Можно ли клеить обои на лакированную стену. Для каких обоев можно использовать лак

Содержание
  1. Можно ли клеить обои на лакированную стену. Для каких обоев можно использовать лак
  2. Как клеить обои на неподготовленные стены. Поклейка обоев на бетонные стены
  3. Обои на побелку форум. 6Как поклеить обои на побелку известкой
  4. Можно ли клеить обои на водоэмульсионную краску. Вододисперсионная краска на основе ПВА (поливинилацетатная)
  5. Можно ли клеить обои на штукатурку. Можно ли клеить обои на гипсовую штукатурку?

Можно ли клеить обои на лакированную стену. Для каких обоев можно использовать лак

Чтобы процедура покрытия лаком обоев на стенах либо потолке принесла желаемый результат необходимо в самом начале проектирования дизайна определиться с выбором основных отделочных материалов с учётом их характеристик.

Максимальный эстетический результат можно достичь, если правильно подобрать вариант лакового покрытия для определенных обоев. Существуют следующие типы настенного покрытия, которые можно покрывать лаком:

  • Пористые, такие как бумага , акрил или флизелин .
  • Виниловые обои .
  • Натуральные обои, такие как пробковые , деревянные , бамбуковые .
  • Жидкие обои .
  • Фотообои .
  • Стеклообои .
  • Металлизированные обои .

Теоретически покрасить лаком можно обои любого типа, но вот на практике текстильные обои плохо реагируют на обработку. Поэтому покрыть тканевые обои лаком – это неправильное решение.

Жидкие обои

Можно ли клеить обои на лакированную стену. Для каких обоев можно использовать лак

Под понятием « жидкие обои » подразумевается декоративное финишное покрытие – сухая смесь, которая разводится водой и используется для облицовки стеновых и потолочных поверхностей. Такая разновидность обоев одновременно сочетает в себе свойства декоративной штукатурки и обычных обоев .

Наносятся жидкие обои на декорируемую поверхность при помощи специального шпателя, после высыхания не образуют стыков и внешне очень приятны на ощупь.

При этом такая отделка очень чувствительна к воздействию влаги.  Поэтому для усиления её защитных свойств и срока эксплуатации рекомендуется нанести поверх декоративного покрытия слой лака.

Можно ли клеить обои на лакированную стену. Для каких обоев можно использовать лак

Обрабатывать жидкие обои лаком можно только после их полного высыхания.

Однако при желании можно добавлять защитное лаковое покрытие в сухую смесь ещё на этапе изготовления жидких обоев.

Бумажные обои

Можно ли клеить обои на лакированную стену. Для каких обоев можно использовать лак

Отделочный материал такого плана представляет собой вид обоев, изготавливаемый из различных сортов бумаги. В коллекции подобных изделий имеются модели «симплекс», для изготовления которых используется один слой бумаг и «дуплекс», в состав которого входят два вида целлюлозы. А также структурные изделия, характеризующиеся обязательным наличием слоя древесины между слоями бумаги, полотна, предназначенные под покраску и обои с необыкновенными 3D рисунками.

Можно ли клеить обои на лакированную стену. Для каких обоев можно использовать лак

Слой лака, нанесённый на поверхность бумажных обоев, предохраняет покрытия от впитывания загрязнений, обеспечивает водонепроницаемость и положительно влияет на эстетическое восприятие.

Влагостойкие обои

Можно ли клеить обои на лакированную стену. Для каких обоев можно использовать лак

Под понятием «влагостойкие» либо «моющиеся» обои принято подразумевать целый ряд подтипов отделочных материалов, среди которых изделия с разным уровнем защиты от влажности – флизелиновые , акриловые и виниловые . А также супер-износостойкие полотна из стекла , в уходе за которыми можно использовать даже средства с кислотным составом. Слой лака в этом случае только усилит продуктивность и функциональное предназначение отделочных материалов.

Можно ли клеить обои на лакированную стену. Для каких обоев можно использовать лак

При этом не следует забывать, что флизелиновые обои весьма успешно используются в качестве основы под покраску. В таком варианте изначально дождаться полного высыхания цветной эмульсии и только потом наносить слой лака. Что касается виниловых обоев, то для покрытия лаком подходят лишь изделия в состав которых входит вспененный винил.

