Каким лаком лучше покрыть обои. Что можно потерять

Каким лаком лучше покрыть обои. Что можно потерять

  1. Тонкие бумажные полотна, щедро пропитанные лаком, могут получиться полупрозрачными. Через них вы сможете увидеть стену, что определенно не добавит декоративности отделочному материалу. Для предотвращения этого, бумажные обои предварительно обрабатывают клеем ПВА, а потом сверху наносят лак. При таком подходе он не сможет впитаться в бумажную основу. Такая технология обработки считается правильной.
  2. Если вы плохо подготовите стены, а потом поклеите полотна так, что местами будут пузыри, то после нанесения лака стоит ждать сюрпризов. Когда акриловый лак будет высыхать, он станет несколько сжиматься и если клей был некачественным или вы недостаточно хорошо приклеили полотна на стыках, они завернутся. В тех местах, где на обоях были пузыри, а вы их не убрали, под воздействием сужающего лака бумага лопнет, а на стене получатся некрасивые дыры. Их можно исправить, наклеив сверху кусочек этих же обоев и замазав лаком.
  3. Покрыть стены можно глянцевым лаком. При нанесении на бумагу он подчеркнет все неровности поверхности. Если вы не хотите, чтобы так произошло, то покупайте полуглянцевый, либо матовый вариант обойного полотна.
  4. Обои покрытые лаком не так просто снимать со стен, если сравнивать работы с удалением полотен без такого покрытия. Простую бумагу достаточно просто смочить водой и снять. С лакированными у вас будет больше возни, придется активно орудовать шпателем. Все проблемы решаемые с помощью хорошего инструмента.

Можно ли бумажные обои покрыть лаком. Как покрывать обои лаком — пошаговая инструкция

Провести эту процедуру можно и самостоятельно. Главное – придерживаться последовательности действий:

Шаг 1. Поклеить обои и дождаться их полного высыхания.

Каким лаком лучше покрыть обои. Что можно потерять

Шаг 2. На обои перед лаком рекомендуется нанести один слой грунтовочного состава прозрачного цвета.

Каким лаком лучше покрыть обои. Что можно потерять 01

Шаг 3. Лак следует наносить на обои кисточкой или валиком в несколько слоёв. Оптимальным считается 2-3 слоя . Перед каждой последующей обработкой следует дождаться полного подсыхания предыдущего слоя.

Каким лаком лучше покрыть обои. Что можно потерять 02

Шаг 4. После окончательного высыхания обои рекомендуется отполировать мягкой тряпочкой. Это придаст стенам лёгкий блеск.

Каким лаком лучше покрыть обои. Что можно потерять 03

В случае ремонта снятие лакированных обоев может быть довольно трудоёмким. Удалить полотна можно несколькими способами:

  1. Очистить слой лака наждачной бумагой или скребком. Затем обильно намочить обои и дать им пропитаться водой. После этого отделочный материал можно удалить шпателем.
  2. Обработать лак специальным составом (напр., диссуколь). Для этого обои прокалываются игольчатым валиком, после чего в них заливается состав. Затем следует подождать указанное в инструкции время. В результате обои гораздо легче отделяются от стен.

Зачем и как покрывают обои лаком?

Каким лаком лучше покрыть обои. Что можно потерять 04

Современные отделочные материалы часто нуждаются в дополнительных средствах защиты от грязи, влаги, истирания, грибков и т.д. Проверенным средством для этого издавна считаются лаки. Оказывается, лаками можно покрывать даже бумажные обои, так они приобретают особую стойкость, а срок их службы значительно увеличивается. Разберем: зачем и как покрыть обои лаком, какие составы для этого использовать и какие обои имеет смысл лакировать, а какие – нет.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/nuzhno-li-pokryvat-oboi-lakom-kak-pravilno-lakirovat-oboi

Покрыть обои лаком в ванной. Что можно покрывать?

Важный момент: не каждый тип обоев подлежит такой обработке. Если говорить о виниловых, эти покрытия изначально обладают неплохими влагоотталкивающими свойствами. Обработать их лаком можно, но это не увеличит их срок службы.

А работы при демонтаже прибавится.

Также не рекомендуется вскрывать защитным лаком тканевые обои. Текстиль – сам по себе прочный материал и устойчивый к различным негативным воздействиям. Помимо того что нанесение лака не продлит срок службы, покрытие можно легко испортить при обработке.

Каким лаком лучше покрыть обои. Что можно потерять 05

А вот бамбуковые обои часто подвергаются лакированию. Этот материал можно обрабатывать любым лаком. Лакированные бамбуковые обои будут служить намного дольше.

То же самое касается и обоев из пробкового дерева. Флизелиновые тоже можно подвергать данной обработке. Но исключение составляют белые обои под покраску.

Их предварительно нужно окрасить. Только после этого можно наносить слой защитного лака. В противном случае покрытие станет прозрачным и будут видны все изъяны на стене.

В основном приобретается лак для обоев бумажных. Именно они подвергаются защитной обработке чаще всего. Как показывает практика, такие обои будут устойчивы к воздействию влаги и механическим повреждениям. Акриловый лак на водной основе для обоев матовый, ? Благодаря лаку можно существенно увеличить срок службы покрытия.

Также лак позволяет расширить область применения бумажных обоев. Их без сомнений можно использовать в ванной комнате и других помещениях с повышенной влажностью.