Как клеить обои на глиняные стены. Подготовка глиняных стен под поклейку обоев

Как клеить обои на глиняные стены. Подготовка глиняных стен под поклейку обоев

Строим дом

Строим дом

Как поклеить обои на глиняные стены

Клеить обои на флизелиновой основе проще простого. Если использовать качественный клей, предназначенный специально для такого типа обоев, проблем не возникнет. Хотя поверхность предварительно необходимо подготовить. Старые обои обязательно нужно снять. Поверхность желательно зашкурить, затем шпаклевать трещины, если таковые есть. После этого стену необходимо обработать грунтовкой. Стена должна хорошо высохнуть.

Следующий шаг — померить высоту стены, определиться с размером обойных листов (длина стены плюс запас 5-10 см либо даже больше, если высота стен в помещении не равномерная) и произвести нарезку с помощью кухонного или канцелярского ножа. Неравномерность цвета стены (если, например, осуществляется оклейка на гипсокартонную стену с белыми участками в местах зашпаклеванных швов) может быть видна даже через поклеенные обои.

Дело в том, что бумага, которая традиционно используется при производстве бумажных обоев, не прозрачна. Мы привыкли, что стены не просвечивают сквозь обои. Однако флизелин, в отличие от бумаги, прозрачен, поэтому через флизелиновые обои можно увидеть «узор» стены. Если планируется окрашивать обои, можно не волноваться по этому поводу: через краску ничего просвечивать не будет.

Но если обои не будут окрашиваться, нужно сделать тест на «просвечиваемость». Для этого понадобится присутствие хотя бы двух человек. Нужно включить в помещении электрический свет и приложить обойный лист к стене. Напарник пусть отойдет подальше и посмотрит — видны ли сквозь обойный лист цветовые неравномерности стены.

Если темные пятна на стене видны даже через обои, нужно выбирать одно из двух решений: либо выкрасить стены, либо покрасить обои.

Александр : «Купили для кухни обои на флизелиновой основе. Цвет обоев — светло-оранжевый. Стены – серо-бежевый гипсокартон с белыми от шпатлевки швами. Наклеили первый лист обоев и сразу обнаружили, что обои просвечивают. Выглядело так, словно на обоях огромные жирные пятна. Что мы сделали? Аккуратно сняли этот лист. Благо, что клеем его не промазывали. Положили на чистый пол лицевой стороной вниз. Стены в тот же день покрасили в один слой белой водоэмульсионкой. Когда она высохла, еще раз прошлись по ней грунтовкой. Спустя сутки снова приступили к наклеиванию обоев. Кстати, тот обойный лист, который мы в первый раз поклеили и сняли, наклеили вновь, но уже на окрашенную стену — приклеился замечательно. Получив такой опыт, мы решили окрасить водоэмульсионкой гипсокартонные стены во всей квартире — в прихожей, коридорах, комнатах. Везде, кроме санузлов и детской. В санузлах мы обои не клеили, а обои для детской оказались не прозрачными. Три года обои в квартире прекрасно держатся, ни в одном месте не отошли».

Глиняные стены ремонт. Ремонт глинобитных стен

Глиняные стены ремонт. Ремонт глинобитных стен Ремонт стен

В поселках и сельских районах, до сих пор используются постройки, в которых в качестве строительных материалов применялись растворы с содержанием глины. Ее использовали для изготовления саманных блоков, в качестве отделочного материала применялась для покрытия стен, потолков. Это было обусловлено ее доступностью и хорошими вяжущими свойствами.

В силу разных причин у нас есть такой дом, например кому то достался в наследство. Рано или поздно возникает необходимость ремонта. Современные мастера очень неохотно берутся за ремонт в этих помещениях, предлагают удалить глину и заново оштукатурить стены. Стоит ли это делать? Глинобитные стены имеют отличные показатели – низкая теплопроводность, высокие звукоизолирующие свойства. Но остается возможность выполнить ремонт своими силами.

У меня такая необходимость появилась. Потребовался ремонт флигеля, внутренняя отделка выполнена глиняным раствором. Задача отремонтировать покрытие и довести его, до состояния позволяющего произвести оклейку обоями. Вот что было изначально:

Глиняные стены ремонт. Ремонт глинобитных стен

Ранее подобные работы выполнял, поэтому метод – проверенный временем. О нем и расскажу:

Первая часть работы – очистка поверхности – удаляем старую побелку, окраску. Чтобы быстро удалить побелку, ее необходимо смочить теплой водой используя кисть, или валик, после чего она легко счищается с помощью шпателя, при этом, не образуя пыли. Покрытие счищается до основания, в итоге должна остаться очищенная глиняная поверхность. Смывать побелку не стоит, часть ее все равно останется и не позволит качественно выполнить работу.

