Обои под покраску на потолок. Виды, характеристики, свойства флизелиновых обоев под покраску на потолок

Обои под покраску на потолок. Виды, характеристики, свойства флизелиновых обоев под покраску на потолок

Основным структурным компонентом флизелина являются целлюлозное и текстильное волокна, на которые приходится около 70% состава, а остальные 30% – на связующие полимерные добавки.

При производстве составляющие проходят этап прессования, в результате чего получается нетканое полотно, отличное от обычной бумаги великолепной плотностью и феноменальной износостойкостью. Классифицируются флизелиновые обои под покраску на отдельные виды.

Чистый флизелин

В качестве главного и единственного структурного элемента в них выступает флизелин, а точнее, разнонаправленные текстильные волокна, как будто спаянные между собой.

Такие потолочные обои, в свою очередь, подразделяются на группы:

Рельефные (фактурные)

Характеризуются тисненым рисунком или гофрированием, придающим материалу витиеватую оригинальную фактуру. Позволяют создать затейливое потолочное декоративное панно, выступающее в роли главного акцента всего помещения.

Хоть этот тип флизелиновых обоев и предназначен для дальнейшей покраски, это не говорит о том, что их следует полностью закрасить. Для придания большей необычности достаточно лишь слегка оттенить сам рельеф, придав ему глубины.

Главным преимуществом рельефных материалов является их возможность маскировать небольшие огрехи поверхности.

Гладкие

Также называются малярным (ремонтным) флизелином, представляющим собой однослойный волокнистый лист. Градация гладких полотен осуществляется в зависимости от плотности, варьируемой от 65 до 160 гр/м2.

Именно от этого показателя зависит маскирующий эффект материала. Это значит – чем он плотнее, тем более крупные дефекты способен замаскировать «спрятать», но тем и выше его цена.

По сравнению с фактурными полотнами гладкие имеют несколько явных преимуществ, состоящих в легкости окрашивания и последующей перекраски. Причем именно флизелиновые обои под покраску гладкие могут быть перекрашены около 10 раз.

Выглядят такие полотна после окраски, по мнению многих мастеров, гораздо эстетичнее, чем рельефные.

Помимо этого, выделяют обои:

  • предполагающие обязательную покраску (бесцветные);
  • окрашенные на производстве.

Безусловным преимуществом полностью флизелиновых полотен считается их неподверженность растяжению, что особенно важно, когда процесс наклейки обоев проходит собственными силами.

К тому же существует минимальная вероятность, что материал вдруг скукожится под действием клея непосредственной при поклейке, а потом растянется, или наоборот.

Еще одно достоинство – необычайная плотность флизелина, позволяющая избежать случайного надрыва при недостаточно аккуратном обращении.

При монтаже материала клей наносится либо на сами обойные нарезки, либо на потолок, что значительно облегчает процесс.

Обои под покраску на потолок. Виды, характеристики, свойства флизелиновых обоев под покраску на потолок

Двухслойные

Это потолочные обои на флизелиновой основе, то есть с декоративным слоем, выполненным из других, более дешевых, но не мене практичных материалов.

По технологии обработки лицевой стороны, как и флизелиновые полотна, обои на флизелине бывают:

  • гладкими;
  • структурными.

Виниловые на флизелиновой основе

Их декоративный слой изготовлен из винила. Пользуются сегодня небывалой популярностью. Отличаются достаточной практичностью и множеством различных текстур.

При их окрашивании можно получить уникальное декоративное панно, придающее потолку безупречный законченный и шикарный вид.

Единственный минус – недостаточная паропроницаемость, в результате чего при большой влажности или скачках температурных показателей велика вероятность развития плесени.

Также виниловые обои под покраску на флизелиновой основе, особенно структурная их разновидность, подвержены быстрому истиранию рисунка.

