Оклейка потолка обоями под покраску. Виды и достоинства обоев под покраску

Оклейка потолка обоями под покраску. Виды и достоинства обоев под покраску

К плюсам отделки потолков данными материалами относятся:

  • легкая поклейка. В процессе работ не придется тщательно стыковать соседние полотна, если только на них нет четкого рисунка, требующего совмещения контуров;
  • широкий выбор текстур и оттенков. Для окрашивания выбирают цвета краски, соответствующие интерьеру. Выразить декор, визуально разграничить пространство получится с помощью совмещения двух оттенков на одной поверхности.

Что касается фактур, здесь тоже безграничные возможности. Магазины предлагают полотна с объемными рисунками или гладкими поверхностями;

  • продаются и специальные обои – влагостойкие, которые можно мыть. Их применяют для отделки потолков кухонь;
  • при помощи обоев получится замаскировать небольшие изъяны и трещины на потолке;
  • некоторые виды полотен выдерживают многократные перекрашивания.

Что касается недостатков, минусы тоже присутствуют. Например, срок службы такой отделки не превышает пять лет. В процессе эксплуатации окрашенные полотна могут отставать от потолка, поэтому приходится их подклеивать.

Оклейка потолка обоями под покраску. Виды и достоинства обоев под покраску

Рельефный рисунок обоев под покраску фото

Обои для потолков под покраску представлены несколькими видами:

  • бумажные. Оклеивание потолочной поверхности бумажными обоями аналогично отделке стен. От рулона отрезают нужный кусок полотна, промазывают клеем, затем аккуратно прикладывают к базовому основанию;
  • стеклообои под покраску производят из стекловолоконных нитей. В результате получается красивое покрытие с оригинальным рельефом. По сравнению с бумажными стеклообои прочные, за ними легко ухаживать. Что касается недостатков, то единственный минус этого вида – высокая стоимость;
  • флизелиновые. Наклеивание полотен проходит легко и быстро, клеевым составом промазывают только поверхность потолка. Преимущество – полотна разрешается перекрашивать несколько раз.

Альтернативой могут стать фотообои для потолка — советы по выбору, правильная поклейка.

Как правильно положить пластик на потолок вдоль или поперек. Второй этап – монтаж

Вот мы и подошли к ответу на вопрос, — как делать ремонт потолка с помощью пластиковых панелей своими руками?

Весь процесс протекает в последовательную инструкцию, соблюдение которой позволяет сократить время установки подвесного потолка в несколько раз.

Монтаж направляющей для ПВХ панелей – она монтируется ровно по той линии, которая получилась с помощью веревки. Простота крепления заключается в уже имеющихся технологических отверстиях, расположенных на П-образном профиле.

Оклейка потолка обоями под покраску. Виды и достоинства обоев под покраску 01

П-образный профиль

Инсталляция подвесов – к ним крепится подвесной профиль. Так как максимальная ширина пластиковых панелей 25 сантиметров, то и профиль для подвесного потолка лучше крепить на таком расстоянии.
Чтобы сохранить уровень, необходимо время от времени проверять его, натягивая веревку от одной стены до другой: если где-то крепеж ниже или выше, требуется устранить это на данном этапе, иначе неровность будет заметна визуально.

На этом процесс монтажа профилей окончен, теперь переходим к установке панелей ПВХ, предварительно выбирается их направление: поперек или вдоль помещения. После – пластиковые изделия крепятся к профилям с помощью саморезов (либо с помощью гвоздей и степлера, если каркас деревянный).

Оклейка потолка обоями под покраску. Виды и достоинства обоев под покраску 02

Деревянный каркас

Вся проводка подготавливается заранее и выводится в тех местах, где будут светильники или люстра (см. крепление потолочных светильников): специальными коронками высверливаются отверстия и производится монтаж осветительных приборов.

Оклейка потолка обоями под покраску. Виды и достоинства обоев под покраску 03

Вырез под осветительный прибор

Монтаж пластиковых панелей на потолок заканчивается только лишь тогда, когда по периметру потолка проклеивается бордюр, который скрывает стыки пластика и стен, неровности и необработанные края.

Как штукатурить бетонный потолок. Материалы

Перед началом выполнения ремонта необходимо решить, чем лучше штукатурить потолок. Можно задействовать стандартный цементно-песчаный раствор или добавить в него известь. Штукатурку лучше наносить небольшим слоем. Такая смесь получается недорогой, несмотря на это, ее применяют в последнее время нечасто, поскольку она может отпасть или покрыться трещинами.

Вместо обычного раствора лучше использовать штукатурки на основе полимеров, поскольку они отличаются прочным сцеплением и реже растрескиваются. Но у этих составов имеется недостаток - высокая стоимость. Многие домашние умельцы отдают предпочтение современным смесям, чтобы потом не переделывать работу, когда упадет нанесенный слой.

