Как клеить декоративный камень на стену. Твердые

Как клеить декоративный камень на стену. Твердые

  • Гипсовая плитка — ее отличает легкость и низкая прочность. Гипс способен выдерживать высокую температуру. Он стоек к агрессивным химическим средам, не горит и не выделяет вредные вещества. Минерал обладает белым цветом, и рисунок создается с помощью красителей. Недостатком является высокая гигроскопичность — пористая структура быстро поглощает влагу из атмосферы. Если установить такую облицовку в ванной или кухне, она придет в негодность. Лак не способен обеспечить длительную защиту.
  • Керамические панели — сделаны по той же технологии, что и обычный клинкерный кирпич. По внешнему виду и физическим характеристикам не отличаются от оригинала. Разница лишь в толщине и площади. Покрытие хорошо переносит сырость, мороз и жар от кухонной плиты. Оно тяжелее и прочнее гипса. Наиболее высокой долговечностью и стойкостью к механическим нагрузкам обладает керамогранит. В его состав вводят гранитную крошку. Улучшенные свойства достигаются благодаря особой технологии прессования и обжига.
  • Изделия из цемента — в их состав вводят красители. Часто используются добавки, повышающие прочность, и наполнители, защищающие от воздействия влаги. На изделиях должна стоять пометка, что они предназначены для внутренней отделки — фасадные панели могут содержать вредные компоненты. Недостатком является большой вес.
  • Искусственный камень — отличается долговечностью и прочностью. Может использоваться в любой среде. Масса не позволяет приклеивать его на легкие перегородки из гипсокартона или неармированный толстый слой штукатурки. Искусственный минерал сложно резать.

Как снять декоративный камень со стены. Демонтаж облицовки из натурального камня

Для устранения каменной облицовки с внутренней или внешней стены здания потребуются стремянки (лестницы или строительные леса), зубила, молотки, перфораторы, а также спецформа и личные средства защиты.

Если демонтаж выполняют внутри помещения, комнату нужно полностью освободить от мебели, техники, текстиля и прочих предметов, так как в процессе работы в комнате образуется огромное количество пыли, штукатурки и осколков. Когда сделать это невозможно, лучше закрыть мебель защитной пленкой.

В ходе проведения работ каменные элементы могут отпасть самостоятельно. Чтобы исключить вероятность их повреждения, землю или пол можно застелить демпферным материалом.

Демонтаж натуральных камней с сохранением материала выполняют исключительно механическим путем с использованием таких инструментов, как молоток, зубило, шпатель, долото, стамеска и деревянная киянка.

Перед началом работ тщательно осматривают каждый камень и прощупывают его на предмет некачественного монтажа. Так, иногда обнаруживают шатающиеся или элементы с пустотами, которые можно будет извлечь гораздо проще и быстрее путем расшивки затирки по швам.

Устранение каменной облицовки со стен, как правило, начинают с верхнего края: это позволяет избежать обвала плитки. Самое сложное – снять первый камень. Для этого можно стамеской выцарапать затирку, чтобы подцепить его. Если подцепить, расшить и расшатать его нет совершенно никакой возможности ввиду высококачественного монтажа, камень придется разбивать при помощи зубила и молотка или перфоратора. Затем расчищают сегмент облицовки таким образом, чтобы открыть доступ к краям соседних камней. Далее вставляют зубило или шпатель с краю к поверхности камня и начинают аккуратно простукивать его молотком. Если камень становится подвижным, можно его расшатывать и снимать. Если нет, зубило погружают чуть глубже или расчищают шов с противоположной стороны камня. Как правило, после таких действий камень можно будет оторвать достаточно легко.

После снятия всех камней выполняют демонтаж слоя штукатурки или клеевой основы, а также штукатурных сеток. Таким образом, после снятия натурального камня стена будет полностью очищена до бетонного или кирпичного основания.

