Какие моющиеся обои выбрать для кухни. Декор и расцветки в интерьере

Какие моющиеся обои выбрать для кухни. Декор и расцветки в интерьере

В современных строительных магазинах от выбора видов и расцветок моющихся обоев разбегаются глаза! Каким бы ни был ваш интерьер – простеньким или дизайнерски-утончённым – вы всегда сможете подобрать под него необходимый узор и текстуру моющихся обоев.

При выборе расцветки обоев для вашей кухни учитывайте следующие рекомендации:

  • Не следует чересчур перегружать интерьер различными фактурами и пестротой расцветок – расставьте акценты. Если вы хотите акцентировать внимание на интересных обоях, то выбирайте мебель, нейтральную по цвету и без лишних украшений; если же ваш кухонный гарнитур призван притягивать всё внимание на себя – используйте однотонные обои для создания нейтрального фона;
  • Не стоит перемешивать оттенки тёплой и холодной цветовой гаммы в интерьере. При выборе гармоничного сочетания цветов стоит обратить внимание на то, куда выходят окна вашей кухни. Если они направлены на север или запад предпочтительны тёплые оттенки – кремовый, бежевый, жёлтый, оранжевый. Если на юг или восток – выбирайте оттенки холодного спектра: серебристый, голубой, зелёный;
  • Существует масса специальных «кухонных» рисунков для моющихся обоев – есть обои с рисунком пищи, напитков, фруктов и овощей, а также с рисунком чайников, кружек, ложек и вилок. Такую расцветку для обоев вы можете выбрать, если ваша кухня не оформлена в каком-то особом стиле, а является просто местом приготовления пищи и украшениями для неё служат висящие на стенах прихватки, наборы сковородок или яркие кружки и тарелки;
  • Для изменения визуального пространства кухни выбирайте обои в полоску. Вертикальная удлинит стены, горизонтальная – расширит их. Предпочтительна мелкая полоска;
  • Если вы оформили кухню в деревенском стиле – поставили мебель из цельного дерева, для украшения используете глиняные безделушки и посуду – то вы можете поклеить обои с рисунком «под кирпич» либо «под натуральный камень». Такое сочетание будет очень удачным, создастся эффект грубой кладки стен и некий налёт деревенского шика.

Моющиеся обои для кухни под кирпич. Виды

Использование обоев с кирпичной кладкой может представлять собой огромное количество вариантов. Имеется невероятное разнообразие оттенков кирпича, которые выгодно смотрятся в интерьере кухни, начиная белым, заканчивая тёмно-кирпичным. Но не только на этом заканчиваются их различия, это могут быть качество материала, из которого обои изготовлены, количество «кирпичиков», их выраженность среди основного фона– «цемента». Немаловажное значение также играет цена готового варианта.

Ниже представлены популярные виды подобных покрытий и дана их краткая характеристика.

  • Бумажные – один из экономичных вариантов, представляют собой всем привычные «наклейки» на мягкой основе. Небольшие выпуклости в виде кирпичной кладки создают требуемый образ.

Они также сочетают в себе и экологичность, в отличие от других материалов, не представляя никакой опасности, сказывающейся на здоровье людей.

Какие моющиеся обои выбрать для кухни. Декор и расцветки в интерьере

  • Виниловые сочетают в себе высокое качество и особенную схожесть с настоящими своими «собратьями». Они полностью имитируют кирпич со всеми его шероховатостями, неровностями, изгибами. Огромным плюсом такого типа является то, что обои защищают комнату от внешних воздействий – будь это потёртости, разрывы или пятна. Винил отлично «переносит» влагу, сырость, поэтому будет особенно хорошо смотреться в подвалах с отсутствием естественного света.

Резкие перепады температур винилу не вредят, что превозносит данный материал над другими вариациями оклейки стен. Чаще его используют в качестве украшения прихожих, ванн и кухонь – мест, где наиболее часто встречаются загрязнения различного характера.

Какие моющиеся обои выбрать для кухни. Декор и расцветки в интерьере 01

Какие моющиеся обои выбрать для кухни. Декор и расцветки в интерьере 02

  • Флизелиновые по популярности стоят между бумажными и виниловыми. Их качество нельзя назвать лучшим, но для обклейки кухни такой вариант вполне подойдет. Флизелин создает образ кладки, хорошо приклеивается к стене, поэтому не создаёт особых проблем при ремонте.