Пробковые обои

На сегодняшний день пробковые обои очень часто применяются в облицовке стен. Натуральный материал производится из коры пробкового дерева. Такие обои прочны, долговечны, экологичны, просты в уходе, практичны, антистатичны, обладают хорошей термо- и звуко- изоляцией. Поверхность обоев бывает гладкой или с характерным рельефом.

Можно ли клеить обои на лакированную стену. Для каких обоев можно использовать лак

Чтобы пробковые обои «прожили» дольше, рекомендуется дополнительно покрывать их полиуретановым лаком. Этот специальный лак усиливает влагостойкие качества пробкового покрытия. Он проникает в глубокие слои, но не отягощает их. После высыхания полиуретанового лака на поверхности пробковых обоев образуется прочная и долговечная пленка.

Как клеить обои на неподготовленные стены. Поклейка обоев на бетонные стены

Полотно, наклеенное сразу на бетон, может пойти пузырями после высыхания

Можно ли клеить обои на лакированную стену. Для каких обоев можно использовать лак 07При наклеивании бумажных рулонов на неподготовленный бетон есть вероятность появления плесени и грибка поверх полотен. В этом случае не рекомендуется прибегать к старому варианту подготовки поверхности – наклеиванию газет.

К такому бюджетному способу прибегали наши дедушки и бабушки для выравнивания плоскости. Однако бумага на бетоне дает риск появлению плесени. Этот факт доставит массу неудобств и огорчений в будущем.

Из всего вышесказанного вытекает однозначный ответ на поставленный вопрос: «Можно ли клеить обои на бетонные стены?». Клеить обои на бетонную стену можно, но перед этим необходима предварительная подготовка основания.

Технология подготовки поверхности

Использование подложки

Если стоит задача поклеить на бетонное основание флизелиновые обои, можно прибегнуть к использованию подложек на поверхность. Сама подложка – это вспененный полиуретан, который с обеих сторон покрыт бумажной, флизелиновой или пробковой основой.

Кроме того, что такая подложка хорошо выравнивает стены, она еще и прекрасно обеспечивает тепло- и звукоизоляцию. Вместе с тем, этот материал экологичный и прочный, в нем не зарождаются вредные микроорганизмы, он защищает стены от появления конденсата.

Подложка является практичным материалом. Некоторые производители заявляют срок службы до 50 лет. Подложка выдержит поклейку обоями несколько раз.

Поклейка обоев

Как поклеить обои на бетонные стены? После того, как поверхность стен подготовлена, можно приступать к поклейке обоев. Для этой процедуры также необходимо соблюдение некоторых правил. Прежде всего, нельзя клеить покрытия при температуре ниже +5˚С.

Можно ли клеить обои на лакированную стену. Для каких обоев можно использовать лак 08Сделайте предварительные замеры

Если обои имеют фактурные теснения, то их нельзя протирать, как обычные полотна мокрой тряпкой. Для этой цели приобретаются специальная мягкая щетка или обычный малярный валик. Эти инструменты помогут сохранить фактуру и внешний вид обоев.

Можно ли клеить обои на лакированную стену. Для каких обоев можно использовать лак 09Итак, клеить обои на бетонные стены можно. Нужно только предварительно уделить внимание подготовке стен и следовать несложным правилам по поклейке обоев на бетонные стены.

Все это поможет реализовать в жизнь самые смелые и наилучшие дизайнерские решения. Бетонная стена приобретет красивый вид, а помещение станет уютным и стильным.

Простой и бюджетный способ подготовки стен

Можно ли клеить обои на лакированную стену. Для каких обоев можно использовать лак 10

Можно ли клеить обои на лакированную стену. Для каких обоев можно использовать лак 11

Но среди плюсов, есть и два минуса:

Использование подложек

Можно ли клеить обои на лакированную стену. Для каких обоев можно использовать лак 12

Можно ли клеить обои на лакированную стену. Для каких обоев можно использовать лак 13

Работы по наклеиванию обоев

Итак, вы узнали несколько способов подготовки поверхности. Теперь, как же правильно приклеить обои на бетонную стену? Все довольно просто. Такая работа ничем не отличается от традиционной поклейки обоев.