Демонтаж натурального камня с сохранением материала – это сложная и трудоемкая задача, выполнить которую самостоятельно практически невозможно. Именно поэтому лучше всего доверить реализацию этой задачи профессионалам, которые знают, как проводить демонтаж того или иного вида природного камня с его последующим сохранением, имеют большой опыт работы в данной сфере, а также необходимое оборудование и инструменты.

Демонтаж плитки со стен не всегда может предполагать полное удаление кафеля – в некоторых ситуациях возникает необходимость убрать всего одну или несколько плиток. При полном демонтаже кафеля вопроса, как снять плитку со стен, обычно не возникает – люди берут в руки перфоратор и просто крушат ее, невзирая на все вокруг. А вот как быть, когда часть плитки нужно сохранить невредимой? Как в таких ситуациях выполняется демонтаж кафеля в ванной? Именно об этом пойдет речь в данной статье, в которой вместе с сайтом vannaja.net мы расскажем о том, как правильно производится демонтаж плитки в ванной.

На что клеить декоративный камень из бетона. Как клеить декоративный камень гипсовый


Камень из гипса обладает такими достоинствами, как максимальная схожесть с натуральным камнем, легкость ухода, твердость, экологичность, устойчивость к влаге и температурным перепадам.

Важные детали при работе с гипсом:

  • Цементно-песчаный раствор наносят широким шпателем, а удаляют остатки узким,
  • Плиточный клей требует применения зубчатого шпателя,
  • Мастику наносят силиконовым шпателем,
  • Клей ПВА удобнее наносить губкой или кистью с коротким ворсом.

На вопрос, как клеить декоративный камень гипсовый , мастера отвечают – сначала нужно приготовить инструменты:

  • цементный раствор,
  • специальный клей,
  • армирующую сетку,
  • электродрель,
  • акриловую грунтовку,
  • гидрофобный раствор,
  • дюбеля,
  • строительный уровень.

Как правильно клеить декоративный камень

Работы по приклеиванию проводятся только при погоде от +5 до +35 градусов, чтобы наклеенный материал не отслаивался. Наклеивание выполняется сверху вниз, чтобы камень не испачкался клеем.

Режем декоративный камень

  1. Поверхность нужно очистить от жира, краски, масел и грязи, также ее необходимо промазать грунтовкой.
  2. Далее выполняется подготовка клея. Две трети упаковки разводят в пяти литрах воды и тщательно перемешивают.
  3. Затем высыпают остатки клея и замешивают. Масса получается густой и сохраняет свои способности три часа.
  4. Этот раствор наносят на поверхность тонким слоем.
  5. Зубчатым шпателем создаются волны, а плоским на камень наносится клей слоем в 1 см.
  6. По краям образуется бортик из клея.
  7. Далее материал прикладывается к поверхности и прижимается вращательным движением, чтобы остатки клея выступили наружу.
  8. Если нужно соединить плитки без швов, их нужно плотно состыковать.
  9. Полученные ряды выравниваются с использованием строительного уровня и крепятся дюбелями.

Если работы выполняются в комнатах с высокой влажностью, например, в сауне или бассейне, необходимо выполнить предварительную обработку гидрофобным раствором.

Через сутки можно наносить армирующий слой для повышения долговечности кладки.

Снова готовится клеевой раствор и наносится гладким шпателем слоем в 2 мм, после чего распределяется зубчатым шпателем.

В полученном клеевом слое утапливается армирующая сетка и затем проглаживается шпателем. Наносить армирующий состав нужно постепенно, а когда работы будут закончены, не забыть отмыть инструменты и руки от клея.

Клей для декоративного камня. Технология монтажных работ

Укладка искусственного камня на стену по технологии состоит из трех этапов. Сначала поверхность подлежит подготовке. Затем декоративный камень клеится, если это предусмотрено дизайном, то затираются швы. В завершение финишное покрытие обрабатывается защитными составами.

В зависимости от выбранного облицовочного материала к основанию предъявляются жесткие требования или допускаются погрешности. В любом случае стены должны быть зачищены от старой отделки, грязи. Выступы исключаются, а углубления заполняются. При необходимости основание полностью выравнивается, обезжиривается и обрабатывается антисептиками или антипиренами. Перед облицовкой наносится грунт.