Какие моющиеся обои выбрать для кухни. Декор и расцветки в интерьере 03

Какие моющиеся обои выбрать для кухни. Декор и расцветки в интерьере 04

Моющиеся обои на флизелиновой основе. Если вы еще сомневаетесь – справка для покупателя

Плюсы флизелиновых обоев (далее ФО) и сравнения с другими видами обоев:

  1. Главный плюс: в отличие от всех разновидностей виниловых обоев на бумажной основе, ФО «дышат», а значит, под ними не может образоваться грибок и плесень.
  • однако здесь есть один нюанс – стандартные виниловые обои на флизелиновой основе тоже «не дышат» из-за верхнего винилового слоя, но вы можете купить так называемые «твердые» виниловые обои, которые и «дышат», и моются, и красиво выглядят.
  1. Виниловые обои на флизелиновой основе могут прослужить до 15 лет в отличном состоянии, не потускнев от ультрафиолета.
  1. Все ФО влагостойкие и их можно протирать умеренно влажной тряпкой без применения агрессивной бытовой химии, а вот моющиеся виды ФО – влагоотталкивающие, а значит, мытья влажной тряпкой со слабощелочными растворами они не боятся.
  2. Флизелин, в отличие от винила, не пахнет.
  3. А в отличие от бумажной основы — не растягивается от клея в процессе оклеивания, поэтому стыковать рисунок вам будет легко.

Моющиеся обои на флизелиновой основе. Если вы еще сомневаетесь – справка для покупателя

  1. Перед тем, как клеить флизелиновые обои, стену не нужно доводить до идеального состояния — за счет своей плотности и рельефности ФО скрывают небольшие дефекты вроде бугорков или трещин до 2 мм.
  2. Оклейка флизелиновыми обоями не требует нанесения клея и на полотна, и на стену — достаточно нанести его только на стену, а значит, грязи и расхода клея будет меньше.
  3. ФО отлично переносят перепады температуры и повышенную влажность.
  4. Обои под покраску могут перенести 8-10 циклов окрашивания, то есть при желании вы сможете легко обновить стены вашей кухни.
  5. Флизелин, в отличие от бумаги, — огнестойкий.
  6. А еще ФО имеют звукоизоляционные свойства.

Моющиеся обои на флизелиновой основе. Если вы еще сомневаетесь – справка для покупателя

Итак, мы насчитали 11 преимуществ, но недостатки у ФО все же есть:

  • флизелиновые обои под покраску из-за своей рельефности накапливают пыль, поэтому периодически их нужно протирать или пылесосить;
  • кроме того, верхний рельефный слой подвержен механическим повреждениям, то есть на покрытии могут оставаться царапины и вмятины;
  • дешевые ФО могут выделять формальдегид, поэтому в этом вопросе лучше не экономить.

Общие рекомендации:

Моющиеся обои на флизелиновой основе. Если вы еще сомневаетесь – справка для покупателя

  • Рельефные ФО лучше скрывают неровности стен; кроме того — они плотнее и прочнее гладких;
  • Качественные ФО не должны пахнуть ацетоном и иметь маслянистую поверхность;
  • Обязательно покупайте ФО только из одной партии (номер указывается на упаковке). Даже если в магазине вам кажется что «разнопартийные» обои совершенно одинаковы, поверьте, на стене различие в полутон будет заметно. Разница оттенков одних и тех же обоев из разных партий – это не брак, а особенность производства;
  • Клей для флизелиновых обоев должен быть влагостойким и качественным (не содержать в составе крахмал и ПВА) и лучше с цветоиндикатором.
  • Рассчитать расход рулонов вам поможет консультант, вам нужно только заранее замерить высоту потолков и периметр кухни с учетом выступов и ниш, при этом размеры окон, дверей и стоящего кухонного гарнитура вычитать не нужно – все излишки пригодятся в качестве запаса.

А теперь перейдем к практике, то есть к поклейке флизелиновых обоев своими руками.

Какие обои выбрать для кухни и коридора. Какие обои на кухню, какие в комнату, а какие – в коридор? Разбираемся с вариантами отделки стен в квартире

Итак, основной ремонт дома окончен, и осталось выбрать оформление для стен и потолка. Даже если вы решились с общим стилем квартиры, при выборе обоев есть нужно учитывать определенные особенности, в зависимости от комнаты. Например, для кухни рекомендуется использовать виниловые, так называемые моющие обои, которые ну никак не подойдут для спальни и т.д.

