Как снять старые обои. Порядок выполнения работ

Как снять старые обои. Порядок выполнения работ

При удалении старого покрытия нужно учитывать, что вместе с кусками обоев со стен будет отлетать пыль и шпаклевка. Перед тем, как приступать к работе, следует позаботиться о защите от пыли и грязи. Уберечь различные поверхности и мебель от загрязнений можно при помощи полиэтилена. Не стоит забывать и об индивидуальных средствах защиты: повязке на голову, перчатках, строительных очках.

Электричество в квартире на время проведения работ следует отключить.

Дальнейший порядок проведения работ зависит от того способа, который вы выбрали для снятия старого слоя обоев.

Можно выделить следующие общие этапы процесса удаления старого покрытия:

  • Старый слой обоев необходимо правильно подготовить. В случае с двухслойными обоями предварительно необходимо содрать верхний слой. Затем покрытие смачивается водой, специальным составом, обрабатывается паром – нужно выбрать что-то одно. Не обязательно сразу размачивать всю поверхность. Достаточно начать с небольшого участка стены.
  • После обработки специальными средствами или водой нужно подождать некоторое время, чтобы влага лучше впиталась в покрытие. Когда обои разбухнут, можно начинать сдирать их со стены.
  • При помощи металлического шпателя или ножа необходимо поддеть край отстающих от стены обоев и потянуть его. Делать это лучше снизу, начиная от пола.
  • При хорошей предварительной обработке поверхности обои должны сниматься цельными полотнами, однако зачастую на стене остаются небольшие фрагменты обойного покрытия. Их можно повторно увлажнить или счистить наждачной бумагой.

Как снять моющиеся обои. Зачем убирать старые полотнища

Вот что произойдет, если вы наклеите новую отделку прямо на старую.

  1. Даже если обычные однослойные обои визуально прекрасно держатся, они сразу же намокнут от попавшего на них клея. А размокшая бумага моментально отойдет от стены. В результате почти сразу и нижние, и верхние обои окажутся дружно лежащими на полу.

Под старыми обоями часто начинают размножаться плесень и грибок.

  1. Если вы надумали приклеить обойные полотна на виниловую поверхность, неудача обеспечена, ведь винил не сцепляется с клеем, он просто не впитывает его. Вам придется потратиться снова на обои, у которых не такая уж низкая цена, и начинать все заново.В том числе и подготовку.
  2. Различного рода стеклообои, обои с металлическим покрытием не сцепятся с клеем тем более. Даже если вам показалось, что все пока держится, через несколько часов, а может и минут новая отделка начнет отваливаться.
  3. Покрашенные моющиеся обои под покраску тоже следует снять. Защитный слой не даст необходимой адгезии, и вы получите тот же эффект, что и в вышеперечисленных случаях.
  4. Нередко пользователи принимают решение просто перекрасить стены, обновив их таким нехитрым способом и почти без затрат. А вот можно ли красить моющиеся обои, задумывается, к сожалению, не всякий.

Обратите внимание!
Допустимо это только в тех случаях, если у вас на стенах был материал не с декоративным покрытием, а конкретно под покраску.
Поверхность, не рассчитанная на окрашивание, тоже не сцепится с краской.
Последняя станет либо сворачиваться, либо отслоится почти сразу.

Как снять старые обои с гипсокартона. Устранение старых обоев: назначение процесса и его разновидности

Перед наклейкой новых обоев старое покрытие принято снимать. Подобное действие является скорее необходимостью, нежели прихотью. Наличие устаревшего покрытия плохо сказывается на качестве новой отделки. Нередко под старыми обоями скрываются трещины или вздутия штукатурки. В результате обновленное покрытие не будет иметь должного вида и станет простой тратой денег.

При работе с гипсокартонными конструкциями подобные сложности встречаются крайне редко — только на швах и переходах. Однако они также могут иметь место. Кроме того, устаревшая отделка (в особенности если она была излишне пестрой или, темной) будет практически 100% просвечивать сквозь новые обои. Поэтому перед поклейкой нового декоративного материала старое покрытие полностью снимается, а гипсокартонная поверхность заново подготавливается и п окрывается шпаклевкой .

Снять их не так просто как может показаться на первый взгляд. В особенности если гипсокартон был без шпаклевки или его оклеивание производилось с нарушением технологии. Однако даже в самых сложных случаях потолок или стены очистить, возможно. Существует 4 способа борьбы с намертво приклеенными обоями:
  • размачивание поверхности;
  • применение специальных средств;
  • использование отпаривателя;
  • обработка обойным тигром.

Как снять старые обои с гипсокартона? Приведенные выше варианты являются наиболее эффективными среди всего разнообразия методик удаления покрытия с гипсокартонного листа (ГКЛ). Их использование позволяет добиться положительного результата в кратчайшие сроки. Как снять старые обои с гипсокартона. Устранение старых обоев: назначение процесса и его разновидности При этом крайне важно в процессе работы не повредить внешний бумажный слой листа, поскольку нарушение его целостности неминуемо скажется на несущих качествах всей плоскости.