Флизелиновые обои, как правильно клеить. Как наклеить самому? Процедура оклейки стен

Флизелиновые обои, как правильно клеить. Как наклеить самому? Процедура оклейки стен

Флизелиновые обои, как правильно клеить. Как наклеить самому? Процедура оклейки стен Часто человек хочет клеить обои сам, мельком посмотрев видео этого процесса. Даже при качественной подготовке можно неграмотно наклеить их. Это возможно в случае игнорирования или незнания основ расположения полотен.

Также всегда стоит изучать информацию на самих рулонах — иногда там содержатся дополнительные индивидуальные данные о работы с ними. Например, возможно указание дублирующего нанесения клея и на обои, и на стену. В большинстве случаев требуется наносить его только на оклеиваемую поверхность, оставляя полотна сухими.

Как поклеить: технология

Весь процесс делится на 3 этапа:

  1. Нанесение клея.
  2. Поклейка.
  3. Удаление складок и пузырей.

Флизелиновые обои, как правильно клеить. Как наклеить самому? Процедура оклейки стен 01 Перед поклейкой нужно изучить этикетку на упаковке. Если на ней не указано иное, то клей наносится только на стену. Необходимо это делать с небольшим запасом по ширине полосы. Клей наносится отдельно для каждого куска полотна.

После этого обои начинают приклеивать сверху, стараясь не касаться стены нижней частью полотна. Если ремонт своими руками проводится впервые, то лучше позвать помощника. Он будет держать низ полосы, не давая ему приклеиться к стене раньше времени.

Для хорошего результата нужно приглаживать обои при наклеивании сверху вниз, стараясь избегать складок и пузырьков воздуха. Если пузырьки остались, то нужно взять резиновый шпатель или сухое полотенце и без сильного нажима направить их к ближайшему краю полотна. Также можно удалить незначительные складки, аккуратно их разглаживая. Крупные заломы требуют бережного отсоединения полосы от стены и повторного приклеивания. Это нужно сделать сразу же.

Узкий шпатель из металла может потребоваться для отсоединения полотна от стены для удаления складок или чтобы промазать край обоев клеем при недостаточном или неравномерном его количестве. Если на лицевую сторону попал клей, то его рекомендуется сразу же удалить влажной губкой. Только после этого можно приглаживать пузырьки воздуха. Далее можно перейти к нанесению клея для следующего куска полотна и последующих работ.

Знание общей технологии поклейки этого вида обоев не всегда спасает от ошибок. Часто работа получается некачественной из-за неудачно наклеенной первой полосы. Также вероятны ошибки при оклейке потолка.

Наклейка первой полосы

От правильного расположения первого полотнища зависит дальнейший результат. Не стоит пренебрегать уровнем или отвесом хотя бы перед тем, как поклеить первых кусок. Начинать рекомендуется от окна или от ближайшего к нему угла. Многие используют окно в качестве вертикальной линии, но это не дает гарантии, что в дальнейшем не будут видны отклонения.

Флизелиновые обои, как правильно клеить. Как наклеить самому? Процедура оклейки стен

Как клеить виниловые обои. Особенности и виды

Виниловые обои – это отделочный материал, который состоит сразу из двух слоев :

  1. Нижний слой изготавливается из флизелина, бумаги или ткани.
  2. Верхний слой состоит из полихлорвинила, более прочного и долговечного материала. Этот слой часто украшается узорами и фактурными тиснениями.

Этот вид обоев делится на несколько подвидов:

  • Фактурные, которые могут имитировать рельефные материалы, например, штукатурку или текстиль.
  • Гладкие, или же плоские обои. К этому виду относятся тисненные и шелкографические.
  • Уплотненные глянцевые обои – с лучшей защитой от влаги и перепадов температур.

Флизелиновые обои, как правильно клеить. Как наклеить самому? Процедура оклейки стен 03 При подборке обоев следует учитывать следующие особенности :

  1. Если фактура материала будет очень пористой, то с него будет трудно удалять пыль и грязь, а в случае кухни – жир ( как отмыть обои от грязи ?).
  2. Размеры рулона могут быть разными – от 50 сантиметров и до 1 метра. Это стоит учитывать при выборе, ведь чем меньше ширина, тем удобнее будет процесс отделки, особенно в небольших помещениях.
  3. Чем больше на стене дефектов и неровностей, тем толще должен быть материал обоев – так он скроет все недостатки ( как выровнять стены под обои ?). Тонкие обои подойдут только для ровных стен.
  4. Если цвет материала – однотонный, то на нем будут сильно выделяться любые загрязнения. Поэтому для кухни и подобных помещений больше подойдут обои с рисунком ( как правильно выбрать обои для кухни ?).
  5. Перед покупкой нужно замерить размеры помещения, и купить материала с запасом (как сделать расчет обоев по площади и периметру комнаты читайте тут ).

