3 способа подбора краски для автомобиля

3 способа подбора краски для автомобиля

3 способа подбора краски для автомобиля

Подержанный автомобиль рано или поздно теряет привлекательность. Если транспортное средство активно эксплуатируется, на нем со временем появляются сколы и царапины. И тут решение за владельцем — либо оставлять все как есть, либо проводить покраску. Первый вариант не совсем оптимальный, так как любая царапина может стать очагом коррозии. Автомобилисты, которые решаются на покраску кузова, сталкиваются с более крупной проблемой — подбор краски.

Необходимость покраски транспортного средства может возникать по самым разным причинам — последствия ДТП или просто потеря привлекательности. В случае с ДТП целесообразно сразу провести покраску, так как есть риск возникновения очага коррозии. В таких случаях подбор краски должен быть более тщательным, так как от этого зависит будущий внешний вид автомобиля. Если выбрать неправильный оттенок, перекрашенное пятно будет бросаться в глаза.

Автомобильная краска включена в класс эмалевых. В ее составе есть связующие вещества, лак и пигменты. Главная особенность заключается в неравномерном высыхании. Самым первым высыхает верхний слой. В результате создается ложное впечатление о полном высыхании краски. Ни самом деле нижние слои просыхают позже. Современные технологии позволяют добавлять в автомобильную краску и другие компоненты, которые усиливают цвет хамелеона, перламутра и металлика. Подобрать оттенок в такой ситуации намного труднее.
Очень часто, чтобы подобратькраскунужно цвета, необходимо смешать до 15 оттенков. При этом делается это в точной пропорции до 0.1 грамма. После этого специалисты используют тест-пластины, чтобы сравнить получившийся оттенок с цветом кузова. Качество конечного результата будет зависеть от нескольких факторов:
1) профессиональные навыки колориста;

2) перед покраской должно быть проведено 3 пробные версии;
3) после высыхания оттенок искажается — проводить тест нужно с высохшей краской;
4) способ нанесения эмали;
5) использование краски одного производителя.

Подбор краски . Существует 3 способа подбора краски для автомобиля. Целесообразность зависит от типа окрашивания — полное или локальное. Спектрофотометр дает точный результат — после покраски деталь нельзя будет отличить от родной. Еще один хороший способ — применение компьютерного оборудования. Есть и бюджетный способ подбора оттенка — по VIN-номеры. Он подходит для полного окрашивания автомобиля.
Рассмотрим более подробно последний вариант. Производитель указывает 17-значный код на информационной табличке. Она располагается на внутренней части капота, двери или багажника. Даже самая качественная краска постепенно становится тусклой, из-за чего готовый оттенок может не совпадать с исходным.

Подбор компьютером. Данный способ представлен целым комплексом действий. Сначала в программу вводится VIN-номер. Программа самостоятельно подбирает оптимальный оттенок. Однако, после этогокраскане готова к нанесению. У разных производителей продукт под одним и тем же кодом может отличаться по оттенку. Поэтому на следующем этапе специалисты доводят полученный оттенок до совершенства.

Спектрофотометр . Максимально быстрый и эффективный результат можно получить при помощи этого оборудования. Спектрофотометр анализирует исходный оттенок и подбирает нужный цвет.

Итог . Окраска автомобиля предполагает подбор необходимого оттенка. Сделать это можно тремя способами — от бюджетного до дорогого. Если нужно добиться максимального качества и точности, следует обращаться к спектрофотометру.

Как самому подобрать краску на авто. Как подобрать краску для автомобиля по цвету самостоятельно по вин коду

Выбор оттенка автомобильной краски по ВИН-коду – наиболее доступный и бюджетный вариант. Но он подходит исключительно для полного окрашивания машины.

Как подобрать краску для автомобиля по цвету самостоятельно по вин коду

ВИН-код – это уникальный идентификационный номер автомобиля, состоящий из 17 символов в виде латинских букв и арабских цифр. В нем зашифрована полная информация о транспортном средстве, включая и номер краски. Традиционно автопроизводители крепят ее в таких местах:

  • центральная стойка с водительской стороны;
  • под пассажирским либо водительским сиденьем;
  • в специальном окошке в нижней части лобового стекла (левый угол);
  • на дне багажника.

ВАЖНО!!!

Узнавать код краски авто по VIN-коду нужно не только для восстановления поврежденных элементов кузова. Это важно еще по одной причине – угнанные ТС часто подвергаются перекраске и в этом случае фактический цвет не будет соответствовать заводскому, который прописан в ВИН-номере. Это особенно полезно знать покупателям б/у машин.

