Как правильно выбрать краску для стен в квартире. Виды лакокрасочных покрытий

Как правильно выбрать краску для стен в квартире. Виды лакокрасочных покрытий

Сказать однозначно, какая краска для стен лучше, нельзя, ведь единого рейтинга не существует. Выбор зависит от бюджета и типа комнаты, которую нужно красить.

Все материалы можно поделить на три группы: для наружных работ, для внутренних и универсальные, которые можно использовать в обоих случаях. Логично, что для интерьерного ремонта подойдут два вида из трёх: специализированные колеры и универсальные. Почему не стоит использовать материалы, предназначенные для улицы?

Дело в том, что покрытие для фасадных работ может содержать токсичные антисептики, отвердители — вещества, которые в закрытом, непроветриваемом пространстве вызывают раздражения и даже

Лакокрасочные материалы, предназначенные для внутренних работ в доме или в квартире, бывают двух видов: на основе воды и других растворителей.

Их ещё называют вододисперсионными, водоэмульсионными — разница в составных компонентах. Они популярны в силу своей цены и практичности: быстро сохнут, хорошо колеруются, не пахнут, отлично ложатся практически на любую поверхность.

При этом самое дешёвая, но не устойчивая эмульсия — на основе ПВА. Она легко загрязняется, подвержена воздействию влаги. Стенки ею не покрывают, максимум —

В составе такой краски находятся водные дисперсии акриловых смол. После нанесения они образуют тонкую защитную пленку, устойчивую к влаге и механическому воздействию. Такое покрытие подойдет даже для помещений с высокой влажностью.

Кстати, вододисперсионка на основе акрила хорошо ложится как на деревянные, так и на бетонные поверхности. Единственное «но»: если имеются небольшие неровности, предварительно рекомендуется провести шпаклевку, при более серьезных дефектах — сначала

Чаще всего акриловое покрытие в магазине продается в виде основы белого цвета. Чтобы получить нужный оттенок, необходимо добавить колер — цветной пигмент. Это можно сделать даже дома самостоятельно. Чтобы результат вас не разочаровал, не возникло проблемы несовместимых компонентов, берите колер-пасту той же фирмы, что и основа.

Это водные эмульсии на основе латексных сополимеров, к которым добавлены каучуки. Какая краска лучше для стен в квартире: акриловая или латексная? Зависит от целей. Вторые отличаются ещё большей прочностью, водостойкостью, но и более высокой ценой.

Латексной эмульсией часто оформляют комнаты с повышенной влажностью. Кроме того, её рекомендуюти использовать для создания декора из штукатурки, например, имитации кирпичной стенки. Тонкий слой, который образуется после нанесения, сохраняет фактуру поверхности, при этом дополнительно защищает её от воды и влаги.

Как и акриловые, латексные покрытия смешивают с колером для получения желаемого оттенка.

Это эмульсия на основе силиконовых смол — одна из новинок строительного рынка. Она пригодна не только для отделки стен внутри, но и для оформления фасада здания, у неё хорошие показатели стойкости к механическим повреждениям, к ультрафиолету, термоустойчивость и антисептические свойства. Единственный весомый минус — её высокая цена.

Впрочем, в чистом виде такие эмульсии встречаются редко. Большинство производителей предлагают акрилово-силиконовые смеси.

Подобрать краску для стен онлайн. Подберите цвет вашей комнаты!

Если вы решили покрасить стены в вашей комнате, с помощью бесплатного онлайн-сервисавы сможете увидеть, как будет выглядеть тот или иной цвет в интерьере.

На сайте доступны наиболее популярные палитры (каталоги цветов), по которым осуществляется компьютерная колеровка в магазинах.

Как пользоваться

  • 1 Выберите палитру
  • 2 Выберите комнату (спальня, кухня и т. д.)
  • 3 Выберите цвет (прямоугольник)
  • 4 Нажмите на стену
  • Используйте семейства цветов (кружки) для более удобного перемещения к желаемому оттенку.
  • Если вы уже знаете номер цвета, можете найти его через строку поиска.
  • Вы можете поделиться результатом через мессенджеры.