Полотна разрезаются на куски нужной длины, на них наносится клей и при помощи напарника, все наносится на стену. Дополнительно весь процесс вы сможете увидеть на

Теперь вы знаете, можно ли клеить обои на бетон и как это правильно сделать. Остается учесть все рекомендации, закупить материал и приступать к выполнению задачи. Успехов вам в работе!

Как приклеить обои на бетон: руководство

После завершения работ на основании, приступают непосредственно к наклеиванию полотен. Этот этап имеет свои сложности и нюансы.

Выбор клея

Можно ли клеить обои на лакированную стену. Для каких обоев можно использовать лак 14Выбор клея зависит от типа обоев и финансовых возможностей хозяина ремонтируемого помещения. Популярными марками являются:

  • «Kleo» Optima (бумажные).
  • Спец Винил Quelyd (текстильные, виниловые).
  • Клей Lex «FliziLex» (флизелиновые, стеклообои).

Куда наносят клей – на обои или на стену

Нужно ли грунтовать перед поклейкой

Техника поклейки незаметного шва

Чтобы сделать швы менее заметными применяют следующий прием. Полотна не состыковывают по краю, а накладывают друг на друга после чего с помощью линейки и острого ножа удаляется тонкая полоска.

Можно или нельзя

Можно ли клеить обои на лакированную стену. Для каких обоев можно использовать лак 15

Бетоноконтакт как средство подготовки

Работать с грунтовкой достаточно просто – нужно лишь приобрести материал и начать обработку: смесь хорошо перемешивают, потом наливают в специальную ванночку и планомерно наносят валиком на поверхность стен.

Можно ли клеить обои на лакированную стену. Для каких обоев можно использовать лак 16

Обои на побелку форум. 6Как поклеить обои на побелку известкой

    Личный опыт был очень плачевный. Отстали обои вместе с известкой от крашеной основы. Хотя мы газетами проклеивали. Давно было, возможно, сейчас появились новые материалы для пропитки.

    Без труда и кашу маслом не испортишь !

    мы клеили виниловые обои встык на предварительно грунтованые стены. Известки было много слоев. Первое время - около года - все держалось или было незаметно, что где то отходит.
    Потом стало отходить, причем обои отваливались с кусками известки. Обои с известкой сняли, постарались почистить от оставшейся известки стены, зашпаклевали и новые обои приклеили, третий год висят - гут.

    Если нет возвожности ободрать известку - помыть надо на несколько раз мыльным раствором, потом глубокопроникающей пропиткой пройти на пару раз. У нас обои держатся!

    В ответ на: помыть надо на несколько раз мыльным раствором
    а это зачем?
    В ответ на: потом глубокопроникающей пропиткой
    ага, а это полезно_)

    а posteriori

    экспериментировали по всякому…самый надежный вариант все таки снять известковый слой…трудозатраты конечно но гарантия того что обои (при соблюдения технологии конечно) простоят столько сколько вам нужно до следующего ремонта.

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку…

    "снять известковый слой" - это, Валер, понятно, это самое лучшее, но это неинтересно! ТС интересует, как сделать, чтобы известку не снимать

    а posteriori

    В свое время провели эксперимент… панельная душка все стены и потолки - известь…проверяли на стенах промыли + пропитка глубокого проникновения и еще рядом сняли известь(примерно 2 квадрата по 1 квадрату) подготовили и на оба участка наклеили обои(перед выходными)…так вот участок где известь была снята снимали по кусокам каждый слой обоев а по извести не скажу что легко но обои снялись целиком …работа по снятию извести муторная и неприятная и сами снимали и еще людей нанимали…дело такое - как бы себе дороже не вышло…в общем считаю сомнительным вариант клеить обои на известку.ИМХО.

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку…

    Есть еще круче побелка + мыло, чтобы не мазалось))) вот где жесть
    решили проблему в обойный клей ПВА добавляли. потом зубами не отровать

    так и делали раньше варили хоз. мыло и добавляли в известь и белили маховыми кистями на самодельных раздвижных палках…и обои самодельные делаликвадраты бумаги в таз с краской а потом сушили и на пва клеили …точно жесть ничем не снять(и еще если сверху масляным лаком).