VIN-код – это условный универсальный шифр из последовательного указания сведений про автотранспорт. Этот код составляют три группы данных:

  1. WMI – международный индекс изготовления (знаковый код местности + знаки указывающие производителя)
  2. VDS – описание данных про авто, 5 символов (модель, кузов, двигатель и т.д)
  3. VIS – распознавательная часть, символы с 10 по 17-й. 10-й знак указывает на тип краски (например: символ «Y» – однотонная краска). Следующие после типа автокраски знаки: 11,12,13 – это собственно и есть указание на номер краски (например 205), он уникален для любого оттенка.

Как самому подобрать краску на авто. Как подобрать краску для автомобиля по цвету самостоятельно по вин коду

Как подобрать автомобильную краску по вин коду

Таким образом, изучив табличку с VIN кодом, можно узнать номер цвета краски – с 10-го по 13-й знак в коде (буква плюс три цифры). Кроме этого, код краски может быть указан в техпаспорте или на том же шильдике, где и вин-код, только отдельной строкой.

Кроме таблички, VIN-код также указывается в гарантийном свидетельстве и регистрационных документах.

Подбор цвета для покраски авто. Главные особенности выбора автокраски для кузова автомобиля

Автокраску относят к эмалевой категории, поскольку в ее составе содержится вещество, связующее краску с поверхностью, лак и специальный пигмент. Автоэмаль имеет определенную особенность, которая заключается в том, что краска неравномерно высыхает на поверхности кузова.

Дело в том, что внешний слой высыхает намного раньше, чем нижний, из-за этого создается ложное впечатление, что нанесенная смесь полностью просохла по всей толщине.

В наше время, за счет наличия новейших технологий производства, в составе автокрасок могут находиться специальные компоненты, благодаря которым можно создать красивый эффект хамелеона, металлики или перламутра. Но, выбирая такой вид краски, стоит помнить, что при возникновении дефектов, найти похожий оттенок крайне сложно.

Как правило, чтобы сделать подходящий оттенок автоэмали, необходимо смешать примерно 15 видов цветов, при этом соблюдая установленные пропорции, подсчитывая вплоть до 0,1 грамма, используя высокоточные весы. После изготовления смеси, ее наносят на тестовую пластину, чтобы сравнить с имеющимся оттенком на кузове авто под определенным освещением.

Качество работы по покраске кузова автомобиля во многом завит от ряда следующих факторов:

  • Наличие огромного опыта и профессионализма колориста и мастера, которые будут разводить краску и окрашивать кузов авто. Если мастер будет использовать баллончики с краской, то следует знать, что качество обновления покрытия кузова значительно уменьшится, особенно, если будут смешаны несколько разных оттенков;
  • Перед тем, как наносить автокраску на кузов транспортного средства, необходимо сделать 3 или 4 пробных смесей. Очень важно соблюдать одинаковую интенсивность нанесения краски для каждого слоя;
  • Важно помнить, что автокраска, после высыхания, немного меняет цвет. Исходя из этого важно осуществлять сравнения тестовой краски с оттенков кузова авто только после того, как нанесенный состав просохнет на тест-пластине;
  • От варианта нанесения автокраски во многом зависит качество итогового результата;
  • Чтобы сделать задачу по поиску подходящей автоэмали намного проще, рекомендуем использовать смеси от одного бренда, так как все производители автокрасок изготавливают индивидуальную систему обозначения цветов.
  • Если для подбора цвета автокраски вы используете спектрофотометр, то окрас кузова следует начинать с малых, либо старых частей кузова, что позволяет более точно подобрать необходимый цвет. Исключительно после осуществления данной проверки вы смело можете приступать к полному окрасу поверхности транспортного средства.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/4-sposoba-podbora-kraski-dlya-pokraski-avtomobilya-kak-podobrat-krasku-na-mashinu-s-pomoshchyu

Автомобильная краска в баллончиках подбор. Способы подбора краски для авто в баллончиках

Краска для автомобиля в баллончиках необходима для проведения мелкого ремонта — маскировки сколов и царапин, предпродажной подготовки транспортного средства, нанесения аэрографии. Подбор краски для авто в баллончиках проводится в специальных сервисных центрах. Покрывать ею весь кузов нерентабельно по стоимости, кроме того, это не обеспечит должного качества.