Заполнение швов затиркой Источник happymodern.ru

Для укладки клеевой раствор подготавливается к работе в соответствии с инструкциями. Наносится он либо на стену посредством зубчатого шпателя, либо на саму плитку. К затирке можно приступать через 1-3 дня. Финишная обработка осуществляется после полного высыхания смесей и растворов.

Клеевой состав для декора

Клей для искусственного камня можно разделить на несколько разных групп. Есть материалы сухие и готовые, для внутренних или наружных работ, усиленные по каким-либо показателям: устойчивость к влаге, температуре, механической нагрузке. Существуют универсальные варианты, но к ним нужно относиться с осторожностью.

Критерии выбора

Клей для декоративного камня выбирается в соответствии с различными критериями. После определения условий эксплуатации (ванна, комната, пол или стена, фасад или крыльцо) рассматриваются характеристики смеси или готового раствора. В частности:

  • степень адгезии и применимость к конкретному основанию и облицовке;
  • эластичность рассматривается для компенсации расширения материалов, особенно, если они разные у камня и поверхности;
Разнообразие форм и поверхности камней Источник www.svs-5.ru
  • белизна учитывается не только в случае с бесшовной укладкой, она актуальна для фасадов и влажных помещений, чтобы исключить образование высолов и пигментных пятен (в случае с цементным клеем);
  • толщина слоя важна при работе с камнем, у которого изнаночная сторона не ровная, тоже касается основания;
  • выдерживаемая нагрузка особо учитывается для тяжелой облицовки.

Кроме этого учитываются влагостойкость, скорость схватывания и затвердевания. Для камина с печью клей должен иметь минимальный коэффициент температурного расширения. Реже обращают внимание на состав из-за аллергической реакции на отдельные компоненты.

Как клеить декоративный камень на обои. Особенности использования

Покрытие из декоративного камня можно встретить в торговых залах, офисных и жилых помещениях. Каменными панелями оформляют комнаты и кабинеты, но, прежде чем положить его на стену, нужно тщательно подготовить поверхность, а при необходимости можно клеить искусственный камень на обои.

Варианты отделки интерьера жилища

Главная отличительная черта декоративного камня – способность сочетаться с самыми разнообразными материалами и стеновыми покрытиями. Так как наклеивание выполняют фигурное, многие обыватели, делая ремонт самостоятельно, интересуются, как клеится декоративный камень на стену с обоями так, чтобы он был расположен поверх уже созданного покрытия.

Профессиональные мастера не советуют пробовать клеить плитки декоративного камня поверх каких-либо обоев. Секрет создания гармоничной композиции заключается в том, что работы выполняют двумя способами:

  1. Сначала нужно наклеить декоративный камень, а после этого оформить поверхность бумажными полотнами на любой основе. Обозначив форму и край декорированной камнем поверхности, выкладывают основную часть отделочного материала, отложив в сторону плитки, приготовленные для создания фигурного края. Теперь можно приступить к поклейке самих обоев. Спустя сутки на готовую стену можно приклеить оставшуюся плитку на обои. Это достаточно узкая полоса, и камень не полностью ложится на нее, значит, нет угрозы отслаивания.
  2. В другом варианте в первую очередь приклеивают полотна до отмеченной границы декоративной отделки камнем. По ней обои обрезаются и после полного высыхания клеят декоративный материал. Под камнем остается не больше 1-2 см обойного листа, и отделочные плитки надежно крепятся к поверхности стены.

Выбор способа выполнения работ зависит и от качества самой поверхности стены, точнее от материала, на который предстоит укладывать декоративные элементы.

Если основанием под выполнение отделочных работ служит гипсокартон, то все манипуляции проводят в обычном порядке. В тех случаях, когда предстоит укладка на кирпич, в первую очередь необходимо подготовить поверхность к поклейке обоев.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kak-montirovat-iskusstvennyy-fasadnyy-kamen-na-mokraya-oblicovka