Потолочные обои. Обои на потолок — виды, идеи дизайна, выбор цвета и рисунка, фото, преимущества оклейки потолков обоями

Сегодня в процессе оформления интерьера для потолка можно подобрать различные материалы. Каждый из них предусматривает свои отличительные особенности, в том числе и касающиеся внешнего вида.

Производители предлагают обои в продаже в огромном ассортименте. При этом регулярно появляется много интересных новинок. Наряду с этим по-прежнему популярностью пользуются потолочные обои.

Покупатели смогут подобрать наиболее подходящий вид из предложенного ассортимента, чтобы красиво оформить интерьер. Необходимо иметь представление про особенности предлагаемых вариантов, их преимущества и недостатки, чтобы найти идеальное решение для определенного помещения.

Чем хороши обои для потолка

Прежде всего, необходимо разобраться, почему оклейка потолка обоями так популярна уже долгое время.

В чем заключаются их достоинства:

  • Изобилие разновидностей – обои предлагаются разными видами. Отличается и их дизайн, расцветка, что позволяет найти наиболее подходящий вид по характеристикам, внешнему облику и стоимости. Например, можно приобрести жидкие обои на потолок, обращающие на себя внимание интересным видом.
  • Доступность – на многие виды предлагаются приемлемые расценки, что привлекает внимание многих покупателей, желающих сэкономить во время ремонта на закупке требуемых материалов.
  • Красивый дизайн – просмотрев фото обоев на потолок, можно убедиться, насколько привлекательно выглядят многие виды. Вместе с ними помещение замечательно украшается.

Такие достоинства делают обои особенно востребованными. Производители радуют покупателей изобилием выпускаемых разновидностей. Действительно, если заглянуть в магазины, можно увидеть, насколько много отличных вариантов предлагается в наличии и в каталогах. Для разных помещений здесь можно найти наиболее подходящий вид.

Бумажные

Особенный интерес многих покупателей вызывают бумажные обои. В основном это связано с их низкой стоимостью. Невысокие расценки дают возможность приобрести необходимое количество с небольшими финансовыми затратами.

Их ассортимент достаточно широкий. К недостаткам стоит отнести не очень длительный эксплуатационный срок.

Текстильные

В этой категории предлагаются обои, смотрящиеся особенно роскошно. На выбор представлено немало разновидностей.

Покупателям стоит узнать больше про их особенности, а также подобрать наиболее подходящее оформление к определенному интерьеру.

Флизелиновые

Помимо великолепного внешнего вида такие обои порадуют хорошими прочностными свойствами.

  • В качестве отдельной разновидности можно выделить обои под покраску.
  • При этом можно подобрать подходящие оттенки, чтобы эффектно оформить интерьер, сделать его невероятно привлекательным, подобрав идеальный цвет обоев на потолок.

Виниловые

Такие обои смотрятся невероятно привлекательно. В каталогах по фото можно увидеть, насколько они красивы. Качественные обои способны прослужить достаточно долго, что сделает их выбор удачным.

Фотообои

Представленные в продаже фотообои – это из самых современных видов обоев, позволяющий эффектно дополнять интерьер.

  • Добиться такого результата помогает нанесение на поверхность разных изображений. Их тематика может быть всевозможной.
  • При этом она должна подходить к определенному интерьеру, чтобы рисунки выглядели уместно.
  • Используемые современные технологии при их изготовлении позволяют делать очень красивые рисунки с привлекательными цветами.

Жидкие

Весьма необычный и интересный вид – это жидкие обои. Речь идет о специальных смесях, которые необходимо дополнительно разводить с использованием воды, а затем наносить, соблюдая определенную технологию.

В результате получается весьма привлекательный результат. Такой потолок будет смотреться оригинально.

Какой цвет выбрать

В продаже производители сегодня предлагают огромное количество расцветок. Часто покупатели просто теряются, не зная, на чем именно лучше всего остановить выбор.

Ниже представлен перечень наиболее популярных решений.

