Можно ли жидкие обои покрывать лаком. Стоит ли лакировать жидкие обои

Можно ли жидкие обои покрывать лаком. Стоит ли лакировать жидкие обои

Жидкие обои – это уникальный вид покрытия, который придает помещению роскошный вид, а в его состав входит целлюлоза, универсальный клей и разнообразные текстильные волокна. Если такую поверхность намочить, то обои начнут разбухать, и их можно будет легко снять со стены. Эта характеристика позволяет проводить частичную замену покрытия, если оно повредится или загрязнится. Думаю, что всем понятно, что влагостойкостью шелковая штукатурка не отличается, она просто размокает и может отпасть, поэтому наносить ее в ванной комнате, на кухне возле рабочего места не рекомендуется. Выбрать жидкие обои для начального покрытия www.domdom.com.ua

Иногда, можно встретить совет, что жидкие обои нужно покрыть лаком, чтобы сделать их более влагостойкими. Но, не все так просто, ведь здесь есть некоторые нюансы, на которые необходимо обращать внимание.

Особенности лакирования шелковой штукатурки

Можно ли наносить лак на жидкие обои? Если смотреть с технической точки зрения, то можно. Но, производители жидких обоев проводить такую манипуляцию не рекомендуют, и вот почему:

  1. Если лак попадает на поверхность штукатурки, он может поменять ее свойства, и гарантировать хорошие эксплуатационные характеристики вам никто не сможет.
  2. Лакированные обои теряют свои свойства, такие как ремонтопригодность, шумоизоляция и звукоизоляция. То есть локально отремонтировать часть стены, у вас уже не получится. Кроме этого, поверхность просто перестанет дышать.
  3. Вы должны быть готовыми к тому, что цвет и фактура штукатурки могут измениться, если использовать лак.

Если же вы все-таки решили экспериментировать, и покрыть сверху обои прозрачным лаком, то выбирайте такую жидкость, что производится на водной основе. Такой лак не будет вступать в реакцию с пигментами материала, и окрашивать обои в другой цвет. Когда вы отправляетесь за покупкой лака, то берите акриловый со специальной пометкой, которая сообщает, что вещество не способно менять цвет поверхности.

Стоит сказать, что шелковую штукатурку стоит сначала обработать акриловой грунтовкой, лучше прозрачного цвета, и только после ее полного высыхания, можно использовать лак. Наносить лак необходимо осторожно, с помощью мягкой щетки или валика. При этом следите, чтобы не повредить слой жидких обоев. Обычно лак наносят в несколько слоев, и выбирают тот, что не имеет глянцевого блеска.

Запомните, последствия такого шага может быть самое непредсказуемое, поэтому хорошо подумайте перед тем, как шелковую штукатурку покрыть лаком. Если вы все-таки решили таким образом защитить поверхность ваших стен от влаги, настоятельно рекомендуем поэксперементирвовать на не заметном участке. Жидкие обои разных торговых марок, могут вести себя по-разному под воздействием лака и результат предугадать очень сложно. Подумайте над тем, готовы ли вы жертвовать достоинствами выбранного материала, покрывая стены лаком.

Жидкие обои покрыть эпоксидной смолой. Подскажите, кто- то покрывал обои (или ткань) "Жидким стеклом"??Поделитесь впечатлениями!

Суть вопроса:
У меня "фартук" кухни (это стенка между столешницей и верхними шкафами кухни) оклеена специфическими обоями РАШ в виде старых газет.
вот такими
Увеличить Увеличить Увеличить
Задумка была: создать стиль старой улицы, и старые газеты вполне вписались в декорирование. Сами обои - виниловые, НО так как место "фартука" это самое загрязненное место, я бы хотела заранее защитить кухню от повреждений.
Заранее скажу, что фасадный воск и фасадный лак - НЕ подходят (у меня вся квартира, в том числе ванная ими покрыта, по верх декоративной штукатурки - знаю по опыту) , так как они подвержены к деформации при высоких температурах (особенно место, где находиться плита и духовой шкаф! ) Проверенно!
С "Жидким стеклом" - я еще не сталкивалась. В магазине- посоветовали покрыть именно "Жидким стеклом" (натриевым) , так как его используют для покрытие бассейнов, и оно еще и огнеупорно - по характеристикам подходит.
Тем более в магазине эти обои, на выставочном экземпляре кухни, были именно "жидким стеклом" покрыты.
Но - одно дело в магазине на выставке, а другое дело- в быту, при постоянном использовании.
Если кто то уже покрывал что либо "ЖИДКИМ СТЕКОМ" - поделитесь впечатлениями?
1. Чем нанести его лучше, чтоб поверхность была ровная.
2.Сколько слоев лучше нанести.
3.Сколько сохнет "жидкое стекло"
4. На меняет ли цвет со временем поверхность.
5. Не тускнеет ли или не трескается "жидкое стекло".

Пропитка для жидких обоев. Выбираем грунтовку

Пропитка для жидких обоев. Выбираем грунтовку

Грунтовку для пропитки стен под жидкие обои выбираем, в зависимости от материала основания и вида декоративных составов.

От правильного выбора пропитки зависит срок эксплуатации и качество декоративного покрытия.

Грунтовки под жидкие обои выпускаются разных видов:

  • Акриловые. Подходят для обработки цементных и бетонных поверхностей, гипсокартона, шлакоблоков и кирпича.

Глубоко проникая в поверхность, повышают прочность, водостойкость и долговечность покрытия, улучшают внешний вид. Препятствуют образованию грибка и плесени.

Грунтовки глубокого проникновения подходят для упрочнения пористых, сильно впитывающих поверхностей.

Возможно применение во влажных помещениях.

Активные компоненты смеси проникают в поры основания, пропитывая и скрепляя их.

Акриловые пропитки отличаются универсальностью и доступной ценой.

Пропитка для жидких обоев. Выбираем грунтовку

  • Адгезионные. Предназначены для обработки плотных бетонных и цементных поверхностей, плохо впитывающих влагу. Пропитки создают шероховатый слой, способствующий хорошему сцеплению с декоративным покрытием.

Шероховатость грунту придает кварцевый песок, небольшое количество которого находится грунтовке.

  • Алкидные. Применяются для обработки деревянных оснований. Не подходят для нанесения на бетон и штукатурку.
  • Гидрофобизаторы. Составы глубокого проникновения, предназначенные для помещений с повышенной влажностью.

Обладают высокой водоотталкивающей способностью, упрочняет основание и снижает расход отделочных материалов. Устойчивы к щелочам и солям.

Препятствуют проникновению сырости из стен и окружающей среды. Подходит для пропитки бетона, штукатурки, шпаклевки, плит ДВП, ДСП, ГВЛ.

Существуют специальные составы, предназначенные для нанесения под шелковую штукатурку. По техническим и эксплуатационным характеристикам они не отличаются от обычных грунтовок, зато во многом превосходят по стоимости.

По возможности, приобретайте грунтовку того же производителя, что и жидкие обои.

Дорогие варианты декоративных покрытий производители укомплектовывают пропитками и жидкостью для разведения сухих компонентов.

На упаковке декоративных смесей производитель дает рекомендации по их приготовлению, указывает, какая грунтовка нужна для нанесения под конкретный тип жидких обоев.