Как клеить флизелиновые обои на старые обои. Можно ли клеить флизелиновые обои на флизелиновые обои

Чтобы разобраться, можно ли клеить флизелиновые обои на флизелиновые, нужно разобраться в особенностях самого флизелина. Данный материал представляет собой полусинтетическое изделие, основным компонентом которого является целлюлоза. Он отличается тонкостью, при контакте с водой не происходит растягивания и деформации, высокой паро- и воздухопроницаемостью, долгим сроком службы и легкостью снятия.

Так как старое полотно легко будет снять со стены, то пропуск этого этапа нецелесообразен. Но все же в ряде случаев может появиться желание поклеить обои поверх старых. Тогда нужно учитывать ряд правил. Не все обои состоят полностью из флизелина, он может служить лишь основой, часто верхний слой состоит из другого материала: винила, бамбука, бумаги. Виниловое покрытие плохо пропускает воздух, оклейка сверху данного покрытия новой отделки нежелательна.

Чтобы приклеить новый обои сверху, нужно снять верхний слой, иначе клей, пропитав его поверхность, просто не сможет надежно приклеиться к новому покрытию. Постепенно часть обоев начнет отваливаться, а может отвалиться и все полотно.

Варианты обоев, сделанных полностью флизелиновыми, обычно применяются под покраску. Они обладают тяжелым весом, что затруднит выдерживание их старым полотнами. Нельзя приклеивать обои на предыдущие полотна, если на них имеется рельефный рисунок, адгезия к такому покрытию будет низкой.

В итоге желание избежать этапа снятия старой отделки может привести, к проведению второго ремонта, и соответственно новым тратам.

Как клеить флизелиновые обои на старые обои. Можно ли клеить флизелиновые обои на флизелиновые обои

Нельзя приклеивать обои на предыдущие полотна, если на них имеется рельефный рисунок, адгезия к такому покрытию будет низкой.

Как правильно клеить флизелиновые обои с подгонкой. Как правильно клеить флизелиновые обои

Технология существенно отличается от традиционной, что облегчает работу для непрофессионалов. Флизелин не нуждается в пропитке клеем, поэтому нет никакой необходимости в смазывании обойного полотна и длительном ожидании. Эта особенность не только увеличивает скорость оклейки стен, но и сокращает расход клея и количество грязи. Остальные принципы остаются прежними, никаких сложностей с монтажом обычно не возникает.

Подготовка к поклейке

Если вы не знаете, как правильно клеить флизелиновые обои, то прежде всего нужно обратить внимание на стены. Они были окрашены или оклеены другими обоями? Это значит, что потребуется предварительная подготовка. Впрочем, абсолютно новому бетонному или кирпичному покрытию также не помешает дополнительная пропитка.

Выбираем клей для флизелиновых обоев

Самым важным после обоев материалом является клей. От его качества зависит, как легко и быстро будет проходить монтаж. Хороший клей гарантирует долгий срок эксплуатации обоев. Флизелин требует особого состава, так что обычный клей в этом случае не подойдет. Нужен специальный клей для флизелиновых обоев .

Существует два вида клея для флизелиновых обоев: для легких и тяжелых. Обязательно обратите на это внимание при покупке! Рассмотрим самые популярные марки, которые есть на рынке:

  • Клей для элитных флизелиновых обоев EXCLUSIVE . Он имеет хорошие характеристики скользящей способности и весьма быстро схватывается. После высыхания прозрачен и совершенно незаметен. Также в составе имеет добавки с антигрибковыми свойствами. Подходит для любых типов флизелиновых обоев, в том числе шелкографических и текстильных. Средняя стоимость клея EXCLUSIVE составляет 230 рублей

Флизелиновые обои, как правильно клеить. Как наклеить самому? Процедура оклейки стен 05

  • Метилан Флизелин Ультра Премиум . Имеет в составе полимерные клеевые компоненты, что позволяет клеить обои не только на бетонные поверхности и известковые, но и на пробковое покрытие или гипсокартон. К минусам можно отнести обязательную тщательную подготовку стен. Иначе в трещинах, перепадах или неровностях могут возникнуть отслоения и «пузыри». Также следует обеспечить отсутствие любых жировых пятен. Цветовая индикация отсутствует. Средняя стоимость клея Метилан Флизелин Ультра Премиум — 300 рублей.

Флизелиновые обои, как правильно клеить. Как наклеить самому? Процедура оклейки стен 06

  • Quelyd «Спец-флизелин» . Имеет в составе противогрибковые компоненты и бактерицидные добавки, тем самым помогает предотвратить появление грибка и плесени на стенах. Также как и Метилан требует предварительной тщательной подготовки стен. Расход клея Quelyd «Спец-флизелин» превышает норму, заявленную производителем, поэтому обязательно учитывайте этот ньюанс. Хорошо держит тяжелые флизелиновые обои, не оставляет пятен и неровностей. Стоимость Quelyd «Спец-флизелин» около 200 рублей.

