Как монтировать искусственный фасадный камень на.. Мокрая облицовка

Как монтировать искусственный фасадный камень на.. Мокрая облицовка

Классический способ монтажа— с помощью специализированных цементных клеевых составов и затирки, что, естественно, накладывает некоторые ограничения на условия ведения работ. Нежелательно укладывать камень под дождём, прямыми солнечными лучами и при сильном ветре. Оптимальной для схватывания клея специалисты считают температуру окружающей среды от 10 до 25 °С. Лучшее время для отделки, а особенно для затирки швов — утро и вечер. 

При температуре воздуха от +10 до –10 °С можно использовать специальные зимние клеи, но с одним условием: температура воздуха до набора кладочным составом 70 % прочности не должна опускаться ниже указанной на упаковке клея. Если пренебречь этими рекомендациями, то прочностные характеристики и долговечность состава уменьшатся. При ещё более низких температурах рабочий участок окружают тепляком и нагревают воздух внутри него. После окончания монтажа плюсовую температуру поддерживают ещё в течение трёх дней. 

Красота и долговечность отделки также зависят от профессионализма укладчиков. Как правило, производители рекомендуют опытные бригады, хорошо знакомые с технологическими приёмами подобных работ. Стоимость услуг по облицовке 1 м² стартует с 700 руб. Большое значение имеет правильный выбор клеевых и затирочных составов, грунтов, гидрофобизаторов. Неслучайно гарантия производителя распространяется на работы, выполненные в соответствии с выданной инструкцией и при использовании фирменных (или рекомендованных) расходных материалов. 

Как монтировать искусственный фасадный камень на.. Мокрая облицовка

Для каждой разновидности искусственного камня — свои методы укладки. Некоторые монтируют встык, элементы же большинства коллекций располагают на некотором удалении друг от друга, с расшивкой (около 1,5 см), а образовавшийся шов заполняют затирочной смесью. Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Монтаж облицовочного камня на клей

ПреимуществаНедостатки

Множество разновидностей камня и вариантов оформления дома.

Облицовку с тяжёлыми видами камня (от 50 кг/м²) следует учитывать при разработке проекта дома.

Простой монтаж элементов небольшой массы и удобного формата.

Стены из некоторых материалов нуждаются в сложной предварительной подготовке поверхности.

Наличие угловых элементов, создающих впечатление подлинной каменной кладки.

Ограничения на время проведения облицовочных работ положительными и небольшими отрицательными температурами (при использовании морозостойких клеёв).

Наличие специализированных клеевых составов, затирок, гидрофобизаторов.

Дорогостоящая укладка в зимнее время (с обустройством тепляков).

Демократичные цены на материал и работу.

Как клеить декоративный камень на обои. Особенности использования

Покрытие из декоративного камня можно встретить в торговых залах, офисных и жилых помещениях. Каменными панелями оформляют комнаты и кабинеты, но, прежде чем положить его на стену, нужно тщательно подготовить поверхность, а при необходимости можно клеить искусственный камень на обои.

Варианты отделки интерьера жилища

Главная отличительная черта декоративного камня – способность сочетаться с самыми разнообразными материалами и стеновыми покрытиями. Так как наклеивание выполняют фигурное, многие обыватели, делая ремонт самостоятельно, интересуются, как клеится декоративный камень на стену с обоями так, чтобы он был расположен поверх уже созданного покрытия.

Профессиональные мастера не советуют пробовать клеить плитки декоративного камня поверх каких-либо обоев. Секрет создания гармоничной композиции заключается в том, что работы выполняют двумя способами:

  1. Сначала нужно наклеить декоративный камень, а после этого оформить поверхность бумажными полотнами на любой основе. Обозначив форму и край декорированной камнем поверхности, выкладывают основную часть отделочного материала, отложив в сторону плитки, приготовленные для создания фигурного края. Теперь можно приступить к поклейке самих обоев. Спустя сутки на готовую стену можно приклеить оставшуюся плитку на обои. Это достаточно узкая полоса, и камень не полностью ложится на нее, значит, нет угрозы отслаивания.
  2. В другом варианте в первую очередь приклеивают полотна до отмеченной границы декоративной отделки камнем. По ней обои обрезаются и после полного высыхания клеят декоративный материал. Под камнем остается не больше 1-2 см обойного листа, и отделочные плитки надежно крепятся к поверхности стены.

Выбор способа выполнения работ зависит и от качества самой поверхности стены, точнее от материала, на который предстоит укладывать декоративные элементы.

Если основанием под выполнение отделочных работ служит гипсокартон, то все манипуляции проводят в обычном порядке. В тех случаях, когда предстоит укладка на кирпич, в первую очередь необходимо подготовить поверхность к поклейке обоев.