Покраска старых обоев на потолке. Выбор краски для обоев и ее расход

Покраска старых обоев на потолке. Выбор краски для обоев и ее расход

В целом все виды красок для потолочных обоев можно условно разделить на 2 основных вида:

  • Глянцевые;
  • Матовые.

Справка! Выбор внешнего вида напрямую зависит от качества поверхности потолка. Если потолок имеет неровности, т глянцевая краска обязательно их подчеркнет даже если поклеены обои с крупной текстурой. При наличии неровностей рекомендуется выбирать матовую краску. Глянцевую применяйте для идеально ровных поверхностей.

Если на потолке поклеены флизилиновые обои или обои с бумажным основанием, то для их покрытия обычно применяют водоэмульсионную краску с добавлением нужного красящего пигмента или чисто белую в ее изначальном виде. Покраска обоев на потолке водоэмульсионной краской имеет свои преимущества и недостатки. Такую краску нужно наносить в 2-3 слоя, для того чтоб она имела насыщенный цвет, к тому же операцию нужно проводить достаточно быстро, поскольку места стыка свежей и уже подсохшей краски будут хорошо видны.

Из преимуществ можно отметить низкую стоимость водоэмульсионной краски и возможность самостоятельно придать ей нужный оттенок за счет красителей.

К сведению. При нанесении водоэмульсионной краски на потолочные обои, необходимо раскатывать ее полосой на ширину валика от стены до стены, затем рядом раскатывать следующую полосу краски стараясь не сильно заходить на предыдущую полосу. Можно условно разделить потолок на ровные участки по несколько квадратных метров и прокрашивать их по одному.

Покраска старых обоев на потолке. Выбор краски для обоев и ее расход

Практика показывает, что метод покраски полосами от стены до стены наиболее эффективен, поскольку позволяет максимально убрать выраженные стыки между свежей и подсохшей краской при нанесении последующих слоев.

Для стеклообоев или рогожки лучше применять краски на латексной или акриловой основе. Не смотря на их более высокую стоимость по сравнению с водоэмульсионными красками, они более экономичны в использовании. Эти виды красок считаются экологически чистыми и высыхают быстрее чем водоэмульсионка.

Важно. Практика показывает, что наиболее эффективным является окрашивание водоэмульсионной краской, которая берется в качестве основы с добавлением незначительной части пигмента. В этом случае достаточно будет двух слоев нанесения, поскольку при заводском варианте, плотность пигмента слабая и скорее всего потребуется нанесение в три слоя.

Ниже предлагаем таблицу среднего расхода разного видов краски на один квадратный метр, при условии использования валика с мелким ворсом и обоев с небольшим теснением. Учитывайте, что расход материала на первый слой всегда больше чем на все последующие.

Выбирая какой краской красить обои на потолке, необходимо так же учитывать, производителя краски и цвет состава. Ниже приводим таблицу расхода краски в зависимости от состава и производителя.

ФирмаОсноваНормы покрытия 1 литр, в м2
Duluxлатекскная 9 — 13
Duluxводорастворимая7
Маршал ВДводно-дисперсионная 7 — 9
Тиккурила Финколорводно-дисперсионная 7 — 9
Тексводорастворимая 4 — 6
Тексна основе латекса и акрила 9 — 12
Беккерслатексная 8 — 12
Беккерсводоэмульсионная 7 — 10

К сведению! Расход при покраске потолочных обоев так же зависит от опыта мастера и от используемого инструмента. Рекомендуется приобретать объем краски с запасом в 7-8%. При использовании кисти, расход краски увеличивается на 6-7% от запланированного, валик со средним ворсом увеличивает расход на 4-5%, а покраска краскопультом потребует порядка 13-20% дополнительного расхода.

Можно ли покрасить бумажные обои на потолке. Как красить обои на потолке

Теперь расскажем, как лучше его наносить лакокрасочное покрытие. Это делается при помощи валика или пульверизатора. Важно знать, что бумажные обои бояться влаги, поэтому краску следует наносить с определённой временной задержкой. Сначала наноситься один слой, потом, как только все высохнет, оценивается результат и только потом накладывается другой слой.