Важная информация:

  • Все цвета доступных палитр соответствуют цветам на официальных веб-сайтах производителей. Но следует учитывать, что восприятие цвета на экране и в реальности может отличаться. Поэтому рекомендуется сверять выбранные оттенки с веером в магазине, и, при необходимости, делать пробные выкрасы.
  • На восприятие цвета финишного покрытия влияет множество факторов. Среди основных можно выделить такие, как степень блеска краски (чем более глянцевое финишное покрытие, тем более насыщенным выглядит цвет), степень освещенности поверхности, источник света (солнечный свет или искусственное освещение), фактура поверхности. Также, при использовании данного сайта, вы можете заметить, что один и тот же цвет в разных комнатах выглядит немного по-разному. Это происходит потому, что в разных комнатах – разная степень освещения и разные источники света.

Рейтинг красок для стен 2021. На что стоит обращать внимание

При покупке краски для внутренних поверхностей, рекомендуется изучить следующие параметры продукта:

  • безопасность или соответствие требованиям экологии;
  • устойчивость к воздействию окружающей среды;
  • простоту ухода за окрашенной поверхностью;
  • укрывистость (с ней связан расход материала);
  • быстроту высыхания;
  • тиксотропность (изменение вязкости при перемешивании);
  • паропроницаемость, газопроницаемость и гигроскопичность (способность пропускать пары и влагу),
  • расход материала на м2;
  • сухой остаток.

При выборе материала для жилого помещения важным качеством становится безопасность покрытия не только непосредственно при его нанесении, но и в процессе последующей эксплуатации. Даже после полного высыхания, некоторые компоненты, входящие в состав красок, способны выделять вредные вещества при повышении температуры воздуха или влажности. Это относится к масляным краскам и нитрокраскам. Их использование в жилых помещениях стоит свести к минимуму.

Устойчивость к физическому воздействию является важным качеством, особенно если предполагается использование для стен, которые будут часто мыть. Производители дают информацию о количестве сухих или влажных циклов уборки (в зависимости от вида материала).

Износоустойчивость на этикетке обозначается в классах (от 1 до 5) или типах (от Е1 до Е5). Самые стойкие к истиранию – 1 класса и типа Е1 (сверхстойкие к мытью). Их используют в ванных, столовых, кухнях, прихожих. Далее следуют стойкие к мытью (Е2 и класс 2) для спальни, детской.

Краски класса 3 предполагают, что окрашенная ими поверхность будет редко подвергаться влажной уборке. Классы 4 и 5 предполагают, соответственно, либо сухой уход, либо полное отсутствие воздействия на поверхность.

Немаловажную роль при выборе краски играет укрывистость и тиксотропность. Укрывистость выражается расходом материала на м2 в граммах. На практике часто можно увидеть на этикетке количество слоев для плотного окрашивания поверхности (например, 1 класс – один слой и т.д.). Как правило, краска более высокого класса может быть экономичной за счет более высокого показателя укрывистости.

Тиксотропность вещества обозначает способность уменьшать вязкость при перемешивании и увеличивать ее в состоянии покоя. Тиксотропные краски не оставляют подтеки и не капают с кисти при окрашивании, что очень удобно при работе с вертикальными поверхностями.

Важным параметром при выборе материала считается паро– и газопроницаемость, а также гигроскопичность. Особенно это важно для окрашивания стен в спальне или в детской комнате, которые должны пропускать сквозь себя водяные пары и кислород. Использовании красок с хорошими показателями позволяет избежать образования влаги на поверхностях, а также появления нежелательных паразитов (плесени, грибка).

Показатели расхода и сухого остатка помогают рассчитать количество материала, необходимого для покраски. Расход делят на сухой остаток и умножают на 100. Полученное количество требуется на 1 м2 поверхности. Зная площадь стен, определяют массу (или объем материала). Надо учитывать количество слоев, которые необходимо нанести.

Выбор краски зависит от вида поверхностей (бетон, дерево, штукатурка, для ПВХ обоев под покраску) и тех задач, которые ставятся при создании дизайна помещения. Однако, существует ряд современных универсальных продуктов, подходящих для различных интерьерных работ.

Рейтинг красок для стен 2021. На что стоит обращать внимание

Как правильно подобрать краску для стен. Как выбрать краску для стен в квартире?

Как правильно подобрать краску для стен. Как выбрать краску для стен в квартире?