Укладка декоративного камня на стену. Декоративный камень – достоинства и недостатки

Укладка декоративного камня своими руками производится в любых помещениях. Он активно используется для облицовки различных проемов, выделения колонн и перегородок. Удачно выглядят сочетания с живыми растениями, фонтанами. Конечно, многие считают, что такой отделочный материал используется исключительно для создания классического стиля. Это неверно, изделия отлично смотрятся даже с новомодными тенденциями в мире дизайна.

На заметку!  Если большая часть помещения планируется оформляться камнем, то следует заранее продумать дополнительное освещение. Дело в том, что такая поверхность может получиться довольно мрачной. Хотя есть и другое решение – чередовать светлые и темные оттенки материала.

Укладка декоративного камня на стену. Декоративный камень – достоинства и недостатки

При использовании декоративного камня в интерьере необходимо позаботиться о дополнительных источниках света, иначе помещение может показаться мрачным и холодным

Достоинств у данного отделочного варианта множество:

  1. Работы выполняются без особого труда. Укладка камня производится на специальный клей, подготовительные мероприятия не занимают много времени. Естественно, если нет никаких строительных навыков, то нужно немного потренироваться.
  2. Экологичность. Действительно, наличие искусственного камня в квартире – не создает опасности для здоровья человека. Поэтому его применяют для декорирования детских комнат и спален, которые заметно преображаются.
  3. Долговечность. Если хочется получить покрытие, которое будет служить десятки лет, то это самый удачный вариант. Стойкость к механическим повреждениям и практически полное отсутствие выгорания – делают материал отличным решением во многих ситуациях.
  4. Большой выбор фактур и цветов. Современные технологии позволяют производить изделия, которые могут имитировать любое натуральное покрытие или быть полностью индивидуальны.

Чтобы получить наиболее впечатляющий интерьер – нужно проявить фантазию. Клеить декоративный камень можно по определенной схеме или полностью хаотично.

Укладка декоративного камня на стену. Декоративный камень – достоинства и недостатки

Укладка декоративного камня на цоколь. Виды искусственного камня

Искусственный камень для отделки цоколя включает в себя несколько видов, которые различаются по внешним параметрам и свойствам.

  1. Изделия на основе цемента. Один из самых востребованных вариантов, который подходит для облицовки фундамента. Технология производства материала заключается в получении смеси из цемента, песка и пластификаторов. Раствор заливается в формы, которые могут иметь различную конструкцию, обеспечивающую фактурность деталей. Итогом служит продукция, отличающаяся высокой прочностью и долговечностью. Существенным недостатком считается большой вес. Поэтому основание цоколя нуждается в более тщательной подготовке.

    Укладка декоративного камня на цоколь. Виды искусственного камня

    Сделать своими руками облицовку из цементно-песчаного раствора несложно, главное — не забыть добавить в состав качественный пластификатор, в противном случае плитка из «голого» цемента на цоколе начнет осыпаться через 2 – 3 года

  2. Полимерпесчаные материалы. В состав таких изделий входит песок, различные виды полимеров, а также пластификаторы и модификаторы. Удобство работы с данной продукцией заключается в том, что детали имеют замковое соединение. Это облегчает монтаж на каркас с фиксацией на саморезы. За счет небольшого веса конструкция не подвергается серьезным нагрузкам.

    Укладка декоративного камня на цоколь. Виды искусственного камня

    Кроме высокого качества, полимерпесчаные элементы хороши тем, что их можно монтировать как на специальный клей, так и на обрешетку

  3. Гибкий камень. Производство этого материала заключается в том, что на основу из ткани, хорошо пропитанную клеем, наносится мелкая фракция песка каменной породы. В итоге получаются элементы, которые не только имеют незначительный вес, но и хорошо гнутся.

    Укладка декоративного камня на цоколь. Виды искусственного камня

Укладка декоративного камня на улице. Особенности «мокрого» и «сухого» способов укладки

Технология укладки искусственных и природных камней, имеющих правильную геометрическую форму, базируется на уже знакомых принципах кладки кирпича. Но для работы с «дикими» камнями, известных своей несовершенностью формы, нужно еще дополнительно владеть знаниями и умениями.

Укладку камня можно производить как на основе связующего и скрепляющего раствора, так и без его применения. Исходя из этого, в строительстве различают «мокрый» и «сухой» способы кладки.

Как монтировать искусственный фасадный камень на.. Мокрая облицовка 06

Характерной особенностью «сухой» кладки является доскональный подбор максимально совпадающих камней и скурпулезная подгонка их между собой

«Сухая» технология особенно сложна при работе с натуральными «рваными» камнями, каждый из которых имеет свойственную ему толщину, высоту и ширину. Чтобы повысить стойкость и надежность кладки, все щели между камнями заполняются землей или скрепляющими строительными смесями. Такой способ часто применяют при сооружении низких ограждений и заборов, а также при укладке бордюрного камня. Вот пример “сухой кладки”:

«Мокрую» же кладку используют при возведении высоких построек, представляющих собой цельные монолитные конструкции. Этот способ кладки более прост в исполнении, поскольку не предусматривает тщательной подгонки соседствующих элементов.