Глиняные стены ремонт. Ремонт глинобитных стен

Следующим этапом ремонтируем поверхность – крупные выбоины трещины и так далее. Эту работу необходимо выполнить с использованием глиняного раствора. Для приготовления нам потребуется глина, ее можно добыть прямо на участке и песок. Глину перед применением необходимо предварительно замочить примерно на сутки. В случае если требуется нанести слой большой толщины, в раствор вводится армирующая добавка – солома, или опилки.

Глиняные стены ремонт. Ремонт глинобитных стен

Готовим раствор из одной части глины и четырех частей песка, раствор должен быть густой и при этом легко сходить с мастерка. Полученным раствором производим необходимые работы, поверхность предварительно обильно смачиваем набрасывать раствор можно рукой или используя мастерок. Необходимо именно – набрасывать, а не намазывать. При наброске раствор лучше сцепляется с поверхностью. Излишки снимаем с помощью широкого шпателя или правила, в зависимости от размера латки. И оставить до полного высыхания. При выполнении этой работы, не следует использовать растворы на основе цемента, их свойства отличаются, от рекомендуемого состава.

{module ads4|none}При высыхании возможно образование трещин, отслоений. Используем в работе правило, для ремонта покрытий необходимо использовать материал такой же, как и материал из которого состоит покрытие. Если стены оштукатурены цементной штукатуркой, то для ремонта используем составы на основе цемента, гипсовые ремонтируются гипсовыми составами и так далее.

Поверхность отремонтировали. Теперь необходимо обработать все стены грунтовым раствором, для этого лучше использовать грунтовку глубокого проникновения с противогрибковыми свойствами. Грунтовку наносим за два-три раза, до полного впитывания. После полного высыхания грунтовки получаем поверхность по прочности схожую с цементной штукатуркой. Поверхность не осыпается, не мажется. Можно перейти к следующему этапу.

Наносим по всей площади слой штукатурной смеси на основе гипса, если необходимо выровнять стены, работу производим по установленным маякам. С помощью шпателя, если используются маяки – правила. Полученную поверхность, выравниваем используя шпаклевку, после полного высыхания зачищаем абразивной сеткой. Или наждачной бумагой.

Глиняные стены ремонт. Ремонт глинобитных стен

Полученная  готовая поверхность позволяет выполнить необходимые окончательные работы. Оклейку обоями, декоративной плиткой, нанесение декоративной штукатурки окраску и так далее.

Глиняные стены ремонт. Ремонт глинобитных стен

Подобным способом можно ремонтировать и потолки, только при нанесении штукатурного состава, необходимо провести армирование поверхности малярной сеткой.

Как заделать дыру в глиняной стене. Сквозные отверстия

Если интересуетесь, чем замазать дыры в стене, если они сквозные, то эта часть статьи поможет найти ответ на вопрос. Процесс похож на заделывание обычных сколов, но имеет и свои нюансы, особенно, при больших сквозных отверстиях.

Идеально, если будет доступ к повреждению с обеих сторон, но когда доступ есть лишь с одной стороны, придётся немного потрудиться. Вначале, как и в предыдущих способах нужно очистить и немного смочить поверхность.

Инструкция по выполнению работ:

  1. Отверстие нужно заполнить камнем или кирпичом.
  2. Если доступ к повреждённому участку есть лишь с одной стороны, то в стену стоит загнать несколько дюбелей, которые станут опорной конструкцией.
  3. Цементным раствором нужно зафиксировать камень или кирпич и оставить для высыхания.
  4. После этого дыра уже не является сквозной и замазывается обычным способом: заполнение раствором, высыхание, шлифовка, финишное покрытие.
В конце остаётся лишь покрыть стену штукатуркой Источник fyple.com

Трещины на стыках

Трещины стен – это уже более серьёзная проблема, но её тоже можно решить самостоятельно. Для начала специалисты советуют болгаркой немного расширить каналы и выровнять их края, после чего обработать трещину грунтовкой. Есть несколько вариантов материалов, которые будут эффективны в таких случаях.