Флизелин лучше всего красить при помощи пульверизатора и валика. Здесь требуется особая аккуратность, чтобы не повредить рисунок. Стеклообои красятся по такому же принципу.

Если речь идет о бумажных обоях, то красящему человеку сначала при помощи кисточек следует покрасить углы и труднодоступные места в помещении. Затем валиком окрасить остальную поверхность. В первую очередь наноситься один слой – движения должны иди вдоль окна. Второй слой налагается в противоположном направлении.

Покрывать краской, во избежание появления разных оттенков, необходимо единоверно, так как она быстро высыхает.

Чтобы ответить на вопрос, как красить флизелиновые обои отвечаем: их красить можно с применением нескольких способов. Для придания необычного оттенка можно сначала покрасить обратную сторону обоев, а затем наклеить их. Когда они высохнут тогда приступить к окрашиванию внешней стороны.

Но также можно нанести сначала дисперсионную краску на поверхность, а затем контрастную, этот придаст необычный эффект.
Еще один вариант: красить потолок перед оклейкой. Он придаст неповторимый и пастельный тон обоям. Смотреться все будет очень современно и изысканно. Любой гость оценит стиль и дизайнерский подход к отделке помещения.

Обои на неровный потолок. Выбор обоев

Обои под покраску на потолок. Виды, характеристики, свойства флизелиновых обоев под покраску на потолок 03

Обои под покраску на потолок. Виды, характеристики, свойства флизелиновых обоев под покраску на потолок 04

Любой ремонт начинается с покупки материалов, вот и прежде чем начать клеить обои, было бы неплохо ими закупиться. Благо что проблем с этим нет: от ассортимента кругом идет голова, но нас интересуют наиболее подходящие для потолочной поверхности варианты. Вот некоторые полезные советы, которыми обязательно нужно воспользоваться, чтобы после не мучать себя стенаниями по поводу ошибочного выбора:

  • если бетонное основание потолка идеально ровное, а помещение, в котором планируется наклеивание, не связано с постоянными температурными перепадами, то вполне можно сэкономить и купить обычные бумажные обои. Их минусов считается невозможность маскировки даже самых мелких неровностей, но вы ведь уверены в том, что ваш потолок идеален, верно?
  • неровный потолок - флизелиновые обои, запомните эту логическую связь. Этот вид обоев позволяет спрятать любые погрешности основания, но избегайте покупки полотна с однородным цветом - лучше предпочесть узор. В таком случае вашим гостям - да и вам тоже - ваш далеко не самый ровный потолок покажется идеальным;
  • если же с бетонным основанием совсем беда и скрыть эти дефекты не представляется возможным, то оптимально наклеить на потолок обои с рельефной поверхностью. Такая фактура создает красивый неравномерный объем и в то же время надежно скрывает огрехи базового основания от посторонних глаз. И ваших тоже;
  • обращайте внимание на вес - он не должен превышать 110г/м2, иначе риск отпадания наклеенного полотна будет достаточно высок, и вы просто напрасно потратите и драгоценное время, и не менее драгоценные деньги.

Как клеить обои на потолок без швов. Флизелиновые обои

Как клеить обои на потолок без швов. Флизелиновые обои Как правильно клеить флизелиновые обои, вопрос очень популярный. Чтобы наклеить их на потолок, надо приобрести качественный состав, который предназначен специально для материалов данного вида. Для приготовления клея требуется воспользоваться инструкцией производителя. Полученный состав должен настояться, после чего клей тщательно перемешивают и вынимают из него комки, если они появятся.