  • 1 Способы подбора краски
  • 2 Как подобрать цвет по каталогу?
  • 3 Подбор по коду
  • 4 Подбор по интернету
  • 5 Рекомендации специалистов

Краска в баллончиках имеет ряд преимуществ для проведения текущего ремонта:

  • она просто наносится, справиться с этой работой может человек, не обладающий специальными навыками;
  • для нанесения не нужны особые условия, это можно сделать в гараже или на улице;
  • равномерно ложится за счет распылителя и повышенного давления внутри резервуара;
  • на рынке представлена широкая гамма оттенков, всегда можно подобрать краску в тон кузова авто;
  • оптимальна по стоимости для проведения мелкого ремонта, ее хватает для закрашивания значительных участков с повреждениями;
  • подходит для оформления декоративных элементов и активно используется в автотюнинге.

Аэрозоль в баллончиках — универсальное средство, которое помогает отреставрировать и привести в хорошее состояние кузов личного автомобиля или мотоцикла. Основное условие — правильно подобрать цветовую гамму, чтобы царапина или скол стали незаметны на поверхности кузова.

Способы подбора краски

Есть несколько способов подбора краски для авто в баллончиках под цвет кузова:

На каждом баллончике есть код ЛКП, который соответствует определенному оттенку кузова авто.Необходимо знать нюансы подбора цвета по каждому способу, чтобы выбрать оптимальный для своего автомобиля.

Как подобрать цвет по каталогу?

В каждом городе есть сервисный центр по обслуживанию автомобилей, который специализируется на производстве покрасочных работ. Можно обратиться к специалистам центра и попросить каталог красок. Далее, необходимо подойти с каталогом к своему автомобилю и визуально определить номер тона своего кузова. Сейчас существует множество каталогов, которые разрабатывают компании-производители краски. Можно воспользоваться таким популярным изданием, как «Нью Тон».Будет ли подбор цвета по каталогу удачным на все 100%? К сожалению, нет. На это есть свои объективные и субъективные причины:

  • у автомобилей старше 10-15 лет тон лакового покрытия кузова выгорает и выцветает, подобрать оттенок в этом случае очень сложно, поэтому приходится заниматься колеровкой;
  • разные люди, особенно мужчины, не всегда могут «на глаз» точно воспринимать цветовые оттенки;
  • на подбор оказывают влияние множество факторов: погода, угол падения солнечных лучей, степень глянца.

Приобретая тон по каталогу, необходимо внимательно проследить, чтобы он совпадал с маркировкой на колпачке или реставрационном карандаше.Более легкий способ подбора — придти в автомагазин с какой -нибудь деталью автомобиля, к примеру, с люком бензобака. С помощью специального прибора — спектрофотометра определяется оттенок, который наиболее соответствует шкале в процентах. Далее колорист либо выбирает готовый колер, либо готовит его индивидуально и заливает в специальный баллончик с кистью. Вся работа по подбору занимает порядка 2-х часов. Такой краской можно качественно замаскировать сколы и царапины от дорожных абразивов.

Подбор по коду

Определить тон кузова можно по коду, который производители автомобиля обязательно указывают в специальных наклейках. Отечественные автомобили, как правило, имеют такие наклейки на крышке багажника. В импортных моделях информацию можно найти под капотом или на стойках бардачка. Номер оттенка кузова обязательно указывается в сопроводительной информации, которая выдается владельцу при покупке автомобиля.Далее по коду определяется тон. Каждая компания-производитель автомобилей выпускает тест-системы всех оттенков, которые применяются при окраске разных моделей. Специалист сервиса прикладывает к автомобилю тест-систему, которая соответствует названию и модели автомобиля. Если недостаточно дневного освещения, то используется специальная лампа. Тест-система сливается с общим тоном кузова, значит аэрозоль подходит для маскировки дефектов.Этот способ подходит для новых автомобилей, у которых лаковое покрытие максимально соответствует заводскому. Если есть признаки выцветания, то понадобится подбирать цвет с помощью колеровки.Альтернативный способ подбора — воспользоваться VIN номером, который можно найти в сервисных базах дилера или производителя.

Краска база для авто. Что надо знать про базовую автоэмаль?

