Как подобрать цвет краски для наружных работ. Стойкость цвета фасада к выгоранию.

Как подобрать цвет краски для наружных работ. Стойкость цвета фасада к выгоранию.

Стойкость цвета фасада – способность пигмента, добавленного в краску сохранять свой оттенок с течением времени, под действием ультрафиолета, погодных и прочих атмосферных и биологических воздействий. Одним словом, данный показатель характеризует время, по истечении которого выбранный вами цвет не побледнеет и не исказится.

Существует ошибочное мнение, что краска на фасаде может выгорать. Опровергаем: выгорает не краска, выгорает некачественный пигмент, а мы грешим на краску. Да, возможен вариант, при котором некачественная краска принесет много бед: пропустит влагу, отшелушится, вспучится и тд, но выгореть она не может.

Для понимания к чему мы ведем, объясним, как колеруется краска и как работает система компьютерной колеровки .

Профессиональная краска не изготавливается сразу в определенных цветах, лишь изредка можно встретить подобное. Причина в большом количестве возможных оттенков и ограниченном сроке хранения продукции. Для этого и было придумана компьютерная колеровка красок. Большинство красок изготавливается в нескольких базах:

База 1 – белая краска, с большим содержанием белого пигмента (диоксида титана), предназначена для колеровки в пастельные тона или для применения в белом цвете.
База 3 – краска с малым содержанием белого пигмента (полупрозрачная) для колеровки в яркие, насыщенные тона.

В зависимости отподбирается база и компьютерная установка добавляет пигмент в краску в нужном количестве, согласно рецептуре. После чего на специальной установке краска перемешивается. На выходе получается краска в выбранном вами цвете. Подбор цвета фасада осуществляется клиентом по. Выбранный цвет - рецептура, содержащая определенное количество различных цветных пигментов, рассчитанное на определенное количество колеруемой краски, для точного воспроизведения выбранного нами оттенка.

Качество и основа пигмента напрямую влияет на продолжительность жизни краски . Очень важно понимать, подходит ли пигмент, которым колеруется краска для работ по окраске фасада. Пигменты, в свою очередь, можно разделить на органические и не органические.

• Органические пигменты – выгорают, имеют меньшую стоимость, как следствие стоимость колеровки краски выходит ниже. Подходят такие пигменты только для применения внутри помещения, для колеровки интерьерных красок . Для предотвращения изменения цвета в процессе эксплуатации поверхности нельзя производить окрашивание свежей минеральной поверхности с высокой щелочностью дисперсионными красками с органическими пигментами.
• Не органические пигменты , как правило, дороже и могут применяться для колеровки любых красок, без ограничений, в том числе фасадных . Они не выгорают, либо делают это очень медленно.

Стоимость колеровки краски определяется следующими затратами:

• Количество пигментов, требуемых для получения выбранного вами цвета краски в нужном объеме.

• Стоимость самого пигмента. Да, она разниться от самых дешевых – желтого и коричневого, до самых дорогих – красных и синих

Совет: Если вы выбираете насыщенные и яркий цвет на фасаде, а стоимость колеровки составляет менее 20% от стоимости базы краски - это повод задуматься и задать продавцу вопросы о изготовителе пигментов, их стойкости и основы.

Как подобрать цвет краски для наружных работ.  Стойкость цвета фасада к выгоранию.

Краски предназначенные для наружных работ нельзя использовать в помещениях. Можно ли использовать фасадную краску внутри помещений

Если после покраски дома у владельца осталась краска, то возникает вопрос: можно ли фасадную краску использовать внутри помещений? Здесь следует разбираться, учитывая тип краски. Если вы применяли покрытие на органической основе (то есть, алкидные либо масляные краски), то использовать этот материал в жилых помещениях нельзя. Причин этому несколько:

  • низкая паропоницаемость (воздух не будет проникать сквозь лакокрасочный слой, это приведет к образованию конденсата, что со временем может стать причиной образования плесени и повысить риски заражения грибком);
  • недолговечность (в состав масляной краски входит олифа, через три-четыре года это вещество проступает на поверхность, что приводит к пожелтению и потере презентабельного вида, стоит отметить, что алкидные краски более долговечны, но и более токсичны);
  • резкий неприятный запах (краски на органической основе имеют резкий неприятных запах за счет содержания в составе летучих токсичных веществ, после покраски внутри помещения долго будет стоять неприятный запах, у жильцов могут возникнуть головные боли, тошнота и прочие признаки интоксикации);
  • при нанесении этих видов красок могут оставаться пузырьки и прочие мелкие дефекты, это практически не заметно на фасаде, но для внутренней отделки требуется повышенное качество;
  • трудности при удалении (масляную краску практически невозможно удалить, что может стать проблемой, когда владелец захочет сменить дизайн помещения).

Лучшая фасадная краска по штукатурке. Как выбрать фасадную краску по штукатурке?

Лучшая фасадная краска по штукатурке. Как выбрать фасадную краску по штукатурке?

Фасадную краску применяют для наружных работ. У нее немало преимуществ, однако, покупка краски является занятием основательным. Рассмотрим все нюансы выбора, что позволит купить качественный лакокрасочный материал.

