Можно ли клеить обои на водно-дисперсионную акриловую краску. Особенности поклейки обоев поверх краски

Можно ли клеить обои на водно-дисперсионную акриловую краску. Особенности поклейки обоев поверх краски

Профессионалы склоны проводить работы с очищенной поверхностью, которая будет выравнена и загрунтована, чтобы сцепление материалов происходило на максимально надежном уровне. Но проведение данных этапов не совсем легкий процесс, поэтому самостоятельный ремонт владельцы недвижимости стараются проводить, минимизировав работу. Допускается приклеивать обои на стены, которые окрашивали ранее, и результат можно получить надежный. Но важным здесь является то, как поклеить обои на крашеные стены, чтобы не столкнуться в дальнейшем с переделкой всей отделки.

Можно ли клеить обои на водно-дисперсионную акриловую краску. Особенности поклейки обоев поверх краскиДопускается приклеивать обои на стены, которые окрашивали ранее, и результат можно получить надежный.

Можно ли это делать и в каких случаях

До того, как решиться поклеить обои на краску, нужно провести анализ состояния и вида покрытия. Допускается подобная наклейка, когда соблюдается ряд требований:

  • Удалось определить тип краски;
  • Проведен подготовительный этап, удаляются плохо держащиеся элементы краски, очищено стен от биологических образований, они выравнены;
  • Обязательно провести подготовку покрытия, для получения высокой адгезии.

От типа красящего средства, которое использовалось, будет зависеть как нужно будет подготавливать поверхность. Выделяются 3 типа лакокрасочной продукции для покрытия стен: эмульсионные, алкидные, силикатные.

Они также разделяются на свои подтипы. Эмульсионная делится на водоэмульсионную, акриловую и водно- дисперсионную, латексную, силиконовую и поливинилацетатную. Алкидные имеют масляные и эмалевые подтипы. Силикатные краски не имеют подтипов, могут использоваться и как фасадная отделка.

Можно ли клеить обои на водно-дисперсионную акриловую краску. Особенности поклейки обоев поверх краски 01От типа красящего средства, которое использовалось, будет зависеть как нужно будет подготавливать поверхность.