Зачем покрывать обои лаком: преимущества и недостатки приема

Зачем покрывать обои лаком: преимущества и недостатки приема

Через некоторое время после поклейки свежих обоев на них могут появиться царапины, грязь и жир, а цвет может потускнеть. Для того, чтобы этого не случилось, применяется нанесение лака. Эксперты рассказали о плюсах и минусах такого решения.

Виды обоев и их взаимодействие с лаком

Необходимо помнить, что разные типы обоев неодинаково взаимодействуют с лаковым покрытием. Например, не рекомендуется использовать лак с виниловыми обоями, так как эта разновидность уже обладает теми свойствами, которые должен придать лак. В случае с тканевыми лак способен разрушить материал, а для каждого вида натуральных обоев существует свой, отдельный тип лака, пишет портал ImBuilder.

Преимущества и недостатки

Среди преимуществ такого приема эксперты называют защиту обоев от повышенной влажности и механических повреждений. Также лак предохраняет рисунок и цвет от стирания и выгорания, а стены становится легко мыть, используя губку и моющее средство.

При этом необходимо отметить, что некоторые виды обоев при нанесении лака напитываются и становятся прозрачными, из-за чего видны изъяны и пятна на стенах, а блестящая поверхность выдает все неровности поверхности. Кроме того, обработанные обои гораздо сложнее удалить при последующем ремонте.

Если интерьер кажется перегруженным или неуютным, дело может быть в устаревших обоях . Как правило, хуже всего смотрятся обои с грубым рисунком, имитацией других материалов или с надписями.

Покрыть обои лаком в ванной. Что можно покрывать?

Важный момент: не каждый тип обоев подлежит такой обработке. Если говорить о виниловых, эти покрытия изначально обладают неплохими влагоотталкивающими свойствами. Обработать их лаком можно, но это не увеличит их срок службы.

А работы при демонтаже прибавится.

Также не рекомендуется вскрывать защитным лаком тканевые обои. Текстиль – сам по себе прочный материал и устойчивый к различным негативным воздействиям. Помимо того что нанесение лака не продлит срок службы, покрытие можно легко испортить при обработке.

Зачем покрывать обои лаком: преимущества и недостатки приема

А вот бамбуковые обои часто подвергаются лакированию. Этот материал можно обрабатывать любым лаком. Лакированные бамбуковые обои будут служить намного дольше.

То же самое касается и обоев из пробкового дерева. Флизелиновые тоже можно подвергать данной обработке. Но исключение составляют белые обои под покраску.

Их предварительно нужно окрасить. Только после этого можно наносить слой защитного лака. В противном случае покрытие станет прозрачным и будут видны все изъяны на стене.

В основном приобретается лак для обоев бумажных. Именно они подвергаются защитной обработке чаще всего. Как показывает практика, такие обои будут устойчивы к воздействию влаги и механическим повреждениям. Акриловый лак на водной основе для обоев матовый, ? Благодаря лаку можно существенно увеличить срок службы покрытия.

Также лак позволяет расширить область применения бумажных обоев. Их без сомнений можно использовать в ванной комнате и других помещениях с повышенной влажностью.

Защитное покрытие для обоев. Какие обои можно лакировать?

Рассмотрим, все ли полотна могут покрываться лаком:

  • Бумажные. Такие изделия, нуждаются в обязательном покрытии защитным слоем. Это создаст водонепроницаемую поверхность, в чем так нуждается бумага, придаст им блеск, а значит, будет способна отражать солнечные лучи и сделает поверхность моющей. Для этого применяют лакокрасочные материалы на водной основе, в составе смеси находятся акрилаты.
  • Флизелиновые. Так как это декоративное покрытие приобретается под покраску, то целесообразнее будет вначале нанести слой краски, а потом уже пролакировать.

Важно! Стоит предостеречь начинающих ремонтников от покрытия лаком обоев белого цвета. Это сделает их прозрачными, в результате чего, будут бросаться в глаза малейшие дефекты стен. Если все-таки хочется оставить стены белыми, то лучше их выкрасить, а после создать защитное покрытие.

  • Виниловые. В этом случае лакирование не имеет смысла, так как винил обладает водоотталкивающими свойствами, и усиливать их нет никакого смысла.
  • Из натуральных материалов. К данной категории относятся покрытия из бамбука, пробки и дерева. Эти виды склонны к разрушению при контакте с влажной средой, и потому, декоративные покрытия из натуральных материалов, нуждаются в лакировании. Стоит учесть, что для определенного вида обоев, предусмотрена разновидность лака.
  • Тканевые. Стоит предостеречь владельцев жилья, от лакирования тканевых поверхностей. Это можно объяснить тем, что ткань плохо взаимодействует с лакокрасочными материалами.
  • Жидкие. Так как контакт с водой крайне нежелателен для жидких обоев, то лучше конечно, если будет применяться лак. При этом, он может быть использован как вместе с рабочей смесью, так и по готовому покрытию. При добавлении в рабочую смесь, эффективность будет намного выше. Но если есть сомнения, то никто не мешает еще и покрыть защитным слоем всю поверхность жидких обоев.

Чем покрыть обои для прочности. Как покрывать обои лаком — пошаговая инструкция

Провести эту процедуру можно и самостоятельно. Главное – придерживаться последовательности действий:

Шаг 1. Поклеить обои и дождаться их полного высыхания.

Зачем покрывать обои лаком: преимущества и недостатки приема 01

Шаг 2. На обои перед лаком рекомендуется нанести один слой грунтовочного состава прозрачного цвета.

Зачем покрывать обои лаком: преимущества и недостатки приема 02

Шаг 3. Лак следует наносить на обои кисточкой или валиком в несколько слоёв. Оптимальным считается 2-3 слоя . Перед каждой последующей обработкой следует дождаться полного подсыхания предыдущего слоя.

Зачем покрывать обои лаком: преимущества и недостатки приема 03

Шаг 4. После окончательного высыхания обои рекомендуется отполировать мягкой тряпочкой. Это придаст стенам лёгкий блеск.

Зачем покрывать обои лаком: преимущества и недостатки приема 04

В случае ремонта снятие лакированных обоев может быть довольно трудоёмким. Удалить полотна можно несколькими способами:

  1. Очистить слой лака наждачной бумагой или скребком. Затем обильно намочить обои и дать им пропитаться водой. После этого отделочный материал можно удалить шпателем.
  2. Обработать лак специальным составом (напр., диссуколь). Для этого обои прокалываются игольчатым валиком, после чего в них заливается состав. Затем следует подождать указанное в инструкции время. В результате обои гораздо легче отделяются от стен.

Зачем и как покрывают обои лаком?

Зачем покрывать обои лаком: преимущества и недостатки приема 05

Современные отделочные материалы часто нуждаются в дополнительных средствах защиты от грязи, влаги, истирания, грибков и т.д. Проверенным средством для этого издавна считаются лаки. Оказывается, лаками можно покрывать даже бумажные обои, так они приобретают особую стойкость, а срок их службы значительно увеличивается. Разберем: зачем и как покрыть обои лаком, какие составы для этого использовать и какие обои имеет смысл лакировать, а какие – нет.