Флизелиновые обои, как правильно клеить. Как наклеить самому? Процедура оклейки стен 07

  • PUFAS . Этот производитель предлагает несколько видов клея для флизелиновых обоев (ЭКОЛОГ Флизелиновый специальный, EURO 3000 Флизелиновый специальный, EURO 3000 Флизелиновый специальный с синим индикатором, Элитный Флизелиновый и Специальный усиленный для обоев из стекловолокна и флизелина Security GK). Каждый продукт имеет различный набор компонентов и обладает различными свойствами, соответственно подходит для разных типов флизелиновых обоев. В целом же, клей Пуфас имеет хорошие адгезивные свойства, не оставляет пятен и не требует специальной подготовки стен. Если у вас нет опыта в поклейке обоев, рекомендуем взять клей Пуфас с индикацией для удобства работы. Средняя стоимость клея PUFAS — 300 рублей.

Флизелиновые обои, как правильно клеить. Как наклеить самому? Процедура оклейки стен 08

Как клеить флизелиновые обои, чтобы не было видно стыков. Необходимые инструменты

Флизелиновые обои, как правильно клеить. Как наклеить самому? Процедура оклейки стен 09Кроме самих обоев, Вам потребуется ещё множество инструментов и других мелочей:

  • Ведро . Оно потребуется в первую очередь. В ведре удобнее всего замесить клей. Обратите внимание, если Вы планируете использовать клей не сегодня, то стоит приобрести ведро с плотно закрывающейся крышкой. Только так получится сохранить свойства клея.
  • Ванночка для клея . Подбирайте ванночку под размер валика. Ванночка должна быть немного шире.
  • Валик малярный . С помощью него клей распределяется по обратной стороне обоев, которые Вы планируете клеить, либо наносится на стену.
  • Валик обойный . Не путайте его с вышеупомянутым валиком, они совершенно разные. Обойный валик нужен для того, чтобы разглаживать поверхность обоев после поклейки. Именно он поможет избавиться от нежелательных пузырей и лишнего клея, выступающего между швов.
  • Валик обойный для углов . Благодаря своей удобной форме, он с лёгкостью поможет Вам придать нужное давление на угловых участках полотна.
  • Специальные обойные ножницы . Если у Вас дома есть обычные бытовые, но острые ножницы, то можно использовать их.
  • Острый нож . Он нужен для того, чтобы Вы могли надрезать угловые стыки. Лучше всего для этих целей подойдёт обычный канцелярский нож.
  • Резиновый шпатель . Он нужен для того, чтобы выравнивать обои.
  • Чистые тряпочки . Они нужны для того, чтобы вытирать клей с обоев. Можно так же использовать обычную губку, но только мягкую её сторону. Ни в коем случае не трите обои жёсткой стороной, так Вы можете их повредить.
  • Большой стол с ровной поверхностью . В случае, если такого стола у Вас нет, то его с лёгкостью может заменить пол. Правда, это не так удобно.
  • Линейка . Желательно иметь строительную линейку, но если таковой нет, то подойдёт и обычная.
  • Строительная рулетка . Она нужна для того, чтобы измерить высоту и ширину стен. Также поможет правильно вырезать полотно обоев.
  • Малярный шпатель . Его очень удобно использовать, когда нужно обрезать обои около потолка или пола. В таком случае просто приложите туда шпатель и отрежьте линию ножом.

Как правильно клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Подготовительные работы

Процесс подготовки стен к оклейке виниловыми обоями – продолжительный и трудоемкий, включающий в себя последовательные этапы, каждый из которых обязателен к выполнению:

  • Удаление старой отделки. Если поклейка виниловых полотен выполняется не в новом доме, то со стен надо удалить старую отделку: обои, штукатурку, лакокрасочный состав и т.п. Удалить нужно не только основную часть старой отделки, но и все оставшиеся от нее следы.

2. Выравнивание поверхности. После удаления старого покрытия, надо визуально осмотреть рабочую поверхность. Она должна быть ровной, без дефектов, крошащегося бетона и т.п. Можно простукать стену резиновым молотком, чтобы проверить ее целостность. Небольшие дефекты можно заделать штукатуркой, но если вся поверхность находится в неудовлетворительном состоянии, то старую штукатурку нужно устранить в полной мере и обработать стену новым составом, чтобы выровнять ее.

Важно! Настоятельно не рекомендуется наклеивать виниловые обои на прежние обойные покрытия или краску, даже если те находятся в удовлетворительном состоянии. Оптимальный вариант – удалить старое покрытие и наклеить новые полотна на чистую выровненную черновую поверхность.

Также необходимо проверить не только ровность черновой поверхности, но и ее влажность. Не рекомендуется клеить виниловые обои на те поверхности, которые постоянно подвергаются воздействию влаги и промокают (особенно актуально это для старых деревянных и других загородных домов).

Если стена постоянно намокает и становится хотя бы немного влажной, то любые разновидности виниловых полотен на ней держаться не будут.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/kak-pravilno-kleit-vinilovye-oboi-podgotovitelnye-raboty