Лак для стен на водной основе. Где применяется?

Лак для стен на водной основе. Где применяется?

Благодаря своим особенностям, лаки на водной основе широко применяются при отделочных и строительных работах. Они могут предназначаться для разных условий, поэтому надо внимательно читать инструкцию по применению. Акриловые лаки используют при ремонте, отделке и строительстве жилых домов и квартир, гаражей, хозяйственных построек, гостиничных комплексов, заведений общественного питания, учебных учреждений, любых общественных заведений.

Чаще всего составы на водной основе применяют для деревянных поверхностей при отделке интерьеров . Ими можно покрывать мебель, оконные рамы, лестницы и перила. Частая сфера применения – предметы декоративно-прикладного искусства. Не менее часто применяют паркетные лаки, производители предлагают очень широкий их выбор.

Есть составы, предназначенные для наружных работ. Ими можно обрабатывать деревянные фасады. Для нанесения используют кисть или аэрозоль.

Так как лаки для внутренних работ быстро застывают, профессионалы не рекомендуют использовать кисти – они могут оставлять полосы .

В больших помещениях можно применить спрей . С его помощью состав наносится быстро и равномерно. В маленьких помещениях лучше использовать валики – спрей может испачкать другие поверхности, и очистить их потом будет трудно. Для труднодоступных мест существуют валики маленьких размеров.

Лак для стен на водной основе. Где применяется?

Лак для стен на водной основе. Где применяется? 01

Также профессионалы советуют произвести грунтовку перед покрытием лаком.

Грунтовка выровняет поверхность, расход лака будет меньше, а долговечность покрытия увеличится. Грунтовка, как и лак, должна быть на водной основе. Использование грунтовки на другой основе приведет к появлению пузырей, помутнений и других неприятностей.

Лак для стен на водной основе. Где применяется? 02

Следует помнить, что небрежности в подготовке поверхности к покрытию лаком недопустимы, так как под ним они станут еще заметнее, и всю работу придется переделывать.

Для качественного покрытия важно, чтобы каждый следующий слой наносился на полностью высохший предыдущий.

Использовать акриловый лак можно не только для дерева. Его часто применяют на кафельной плитке, для обработки стен из бетона или камня . С его помощью иногда увеличивают износостойкость бумажных обоев, наносят даже на окрашенные стены. Некоторые составы подходят для металлических поверхностей. Они играют роль антикоррозийной защиты.

Акриловый лак для стен. Сфера использования

Акриловый лак для стен. Сфера использования

Рассматриваемый материал может применяться во многих областях отделочно-строительной деятельности, что будет зависеть от его преобладающих технических характеристик:

  • Полуматовые или прозрачные составы, имеющие водную основу, больше применяются для обработки доски паркетной. Для этих целей вообще разработаны специальные лаковые продукты, которые позволяют создавать особо эластичное и прочное покрытие, ему не страшно постоянное трение.
  • Для обработки цельной доски уже потребуется другая вариация, которая сможет формировать длинный и непрерывный пленочный слой. Полуматовый состав для таких работ не подойдет, т.к. он быстро потеряет внешнюю привлекательность.
  • Большинство универсальных акриловых половых лаков включают в себя особые добавки, обеспечивающие долговечность покрытия. В любом случае расходник лучше наносить в 2-3 слоя для формирования качественной и долговременной пленки. Вдобавок стоит вспомнить, что, например, акрил-уретановые составы имеют высокую скорость сушки. Однако, она будет зависеть от температуры окружающей среды (идеальной станет комнатный уровень).
  • Сегодня разработаны и особые формулы для отделки внутренних пространств. Ими легко декорировать стены во влажных помещениях, обрабатывать ступени и перила, работать по наличникам окон и т.п.
  • В художественном плане акриловый лак активно может применяться для работы с объектами, изготовленными из лозы, обрабатывать им скульптурные объекты и статуэтки (для придания особой защиты), покрывать самодельные предметы мебели. Одновременно, существуют и продукты, предназначенные для декупажа или прямо ориентированные на реставрационную деятельность.
  • Полиуретановые вариации характеризуются особой стойкостью к неблагоприятным погодным явлениям и не разрушаются под воздействием солнечных лучей. Отсюда ясно, что полиуретановыми образцами можно покрывать различные малые архитектурные формы, например, деревянные беседки, веранды и уличные небольшие строения. Также, они отлично подойдут для наружной обработки стен, имеющих декоративное оштукатуривание, что явно продлит срок жизни нанесенных на них изображений.

Акриловый лак на водной основе для декоративной штукатурки. Какой состав лучше использовать

Решая лакировать поверхность, многие задаются вопросом, каким лаком можно покрыть декоративную штукатурку? Это зависит от того, будут обрабатываться внешние или внутренние стены, а также, какие характеристики должна получить отделка. Если лак будет наноситься внутри комнаты, то необходимо подбирать наиболее безопасные и экологически чистые составы. Обычно отдают предпочтение водорастворимому составу. Для этой цели хорошо подходит акриловый лак на водной основе. А если будет обрабатываться наружный слой штукатурки, то используются лаковые составы, основанные на органических растворителях. Эти продукты имеют высокую устойчивость к пагубному атмосферному воздействию.

