Как легко снять моющиеся флизелиновые обои. Особенности, которые следует учесть

Как легко снять моющиеся флизелиновые обои. Особенности, которые следует учесть

Моющиеся обои обладают целым рядом плюсов. Однако, для того, чтобы не проявились некоторые недостатки, необходимо четко следовать всем инструкциям как при поклейке, так и в тех случаях, когда вам требуется их удалить со стены. Итак, вот какие советы и рекомендации лучше учитывать при работе с ними:

  • При поклейке старайтесь клеить такие обои встык . Дело в том, что если вы наклеите толстые полотна внахлест, это повлечет за собой появление заметных и весьма некрасивых швов. Если же наклеивать соседние листы встык, то шов станет практически не заметен, даже с близкого расстояния.
  • В тех случаях, когда подготовка стен была выполнена не самым лучшим образом, желательно использовать как можно более толстые обои. Примером декоративного покрытия может служить вспененный винил. Именно такой слой способен замаскировать некоторые механические повреждения, имеющиеся на поверхности стен. Тем не менее, будьте внимательны: достаточно глубокие трещины, сколы и царапины скрыть не получится.
  • Если вы решили применить обои с шелкографией, то необходимо самым тщательным образом подойти к подготовке стен под поклейку, поскольку этот материал является достаточно тонким, и в противном случае станут заметны все мелкие повреждения рабочей поверхности.
  • При поклейке, когда вы разглаживаете моющиеся обои (впрочем, как и большинство других) необходимо использовать специальный пластиковый гребешок. Гладить обои необходимо по направлению от середины к краям и сверху вниз.
  • Что касается выполнения работ, то желательно проводить их не самостоятельно, делая все исключительно своими руками, а привлечь помойника. Вдвоем вы сделаете весь ремонт гораздо быстрее, а количество испорченных обоев будет сведено к нулю.
  • Кстати, для того, чтобы обои не растягивались, вы можете наносить слой клея только на стену. Это является отличительной чертой флизелина и его очередным преимуществом перед рядом аналогов.

Как снять верхний слой виниловых обоев. №2. Традиционный способ: снятие обоев при помощи воды

Влажный способ работает в большинстве случаев . Более того, он более гигиеничен по сравнению с предыдущим вариантом, так как в процессе будет образовываться меньше пыли.

Как снять верхний слой виниловых обоев. №2. Традиционный способ: снятие обоев при помощи воды

Порядок действий следующий:

  • подготовить комнату, заклеить плинтус, розетки и выключатели;
  • суть способа – смочить обои настолько, чтобы размягчить сам материал и растворить значительную часть клея , так что необходимо подготовить воду. Лучше взять теплую воду, а для гарантии в нее можно добавить немного мыла, жидкости для мытья посуды или кондиционера для белья. Эти вещества значительно ускорят процесс;
  • смачивать обои лучше всего губкой (но можно использовать пульверизатор, распылитель, ветошь, валик), стараясь нанести достаточное количество жидкости для размягчения обоев и клея, но и не перебарщивая, чтобы вода не текла на пол, не заливала розетки. Через 20-30 минут можно приступать к непосредственно самому снятию обоев, пока все не высохло. Обрабатывать поверхность лучше по частям ;
  • для лучшего проникновения воды внутрь обоев и под обои, верхний слой можно перфорировать при помощи игольчатого валика , ножа или обойного тигра. Если обои имеют защитный влагоотталкивающий слой, то без подобного ухищрения и вовсе не обойтись;

    Как снять верхний слой виниловых обоев. №2. Традиционный способ: снятие обоев при помощи воды

    Перфорация обоев обойным тигром

  • когда полотно достаточно пропиталось водой и начало немного отходить от поверхности, его можно поддеть шпателем и начать отрывать . Отрывать лучше со швов . Если некоторые участки не поддаются, смочите их повторно;
  • края шпателя должны быть острыми, поэтому их можно предварительно заточить наждаком ;
  • с особой осторожностью снимайте обои около розеток, выключателей и счетчиков ;
  • если какие-то участки все равно не поддаются , то придется вооружиться скребком , только работайте аккуратно, чтобы не повредить слой штукатурки;
  • специалисты советуют использовать хозяйственное мыло при снятии обоев, которые клеились на ПВА . Брусок натирают на терке, заливают 4 л воды и кипятят. Альтернативой может служить 9%-ый уксус : на ведро воды достаточно будет 450 мл. Если добавить и уксус, и мыло, то можно получить средство, которое справится даже с въевшимися в стену обоями. Для снятия водостойких обоев в теплую воду необходимо добавить кондиционер для белья из расчета 300 мл на ведро воды;
  • все снятые фрагменты сразу убирайте в пакеты или мешки. После окончания работы протрите стены чистой теплой водой и губкой.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-snyat-flizelinovye-oboi-pod-pokrasku-demontazh-vinil-snimaem-so-steny-tremya-sposobami