При выборе штукатурки для потолка, не помешает воспользоваться рекомендациями специалистов:

  1. При оштукатуривании гладких поверхностей потолка и стен хорошо себя зарекомендовала смесь Кнауф Ротбанд, имеющая белый или серый цвет. Ее можно накладывает слоем от 5 до 50 миллиметров. В эту гипсовую штукатурку для потолка добавляют полимеры.
  2. Для восстановления старых оштукатуренных поверхностей, включая фасады, подойдет штукатурно-клеевая смесь Кнауф Севенер серого цвета. Состоит из портландцемента, армирующих волокон и полимерных добавок.
  3. Если предстоит использовать составы в помещениях с нормальным уровнем влажности, можно приобрести Bergauf Bau Interier или Волма-Холст.

Оклейка потолка обоями под покраску. Виды и достоинства обоев под покраску 04

В случае недостаточного опыта проведения подобных работ при принятии решения, какую выбрать штукатурку для потолка, следует обращать внимание на время, которое потребуется для застывания затворенной смеси. За данный период необходимо не только нанести раствор, но и выровнять его, поскольку потом он теряет эластичность.

Из вышеперечисленных штукатурных составов наибольший временной период на применение смеси имеется у Волма-Холст, изготавливаемой из гипса с биологическими и минеральными добавками. Но не всем мастерам нравится работать с этой штукатуркой, они отдают материалам ТМ Кнауф, несмотря на то, что те застывают за 50 – 60 минут. Правда, этого вполне достаточно, даже если нет соответствующего опыта.

Как шпаклевать потолок бетонный. Шпаклюем потолок своими руками

  1. Замешивается сухая смесь. Эту операцию выполняют с помощью специального миксера или насадки на дрель. Благодаря равномерному размешиванию, вы получите массу без комочков. Не спешите добавлять воду в смесь, так как необходимо достигнуть консистенции жидкой сметаны.

    Оклейка потолка обоями под покраску. Виды и достоинства обоев под покраску 05

  2. Шпатлевка наносится на потолок. Процесс не зависит от типа смеси. Малым шпателем из емкости зачерпывается небольшое количество материала. Его равномерно распределяют по поверхности второго, широкого шпателя. После этого шпатлевку равномерно распределяют на потолке. Тот материал, который осталась на шпателе, убирается обратно в емкость. Процедура повторяется до тех пор, пока весь потолок не будет прошпаклеван.
  3. После того, как первый слой высох, необходимо удалить все неровности. Как удалить шпаклевку с потолка в этом случае? Наплывы удаляются шкуркой или шпателем. При этом использование шпателя более целесообразно, так как после ошкуривания образуется пыль, которая негативно сказывается на следующем слое шпатлевки потолка.
  4. Количество слоев зависит от ровности потолка. Чем больше на нем дефектов, тем больше придется наносить шпатлевки. Каждое нанесение шпаклевки на потолок должно максимально выравнивать поверхность по горизонтали. При этом наносить смесь можно только после полного высыхания предыдущего слоя.

    Оклейка потолка обоями под покраску. Виды и достоинства обоев под покраску 06

  5. Как затирать потолок после шпаклевки? Финишный слой делают тоньше всех остальных. Накладывают смесь быстро, не давая ей высохнуть на краях. Шпатлевку наносят широким шпателем в одно движение. Вторым движением снимается все лишнее, плотно прижав инструмент к поверхности. При этом шпатель должен быть направлен почти перпендикулярно потолку. Если вы нанесете финишный слой шпатлевки правильно, то необходимость в ошкуривании потолка отпадает сама собой.
  6. Окончательная отделка. Если вы хотите клеить обои, то потолок можно не ошкуривать. Если же вы будете красить поверхность, то ее обрабатывают шкуркой с мелким зерном. Выявить все недостатки поверхности можно с помощью переносной лампы.

Шпаклевка старого потолка. Что нужно знать о шпаклевке

Шпаклевочная смесь быстро схватывается, поэтому ее нельзя готовить в больших количествах. Чтобы правильно нанести раствор на потолок, нужно распределять его точными размеренными движениями, удерживая шпатель под углом к поверхности. С первого раза аккуратно это сделать вряд ли получится, а потому желательно потренироваться на куске фанеры, гипсокартона или участке стены в подсобном помещении. Высохшая шпаклевка хорошо поддается шлифовке, что дает возможность легко исправить дефекты в работе.

Шпаклевка старого потолка. Что нужно знать о шпаклевке

Шпаклевка

Шпаклевка делится на стартовую и финишную, кроме того, она может иметь различные добавки, которые повышают прочность покрытия, увеличивают его влагоустойчивость. Основной выравнивающий слой состоит из стартовой шпаклевки, имеющей крупнозернистую структуру. Финишную шпаклевку с более мелкой текстурой используют в качестве последнего верхнего слоя, позволяющего добиться почти идеальной гладкости.

С помощью шпаклевки можно выровнять участки потолка с перепадом по высоте до 50 мм. Если неровности больше 5 см, требуется предварительное оштукатуривание потолка . Наносить раствор толстым слоем нельзя, иначе поверхность покроется трещинами. Лучше обработать проблемный участок в 3-4 захода, каждый раз дожидаясь полного высыхания предыдущего слоя. Для помещений с высокой влажностью рекомендуется использовать водостойкую шпаклевку.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/idealnyy-potolok-svoimi-rukami-10-sovetov-ot-opytnyh-masterov-kak-bystro-sdelat-potolok