Как монтировать искусственный фасадный камень на.. Мокрая облицовка 07

Заполняющий щели и пустоты между камнями строительный раствор обеспечивает твердость и устойчивость любой постройки

Природные камни в большинстве своем имеют неправильную «рваную» форму. При подборе камней важно учитывать нагрузку. Каменная плитка, толщина которой не превышает 1-2 см, применяется для облицовки вертикальных плоскостей и фасадов. При обустройстве площадок с большой проходимостью достаточно использовать в качестве покрытия камни толщиной около 2 см. А для зон, на которых предполагается размещать тяжеловесные конструкции и технику, нужно брать камни толщиной более 4 см.

Как клеить декоративный камень на углах. Как выложить угол из гипсовой плитки

Укладка гипсовой плитки: советы и рекомендации

Как отделочный материал, гипсовая плитка пользуется большой популярностью. Укладка гипсовой плитки позволит вам выполнить отделку помещения красивой, функциональной и оригинальной.

Как клеить декоративный камень на углах. Как выложить угол из гипсовой плитки

Есть множество причин распространенности гипсовой плитки. Например, существует большой ассортимент ее фактур, цветов и стилей. Есть возможность подобрать облицовку к любому стилю интерьера.

А если выполнить изготовление гипсовой плитки своими руками, то можно изрядна сэкономить средства на ее покупке.

В этой статье вы узнаете об особенности этого облицовочного материала, а также как правильно осуществить монтаж гипсовой плитки.

Преимущества и недостатки

Сначала упомянем о преимуществах:
Как клеить декоративный камень на углах. Как выложить угол из гипсовой плитки

  • Простой и легкий монтаж. С работой справиться даже неспециалист.
  • Высокие декоративные функции. Лицевая сторона изделия успешно имитирует натуральный камень и другие материалы.
  • Невысокая стоимость. Некоторые делают ее своими руками.
  • Маленький вес. Декоративную плитку можно приклеивать на гипсокартон.
  • Гипс – экологически чистый материал.

Недостатки гипсовой плитки:

  • Высокое водопоглощение. Гипс впитывает влагу. Поэтому материал используют только для внутренней отделки. Помещение должно быть сухим.
  • Проблемы при уборке. На рельефной поверхности декоративной гипсовой плитки может скапливаться пыль, которую сложно устранять. Чтобы защитить поверхность от пыли, материал обрабатывают лаком.
  • Некачественная продукция. Ряд производителей выставляют в продажу некачественную продукцию.

Какой клей использовать

Плитку для внутренней отделки клеится на специальный клей. Рассмотрим, на что можно клеить:
Как клеить декоративный камень на углах. Как выложить угол из гипсовой плитки

  1. Силиконовый герметик.
  2. Монтаж плитки на гипсовую штукатурку.
  3. Цементный клей.

Самый распространенный способ приклеивания плитки на гипсовую штукатурку. Состав имеет белый цвет. После приклеивания клея не будет видно.

Важное условие – клей должен быть свежим и высокого качества. Еще его используют, когда приклеивается гипсовая потолочная плитка. В любом случае необходимо качественно подготовить основание.

Необходимый инструмент и материал для работы

Перед началом кладки соберите следующий инструмент:
Как клеить декоративный камень на углах. Как выложить угол из гипсовой плитки

  • Кисточки.
  • Дрель.
  • Строительный миксер.
  • Болгарка.
  • Лопатка для затирки.
  • Ножовка.
  • Уровень.
  • Строительный пистолет.
  • Зубчатый и обычный шпатель.
  • Губка.
  • Наждачная бумага.
  • Стусло.
  • Лак.
  • Грунтовка.
  • Затирка для формирования швов.
  • Краска.

Пошаговая инструкция

Процесс отделки гипсовой плиткой состоит из нескольких последовательных этапов:

  1. Разметка и подготовка.
  2. Монтаж.
  3. Формирование шва.
  4. Рассмотрим каждый этап по отдельности.

Подготовка

Сначала поверхность облицовываемой стены тщательно подготавливается. С поверхности удаляете старое покрытие. Старый клей, краска и другое покрытие должно отсутствовать.

Как клеить декоративный камень на углах. Как выложить угол из гипсовой плитки

Если плоскость имеет серьезные отклонения, стена выравнивается. При небольших отклонениях можно приклеить гипсокартон. На стене не должно быть пыли и грязи.

После подготовки поверхности наносите разметку. Необходимо указать линию первого ряда.

Если плитка интерьерная гипсовая будет покрывать небольшой участок стены, то укажите эти границы на стене вертикальными и горизонтальными полосами.

Имея в наличии лазерный уровень, работы упрощаются в несколько раз. Если нет, то используйте чоклайн.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-kleit-dekorativnyy-kirpich-instrukciya-po-shagam-pri-montazhe-dekorativnogo-kirpicha