Как снять виниловые обои на флизелиновой основе. Особенности виниловых обоев

На свойства виниловых обоев оказывает влияние процесс их изготовления. Для этого на бумагу, подготовленную особым способом, специальными принтерами, создающими оригинальные узоры на полотнах, наносится несколько раз винил. Большое количество слоев увеличивает прочность материала.

Виниловые обои в помещении

Преимуществами материала являются:

  • Доступная цена.
  • Разнообразие оформлений.
  • Экологическая чистота. Изготовлены материалы на бумажной основе, с использованием только натуральных компонентов, что придает им безвредность, а дополнительная обработка специальными составами, которые препятствуют появлению плесени, защищает человека от опасных заболеваний.
  • Прочность и долговечность.
  • Стойкость к негативному воздействию температуры, влаги и света.
  • Возможность очищать с использованием моющих средств.
  • Высокая плотность структуры верхнего слоя.

Существует четыре разновидности таких обоев:

  • Из вспененного винила. Изготовлены на бумажной основе, которая покрывается структурным винилом. За счет наличия рельефа, они зрительно маскируют дефекты на стенах, имеют высокую плотность.
  • Из твердого винила. Внешний слой материала достаточно тонкий, но высокая его твердость обеспечивает полотнам устойчивость к различным повреждениям.
  • Из гладкого винила . Такие материалы менее плотные, но при этом их достаточно легко наклеить на стены.
  • Виниловые с шелкографией . Нижний слой материала состоит из бумаги, а в структуре верхнего имеются шелковые нити, что по фактуре напоминает шелковую ткань.

Особенность материала определяет способы поклейки его на стены и снятия при необходимости.

Как снять виниловые обои. Как быстро снять виниловые обои со стен

Виниловые обои – это очень популярный на сегодняшний день вариант отделки стен в помещении. Но проходит время, и старое покрытие теряет свой привлекательный вид. В этом случае необходимо производить ремонт и снимать старые полотна со стен. И здесь начинается самое интересное, ведь снять такие полотна не так-то и просто.

Если все делать правильно, никаких трудностей в удалении старого покрытия стен нет

Но не стоит расстраиваться, ведь имеется множество способов, которые позволяют отодрать покрытие со стены быстро и качественно. При этом используются для проведения таких мероприятий подручные материалы. Давайте подробно рассмотрим как снять виниловые обои с поверхности стены.

Подготовительный этап

Когда вам нужно удалить старые обои с поверхности стены, то необходимо очистить комнату. Для этого вынести по возможности мебель или просто накрыть ее защитной пленкой, чтобы уберечь от грязи. Пол также можете защитить, накрыв его такой же пленкой. На выходе из помещения было бы неплохо положить влажную тряпку, чтобы вся пыль оседала на ней и не распространялась по всему дому.

Защитную пленку можно найти в строительных магазинах

Необходимо обязательно позаботиться об отключении электричества, а все присутствующие осветительные приборы на стене нужно убрать. Быстро и качество ободрать старый материал со стены можно при условия, что вы подготовили следующие инструменты:

  • Валик со встроенными шипами.
  • Емкость с теплой воды. Если в жидкость поместить моющее средство, то это гарантирует более легкое удаление обоев.
  • Губка из поролона.
  • Шпатель.
  • Малярный скотч, который наклеивается на все присутствующие розетки.
  • Перчатки.
  • Стремянка.

Игольчатый валик поможет при работах со старыми обоями

Список этих материалов примерный, ведь для разных случаев могут понадобиться различные предметы, где-то удастся отклеить обои легко и быстро, а где-то придется приложить максимум усилий, чтобы отодрать покрытие от стены.