Особенности

Фасадная краска выполняет две основные функции: она улучшает внешний вид строения и защищает штукатурку от агрессивного воздействия окружающей среды. Цветовая палитра фасадных красок разнообразна. Стойкость к выгоранию зависит от устойчивости к ультрафиолету. По типу текстуры краска бывает:

  • матовой;
  • глянцевой;
  • полуглянцевой.

У качественной краски масса достоинств, за счет которых она продлевает сохранность отделанной поверхности фасада. Рассмотрим основные достоинства.

  • Влагостойкость. Она способна сдерживать влагу и препятствовать ее попаданию в стену. За счет этого несущие конструкции не отсыревают и не разрушаются, продлевается общий срок службы всего строения.
  • Паропроницаемость . Свойством краски является пропуск воздуха через отделанную поверхность. Это позволяет попавшей в стену влаге испаряться, кислородная смесь беспрепятственно проникает внутрь здания, что положительно сказывается на свежести воздуха в доме.
  • Устойчивость к природным явлениям. Важное свойство, определяющее долговечность отделки, ее способность не разрушаться под воздействием дождя, снега, ветра, града. Так надолго сохраняется привлекательность фасада. Такая краска устойчива к колебаниям температуры, ее верхним и нижним пределам. Особенно это актуально для регионов с жарким летом и холодной зимой.
  • Биологическая инертность и антисептичность. Данный материал исключает появление среды для размножения микроорганизмов, составляющими краски являются компоненты, губительные для грибка и плесени.

Как выбрать краску по дереву для наружных работ. Классификация ЛКМ для фасадов

По сути при выборе краски, подбирается вид будущей поверхности, который будет получен после нанесения материала на древесину. Для наружных работ все краски классифицируют по типу растворителя, получаемой фактуре и качеству глянца.

Глянец

Матовость или блеск поверхности – это не только красота. Глянцевые покрытия более прочные, потому как содержат в себе больше смол. Матовые поверхности, как правило, получаются из дышащих декоративных составов. Кроме того, глянцевое покрытие более устойчиво к воздействию влаги и менее подвержено истиранию.

Производители указывают на банке степень глянца итогового покрытия цифрой в диапазоне от 0 до 100. Принято разделять степень блеска на 6 основных групп.

Как выбрать краску по дереву для наружных работ. Классификация ЛКМ для фасадов

Многообразие цветовых решений для деревянных фасадов

Таблица 1. Степени блеска.

Диапазон цифрОтражающая способность
от 0 до 5матовые без эффекта отражения
от 5 до 10матовые со слабым отражением
от 10 до 30полуматовые имеют некоторый блеск
от 30 до 60полуглянцевые со средним уровнем глянца
от 60 до 90глянцевые с эффектом блеска
от 90 до 100суперблестящие

Растворитель

Все виды красок разводятся 3 типами растворителя:

  • водой, составы называются вододисперсионные;
  • органической химией, типа уайт-спирит, ацетон, сольвент;
  • неорганическими соединениями.

Как выбрать краску по дереву для наружных работ. Классификация ЛКМ для фасадов

Уайт — спирит

Краски, разбавляемые неорганическими составами, крайне мало используются в быту. Для деревянных фасадов обычно используют материалы, которые разводятся до нужной консистенции водой, а также эмали, лаки, алкидные и масляные краски. Специфика органических растворителей – неприятный запах.

На заметку! Вододисперсионные материалы могут наносится только при плюсовых температурах. Красками, разбавленные органическими составами, можно работать и при незначительном минусе.

Текстура          

Фасадные краски бывают фактурные (объемные) и материал формирования для гладких поверхностей. Фактурные составы не используются для обработки дерева, поскольку древесина изначально обладает богатой текстурой и не нуждается в дополнительном украшательстве. Гладкие составы могут быть прозрачными, как например, лаки или плотными, как эмаль.

Как выбрать краску по дереву для наружных работ. Классификация ЛКМ для фасадов

Цвета краски для фасада. Модные цвета в покраске домов. Какой цвет выбрать для моего фасада?

Время прочтения: 9 мин.

Как подобрать цвет краски для наружных работ.  Стойкость цвета фасада к выгоранию. 05

контент-менеджер, фотограф

Каждый человек мечтает о таком месте, в которое хотелось бы возвращаться каждый раз после длительного рабочего дня. Для многих людей символ семейного гнездышка – свой дом на земле.

Для дома, в котором будут жить люди, необходимо выбирать натуральные материалы, в том числе и дерево. Чтобы дерево на улице служило долго, его необходимо защитить – покрыть материалом, устойчивым к атмосферным перепадам. При этом хочется соблюсти и эстетическую сторону – чтобы дом выглядел целостным и интересным.

Каким же цветом покрасить фасад, чтобы он вызывал восторг и легкую зависть у соседа, при этом гармонировал с окружающей средой, и нравился хозяину? Давайте разбираться.

Прежде чем выбирать цвет, необходимо учесть 3 немаловажных фактора

  • расположение участка и архитектурный стиль дома;
  • цвет и стиль крыши;
  • хотите ли вы видеть структуру дерева, или предпочитаете ее скрыть.