Можно ли клеить обои на водоэмульсионную краску. Вододисперсионная краска на основе ПВА (поливинилацетатная)

Она обладает наименьшей стойкостью  к истиранию среди других аналогов. Краска обладает пористой поверхностью, при неправильном нанесении склонна к отшелушиванию. Наносится на стену минимум двумя тонкими слоями, отлично смывается горячей водой.

Можно клеить обои на водоэмульсионную краску поливинилацетатную, но в местах, где есть отслоение или шелушение,  краску лучше смыть. Сделать это не сложно своими руками, губкой или тряпкой щедро намочить стену, и подождать некоторое время. После этого краска будет легко отходить от стены.

Смывка водоэмульсии на основе ПВА

Если оставшаяся водоэмульсия прочно держится на стене, ее нужно почистить наждачной бумагой от грязи, пыли, снять различные небольшие неровности. Трещинки или мелкие дефекты придется заделать шпатлевкой, по которой после высыхания надо пройтись мелкой наждачкой, чтобы удалить следы от шпателя.

Затем необходимо покрыть поверхности грунтовкой глубокого проникновения – как минимум, в два слоя (см.  Грунтовка под обои: какую выбрать и как использовать ). Это придаст дополнительную прочность покрытию.

Подготовка стен

Можно ли поклеить обои на водоэмульсионную краску без риска отслаивания полотен вместе с ней? Специалисты говорят, что можно – но только в том случае, если была применена поливинилацетатная эмульсия хорошего качества.

Если же стены покрыты краской из дешевой ценовой группы, то ее желательно полностью удалить, так как даже применение глубоко проникающей грунтовки не даст гарантию получения долговечного и качественного покрытия.

Можно ли клеить обои на штукатурку. Можно ли клеить обои на гипсовую штукатурку?

Какие только способы не придумали, чтобы использовать как можно меньше материалов при поклейке обоев . Один из них – обои на гипсовую штукатурку . В чем его преимущества и можно ли обойтись без шпаклевки?

Можно ли клеить обои на лакированную стену. Для каких обоев можно использовать лак 17

Обои на штукатурку клеить можно, но важно учесть, насколько хорошо и ровно уложен материал. Штукатурка из цемента не подойдет ни в одном случае, обои на нее не приклеятся. Кроме того, на гипсовой основе со временем возникают темные пятна, которые будут просвечивать. Да и высок риск, что полотно порвется или вовсе отпадет.

Тем не менее, поклейка обоев на гипсовую штукатурку имеет и свои преимущества. Покрытие легко выравнивается и обладает высокой пластичностью. А главный плюс – экономия денежных средств. Такой способ подойдет для тех, кто хочет сделать ремонт за короткие сроки и без дополнительных затрат.

Какие подойдут обои для работы со стеной без шпаклевки? Наилучшим вариантом станут флизелиновые или виниловые. Использовать можно и жидкие обои. Они не так требовательны к типу основания.

Первый способ поклейки обоев – после удаления старых. Тогда поверхность обильно смачиваем водой, снимаем старый слой шпателем . Главное, на этом этапе не повредить штукатурку. Затем проветриваем помещение и покрываем все трещины в основании, если они есть, грунтовкой . После высыхания очищаем поверхность от пыли и грязи. Можно приступать к покрытию нового слоя.

Клеить обои можно и на чистую стену. Тогда предварительно выравниваем ее: замазываем трещины грунтовкой, подготавливаем клей . Прикладываем обои к стене, чтобы ровно отрезать нужный участок. Наносим клей на листы и стену. При нанесении сразу на две поверхности повышается прочность соединения. Приклеиваем к стене и проверяем ровность отвесом . Разглаживать стоит от середины к кромке: так устраняем лишний воздух. Наше покрытие готово.

Получается, клеить обои на гипсовую штукатурку без шпаклевки можно, но предварительно стоит несколько раз подумать, стоит ли оно того. Если все же решились на этот шаг, то не забудьте про важного помощника – грунтовку. Она повысит адгезию (сцепление) поверхности и защитит покрытие от появления грибка и плесени.