Акриловый лак на водной основе для декоративной штукатурки. Какой состав лучше использовать

Разделяют лаки по типу основы, а также по показателю блеска, по предназначению, техническим характеристикам, времени высыхания, экологической чистоте, и прочим показателям. Специалисты говорят, что для покрытия оштукатуренного слоя можно использовать практически любой вид лакокрасочной продукции. Однако чтобы не уменьшилась пропускная способность поверхности, а также влагостойкость и воздухопроницаемость, необходимо отдавать предпочтение тем лакам, которые предназначены именно для штукатурки.

Наилучший вариант для защиты декоративной штукатурки – акриловый лак, имеющий водную основу. Он используется внутри помещений, является экологически чистым, не токсичным, безвредным для человека, не имеет неприятного запаха. Акриловые составы имеют хорошую адгезию и отлично взаимодействуют с оштукатуренной поверхностью, они способны окрашивать обычные, гладкие основы и фактурные поверхности. Акриловый лак для декоративной штукатурки применяется, чтобы сделать отделку глянцевой, внешне привлекательной. Акриловая продукция может колероваться пигментными и специфическими компонентами.

Смеси на основе акрила имеют молочный оттенок, раствор после высыхания образует прозрачную, крепкую и при этом эластичную пленку, которая не портит основной оттенок отделки. Среди достоинств акриловой лаковой продукции можно выделить такие качества:

  •  отличная сцепляемость с разными видами материалов;
  •  высокая стойкость к бытовой моющей химической продукции, влажности и ультрафиолетовым лучам;
  •  безопасность, так как в составе нет органических растворителей;
  •  при комнатной температуре смесь высыхает примерно за три часа;
  •  если есть необходимость, состав можно разбавить обычной водой;
  •  можно использовать для штукатурки, камня, кирпича, и других строительных материалов.

Акриловый вид лака для штукатурки – это не единственный вариант. Кроме него, очень популярным является полиуретановый лаковый состав. Обычно он используется для защиты минеральных видов материалов и деревянных оснований. Полиуретановые смеси имеют высокий показатель прочности, устойчивости к действию влаги, и отличные физико-механические характеристики.

Лак для стен на водной основе. Где применяется? 05

Уникальное средство для ремонта кожаных изделий! просто нанесите…








В качестве растворителя полиуретановой смеси используется вода, благодаря чему раствор является экологически чистым и может без опасений наноситься внутри комнаты, в которой проживают люди. Стоит заметить, что не каждая полиуретановая смесь подходит для лакировки декоративной штукатурки, необходимо ознакомиться с инструкцией изготовителя, чтобы убедиться в совместимости материалов.

Отдельная группа лакокрасочных продуктов – это фасадные материалы. Они имеют максимальный показатель защиты от неблагоприятного и агрессивного воздействия осадков и окружающей среды. Фасадные лаки надежно защищают внешнюю штукатурку от снега, дождей, туманов и температурных перепадов, а также от влияния ультрафиолетовых лучей и сильного ветра. Фасадные лаковые составы предоставляют защиту от химического и механического влияния.

Лак для дерева на водной основе для внутренних работ. Особенности

Лак на водной основе представляет собой разновидность лакокрасочного продукта, отличающегося в первую очередь экологичностью. В его составе находятся вода и эмульгаторы (акрил или полиуретан). Кроме того, в составе могут присутствовать жидкие полимеры, антисептики (в составе лаков для обработки древесины), растворители (их доля может составлять 5–15%), пластификаторы (обеспечивают повышенную прочность слоя лака). Наличием воды обусловлена особенность «схватывания» лака. В первую очередь испаряется именно она, затем пленкообразующий компонент (растворитель) и в последнюю очередь – связующий компонент (эмульгатор).

Все лаки на водной основе делятся на две большие группы – однокомпонентные и двухкомпонентные. Однокомпонентные составы, что ясно из названия, состоят из одного активного компонента – акрила или полиуретана.

Лак для стен на водной основе. Где применяется? 06

  • Акриловые составы считаются более экологичными, они не создают на поверхности пленки, поэтому основания могут «дышать». Кроме того, акриловые лаки более эластичные, а значит, их проще наносить. Вместе с тем данные составы не демонстрируют столь же высоких показателей прочности как полиуретановые аналоги. Оптимальной сферой применения продукта являются жилые помещения со стандартными условиями среды.
  • Полиуретановые лаки, отличающиеся большим запасом прочности, применяются для поверхностей в общественных и административных зданиях. Они подходят для оснований, подверженных большим механическим нагрузкам и склонных к повреждениям.

Лак для стен на водной основе. Где применяется? 07

Лак для стен на водной основе. Где применяется? 08

Основу двухкомпонентного лака составляет акрил, в который для повышения эксплуатационных качеств добавлен полиуретан. Важной особенностью лаков на водной основе является их замерзание при отрицательных температурах воздуха. После размораживания такой продукт не подходит для применения.