Как клеить флизелиновые обои на потолок? Чтобы избежать проблем, нужно внимательно изучить инструкцию, наклеенную на каждый рулон. Если существуют какие-либо особенности монтажа, они обязательно будут указаны в ней. Для надежного сцепления кромок обоев рекомендуется смазывать площадь потолка немного больше, чем ширина рулонов. При оклейке флизелиновыми обоями клеевой состав наносится только на потолочную поверхность с помощью валика. Применять нужно лишь составы, подходящие для такого вида обоев. Не рекомендуется использовать остатки клея от прошлого ремонта.

Качество наклейки первой полосы отразится на всей последующей работе и, естественно, на конечном результате, поэтому первый лист располагайте строго по намеченной линии. Для сцепления обоев с потолком применяйте шпатель, а излишки клея выдавливайте в сторону края полосы. Если вы решили приклеить обои с глубокой фактурой, то для разглаживания используйте обойный валик, но без сильного прижатия.

Далее отрезаем лишнюю часть полосы с расчетом, чтобы его можно было закрыть багетом. После этого нужно убрать следы свежего клея при помощи влажной тряпки. Многие производители, выпускающие клеящие основы, утверждают, что после высыхания раствора остатки не будут видны на обоях, но лучше не рисковать, поскольку дефекты сразу будут бросаться в глаза.
Следующий лист необходимо клеить встык к первому. Флизелиновые обои не сжимаются, поэтому просвета между ними не будет. Места стыков необходимо проглаживать валиком, а остатки клея убирать в сторону.

Можно ли красить потолок после поклейки обоев. Выбор красящего состава

Прежде чем красить обои под покраску на потолке, требуется правильно выбрать краску. Ее подбор зависит от вида отделочного материала, который наклеен на потолок. Если используются стеклообои, то можно отдавать предпочтение любому красящему составу. Для виниловых обоев рекомендуется использовать акриловую краску. Для флизелиновых же подходит только водоэмульсионная. Однако даже для стекловолокна следует тщательно подбирать материалы, потому что от этого будут зависеть характеристики готовой поверхности.

Нередко покраска обоев на потолке выполняется с помощью алкидных эмалей. Они создают твердую, износоустойчивую и влагостойкую пленку на потолке. Благодаря этим свойствам, окрашенную таким видом краски поверхность можно постоянно мыть с использованием моющих средств. Однако есть и недостатки у этой эмали:

  • за счет воздухонепроницаемости нарушается микроклимат в комнате;
  • полностью высохшая эмаль выделяет токсичные вещества;
  • краска не подчеркивает, а сглаживает фактуру потолочных обоев.

Обои под покраску на потолок. Виды, характеристики, свойства флизелиновых обоев под покраску на потолок 06Таким образом, для покраски потолка внутри помещения отдавать предпочтение алкидным эмалям не рекомендуется. Водоэмульсионная краска отличается долговечностью и безвредна. Но потолки, окрашенные ей, нельзя подвергать частой влажной уборке для избежания смывания покрытия. Подобную краску требуется наносить в 2−3 слоя для получения насыщенного цвета. При этом работа должна выполняться очень быстро, в противном случае места стыка свежего и уже подсохшего красящего состава будут слишком заметны.

Обои под покраску на потолок. Виды, характеристики, свойства флизелиновых обоев под покраску на потолок 07

Оптимальным вариантом будет использование красящих составов на водной основе. В их составе содержатся полимерные добавки и акрил, благодаря которым окрашенная поверхность становится износоустойчивой, а также ее можно подвергать влажной и сухой чистке. В настоящее время большой популярность пользуется окрашивание потолка в различные цвета. Для придания краске определенного тона рекомендуется использовать машинную колеровку, которая может повторить оттенок. В случае нехватки тонирующего состава вручную рассчитать требуемое количество красящего пигмента очень сложно.

Также при выборе материала стоит учитывать, что красящие составы бывают матовые и глянцевые. Выбор необходимого вида зависит от качества поверхности потолка. Если он имеет неровности, то стоит покупать матовую краску, поскольку глянцевая только подчеркнет дефекты.