Можно ли бумажные обои покрыть лаком и каким. Зачем обои нужно покрывать лаком

Можно ли бумажные обои покрыть лаком и каким. Зачем обои нужно покрывать лаком

Можно ли бумажные обои покрыть лаком и каким. Зачем обои нужно покрывать лаком

Можно ли обои покрыть лаком и каким составом лучше всего это сделать?

После лакирования поверхность обоев получает дополнительную защиту от внешних негативных факторов, она становится прочной, устойчивой к образованию пятен. После нанесения подобного декоративно-защитного слоя ЛКМ отделки приобретает такие преимущества:

  • внешний вид меняется, покрытие приобретает красивый глянцевый, сатиновый или матовый блеск (зависит от выбранного лака);
  • обои приобретают влагостойкие свойства, после полного высыхания лака их можно мыть, не опасаясь за целостность материала и рисунка;
  • рисунок и оттенок покрытия становится ярче, выразительнее;
ОтделкаПоявившиеся недостаткиКак решить проблему
Слишком тонкий слой лакаНа поверхность быстро выходят все минусы основания, становятся видны следы старой краски, штукатурки или шпаклевки. Обои начинают просвечиватьПеред лакировкой обоев нужно поверхность обработать в один слой нанести эмульсию на основе ПВХ. Это защищает обои от просвечивания, устраняет риски выделения недостатков базовой стены
Обои приклеены некачественно, с нарушением технологииПосле поклейки на поверхности появляются пузыри, при лакировке и после высыхания основа обоев покрывается трещинами, усаживается или сильно растягивается. Становятся видны стыки, рисунок искажаетсяЕсли при приклеивании обоев появляются пузыри, надо не дожидаться высыхания, а аккуратно острым ножом сделать надрез, выдавить воздух и разгладить поверхность. Только после полного устранения всех воздушных пузырьков, можно наносить лак
Для декоративного слоя покрытия выбран глянцевый лакГлянцевый состав только подчеркнет все недостатки стены и основания. Выбирать такой способ можно, если стена идеально выровнена и декоративное покрытие требует использования именно глянца. В остальных случаях лучше выбирать лаки с сатиновым, полуматовым или матовым блескомОптимальным вариантом для лакировки обоев являются полуматовые, матовые и другие составы без выраженного блеска. Они защищают стену, но сглаживают недостатки основания и мелкие дефекты. Поверхность смотрится лучше и солиднее
При снятии обоев наблюдаются трудностиУдаление залакированных полотен затруднено. Они отстают плохо, могут захватывать кусочки штукатурки, то есть демонтаж сложный и длительныйПредварительно нужно приготовить металлический шпатель, острый нож, после чего начинать снятие полотна. Задача требует времени и терпения, так как обычное размачивание не помогает. После того, полотно начало отходить, можно воспользоваться пароочистителем, установив насадку для снятия обоев. Пар под большим давление надо направлять под рулон, а не на его поверхность. Это поможет быстрее снять залакированные обои.

Можно ли флизелиновые обои покрыть лаком. Какой лак выбрать

Некоторые эксперты, которые искали специальный лак для обработки обоев из бумаги говорят, что нашелся один неплохой вариант ВАК-А-104. В аннотации к нему сказано, что предназначен конкретно для покрытия обоев. Если будете использовать другие варианты, то можете столкнуться с некоторыми вышеописанными проблемами.

Можно ли флизелиновые обои покрыть лаком. Какой лак выбрать

Интерьерный лак для обработки обоев

Некоторые мастера рассказывают, что пробовали покрывать фотообои лаком для волос. Поскольку он предназначен для другого, в составе присутствуют специальные добавки противопоказанные бумаге. В результате раствор глубоко проникал в бумагу, засыхал и на фотообоях местами образовывались пятна. Плохо и то, что такой лак распыляется на полотно неравномерно.

Конечно, вы тоже можете попробовать провести такие манипуляции с обойным полотном, но до вас уже нашлись умельцы чей опыт говорит, что лак для волос не стоит применять подобным образом.

Можно ли наносить лак на бумажные обои c флизелиновой основой

Если мы говорим о полотнах с флизелиновой основой и бумажным верхом, предназначенных под окрашивание, то можете смело наносить на них выбранную краску, а сверху покрывать акриловым лаком. Допустимо применять это же специальный лак ВАК-А-104, он отлично ляжет на лакокрасочный материал.