Исходя из этих факторов и вашего вкуса, необходимо подбирать цвет к вашему фасаду.множество различных вариантов оттенков на дереве, а ниже мы разберем основные цвета, которые часто заказывают у нас.

Как подобрать цвет краски для наружных работ.  Стойкость цвета фасада к выгоранию. 06 Фото 1. Институт Pantone выбрал цвета для этого года – 12 цветов

Чтобы понять, какие цвета будут наиболее актуальны в ближайшее десятилетие – а наши схемы покраски стоят до 15 лет на фасадах, мы обратились к общепризнанному мировому авторитету в области цвета.

В декабре прошлого года Институт Pantone выбрал цвета для этого года – 12 цветов и их оттенков, показывающих настроение этого года – надежность, устойчивость, надежду, неординарность и яркость пользователя.

Главным цветом 2020 года был выбран Classic Blue -яркий, глубокий и внушающий спокойствие цвет.

Как подобрать цвет краски для наружных работ.  Стойкость цвета фасада к выгоранию. 07 Фото 2. Classic Blue - классический синий. Лессирующий состав на фасаде в сочетании с белыми наличниками смотрится невероятно красиво! Домик получился загляденье!

Как подобрать цвет краски для наружных работ.  Стойкость цвета фасада к выгоранию. 08 Фото 3. Покраска дома в модный оттенок "Classic Blue"

Как подобрать цвет краски для наружных работ.  Стойкость цвета фасада к выгоранию. 09 Фото 4. Покраска дома гидромаслом в 2 слоя

Всю палитру модных цветов можно смело разбавлять привычным светлым, либо наоборот, темным цветом - для придания целостности образа и выделения некоторых элементов дома, таких как, наличники, углы и террасы. Конечно, не обязательно использовать только эти цвета в отделке дома, Вы можете использовать чуть более яркие, или более пастельные оттенки каждого цвета – на огромном пике популярности сочетание оранжевого Flame Orange –«Огненного апельсина» и нежного Tanager Turquoise – «Бирюзовый Танагер». Всегда будет актуальным сочетание нейтральных оттенков – белого, серого, темно-синего, и бежевого. Все зависит от Вашего вкуса и стиля дома.

Как подобрать цвет краски для наружных работ.  Стойкость цвета фасада к выгоранию. 10 Фото 5. Цвет "Flame Orange" ("Огненный апельсин") на фасаде

Как подобрать цвет краски для наружных работ.  Стойкость цвета фасада к выгоранию. 11 Фото 6. Очень красивый и популярный цвет "Flame Orange"

Как подобрать цвет краски для наружных работ.  Стойкость цвета фасада к выгоранию. 12 Фото 7. Данный цвет на фасаде смотрится натурально и дорого

Цвета "Викторианского" стиля

Для викторианского стиля подойдут практически все цвета, представленные Pantone – этот стиль ассоциируется с пастельными, вкупе с яркими, глубокими цветами. Стиль, зародившийся в XIX веке – веке королевы Виктории балует разнообразием отделки, резными балясинами и перилами, а так же обязательными террасами-верандами возле входа.

Как подобрать цвет краски для наружных работ.  Стойкость цвета фасада к выгоранию. 13 Фото 8. Сам дом и покраска выполнены в викторианском стиле

Как подобрать цвет краски для наружных работ.  Стойкость цвета фасада к выгоранию. 14 Фото 9. Яркий фасад в сочетании с наличниками в постельных тонах

Как подобрать цвет краски для наружных работ.  Стойкость цвета фасада к выгоранию. 15 Фото 10. Дом в викторианском стиле

Цвета "Конструктивизма"

Для холодного Конструктивизма подойдут более теплые варианты покраски дерева – смешение Коричной палочки и Шафрана, или холодные варианты - Классический синий, так называемый цвет Морского жакета – Navy blaser, которые при выгодном контрасте текстур дерева и бетона в жемчужно-сером, или пепельно-сером цвете создают дизайн лаконичности и простора. Такой дизайн подходит тем людям, которые идут в ногу со временем и обожают простоту в деталях.

Как подобрать цвет краски для наружных работ.  Стойкость цвета фасада к выгоранию. 16 Фото 11. Сочетание бетона и дерева - современное и стильное решение

Как подобрать цвет краски для наружных работ.  Стойкость цвета фасада к выгоранию. 17 Фото 12. Цвета "Конструктивизма"

Хотите, чтобы Ваш дом выглядел презентабельно и необыкновенно? Выбирайте шоколадные цвета или цвета корицы. Красивые переливы и оттенки шоколада не оставят равнодушным ни одного человека, будь он дизайнером или неискушенным обывателем. А разбавив темный шоколад светлым, нежным оттенком Sunlight – «Солнечный свет» Вы добьетесь ощущения теплого, уютного дома в Альпийских горах.Теплым и уютным является так же сочетание цветов Saffron –«Шафран» и Cinnamon Stick – «Коричная палочка». Такой вариант всегда будет беспроигрышным, достаточно ярким, чтобы показывать свою жизнерадостность, и при этом сочетание этих цветов является наиболее близким к натуральному дереву.