Чем замазать дыры в бетонной стене в местах стыка:

  1. Песчано-цементная смесь с известью. Вначале необходимо развести раствор, и заполнить им канал на стене. Поверх уже замазанной трещины укладывается строительная сетка (можно применять как стальную, так и пластиковую). После этого место оштукатуривается и шлифуется.
  2. Водостойкий состав на основе бетона и краски. В краску нужно добавлять небольшими порциями цемент и при этом постоянно помешивать. Когда раствор по своей консистенции будет напоминать сметану, им можно заполнять дыру в стене.
  3. Смесь столярного клея и порошка из мела. Смешивая эти ингредиенты их также нужно постоянно помешивать, пока не получится густая масса. Ею и заполняется трещина в стене.
После ремонта стена будет ровной и гладкой Источник domikarkas.ru

Особенности этих трёх вариантов – повышенное сцепление и влагостойкость. Это важно при обработке трещин, ведь они создают не только эстетические проблемы, но и нарушают целостность конструкции.

Альтернативный метод – монтажная пена

На вопрос, чем лучше замазать дыры в стене, часто отвечают – монтажной пеной. Все раннее описанные методы предполагали применение гипсовых или цементных составов, но есть и такая альтернатива, которая используется при заделывании больших, сквозных дыр и трещин.

Жидкие обои на глиняные стены. Как поклеить обои на глиняные стены без предварительной подготовки

Жидкие обои на глиняные стены. Как поклеить обои на глиняные стены без предварительной подготовки

Как таковой, процесс поклей обоев – задача несложная и с этим может справиться практически любой. Важно в этом случае правильно подготовить как обои, так и сами стены для нанесения. Но когда задача усложняется стенами из необычного материала, без помощи мастера не обойтись. Либо же прочитать необходимую статью и всё сделать самому. Здесь я постараюсь просто и доступно объяснить, как поклеить обои на глиняные стены.

Чем примечательны глиняные стены

Начнём с описания покрытия стен глиной. У неё есть много как положительных свойств, так и отрицательных.

Жидкие обои на глиняные стены. Как поклеить обои на глиняные стены без предварительной подготовки

К положительным можно отнести:

  1. То, за что её больше всего ценят и из-за чего отдают предпочтение при покупке – натуральность.
  2. Глину можно использовать дольше, чем другие материалы, так как она способна поглощать избыточную влагу.
  3. Ещё один очень сильный плюс – дешевизна глины, что для многих является самым главным фактором в выборе именно ее.
  4. Материал можно пустить на переработку и использовать повторно.
  5. Из-за повышенной эластичности присутствует повышенная защита несущих поверхностей от температуры и механического воздействия.

Жидкие обои на глиняные стены. Как поклеить обои на глиняные стены без предварительной подготовки

Минусы:

  1. Достаточно долгая отделка по сравнению с другими материалами.
  2. Могут пойти трещины из-за перепада температур либо при долгом нахождении под прямыми солнечными лучами.

Подготовка основания для оклейки

Итак, для начала нужно подготовить стены для поклейки обоев. Глиняная поверхность может ответить неблагодарностью, если ее не подготовить к оклейке.

Благодаря своей пористости, через некоторое время обои могут постепенно отваливаться, что потребует проведения вторичного ремонта. Шпаклёвка – один из лучших вариантов для этого.

Нам понадобятся: стартовая и финишная гипсовая шпаклёвка, грунтовка глубокого проникновения, капроновая армирующая сетка. Не рекомендуется использовать смеси для шпаклёваные на основе цемента.

Подготавливаем стены под шпаклёвку:

Жидкие обои на глиняные стены. Как поклеить обои на глиняные стены без предварительной подготовки

  1. Удалить мешающие элементы со стен: краску, побелку, известь. Причем устранение остатков необходимо проводить тщательно. В дальнейшем они могут на обоях выступить в виде бугорков.
  2. Впадины и трещины заполняются глиняным раствором.
  3. Тщательно загрунтовать основания стены, дав после этого хорошенько просохнуть.
  4. На всю площадь стены крепится капроновая сетка. Как правило, поверхность стены больше, чем стандартная площадь сетки, поэтому крепим куски внахлёст друг другу. Чаще всего она крепится строительным степлером очень плотно к стене, чтобы не появилась “волна” от скрепок.
  5. После окончательного высыхания первого слоя грунтовки(очень важно) наносится второй слой. Ему тоже нужно дать хорошо просохнуть.
  6. Последний слой наносится финишной шпаклёвкой широким шпателем на всю площадь стены.

Только тогда, когда стены полностью высохнут, на них можно клеить обои. Важно, что обои должны быть паропроницаемыми. К таким материалам относятся: ткань, бумага, либо же жидкие натуральные обои, но для них обязательно наличие паропроницаемого клея.