Методы удаления старых полотен

Удалить обычные обои на бумажной основе несложно. Для этого необходимо просто смочить их поверхность теплой водой, подождать некоторое время, пока жидкость хорошенько пропитает полотно, а затем при помощи шпателя снимать материал со стены. Но в отличие от обычных обоев на бумажной основе, виниловые полотна обладают таким качеством, как стойкость к воде. В этом случае необходимо задействовать более эффективные методы борьбы.

Использование воды

Для того чтобы быстро оторвать обои с поверхности стены, необходимо применять валки с шипами. Если такого приспособления нет, то можно воспользоваться обычным ножом, но им придется действовать аккуратно. По причине многослойной структуры такие обои сохраняют в целости сохранности стену. При помощи представленных инструментов повреждается лишь первый слой полотен.

Обои отлично отходят от стены, иногда правда остается подложка

Когда вам удалось привести в негодность первый слой материала, то теперь можно взять воду, добавить в нее жидкость для мытья посуды и нанести на поверхность стены. Благодаря добавленному компоненту клей начнет быстро растворяться, а старые обои будут легче сниматься. Чтобы смочить поверхность, можно использовать валик, поролоновую мочалку или пульверизатор. В этом деле важно не перестараться, чтобы повреждения не возникли на полу и стене.

Кода старые обои пропитались водой, то можно осуществить процедуру по их удалению. Процесс снятия полотен должен происходит снизу вверх. Все оставшиеся кусочки обоев убирают, используя шпатель. Если удалить обои со стен не получается легко, то нужно еще раз нанести на их поверхность воду, а после выполнить их удаление повторно. Когда виниловые обои очень плотно и крепко держаться на стене, то можете их не удалять, а выполнить дальнейшую поклейку непосредственно на них.

Применение пара

Наши мастера подсказали нам интересный способ, как снять виниловые обои при помощи пара, который используется достаточно редко, но весьма эффективен.

Применение парогенератора для демонтажа обоев

Содрать старые полотна со стен можно быстро при помощи пара. Чтобы выполнить эту операцию, вам нудно запастись парогенератором или утюгом, у которого имеется функция отпаривания.При выполнении таких мероприятий пар воздействую только на первый слой обоев, в результате чего они начинают отставать от стены.

Как снять моющиеся обои с гипсокартона. Как снять бумажные обои

Этот отделочный материал является одним из самых популярных. По этой причине у многих рано или поздно возникает вопрос, как снять обои с гипсокартона без его повреждения. Выполнить удаление недорогих бумажных обоев с гипсокартонных стен наиболее легко, если они были оклеены на предварительно покрытую шпаклевкой поверхность.

В случае наклеивания обойных полотен непосредственно на сами листы есть большая вероятность, что при их снятии верхние слои ГКЛ, которые выполнены из обыкновенного картона, отойдут. В первую очередь следует учитывать плохую переносимость влаги бумагой, поэтому нижеописанный способ требует ее применения. Аналогичным образом происходит также снятие фотообоев.

Процесс удаления бумажных обоев зачастую осуществляется следующим универсальным способом:

  1. Первоначально обои необходимо обильно смочить влажной губкой или ветошью, но при этом главное не допускать чрезмерного заливания стен водой, чтобы совместно со старым покрытием не произошло отваливание кусков гипсокартонных листов.Как снять моющиеся обои с гипсокартона. Как снять бумажные обоиЛучше всего увлажнять поверхность постепенно по мере демонтажа полос.
  2. Спустя 30-40 минут можно приступать непосредственно к снятию отслаивающихся полотен, поддевая их при помощи шпателя.

В основном при использовании этого метода они отсоединяются от гипсокартона без каких-либо сложностей.

Если же бумажные обои не удается снять вышеописанным образом полностью или лишь на некоторых участках, то можно прибегнуть к другому способу, для выполнения которого необходимо применение парогенератора, что в любом случае поможет удалить старое покрытие. Этот прибор предоставляет возможность равномерно распределять жидкость по всей поверхности стен, а также воздействовать на старые обойные полотна при помощи высокой температуры. После применения генератора пара на поверхности можно сразу же приступать к снятию обоев с использованием шпателя.

Обратите внимание! Некоторые умельцы вместо парогенератора прибегают к использованию обыкновенного утюга, который перед применением необходимо разогреть, а после этого проглаживать им покрытие, благодаря чему оно вскоре начнет отклеиваться от гипсокартонных листов.