищают от грибка и плесени.

На балконе жидкие обои лучше покрыть лаком, чтобы атмосферная влага не впиталась в поры. Да и вытирать влажной тряпкой и ухаживать за ними станет возможным.

4. Бамбуковые обои на балконе.

Качество и ассортимент, прочность и доступная цена – важные составляющие для этих обоев, на балконе их можно увидеть в последнее время достаточно часто. Нанесённые на специальную основу, бамбуковые обои удивительно стойки и механически прочны, не боятся света, а уж выглядят – супер!

Для наклейки таких обоев на балконе не требуется ничего особенного, прилагаемая инструкция проста и понятна. Уход за ними тоже несложен. А ещё их можно клеить хоть вдоль, хоть поперёк, а хоть и наискосок – всё равно будет очень красиво!

Отделка неотапливаемой лоджии. Таблица отделочных материалов

Материалы для отделки лоджии и балкона абсолютно идентичны. Это деревянная вагонка, ПВХ и панели МДФ, пробка, фактурная штукатурка, искусственный камень, плитка, гипсокартон, ламинат и т.д. Зная, чем отделать балкон, смело применяйте те же панели или плитку на лоджии. С той разницей, что для просторной выносной конструкции нужно использовать элементы более крупного размера.

Деревянная вагонка Цена от  1 400 руб/кв.м.
Плюсы Экологически чистый материал, морозоустойчивый, теплый, неприхотлив в уходе. Долговечный при условии правильной обработки.
Минусы Любая древесина нуждается в обработке несколькими составами от гниения, древоточцев и возгорания.
Легкость установки Относительно простой монтаж, но долгий, поскольку каждую панель нужно привинчивать несколькими саморезами.
Внешний вид Выглядит «дороже» пластика, со временем приобретает благородный оттенок. Внешний вид зависит также от класса древесины.
Возможные места размещения Стены.
Пластик Цена от  1 300 руб/кв.м.
Плюсы Экологическая безопасность, устойчивость к повышенной влажности (ПВХ можно мыть), долговечность. Негорючий. Лёгкий. Простой уход.
Минусы Трескается при низких температурах, «боится» проколов.
Легкость установки Очень простой монтаж
Внешний вид Выглядит эстетично. Разнообразие цветов, фактур, узоров.
Возможные места размещения Потолок, стены
МДФ вагонка Цена от  900 руб/кв.м.
Плюсы Влагоустойчивость, прочнее ДСП,низкая теплопроводность, устойчивость к температурным перепадам, гниению, плесени. Материал плотный, не «интересует» насекомых.
Минусы Большой вес (тяжелее дерева тех же размеров). Повышенное пылеобразование при нарезке и сверлении. Клей и синтетические смолы в составе доски МДФ могут содержать токсичные вещества (формальдегид и т.д.)
Легкость установки Монтаж можно осуществлять без специальных навыков. Но требуется респиратор. Предварительно нужно просверлить отверстия под крепления, но стены не нуждаются в подготовке.
Внешний вид Большой выбор цветов и текстур (шпон, рельеф, полимерная пленка)
Возможные места размещения Стены
Древесные плиты Цена от  650 руб/кв.м.
Плюсы Можно резать в любом направлении.
Минусы Подходят только для отапливаемых балконов. Боятся влаги.
Легкость установки Простой монтаж на обрешетку.
Внешний вид Все виды плит, кроме ОСБ, имеют декоративное покрытие.
Возможные места размещения Стены, пол
Пробковые панели Цена от  1 250 руб/кв.м.
Плюсы Экологичность, водостойкое покрытие, не горит, легко режется, антистатичность.
Минусы Обязательное условие установки — выровненная поверхность. Только для балконов с теплым остеклением.
Легкость установки Монтаж осуществляется на штукатурку, гипсокартон. Используется специальный клей. Для монтажа нужны навыки.
Внешний вид Немного расцветок, но покрытие выглядит эстетично.
Возможные места размещения Стены
Декоративный камень Цена от  1 650 руб/кв.м.
Плюсы Прочный морозостойкий материал. Не боится ни влаги, ни солнца.
Минусы Материал холодный на ощупь. Слишком тонкий камень может быстро осыпаться.
Легкость установки Нужно уметь класть декоративный камень, качество кладки зависит и от качества раствора.
Внешний вид Смотрится красиво.
Возможные места размещения Стены, пол
Керамическая плитка Цена от  1 000 руб/кв.м.
Плюсы Гигиеничный и долговечный материал.

Обои под кирпич на балконе. Стилизация стен на лоджии под кирпич

В этом случае все, как правило, зависит от ваших предпочтений. Отделка балкона декоративным кирпичом, фото которого можно найти на нашем сайте, может быть разной.

Оформление стен на балконе декоративным кирпичом

В целом дизайнерские идеи относительно кирпичных стен воплощают в стилях лофт и кантри. Если взять за основу размеренность и комфорт декора в духе провинции, лучше использовать для отделки приглушенные, неяркие цвета. Лофт, наоборот, призывает к экстравагантным и смелым решениям в интерьере балкона. Они реализуются насыщенными оттенками.

Для кричащего радужного оформления лучше выбрать водоэмульсионные или акриловые краски. В работе используют разные по толщине кисти. Для получения дополнительного пылеотталкивающего слоя, можно окрашивать стены объемным валиком.

Для облицовки под кирпич идеально подходит эластомерный краситель. Он защищает материал от воды, делает его более прочным. Эта краска попадает в мелкие отверстия кирпичной плитки и как бы «закрывает» их.

Безусловно, все владельцы балконов хотят, чтобы имитация стен под кирпич выглядела натурально. Поэтому очень важно соблюдать правильные размеры в процессе самостоятельного изготовления формочек для «кирпича» или при выборе обоев с соответствующим рисунком. Так, для облицовки стены подойдут параметры красного кирпича – 240*115 мм. Для отделки ниши лучше использовать размеры отделочного камня – 210*100 мм. Колонны стоит облицовывать исходя из размера модульного вида изделия – 190*90 мм.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/oboi-dlya-balkona-i-lodzhii-kakie-vybrat-oboi-na-balkon-lodzhiyu