Давайте разберемся подробнее.

Итак, сначала разберемся, какие бывают обои. Классический вариант это обычные бумажные обои. Но развитие не стоит на месте, и производители ухитрились придумать целую разновидность обоев.

Виниловые обои весьма влагоустойчивы

Какие обои выбрать для кухни и коридора. Какие обои на кухню, какие в комнату, а какие – в коридор? Разбираемся с вариантами отделки стен в квартиреИх можно мыть, и ими чаще оформляют стены кухонь и коридоров.

Текстильные обои отличаются приятным внешним видом

Они могут быть велюровыми или бархатистыми и отлично подойдут для комнат, где нужен уют и спокойствие. Текстильные обои созданы для спальни, гостиной и детской комнаты.

Какие обои выбрать для кухни и коридора. Какие обои на кухню, какие в комнату, а какие – в коридор? Разбираемся с вариантами отделки стен в квартиреНо прежде чем выбрать их, помните, что они легко пропитывают запахи и быстро теряют цвет из-за яркого солнца. Поэтому, если у вас в гостиной очень солнечно, или гостиная совмещена с кухней, где всегда присутствуют запахи еды, то текстильные обои не подойдут.

В последнее время популярны фотообои

Это те же бумажные обои, с яркой окраской. 3Д фотообои выглядят очень реалистично. Их можно использовать в гостиной, превратив его в частичку тропического леса.

Какие обои выбрать для кухни и коридора. Какие обои на кухню, какие в комнату, а какие – в коридор? Разбираемся с вариантами отделки стен в квартире

Ими можно визуально расширить пространство, если выбрать картину, где присутствует далеко идущая дорога или пейзаж. С помощью 3Д обоев можно превратить спальню в царство семи морей, а детскую – в замок рыцаря.

Флизелиновые обои отличаются износостойкостью

Какие обои выбрать для кухни и коридора. Какие обои на кухню, какие в комнату, а какие – в коридор? Разбираемся с вариантами отделки стен в квартиреТакие обои хорошо подойдут для коридора, где обои быстрее всего изнашиваются.

Это связано с тем, что в коридоре, где находится входная дверь, все время случаются перепады температуры, что пагубно влияет на обои. Плюс также в том, что их можно красить.

Новшество в этой индустрии – обои из стекловолокна

Какие обои выбрать для кухни и коридора. Какие обои на кухню, какие в комнату, а какие – в коридор? Разбираемся с вариантами отделки стен в квартире

На данный момент они считаются самыми устойчивыми, удобными и безопасными.

Они не выделяют вредных веществ, огнестойки, выглядят богато, их можно мыть, красить, одним словом, они подойдут для любой комнаты и даже для детской.

С функциональностью для каждой комнаты мы разобрались, осталось разобраться с декором.

В зависимости от комнаты, цвет, текстура и насыщенность обоев должна быть разной

Какие обои выбрать для кухни и коридора. Какие обои на кухню, какие в комнату, а какие – в коридор? Разбираемся с вариантами отделки стен в квартиреДля спальни, где много света, подойдут обои холодных оттенков голубого, серого или зеленого, которые визуально увеличат комнату. А для комнат с меньшим освещением нужны обои теплых тонов лимонного или бежевого. В спальне отдайте предпочтение однотонным цветам. Если выбрали рисунок, пусть он будет большим и легким.

Узкую гостиную и коридор необходимо визуально расширить

Какие обои выбрать для кухни и коридора. Какие обои на кухню, какие в комнату, а какие – в коридор? Разбираемся с вариантами отделки стен в квартире

Для этого подойдут 3Д обои или обои с необычной неравномерной текстурой. Все должно быть в светлых тонах, так как темные оттенки визуально уменьшают комнату. Если все- таки хочется темных оттенков, то можно покрасить лишь одну стену, и то, очень осторожно.

Помните, оттенки могут различаться, но фактура обоев в данной комнате должна быть  однородной. Прислушивайтесь к нашим советам и не бойтесь экспериментировать.

Какие обои выбрать для кухни и коридора. Какие обои на кухню, какие в комнату, а какие – в коридор? Разбираемся с вариантами отделки стен в квартире