Мастера предостерегают от покупки тонких бумажных обоев на флизелиновой основе под окрашивание белого цвета и использование этого материала без нанесенной сверху краски. Если вы решите просто нанести на них лак, то он сделает полотна полупрозрачными и вы с домочадцами отчетливо увидите серую бетонную стену, находящуюся под ними. В этом случае вам придется покрасить их сверху прямо по лаку, что сделать будет очень затруднительно или снять и наклеить новые, что непременно приведет к дополнительным затратам. Имеет смысл изучить вопрос перед работой, а потом уже приступать к реальному лакированию обоев.

Можно ли флизелиновые обои покрыть лаком. Какой лак выбрать

Можно ли виниловые обои покрыть лаком. Как правильно подобрать

Несмотря на то, что имеются определенные универсальные составы, которые допускается использовать практически для любых поверхностей, желательно, все-же, делать выбор в пользу того или иного лакового покрытия, с учетом особенностей конкретного вида обоев:

  1. Наиболее часто обработке лаком подвергаются именно те поверхности, которые относятся к так называемым пористым материалам. Имеется в виду флизелин, а также бумага. Что касается лака для бумажных обоев (в т.ч. и фотообоев), то оптимальным вариантом в данном случае является акриловое лаковое покрытие, сделанное на водной основе (также широко известно, как лак для обоев на водной основе). Его плюсом является отсутствие вреда для бумажной поверхности обоев, одновременно с прекрасным уровнем обеспечения защиты.
  2. В то же время, если вы задаетесь вопросом о том, можно ли виниловые обои покрыть лаком, то можете быть уверены: иногда можно, однако далеко не всегда нужно. Все дело в том, что виниловое покрытие и без того отлично справляется с противостоянием влаге. Поэтому, уровень влагостойкости у него – очень высокий. Недаром часто именно обои с внешним слоем из ПВХ используются в качестве моющихся.
  3. Кстати, не всегда имеет смысл покупать готовые решения. Иногда можно сделать что-то весьма действенное и недорогое своими руками. Примером может послужить смесь, которую можно сделать самостоятельно на основе шеллака и буры. Тем не менее, необходимо упомянуть и то обстоятельство, что данный защитный слой является чрезмерно темным и его будет нецелесообразно использовать для обработки более светлых поверхностей. Тем не менее, выход для подобных случаев также имеется. Для решения проблем достаточно в упомянутый выше приготовленный состав добавить смесь ароматической столы, также известной, как санадрак, а также немного пигмента цветового белого цвета.
  4. Если говорить про обои, которые изготавливаются исключительно из таких натуральных материалов, как пробка, бамбук и текстиль, то здесь также имеются определенные особенности. Для лакирования пробковых обоев имеются и специальные решения, которые изначально были разработаны именно для обработки материалов из пробки. Тем не менее, покрытие пробковых обоев лаком может отрицательно повлиять на эластичность этого отделочного материала, а также на его способность пропускать пар и воздух. Для бамбуковых обоев, как правило, подходит практически любой лак. В то же самое время, обои, изготовленные из ткани лучше и вовсе не обрабатывать лакированным покрытием. Все дело в том, что, с одной стороны, это не принесет практически никакой пользы, а с другой, способны нанести вред внешней декоративной поверхности такого материала.
  5. Если говорить про такую разновидность защитного покрытия, как нитролак, то сложно говорить о его сколь-нибудь заметной пользу. С другой стороны, следует упомянуть также и о том, что его использование в некоторой степени опасно, поскольку оно грозит повреждением внешнего декоративного слоя обойной поверхности, а иногда даже и внутреннего слоя. По этой причине данный состав применяется на практике крайне редко, да и то, строго в определенных случаях.
  6. Если говорить про лак для жидких обоев, то следует отметить, что он также отличается достаточно высокой распространённостью. Поскольку жидкие обои – это материал весьма специфический, который, помимо названия, имеет мало общего с обычными рулонами, к которым мы все привыкли, использование лаковой добавки в нем также имеется своим особенности. Так, лак не наносится поверх отделки, а подмешивается в состав обоев на этапе его приготовления. Кстати, про то, как правильно приготовить и нанести жидкие обои, вы сможете прочитать в статье « Жидкие обои в домашних условиях: мастер класс как изготовить «.