Избежать порчи состава позволяет соблюдение правил хранения. Лаки на водной основе можно хранить только при положительной температуре.

Лак для стен на водной основе. Где применяется? 09

Акриловый лак на водной основе для стен. Как сделать своими руками

Современные лессирующие составы производятся многими изготовителями, отличаются немалой стоимостью. Желая сэкономить финансы, средство для отделки оштукатуренной поверхности возможно приготовить самостоятельно. В таком случае понадобятся:

  • акриловый панельный лак (прозрачный либо матовый);
  • клей для обоев;
  • водорастворимый колер;
  • добавки;
  • весы;
  • строительный миксер;
  • емкость для смешивания компонентов.

Готовый раствор должен содержать клеевой состав, лак, краску в пропорции 2:1:0,5 соответственно.

Способ приготовления:

  • Порошкообразный клей развести согласно прилагаемой инструкции. При этом его важно тщательно размешать, оставить до окончательного растворения хлопьев. Слишком долго сохранять эту жидкость нельзя.
  • В клеевой состав добавить лак, хорошо перемешать, затем залить красящее средство.
  • Подмешать блестки.

Обойный клей допускается заменить смесью акрилового лакового средства и воды (пропорция 1:1), подкрашенной красящей добавкой. Если из рецепта убрать воду, то штукатурный слой можно будет покрыть глянцевой пленкой, напоминающей воск.

Самостоятельно приготовить декоративный лак с нуля достаточно сложно, проще усовершенствовать купленный материал на водной основе Источник i.ytimg.com

Декоративный лак своими руками.

Колеровка лака

Иногда среди заводских изделий не удается подобрать подходящее средство. В таком случае рекомендуется купить бесцветный состав, а желаемый оттенок сделать самостоятельно. Обычно для этого используются специальные красители – колеры. Также понадобятся миксер, весы, тара для замешивания.

Последовательность действий:

  • Перелить требуемый объем лака в подготовленную емкость, взвесить.
  • Объем колерующей добавки должен составлять менее 10% от основы. Вводится краска небольшими порциями, каждый раз тщательно перемешивается.
  • Готовую жидкость следует нанести на образец покрытия, дождаться его высыхания, оценить полученный оттенок.

Внимание! После окончательного просыхания акриловые составы способны слегка потемнеть.

Подготовка поверхности к лессировке

Прежде чем начинать процесс лессирования, важно дождаться окончательного высыхания штукатурки. Потом ее необходимо тщательно протереть, очистить. Для уменьшения расходов на дорогостоящие материалы, улучшения адгезии с основанием, оштукатуренную поверхность лучше покрыть грунтом. Его, как правило, наносят в несколько слоев.

Старое покрытие со стены (в случае его наличия) снимают специальными растворителями. Алкидную либо вододисперсную краску аккуратно удаляют, затем по поверхности проходят наждачной бумагой. Это позволит немного улучшить адгезивные свойства основания. Впоследствии потребуется еще одна очистка.

Важно! При грунтовании следует использовать материал, аналогичный по составу лаку, который будет применяться для финишного покрытия.

Лак на водной основе для дерева. Однокомпонентные

Полиуретановый лак в качестве основного компонента в своем составе имеет полиуретан. Именно он наделяет такие покрытия уникальным свойством создания дополнительной прочности и устойчивости поверхности к различного рода воздействиям.

Такой лак устойчив к воздействию не только влаги, но и различных химических компонентов , входящих в состав чистящих средств. Помимо химических манипуляций, лаковая смесь отлично переносит механические воздействия. Ей не страшны различные удары, поэтому она часто используется в помещениях, где имеется высокий риск повреждения поверхностей.

Лак для стен на водной основе. Где применяется? 10

Лак для стен на водной основе. Где применяется? 11

Акриловый лак представляет собой иной состав. В основе его лежит акриловая кислота. Этот лак имеет молочно-белый цвет и представляет собой составы, в которых помимо акриловых смол, имеются еще и стабилизаторы, сохраняющие структуру смеси. На поверхности лак образует прозрачный защитный слой при высыхании. Однокомпонентный акриловый лак имеет очень эластичную текстуру, он не ложится толстым слоем на поверхность, а позволяет ей «дышать». Несмотря на то, что такой продукции свойственно предохранять поверхности от выцветания, тем не менее, подобные составы неустойчивы к истиранию.

Лак для стен на водной основе. Где применяется? 12

Лак для стен на водной основе. Где применяется? 13

Для обработки дерева используется особый тип покрытия на водной основе – морилка. Оно освежает цвет древесины и обладает обеззараживающим действием. Продукция на водной основе представляет собой порошок, который перед использованием нужно разводить водой. Данная субстанция имеет в своем составе колор, поэтому интенсивность цвета обычно регулируется в зависимости от концентрации используемого порошка.

Лак для стен на водной основе. Где применяется? 14

Лак для стен на водной основе. Где применяется? 15