Базовая автомобильная краска выполняет только декоративную роль при окраске автомобиля и задает цвет автомобиля и иногда визуальный эффект благодаря специальным частицам, добавленным в краску. Базовую краску часто называют металликом, но это не всегда так, например, базовая краска может быть полностью однотонной и без вкрапления металлической пудры (без эффекта металлика), а значит представлять собой Solid - сплошной цвет. Именно поэтому обычную акриловую краску можно сверху покрыть базовой краской в цвет без эффекта металлик и граница перехода будет не видна. Базовая краска в составе которой присутствуют эффектные частицы, которые отражают цвет - называется металлик. Присутствующие частицы придают металлический блеск покрытию при освещении. При этом для окраски металликом очень важно, чтобы эти частицы правильно распределились на окрашиваемой поверхности. Для этого необходимо правильно отрегулировать вязкость краски разбавителем, а также верно выбрать толщину наносимого слоя краски. При разбавлении краски необходимо соблюдать инструкцию производителя и подобрать оптимальную среднюю вязкость. Отметим, что разбавитель для краски надо использовать одного производителя с автоэмалью, что позволит максимально избежать проблем совместимости и получить лучший результат. Выбирая вязкость учитывайте, что слишком толстый и жидкий слой краски позволит частицам оседать глубоко (тонуть в толще краски) и это сделает оттенок темнее. И напротив, густая краска поспособствует к удержанию частиц на самой поверхности и осветлит тон краски. Обычно разбавители смешиваются с автоэмалями в пропорции от 80% до 40% (чем меньше разбавителя, тем более густой будет краска и обеспечит более высокую “укрывистость”, но к сожалению и более высокую "шагрень", поэтому и тут мы ориентируемся на инструкции производителя), при этом смешивание происходит прямо перед окраской. Кроме того, также на тон влияет и скорость высыхания автомобильной краски. Слишком быстрое высыхание также может задержать частицы металлика на самом верху поверхности и немного осветлить оттенок. Слишком медленное высыхание, особенно в условиях толстого слоя позволит осесть частицам в глубине краски и более того, соберет лишнюю пыль в помещении. Учитывайте, что температурные условия и влажность окружающей среды при малярных работах прямым образом влияют на скорость высыхания лакокрасочных материалов. Оптимальные условия для малярных работ и окраски считаются условия +25 °С.

Подбор краски по образцу. Описание

ВНИМАНИЕ! УСЛУГА КОЛЕРОВКИ ВЫПОЛНЯЕТСЯ ОТ 300 ГРАММ КРАСКИ ОДНОГО ЦВЕТА.

Дорогие друзья! Краска по каталогам цветов RAL изготавливается бесплатно. Если цвет изделия из кожи, кожзама, ПВХ отсутствует в каталоге RAL, или погрешности выбора краски по системе RAL вас не устраивают, наши колористы могут изготовить краску по цвету вашего образца. Такая услуга стоит 500 руб. за один цвет. Таким образом, если вам необходим индивидуальный подбор цвета по образцу, необходимо услугу "колеровка краски по образцу индивидуально" положить в корзину столько раз, сколько цветов краски нужно изготовить.

Последнее время на рынке появились перламутровые цвета изделий из кожи и кожзама. Эти цвета Лаборатория Цвета также колерует, однако цену на эту услугу уточняйте у наших менеджеров до начала работ по колеровке.

Также, дорогие друзья, вы должны правильно понимать, что колеровка полиуретановых красок это уникальный ручной процесс, и колорист не может точно сказать сколько времени он займёт для вашего цвета. Поэтому временные значения, которые называет колорист являются ориентировочными. Краска может делаться как быстрее, так и с задержкой, это зависит именно от цвета.

ВАЖНО!!! Уважаемые покупатели!!! Платная услуга КОЛЕРОВКА КРАСКИ ПО ОБРАЗЦУ ЦВЕТА ИНДИВИДУАЛЬНО является офёртой. Услуга колеровки выполняется при заказе от 300 грамм краски одного цвета. При заказе услуги КОЛЕРОВКА КРАСКИ ПО ОБРАЗЦУ ИНДИВИДУАЛЬНО, прежде, чем оплатить деньги за краску, плательщик средств лично проверяет в присутствии колориста соответствие цвета краски предоставленному для подбора цвета образцу кожи или кожзама. Уплата денег в кассу означает, что вы принимаете работу колориста. С момента выдачи кассового чека никакие претензии по цветности краски не принимаются! Для покупателей, у которых нет возможности лично присутствовать при приёме работы колориста, мы не можем гарантировать качество услуги, а значит не можем брать деньги за эту услугу а следовательно её выполнять. В этом случае есть альтернативный вариант покупки краски в разделе нашего магазина КРАСКИ ПО ЦВЕТАМ КАТАЛОГА RAL.