Среди огромного разнообразия отделочных материалов огромной популярностью пользуется краска. Ее используют на базе различных построек, среди которых жилые помещения, коммерческие и государственные объекты. Учитывая огромное разнообразие продукции, нужно правильно выбрать вид и цвет материала для конкретного помещения.

Как правильно выбрать краску для стен в квартире. Виды лакокрасочных покрытий 02

Особенности

Для ремонта используются краски, отличающиеся по цене, оттенку, составу и устойчивости к различным внешним воздействиям. Материал предлагает дизайнерам огромные возможности декорирования помещений при помощи сочетаний различных тонов. Стена, выкрашенная в один цвет, может выступать в качестве полотна для стильного рисунка, композиции или узора. На ней можно разместить такие декоративные элементы, как фотографии, картины и прочее.

Огромный ассортимент, с одной стороны, предлагает неограниченные возможности выбора, а с другой, может запутать неопытного покупателя. Перед приобретением продукции лучше ознакомиться с советами от специалистов, узнать про минусы и плюсы декорирования при помощи краски, а также понять особенности красок с различными составами.

Как правильно выбрать краску для стен в квартире. Виды лакокрасочных покрытий 03

Преимущества и недостатки

Специалисты выделяют определенные плюсы и минусы краски в качестве отделочного материала.

Плюсы:

  • Разнообразие. Специалисты из сферы оформления жилых помещений по достоинству оценили огромный выбор цветов и оттенков. Многогранная палитра дает возможность воплотить в реальность даже самые неординарные творческие замыслы и идеи. За счет сочетания различных цветов создаются новые удивительные краски, способные придать интерьеру большей выразительности.
  • Срок службы. При соблюдении всех правил в процессе нанесения материала и использовании качественного продукта, краска сохранит красоту на долгие годы. Длительный срок эксплуатации является одним из основных преимуществ такой отделки.
  • Сохранность. Краска демонстрирует устойчивость к различным повреждениям и внешнему воздействию. В отличие от обоев, ее не повредят домашние животные и маленькие дети.
  • Уход. Даже при постоянной влажной очистке окрашенные поверхности сохранят привлекательный внешний вид и насыщенность цвета. Регулярная уборка никак не влияет на отделочный материал.
  • Удобство. Наносить краску можно различными способами: валиком, кистью, пульверизатором. Каждый выбирает самый удобный и эффективный способ. Краска идеально подойдет для оформления комнат со сложной конфигурацией. Это комнаты, в которых расположены колонны, объемные элементы, ниши, выступы и прочие элементы.
  • Устранение изъянов. Отделочный материал отлично подойдет для избавления от мелких дефектов, таких как царапины, трещины, ушибы. В случае повреждения исправить участок не составит труда, а ремонт не займет много времени.

Как правильно выбрать краску для стен в квартире. Виды лакокрасочных покрытий 04

Минусы:

  • Подготовка. Чтобы краска держалась долго и легла на поверхность равномерно, необходимо провести подготовительные работы. Перед началом проводится шлифовка и выравнивание стены. Используется шпатлевка и другая замазка.
  • Нанесение. Несмотря на кажущуюся простоту, процесс покраски имеет свои сложности. Новичкам рекомендуется использовать валик. Он упрощает процедуру нанесения. Не используйте низкокачественную продукцию. Это усложнит работу, особенно если вы не имеете должного опыта. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией по применению материала.
  • Скопление загрязнений. Многие виды красок обладают способностью накапливания пыли из воздуха в помещении. Чтобы этот аспект не стал причиной возникновения болезни или аллергии, необходимо периодически проводить влажную уборку.
  • Повреждения. Краска, по сравнению с другими материалами отделки, плохо переносит механическое воздействие. Оно приводит к образованию сколов, потертостей и прочих дефектов. Чтобы избежать этого недостатка, необходимо быть аккуратными.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/kak-vybrat-krasku-dlya-sten-kvartiry-ili-doma-preimushchestva-i-nedostatki

Как выбрать цвет краски для стен. Подбираем идеальный оттенок для разных комнат дома

Прежде чем решиться взять «цвет на абордаж» и перекрасить стены у себя дома, важно вспомнить один важный факт:на наше восприятие цвета влияет свет. Например, в Англии даже в пасмурную погоду свет более теплый, тогда как у нас он жесткий и холодный. Выбирая оттенок, важно в первую очередь разобраться,на какую сторону света выходят ваши окна. И уже в зависимости от ответа, обращаться к определенной палитре оттенков. Сложно? Давайте разбираться.

Окна на север

В комнаты с окнами на север практически не попадают прямые солнечные лучи, а значит, стены приобретают либо прохладный синеватый оттенок, либо сдержанный серый: все зависит от цвета неба — летнее ли оно или по-осеннему хмурое.

Отсюда главное правило:избегайте светлых оттенков с зеленой или серой основой. В противном случае вы рискуете создать унылую или даже депрессивную атмосферу в интерьере.

Отличные варианты для северных комнат —оттенки с желтыми пигментамив своем составе. Например, солнечный Yellow Ground №218, свежий New White №59 и бледно-кремовый White Tie №2002 от английского бренда дизайнерских красок Farrow & Ball. Эти оттенки отражают солнечные лучи и наполняют интерьер теплом и светом. Усилить этот эффект поможет крупноформатное зеркало: повесьте его в комнате перпендикулярно окну — и результат не заставит себя ждать.

Впрочем, есть и кардинально другое решение: не высветлять интерьер (читай — идти против природы), а наоборот,усилить воздействие синих или серых оттенкови создать в комнате ощущение уютного и безопасного кокона.

Идеальный вариант — оттенок Canton №94 от Little Greene, один из любимых оттенков Дэвида Моттерсхеда. В его доме в этот цвет выкрашены стены гостиной и лестничной зоны . В зависимости от освещения он меняет свой цвет от насыщенного сине-зеленого до нежно-голубого.

Ну исовершенно драматического эффектаможно добиться, сделав ставку на иссиня-черный Railings №31 или свинцово-серый Down Pipe №26. Оба оттенка можно найти в палитре Farrow & Ball.

Окна на юг

В хорошую погоду комнаты с окнами на юг могут быть наполнены теплым солнечным светом от рассвета до заката. И в таких интерьерах, как правило, нам хочется минимизировать ощущение света, создать ощущение прохлады и свежести. Лучше всего с этой задачей справятсямягкие, бледные тона.

Беспроигрышные решения — легкий серый оттенок French Grey Pale №161 или Gauze №164 от Little Greene. Кстати, оба оттенка в южных комнатах будут читатьсякак нейтральные белые.

А вот из палитры Farrow & Ball нам нравится летний сине-зеленый Pavilion Blue №252 и небесно-голубой Borrowed Light №235 . Оба оттенка отлично работают в дуэте с ярко-белым: используйте последнийдля отделки плинтусов, наличников, окон, если хочется создать ощущение дома на морском побережье.

Совсем иначе в интерьерах с окнами на юг работаютоттенки с красным пигментомв своем составе: это беспроигрышный вариант, когда хочется оформить светлый, но теплый по ощущениям интерьер.

Попробуйте выкрасить стены в оттенок Joa's White №226 от Farrow & Ball — дизайнеры часто используют его при оформлении современных интерьеров и дополняют белым Dimity №2008 . А если хотите оформить цветной интерьер, сделайте ставку наодин из любимых оттенков римских художников— Crimson Red W 93 .

Окна на восток или запад

Перед оформлением комнаты с окнами, обращенными на восток или запад, ответьте себе на вопрос: когда вы будете использовать ее чаще всего? Свет в западных помещениях холоднее утром и ярче во второй половине дня, в то время как в восточных комнатах все наоборот.

В комнатах с окнами на востокпрохладный вечерний свет с голубыми и зелеными оттенками может иметь красивый мягкий и успокаивающий эффект — попробуйте усилить его с помощью воздушного Pale Powder №204 или мягкого зеленого Teresa's Green №236 от Farrow & Ball.

Совершенно альтернативный вариант — использоватьсочетание контрастных оттенков, например черного и сложного розового. Особенно эффектно этот дуэт будет смотреться по утрам: в лучах восходящего солнца романтичный оттенок Confetti №274 выглядит нежно и утонченно.

В западных комнатахтеплые тона Middleton Pink №245 или Smoked Trout №60 создадут выразительную атмосферу в интерьере ближе к вечеру, в то время как оттенки белого — Slipper Satin №2004 или Shadow White №282 (все — Farrow & Ball) — создадут ощущение свежести по утрам и в течение дня — какой бы ни была температура воздуха за окном.